Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Первый Непал

  • 61
    04 фев. 2014
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    ..и вас не волнует ни питание ни ночлег.
     ))))))))))))))))))))
  • 62
    04 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Конечно, портера))) ваше питание и ваш ночлег в эту стоимость не входит))) 

    у них в гестах или есть комнаты с большим кол- вом кроватей для портеров, или портеры спят на кухне. Когда мы пришли к базовому лагерю Мачапучхаре, то я спала с портерами в столовой , а моей комнате спал мой рюкзак. Так было холодно в комнате: - 5, а на кухне тепло. Вот я там и уснула, а ночью, когда меня будили, мне снилось, что ко мне пришел Гаутама Будда)))
  • 63
    04 фев. 2014
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    мне снилось, что ко мне пришел Гаутама Будда)))
     может, это и не сон был вовсе?))
  • 64
    04 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    мне снилось, что ко мне пришел Гаутама Будда)))  может, это и не сон был вовсе?))
     Вот было бы здорово) причем я уснула в полуобмороке - мне было ужасно плохо. Поход в туалет вечером был подвигом. А когда я проснулась от стука в дверь, причем на стук мне отзывался : " это я , Будда))), я вскочила абсолютно здоровой. Никак не могла правда понять - где дверь и где это я, но потом разобралась. Портеры закрыли нашу ночлежку, а мои друзья пришли за мной - взять меня оттуда, где вечером оставили. Мы стартовали в 3 ночи. И я в этот день ходила легче всех, сама себе удивлялась. Просто летала. Может и правда Будда меня ночью восстановил от горняшки)))
  • 65
    04 фев. 2014
    _newra (модератор)
    boatman сказал(а):
    Elena Vasta сказал(а): Кстати, радиалки начинаются с перехода от АВС к Джомсому: например, в районе Горепани - Khopra Ridge, в районе Ларджунга - к ледопаду Даулагири
     Радиалок на кольце много. Из Донакью можно в сторону Манаслу пройти, и вокруг Писанга походить, и вверх от Нгавала, и от Браки Айс Лейк и пещера Миларепы, и ледопад Гангпурны из Мананга, и ещё много чего

  • 66
    04 фев. 2014
    boatman
    Девушки, а скажите еще о пользе палок пару слов, пожалуйста. Я два раза пробовал идти с палкой. С одной. И каждый раз примерно четверть пути просто нес ее в руке. Правда, на тяжелых участках иногда останавлявался на минутку и налегал на нее своим весом. В основном же пользы от нее особо не ощутил.
  • 67
    04 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    Девушки, а скажите еще о пользе палок пару слов, пожалуйста
     Я шла с палками - мне они были необходимы. Моя подруга протаскала их, фиксированными к рюкзаку, пользовалась ими только один день. Тут уж кому как. Может лучше взять? Как  прихватит горняшка перевале - так будете радоваться этим костылям. А потом уже и решите, брать или не брать в будущие походы
  • 68
    04 фев. 2014
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    Как  прихватит горняшка перевале
     на меня горняшка обычно с запозданием наваливается)) Когда нагрузки уже заканчиваются.
    когда на байке за пару часов с 3500 до 5600 поднялся, только пошатывался, и не более. А вот ночью уже навалилось и потрепало знатно)
    а как они вам были необходимы? ноги не слушались? необходимо было опираться?
  • 69
    04 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    ноги не слушались? необходимо было опираться?
     У меня проблемы с коленями - я стараюсь максимально их разгружать. И когда голова кружилась   -  я на них висела. Но вот другая девушка ими практически не пользовалась. Я совсем не спортивный человек, поэтому мне палки нужны. У Ани я читала, тоже палки не были лишними. Если вам мешают - и вы знаете об этом - может не брать? Хотя на велосипеде вы опирались на руль, а тут на перевале на что навалиться?
    Я бы взяла. Они там стоят дешево - в Катманду
  • 70
    04 фев. 2014
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    Хотя на велосипеде
     я байком мацацыкл называю))

    Elena Vasta сказал(а):
    Я бы взяла. Они там стоят дешево - в Катманду
     да, согласен, если уж и будут мешать, всегда можно в каком-нить лодже оставить или подарить нуждающемуся
  • 71
    2014-02-05 00:00:22
    _newra (модератор)
    Вот точно так же и у меня с палками. Мне они очень помогали, особенно вниз. Но нужно к ним приноровиться, потерпеть немного, пока привыкнешь. А моя попутчица протаскала их на рюкзаке, только в очень стремных местах доставала.

    Что касается горняшки, она всегда с запозданием приходит во время ночёвки на высоте или если побольше на высоте пробудешь. Богатенькие буратины летают на вертолете из Луклы в ЕВС и обратно без горняшки. А вот если бы прилетели и заночевали- было бы худо.

  • 72
    2014-02-05 00:26:44
    boatman
    я в Ле на самолете прилетел (3500), во второй половине дня уже пошатывать стало, а ночью да, голова поболела. Но терпимо. ЕВС, конечно, посерьезней высота
  • 73
    20 авг. 2014
    boatman

    _newra

    Ну, вот и прошло какое-то время после вашего трека к ЕВС, первые самые яркие впечатления чуток подулеглись, и теперь  очень хотелось бы услышать от вас (хотя бы кратенько, тезисно) сравнение двух треков - к ЕВС и вокруг Аннапурны. Если вас не затруднит))

     
  • 74
    20 авг. 2014
    _newra (модератор)
    boatman , вопоос из серии ты кого больше любишь - маму или папу ))
    Оба хороши.  Вокруг Аннапурны более уютный,  домашний.  Впечатлени яркие,  потому что первый.  АВС произвел куда меньшее впечатление.  А В Сагарматхе более величественные виды,  эмоции зашкаливали.  Ну и более длительное пребывание в Сагарматхе позволило глубже окунуться,  войти в режим бродяги и все прочувствовать,  поход соло делал этот трек более интересным.  В общем,  так как попутчица на Манаслу не сможет пойти,  пока думаю повторить именно Сагарматху,  залезть туда,  куда не долезла прошлый раз. 
  • 75
    20 авг. 2014
    boatman
    _newra , спасибо! Очень содержательный ответ, на самом деле)) Мы ведь чаще не на уровне каких-то фактов что-либо выбираем, а на уровне каких-то подспудных энергий))
  • 76
    17 нояб. 2014
    boatman
    Пришло время собирать камни, то бишь благодарить)))
    Лена Vasta, отдельное спасибо за разъяснения по поводу отправки багажа НЕ сквозными рейсами. Туда-то я багаж не сдавал - у меня был небольшенький рюкзак, кот. я взял с собой в салон. А обратно - добавилось еще одно место. На стойке регистрации Спайсджета  в Катманду меня прекрасно поняли, что я лечу в Мск через Дели и Стамбул и сделали отметки у себя в бумагах. На транзитной стойке в Дели  вся инфа об этом была уже записана в журнале и никаких проблем не возникло.
    Аня _newra и Лена Vasta - большая благодарность за помощь в выборе маршрута. Маршрут, конечно, понравился очень!
    И насчет палок - я их оценил, ага! Очень помогают, особенно на скользких спусках и пересечениях ручейков. Да и вообще заметно разгружают ноги.
    Аня, последовал вашему совету по Стамбулу и очень этим доволен, спасибо!))) Очень классно погулял. Тоже оочень понравилась цистерна (спасибо Irina Volga). И всё остальное. Единственное - хвалёный балык-экмек разочаровал - булка большая, а рыбка в нем маленькая. Да и породу рыбки я бы заменил.... Но это я так, без всякого недовольства, только чтобы приторности избежать)))
    Вопчим, резюме - хорошо, что есть такое место, где можно задать вопросы и получить нормальные ответы (а не советы юзать поиск). Ну а уж отвечающим - вообще поклон!!!)))
  • 77
    17 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    Аня _newra и Лена Vasta - большая благодарность за помощь в выборе маршрута. Маршрут, конечно, понравился очень!
     Здорово! Надеюсь, что это - первый, но не последний Непал)
  • 78
    28 янв. 2017
    lavary
    lavary сказал(а):
    newra  спасибо огромное за твой отчет, читаю взахлеб и даже на прогулку не иду, не оторвать.
     
    _newra сказал(а):
    От тебя, такой опытной путешественницы, особенно приятно слышать )
     _newra 
    ага понятно, какой такой опытный, в Непал я таки первый раз собираюсь, пару лет назад взяла Лонели села и читаю, в Лукле в сезон садятся до 100 самолетов в день, я даже дальше не стала читать а зря, вот теперь уже понимаю что это как раз тот случай когда народ знает где хорошо и стремится туда.
    Я рассматриваю вариант заезда от Даржелинга через Какарбхиту, есть хитрый план под конец Индии туда завернуть, и тогда ехать в Катманду как то не логично можно думаю до Дхарана а потом на джипе или автобусе сейчас штудирую до Тумлингтарха откуда начинается тропа в высокие Гималае и что то порядка 7-8 дней до Луклы, тоже ти хаус трек, палатку не хочу брать итак рюкзак уже 10 а сверху все ложу и ложу! 

  • 79
    28 янв. 2017
    _newra (модератор)
    lavary сказал(а):
    ага понятно, какой такой опытный, в Непал я таки первый раз собираюсь,
    По сравнению с треками в индийских Гималаях - лодж треки в Непале - чистое матрасничество с бытовой и организационной точки зрения. Но вот окружающие пейзажи Сагарматхи и возможность подойти к Великим Горам близко-близко - уникальны.
    lavary сказал(а):
    Я рассматриваю вариант заезда от Даржелинга через Какарбхиту, есть хитрый план под конец Индии туда завернуть, и тогда ехать в Катманду как то не логично можно думаю до Дхарана а потом на джипе или автобусе сейчас штудирую до Тумлингтарха откуда начинается тропа в высокие Гималае и что то порядка 7-8 дней до Луклы, тоже ти хаус трек, палатку не хочу брать итак рюкзак уже 10 а сверху все ложу и ложу! 
     Так я не пробовала, Тумлингтар у меня связывается с Макалу Барун, о нем думаю в следующий трек. Но когда разглядываю карту, взгляд все сползает опять влево, в Сагарматху...
  • 80
    28 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    Я рассматриваю вариант заезда от Даржелинга через Какарбхиту,
     О, супер! Очень интересует и этот заход (сама собиралась совмещать с Сиккимом) и тот приграничный регион