Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Учкудук - три баоли

  • 21
    09 дек. 2013
    IronIk (irinanik)
    Балу по истине грандиозные сооружения! Но не только размер впечатляет.
  • 22
    09 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Спасибо, Балу, отличная тема! И изумительная коллекция баоли!

    Знаете, сколько названий у этих колодцев? Я знаю 5: baoli, baori, bawdi, vav, stepwell (это английское). О точной дате строительства первого баоли еще до сих пор спорят, поэтому я тоже пишу с оговоркой - 800 лет, возраст уточняется. Некоторые исследователи считают, что первые баоли появились не в Раджастане и Гуджарате, а в Пакистане.  Я таких данных не нашла. Одно понятно: за право быть родиной этой потрясающим инженерно-архитектурным чудом спорят  засушливые территории.

    А идея сама по себе великолепна! Построен не только резервуар для сбора мунсунных вод во время дождя, но и проложены желобы для стока глубоких грунтовых вод, причем этот гигантский резервуар сужается к низу, чтобы хранить воду прохладной. Мало того, эти сооружения были обустроены для того, чтобы под его сводами, охлаждаемыми камнем и водой,  могли отдыхать люди, а богатые украшения предназначались для услады богов, которым захочется спуститься к воде)

    В некоторых баоли были пандусы для спуска к воде скота!

    Между прочим, нет ни одного повторяющегося баоли, каждый баоли уникален в своем роде. Квадратный, прямоугольный, круглый, даже Г- образный, но единственный и неповторимый. А знаменитые ступени баоли были сделаны для того, чтобы обеспечить подход к воде, на каком бы уровне она не находилась. Некоторые баоли сегодня являются настоящими действующими храмами.
  • 23
    09 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу 
    Есть в Ахмедабаде еще один баоли: Мата Бхавани vav. Не был в нем? Этот не только один из самых старых баоли, но и  настоящий действующий храм
  • 24
    09 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Моя давняя страсть - древние резервуары для воды. В Индии есть просто грандиозные сооружения. Под номером один несомненно Рани ки Вав. Находится в городе Патан в Гуджарате
      Рани-ки-вав (Rani-ki-Vav)

    Это самое большое Баоли в Индии . По красоте оно спорит с Адаладж вав (Adalaj vav), но по размерам опережает. Ибо это семиэтажное баоли имеет 64 м в длину, 20 м в ширину и 27м в глубину. А построено оно овдовевшей королевой   Udayamati в честь своего мужа  - сына Mularaja, основателя династии Соланки из Anahilwada PaTTAN (историю можно взглянуть ТУТ).
    Мне понравился так же ракурс (фото из Вики)
     

     Балу, как его найти в Патане?
  • 25
    09 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Ферузабад - Дели Именно тут находится единственный в Индии круглый баоли,
      Вот еще один круглый баоли - и опять в форте, только теперь это Пакистан: Rohtas-форт, построенный по заказу Шер Шаха недалеко от города  Джелум (источник) В  форте три баоли: круглое - для Шаха и его семьи, оно называлось Шах-баоли, Главное баоли - для купания слонов и лошадей - так к воде вели окромный ступени для слонов, и еще одно баоли для простых содат
     

     
     
  • 26
    09 дек. 2013
    Балу
    Elena Vasta сказал(а):
    как его найти в Патане?
     Моторикша - форева! 

     
  • 27
    09 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
     Моторикша - форева! 
     И вот смотрите: как сохранились апсары, пробывшие долгое время под землей! Чудо!
  • 28
    09 дек. 2013
    Балу
    Думаю как-нибудь смотаться в один из самых-самых. Чанд Баори в Абанери.
  • 29
    09 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Думаю как-нибудь смотаться в один из самых-самых. Чанд Баори в Абанери.
     Тебе сам бог велел. Без него коллекция баоли не полна
  • 30
    10 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Сравнительно недалеко находится Модера. 
      Итак, Модера, Мохера, храм Сурьи и Сурья Кунд

    Вот о ней есть у Вичи в репортаже. Это баоли при храме Солнца-Сурьи

    wichy сказал(а):
    Династия Соланки считала, что ведет свое происхождение от бога Солнца, посему храм был очень важным для них. Храм, возведенный в начале 11 века, уничтожил в веке мусульманский завоеватель-разбойник Махмуд Ганзийский
     
    Этот баоли, называемый еще Suryakunda, или Ramakunda, сделан в виде большого прямоугольника 53,6 х 36,6. Преданные были обязаны сначала пройти через церемониальное омовение в Сурьякунд, и лишь потом поклоняться божеству. 
    Сурьякунд является лучшим образцом безупречной геометрии.  Сто восемь миниатюрных храма высечены в его стенах. Мы помним о том, что число 108 считается в Индии благоприятным.
     

     (фотография Балу)
  • 31
    11 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Дада хари вав (Dada Hari's vav)

    Обратите внимание: никаких скульптур! Этот колодец строился согласно правил мусульманской архитектуры султаном Muhammad Begada. Поэтому в качестве украшений использованы орнаменты и цветы. И форма этого вава почти круглая - геометрически выверенный октаэдр
     

     (фотография Балу)
  • 32
    12 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Рядом с Ахмедабадом - Адаладж.
    Восьмиугольный, пятиэтажный и невозможно прекрасный - таков Адаладж вав (Adalaj vav). Трагическая история связана с этим вавом. Король Рана Вир Сингх был убит в бою мусульманским правителем соседнего королевства, а его жена, прекрасная королева Рани Руда, должна была стать самым главным трофеем завоевателя. Гордая красавица поставила условие влюбленному королю: построить баоли невиданной красоты.

    ...А по завершению работ обошла его с молитвами и бросилась вниз...
     
    Иногда Адаладж называют Руда баоли - в честь (вот уж во истину в честь!) великолепной Рани Руды.

     (фото Балу)

    ...Позади вава находятся шесть могил. Это могилы главных зодчих баоли. Король, впечатленный красотой баоли, спросил их - смогут ли они повторить подобное? Они заверили его, что смогут. И поплатились жизнью. Властитель не желал реплики своего чуда.
  • 33
    13 дек. 2013
    Балу
    Нашел у себя еще из Манду. Один маленький за мечетью. 

     И в районе дворца еще один. 

     
  • 34
    13 дек. 2013
    Балу
    Не такое грандиозное, но тоже в тему. Первый рядом с Аштуром в Бидаре. 

     И совсем простенький в Анегунди. 

     И в Хампи. 

     
  • 35
    13 дек. 2013
    Балу
    Ой, еще нашел. В районе Бадами. 

     В Банашанкари. 

     
  • 36
    13 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу 
    А ты видел ролик? По твоей коллекции!
  • 37
    13 дек. 2013
    tarjuman (модератор)
    Какая же все это красота!
  • 38
    2013-12-15 00:34:54
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Думаю как-нибудь смотаться в один из самых-самых. Чанд Баори в Абанери.
     Если я ничего не путаю - Wichy как раз сейчас там
  • 39
    15 дек. 2013
    lotusik
    Балу, большое спасибо тебе за отличнейшую тему. 
    Насколько величественны и совершенны по архитектуре эти старинные сооружения.
  • 40
    25 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Лакнау. Бара Имамбара. Shahi Baoli

    Уникальность этого баоли, построенног в 1775 году, состоит  в том, что он строился сразу  как гостевой дом вокруг водоема. Его иногда называют Shashi Palace, а не баоли. Там даже были полы с подогревом: в Лакнау очень холодные зимы!

    Baoli служил местом коронации  пятого наваба, Мирза Али , сына Асаф-уд-Даула, который был свергнут британцами. Позже дворец Baoli также служил в качестве резиденции Tat-Махал (также называемый Хас-Махал) вдовы Наваб Саадат Али Хан, когда она была изгнана из дворца Фархат Бахш, по приказу ее пасынка, Гази-уд -дин Хайдера.  

      



     Длинные темные лестницы скрыты в его стенах, я спускалась по ним трепеща, но всё-таки спускалась.  И была там ОДНА!