Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

С днем космонавтики!

  • 1
    12 апр. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Помните, был такой замечательный праздник....Жаль, что он позабыт. А я знала по фамильно очень много космонавтов.

    С днем космонавтики, друзья!  

     

     
  • 2
    12 апр. 2014
    niil
     и  смех ,   и  грех  ..   :)

     
  • 3
    12 апр. 2014
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Помните, был такой замечательный праздник....Жаль, что он позабыт. А я знала по фамильно очень много космонавтов. С днем космонавтики, друзья!  
     Я тоже знала имена и фамилии практически всех наших космонавтов, следила за новостями, радовалась их успехам и гордилась.

    С праздником, форумчане!
    С Днем Космонавтики!
  • 4
    12 апр. 2014
    Jorjetta (модератор)

     


     С днем космонавтики!

     

    Я когда то видела космонавта Леонова, он нам рассказывал о своем полете.

    Очень замечательный и добрый дядечка.

     

  • 5
    12 апр. 2014
    amin
    Урря! Люблю этот праздник!
     
     
  • 6
    12 апр. 2014
    lotusik
    А я сегодня вечером фильм про Гагарина смотрела по 1 каналу. Понравилось!
  • 7
    12 апр. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Чудесный праздник! И еще в этот день поженились мои родители))
    А кто хотел быть космонавтом? Я  - страстно! Перечитывала кучу научной фантастики и грезила "другими планетами"
  • 8
    12 апр. 2017
    _newra (модератор)
    Со светлым праздником всех нас!

    Это был большой удар по самолюбию запада, они даже такую рекламу выпустили. (Я сама видела ее в эфире в Англии в 90-е)
  • 9
    12 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Со светлым праздником всех нас!
     О да! Я в детстве праздновала его: думала, что тоже полечу в космос) И недоумевала, почему это не государственный праздник (зачем в школу надо идти)))

     
  • 10
    12 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Не знаю как вы, а я обожала фантастику. Да кстати, почему  я говорю в прошедшем времени? Люблю до сих пор. Непревзойденный мой фаворит - Рей Бредбери, его "Марсианские хроники". Но на самом деле в библиотеке прочищала все книги на полках с фантастикой, и еще помните - был маленький журнал "Искатель"? Там публиковались потрясающие детективы и рассказы. У мамы был пациент - киоскёр, он оставлял ей журнал, и это был мой праздник. Уроки забывались, я поглощала книжку, у меня было нерушимое право "первой ночи", все остальные читали после меня. И насчет ночи: я реально читала до тех пор, пока сон не вырубал меня, а мама потом приходила и выключала свет.

  • 11
    12 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Философия русского космоса

    56-лет назад человечество вышло в космос. Юрий Гагарин стал гражданином Вселенной, быть может первейшим во всей этой Вселенной! Сейчас, через полвека космических исследований, когда мы узнали, что в ней миллиарды "Земель", вопрос о судьбе разума во Вселенной становиться еще более загадочным.

    Циолковский говорил:

    "Многие думают, что я хлопочу о ракете и беспокоюсь о со судьбе из-за самой ракеты. Это было бы глубочайшей ошибкой. Ракеты для меня только способ, только метод проникновения в глубину космоса, но отнюдь не самоцель. Не доросшие до такого понимания вещей люди говорят о том, чего не существует, что делает меня каким-то однобоким техником, а не мыслителем. Так думают, к сожалению, многие, кто говорит или пишет о ракетном корабле. Нс спорю, очень важно иметь ракетные корабли, ибо они помогут человечеству расселиться по мировому пространству. И ради этого расселения я хлопочу. Будет иной способ передвижения в космосе - приму и его... Вся суть - в переселении с Земли и в заселении Космоса. Надо идти навстречу, так сказать, космической философии! К сожалению, наши философы об этом совсем но думают. А уж кому-кому как но философам следовало бы заняться этим вопросом. Но они либо не хотят, либо не понимают великого значения вопроса, либо просто боятся. И то возможно! Представьте себе философа, который боится! Демокрита, который трусит! Немыслимо!

    Дирижабли, ракеты, второе начало термодинамики - это дело нашего дня, а вот ночью мы живем другой жизнью, если зададим себе этот проклятый вопрос.

    Говорят, что задавать такой вопрос - просто бессмысленно, вредно и ненаучно. Говорят - даже преступно. Согласен с такой трактовкой... Ну, а если он, этот вопрос, все же задастся... Что тогда делать? Отступать, зарываться в подушки, опьянять себя, ослеплять себя? И задается он но только здесь в светелке Циолковского, но некоторые головы полны им, насыщены им - и ужо не одно столетие, не одно тысячелетие... Этот вопрос не требует ни лабораторий, ни трибун, ни афинских академий. Его не разрешил никто: ни наука, ни религия, ни философия. Он стоит перед человечеством - огромный, бескрайний, как весь этот мир, и вопиет: зачем? зачем?..."

    Владимир Липунов
  • 12
    13 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Интересный факт: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК, тема - "Патриотическое воспитание молодежи".  Прочитав утверждённый доклад, он произнёс: "Но о каком патриотическом воспитании молодёжи может идти речь в стране, в который разрушена триумфальная арка, поставленная русскому народу в честь победы в войне 1812 года и Храм Христа-Спасителя, посвященный этому же событию и построенный исключительно на собранные народом деньги?"

    Вот таким он парнем был...

    Существует напечатанная  и подписанная Гагариным стенограмма его выступления, хранится в музее
  • 13
    14 апр. 2017
    _newra (модератор)

     
  • 14
    12 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    С праздником, други!  

     
  • 15
    12 апр. 2018
    staricc
     

     
  • 16
    12 апр. 2018
    _newra (модератор)
     

     
  • 17
    12 апр. 2018
    staricc
    _newra
     

    Мне вот точно такая щтурманская рубка звездолета в детстве и грезилась. Что б было хорошо видно куда летишь. И что б подруга рядом ))


    Ну без водки,конечно ))


  • 18
    12 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сколько мною прочитано научно-фантастических романов и рассказов, сколько было детских и юношеских грёз и мечтаний! Поэтому  посетив друга в его альма-матер -  кафедре астрономии МГУ, проходя мимо дверей  с надписями "Группа исследований сверхновых звезд" и прочими дразнилками с галактиками и метеоритами, я испытала самое сильное в жизни чувство зависти. Вы только представьте, что ваша работа заключается в том, что вы изучаете звезды! Пусть вы не можете полететь к ним, но вы можете каждый день пялиться на них в телескоп, узнавать галактики в лицо - ведь кому-то досталась такая работа - пусть и за очень небольшие деньги... 
     
  • 19
    12 апр. 2018
    staricc
    Elena Vasta 


    Да,меня слово "Астрофизик" тоже всегда завораживало в детство- юношестве. Вроде уже и при делах. При Вселенной


  • 20
    13 апр. 2018
    staricc
    niil сказал(а):
    и  смех ,   и  грех  ..   :)
     Ну и я раз можно : )