Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Индия.Небольшой отчёт о путешествии по святым местам, и о том как мы не прошли перевал Калинди

  • 101
    19 июл. 2014
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    будь к нему почтительней.
     Я совершенно серьёзно, техника передвижения по различному горному рельефу у него завидная ( и это без обуви). И в еде неприхотлив: ест всё от ролтона и пюре до изюма и орехов.
  • 102
    21 июл. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Но ведь это ещё не всё?
  • 103
    2014-07-22 00:00:35
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    Но ведь это ещё не всё?
     Не всё про поездку или собаку?
  • 104
    2014-07-22 00:11:41
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Не всё про поездку или собаку?
     Про поездку)
  • 105
    21 июл. 2014
    oksanaS
    Мы ещё планировали остановиться в Джошимате, чтобы  подняться в  Долину Цветов и к озеру Хемкунд Сахиб . Но доступ в  долину был закрыт, да и погода начинала портиться. И мы решили- в другой раз. Дальше был Ришикеш.  В этот раз он стал местом ленивого отдыха. Мы даже на пляже были пару раз. И как настоящие барышни - на массаж с баней сходили.
    Локалбас Бадринатх- Ришикеш: 

     Дорога: 

     
    Девпраяг: 

     Таким мне увиделся Ришикеш в этот раз: 







     
  • 106
    21 июл. 2014
    oksanaS
    Жили мы в этот раз в: 

     
    Дабл с горячей водой, вентилятором и двумя огромными окнами за 500 рупий. Очень чистый (мы пришли ,а там как раз МОЮТ номер, и меняют бельё, причём мы ещё ничего не просили.)
    Встретили нашего старого знакомого: 

     
    Мои любимые скульптуры: 


     
    Хвостатые и рогатые жители Ришикеша:
     





     
  • 107
    22 июл. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Но доступ в  долину был закрыт, да и погода начинала портиться
     Закрыт - из-за погоды?
  • 108
    22 июл. 2014
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    Закрыт - из-за погоды?
     Нет, по каким-то их своим причинам, нам ещё в Бадринатхе об этом сказали( человек от туда приехал).
  • 109
    25 июл. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Очень жаль, что закончился рассказ. Хочется еще гор! Оксана, спасибо до небес за эту повесть. Она действительно особенная, и очень информативная. Не все и не всем- по зубам, но можно заразиться страстью к неизбитым маршрутам...и посетить святыни Бадрината по вашему списку. Там может получиться неплохой треккинг для не такиих подготовленных восходителей, как вы)
  • 110
    25 июл. 2014
    oksanaS
    Спасибо, что вам интересно.
    Elena Vasta сказал(а):
    Хочется еще гор!
     Ой как  хочется, только приехала, а уже невмоготу ))

     Я потом отберу позапрошло- и прошлогодние фотки, и добавлю малость про Кедарнатх ( до потопа)
  • 111
    25 июл. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Я потом отберу позапрошло- и прошлогодние фотки, и добавлю малость про Кедернатх ( до потопа)
     О, так вы успели! Счастливцы. Сейчас - только на вертолёте.
  • 112
    25 июл. 2014
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    О, так вы успели! Счастливцы.
     Точно счастливцы.  Запланирован был Каравшин. Но травма изменила планы. Поездка  и трек к горе Кедарнатх были спонтанными. У меня два месяца всего прошло после операции на колене и я не была готова к таким переходам. Но наверное мне надо было туда попасть и кто-то сильно помогал.
  • 113
    25 июл. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Поездка  и трек к горе Кедернатх были спонтанными.
     Ох, буду ждать!
    oksanaS сказал(а):
    Но наверное мне надо было туда попасть и кто-то сильно помогал.
     Наверное) Когда куда-то очень надо - и горы разойдутся и пропустят)
  • 114
    25 июл. 2014
    niil
    oksanaS сказал(а):
    Elena Vasta сказал(а): Оксана, а если бы вы решили идти на перевал, то что бы было? Ты там написала, что до перевала всего полтора часа ходу?  1,5 часа налегке, без рюкзака. а так существенно дольше. Там проход через замерзший водопад, далее подъем на перевал Калинди (5947м).Наверное надо было бы навесить перила. По описанию так: Оттуда открывается панорамный вид на горы: Камет (7756м), Манна (7272м), Аби Гамин (7355м) и Ману Парват (6797м), в ясный день видно Тибетское плато. Спуск сначала там сложноватый(хорошо бы в кошках), с пересечением ледникового рельефа до Раджпарав (4910м) – 12 км. Ночевка в  Раджпарав Раджпарав – Арватал (высота 3900м,13 км ) Спуск, пересечение рек до горного озера Ночевка в Арватал Арватал – Гхастоли (высота 3790м, 16 км ) Подъемы и спуски. По пути прохождение пограничного поста (рядом Тибетская граница). Ночевка в Гхастоли Гхастоли – Бадринатх (16 км) Гхастоли – Мана (высота 3200 м) Мана - Бадринатх (3100м)
     круто !  видится так ,  что  идти   дальше  стоило  конечно ,   стоило  -   даже  не то  слово  !  представил  -  дух  захватило , и  крылья  затрепетали  за  спиной  !  



    дочитал .   тоже   белая   зависть  одолевает :)   -  респект  вам  ! 
       спасибо  за  увлекательный  и  познавательный  рассказ .  и  ещё  очень  зажигательный  !   +++    шёл  след в  след  ..   и   очень  не  хотелось   разварачиваться назад ,  из за   недопортёров  ,  или  ещё  чьей то  там  ошибки  :( 
    ну ,  зато  есть  повод  вернуться ,   можно  даже  изменить  маршрут ,  прибавив  к  нему  что то ,  и  ещё  досмотреть то ,  что не  удалось  в  первый  раз  :)   

     

  • 115
    31 июл. 2014
    oksanaS
    Кедарнатх – это название деревни, горы и храма.
    Он считается местом освобождения от земных уз и местом, где можно получить даршан самого  Шивы. Поэтому Кедарнатх  носит уважительную приставку Шри.


    Немножко фоток про Кедарнатх до ужасного оползня:
    Подъем в Кедарнатх: 

     
    Деревня: 


     
    По легенде первый храм на месте нынешнего воздвиг сам Шри Вишну.
     По другой версии - Пандавы, которые после Курукшетры искали прощения у Шри Шивы за братоубийственную войну.
    Позже Ади Шанкарачарья с своими учениками (VIII в.) отреставрировал
    храм, а по другим данным, построил новый.
    Камень, из которого построен храм не местного происхождения и непонятно как он сюда попал .
     В храме два основных зала.
    В главном святилище Кедарнатха находится один из 12 джьётир-лингамов. В другом зале стоят статуи Бога Кришны, Панча Пандаваса и Вирабхадры – одних из самых
    преданных «охранников» Шивы.
    У входа в храм сидит Нанди.
    Внутри все стены и потолки украшены изображениями животных, людей, божеств,
    мифологических персонажей.
    Храм Шри Кедарнатх Джи: 





     
    Один из притоков реки Мандакини: 

     

    В нескольких км. от храма находится озеро Чорабари (Chorabari Tal).
     По преданию там был рожден Брахма и вознесся на небо Юдхиштхира (старший из братьев Пандавов).
    Озеро также называют Ганди Саровар  (над ним был развеян прах Махатмы Ганди): 


     

    Ледник Чоробари и Пик Кедарнатх (6970м): 




     
  • 116
    31 июл. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    В нескольких км. от храма находится озеро Чорабари (Chorabari Tal).  По преданию там был рожден Брахма и вознесся на небо Юдхиштхира (старший из братьев Пандавов).
      Удивительно, что этого удостоился только Юдиштхира. Даже Арджуна оказался не достоин этой участи. После просмотра Махабхараты у меня огромное желание пройти и посетить места, связанные с последним походом Пандавов.
    Оксана, не знаешь, дорогу на Кедар восстановят к следующему году?
    oksanaS сказал(а):
    Один из притоков реки Мандакини: 
      А мы с Надеждой были на Мандакини равнинной, в священном Читракуте. Ее рождение вымолила Сати Ансуйя - жена риши Муни. В Читракуте долго не было дождя, и вот ее молитвами и слезами возникла новая река, названная Мандакини, которая спасла Читракут от засухи и смерти

    oksanaS сказал(а):
    Педник Чоробари и Пик Кедарнатх (6970м): 
     Это далеко надо отойти, чтобы получить такие фотографиии?
    Кстати, читала разные версии - почему Шри Кедранатх устоял. Одна из них - правильное инженерное решение и строительство его на платформе, с ним не связанной в единое целое. Ведь погибли все, кроме тех, кто укрылся в храме.
  • 117
    31 июл. 2014
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    ЕЕ можно назначать главной фотографией) 
     Интересно... заметила, если сравнить фотографию с человеком на фоне природы и фото с животным - второе явно выигрывает. 
    Собачка хороша! 
  • 118
    31 июл. 2014
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    Оксана, не знаешь, дорогу на Кедар восстановят к следующему году?
     Думаю вряд ли. Они планировали за 3 года. Хоть монсун несильный в этом году,работы ведутся медленно и периодически даже приостанавливают ятру из-за дождей. 
    Здесь в инд новостях можно посмотреть как Кедарнатх сейчас выглядит:
    https://www.youtube.com/watch?v=jisbL8vRe_Y

    http://ibnlive.in.com/videos/479122/watch-uttarakhand-crawls-back-to-normalcy-an-year-after-the-floods.html

    http://ibnlive.in.com/news/uttarakhand-floods-a-year-on-thousands-continue-to-struggle-bodies-still-lying-around-in-kedarnath/479382-3-243.html

     Не похоже что, за год успеют восстановить.
    Случившийся оползень произошёл из-за тектонического разлома в леднике Кедар. Ледник служил как бы заграждением от воды из озера. Существует мнение что поэтому у остатков деревни мало шансов уцелеть от будущих наводнений и оползней.
  • 119
    31 июл. 2014
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    А мы с Надеждой были на Мандакини равнинной
     Я почитала- очень интересные места. Думаю может мне в путешествия немного  равнинного рельефа добавить для разнообразия?

    Elena Vasta сказал(а):
    Это далеко надо отойти, чтобы получить такие фотографиии?
     Не не очень. Мы жили у озера. Оттуда часа 4  неспешной ходьбы по гребню и малость по леднику(можно и не выходить на ледник):
     


     
  • 120
    31 июл. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    е не очень. Мы жили у озера.
     Там есть гестхаусы?