Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Как мы не попали в Биджли Махадев

  • 21
    27 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Смотрите, друзья, все же с помощью Вики - Ежевики мы с вами таки пришли к Биджли Махадеву!

    ejevika 

    Спасибо тебе до гималайских небес за рассказ и фотографии!
  • 22
    27 авг. 2014
    tadzh
    ejevika 
    Классно как! С такой высоты Беас мы еще не видели! 
    А координат этого проводника не осталось?:)
  • 23
    28 авг. 2014
    oksanaS
    Elena Vasta, ejevika спасибо.

    Какой чудный рассказ.

    К сожалению я туда не добралась. Когда была в Куллу пересилило желание посетить озеро Прашар, а времени мало было и на Биджли Махадев не хватило.
  • 24
    28 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS 
    Ну вот, я еще и озеро Прашар не видела((((
    А где оно?
  • 25
    28 авг. 2014
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    что у нас горделиво называлось однодневным треком, для них было тропой от дома до огорода,
     Хорошо сказано :))
  • 26
    28 авг. 2014
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    А где оно?

    Озеро Прашар (Prashar Lake) от Манди на север где-то 50 км.Оно находится на высоте 2730 м. Там потрясный вид на горы.
    Тут на берегу озера жил, медитировал и достиг просветления шри риши Прашар. И теперь это место считается священным, здесь происходят чудеса.
    Одно из них – совершенно круглый, плавучий  остров. (Т.е. он не всё время движется, а в разные времена находится в разных частях озера.) Древняя легенда гласит, что этот остров создал Бог Вишну.
    У озера стоит старый храм 14-го века в виде пагоды, который, по легенде, построил местный 12-летний мальчик из цельного дерева всего за одну ночь.
    Озеро огорожено забором. Его можно обойти кругом и умыться его водой( недалеко от храма есть калиточка, или попросить служителя принести водички)
    Мы были не в сезон, и нас немного подвела погода, поэтому фотки так себе. Зато людей не было вообще.
     



     

  • 27
    28 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Какая строгая красота...Вы как туда добирались? А вот там строения видны: там можно заночевать? 
    Я зависла над фотографией...
  • 28
    28 авг. 2014
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    Вы как туда добирались?
     Мы попсово- такси на день наняли, наверное много интересного пропустили, но нас и так никто везти не хотел. Август был,  дожди- дороги размыло, автобусы несколько дней не ездили, мы на третий день только смогли поехать. Вот так мы 5ч ждали, хотели пешком через лес, но нас змеями напугали.

     
    Из Манди в 6 утра идет автобус до деревушки Канди, а от Канди до Прашара согласно путеводителю 8 км. Это если знать дорогу. Есть ещё дорога- по тропе от деревушки Baggi по крутому склону до хуторка чуть ниже озера. По этой тропе лучше возвращаться обратно. Из Baggi два раза в день в 10:00 и 14:00 отправляется автобус в Манди. Автомобильная дорога немного другая. Такси нам обошлось в 3000рупий- за целый день.

    Elena Vasta сказал(а):
    там можно заночевать?
     Да, там есть три геста, на вид приличные вполне. И что-то типа ночлежки при храме. Я думаю можно в своей палатке переночевать.
    Место это довольно популярное у местных, там даже какой-то фестиваль в июне до дождей проходит.

    Elena Vasta сказал(а):
    Какая строгая красота
    Место нереальное. Такая звенящая тишина и покой. Время как будто останавливается.
  • 29
    2014-08-29 00:09:36
    boatman
    tadzh сказал(а):
    А по мне так всё ценно. Старинные храмы - намоленные места, где энергетика тоже сильна, тем более, что туда бьют молнии :). Да и места не так просто для храмов выбирались.
     Ал, тока храм этот вроде как вовсе и не старинный.... и впечатления вообще не произвел - сараюшка сараюшкою))
     

     А место - оно да! Место знатное. Виды хороши! И вообще энергетика выдающаяся, конешно! Сила там чувствуется однозначно!
    Вообще давно заметил, что на стрелках рек энергетика самая выдающаяся из всех. А там ведь тоже стрелка).
    Место неоднозначное. 
    Но видали мы места и посильнее, имхо))

  • 30
    29 авг. 2014
    tadzh
    boatman сказал(а):
    тока храм этот вроде как вовсе и не старинный.... и впечатления вообще не произвел - сараюшка сараюшкою))
     да? разочаровал :(

    boatman сказал(а):
    А место - оно да! Место знатное. Виды хороши! И вообще энергетика выдающаяся, конешно! Сила там чувствуется однозначно!
     вот! поэтому тоже хочу туда дойти, на виды полюбоваться - на фото шикарнейшие!
    Боря, а как ты туда добирался?


    Elena Vasta сказал(а):
    я еще и озеро Прашар не видела(((
     и я не видела (((((
  • 31
    29 авг. 2014
    tadzh
    oksanaS сказал(а):
    Озеро Прашар (Prashar Lake)
     мама дорогая! красота-то какая! всё, еду!
  • 32
    29 авг. 2014
    boatman
    tadzh сказал(а):
    а как ты туда добирался?
     Я в Манали мотоцикл взял на день, чтобы туда скататься. Там что-то километров 70-80 в одну сторону. Доезжаешь до окраины г.Куллу, переезжаешь Беас на левый берег и сразу круто вверх. Дорога петлями через деревушки и яблоневые сады. Потом дорога просто заканчивается небольшой площадкой. По узенькой тропочке спускаешься немного вниз и попадаешь в деревню. А из деревни уже хорошая набитая тропа ведет к храму. 
  • 33
    29 авг. 2014
    tadzh
    boatman сказал(а):
    Я в Манали мотоцикл взял на день, чтобы туда скататься
     да, я и забыла, что ты на мотоцикле ведь везде перемещаешься... у меня так не получится, значит, надо брать такси.
  • 34
    29 авг. 2014
    boatman
    tadzh 
    Почему ж везде? Я ногами ходить тоже умею))
    А туда ведь и рейсовые автобусы по идее должны ходить.
  • 35
    29 авг. 2014
    tadzh
    boatman сказал(а):
    Почему ж везде? Я ногами ходить тоже умею))
     :) ну просто тебе проще передвигаться на дальние расстояния

    boatman сказал(а):
    А туда ведь и рейсовые автобусы по идее должны ходить.
     получается, что на автобусе до площадки, а потом
    boatman сказал(а):
    По узенькой тропочке спускаешься немного вниз и попадаешь в деревню. А из деревни уже хорошая набитая тропа ведет к храму.
    тогда снова вопрос: сколько примерно составит по времени вот этот пеший путь?
  • 36
    29 авг. 2014
    boatman
    Порассуждаем)) Я не знаю, может, есть и другая какая дорога к этой последней перед храмом деревне. Если же нет, то автобус, по идее, должен до этой площадки доезжать.
    От площадки до храма, на мой взгляд, 5-6 километров. Но тропа поднимается довольно круто вверх, потому бегом не побежишь. Я приехал туда уже к обеду, а до 19 мне нужно было сдать мотик, ибо рано утром я уезжал, а за мот был мною залог оставлен. Поэтому я шел быстрым шагом и совсем без перекуров. 54 минуты (я засекал)). Вниз сбежал минут за 35-40. Если не торопиться, как я, то нормальный человек, мне кажется, за 1,5-2 часа вполне спокойно дойдет.
    Наверху провел часа два. Хотелось бы побольше, да время поджимало. На дороге-то особо не разгонишься - и трафик оживленный, да и дорога очень плохая - километров 20 асфальт вообще весь разбит был.
    Так что если соберетесь из Манали, выезжайте пораньше, чтобы не пришлось там скакать горными козами))
  • 37
    29 авг. 2014
    boatman
     
    Кстати, меня там посетили сомнения в правдивости легенды о молнии, регулярно разбивающей лингам. Мачта, в которую эти молнии должны бить, стоит не ближе 15-20 метров от храма. И меня берут сомнения, что от этой мачты под землей проложена изолированная металлическая шина к лингаму внутри храма. А другого способа добраться молнии до лингама я что-то не вижу...
    Извините, ежли что, у меня с моими инженерными мозгами вечно всякие сомнения возникают))

     
  • 38
    29 авг. 2014
    tadzh
    boatman сказал(а):
    чтобы не пришлось там скакать горными козами))
     или козлами... :))) Хорошо, спасибо! Очень ценная информация! Возьму на вооружение.
  • 39
    29 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    Кстати, меня там посетили сомнения в правдивости легенды о молнии, регулярно разбивающей лингам. Мачта, в которую эти молнии должны бить, стоит не ближе 15-20 метров от храма. И меня берут сомнения, что от этой мачты под землей проложена изолированная металлическая шина к лингаму внутри храма. А другого способа добраться молнии до лингама я что-то не вижу...
     А вот правда, как это возможно?
    И благодаря этому топику, а еще бестселлеру аниколаева, в голове стало складываться будущее путешествие. Со стартом из Химачала))