Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Шопинг в Финляндии

  • 21
    07 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik 
    Танюшка, а ты на чем ездишь в Финку?
  • 22
    08 окт. 2014
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Танюшка, а ты на чем ездишь в Финку?
     У меня машины нет, поэтому я езжу на микроавтобусах "От дома до дома". Микроавтобус на 8-10 мест, заезжает по адресу за каждым участником и мы едем на шоппинг на 1 день. Поездка стоит 1200-1300 рублей.
  • 23
    08 окт. 2014
    tadzh
    lotusik сказал(а):
     У меня машины нет, поэтому я езжу на микроавтобусах "От дома до дома". Микроавтобус на 8-10 мест, заезжает по адресу за каждым участником и мы едем на шоппинг на 1 день. Поездка стоит 1200-1300 рублей.
     Надо узнать, сколько от нас такая услуга стоит. Питерцам удобнее и ближе, конечно, и до Хельсинки не далеко да и через Выборг можно проехать - красивый город!
  • 24
    08 окт. 2014
    Aelina
    tadzh сказал(а):
    зато финнов аж в две полосы к нам!
     Могу предположить, что с ростом евро финнам стало ещё дешевле закупаться в России.
    Это как японцы атакуют дорогущие магазины в Европе (типа Луи Виттон), потому что для них эти цены в евро совсем не дорого.
  • 25
    08 окт. 2014
    Aelina
    tadzh сказал(а):
    мецкой сети Lidl. Считается, что это "народный" магазин для не особо обеспеченных граждан, и многие мои знакомые, например, обходят его стороной, а зря
     Лидл- большая сеть продуктовых дискаунтеров в Германии. Ещё дешевле считается сеть Aldi.
    Снобистское отношение к дискаунтерам присуще русскоязычным (но полагаю, что только на словах). Немцы наоборот гордятся умением сэкономить. Культурное различие))) Вот как иллюстрация недавний разговор в ФБ между моими бывшими немецкими однокурсниками (девушка только вьехала в новую квартиру):
    - жить без холодильника- не очень приятно. Даже йогурт не купишь впрок.
    - поезжай в такой-то магазин, там открытие и большие скидки. Я только что купил там йогурт себе на обед и даже со скидкой!
    - я прошлась к заправке и купила йогуртовый напиток. Тоже вкусно.
    - думаю, что ты сделала ещё более экономичный выбор :)
  • 26
    08 окт. 2014
    lotusik
    tadzh сказал(а):
    Питерцам удобнее и ближе, конечно, и до Хельсинки не далеко да и через Выборг можно проехать - красивый город!
     До Хельсинки нам ехать почти 8 часов, далеко, поэтому я предпочитаю ездить в Лаппенранту - это около 4 часов в одну сторону.
  • 27
    08 окт. 2014
    tadzh
    lotusik сказал(а):
    До Хельсинки нам ехать почти 8 часов, далеко, поэтому я предпочитаю ездить в Лаппенранту - это около 4 часов в одну сторону.
     У нас до Хельсинки 10-12 часов , а до Йоенсуу : 3,5 до границы и еще час до города. Если не гнать. Итого 4,5. :)


    Aelina сказал(а):
    Могу предположить, что с ростом евро финнам стало ещё дешевле закупаться в России.
     Несомненно! 
    Aelina сказал(а):
    Снобистское отношение к дискаунтерам присуще русскоязычным (но полагаю, что только на словах).
    Ну да, типа выпендрежа такого , мол, мы в дешевых магазинах ничего не покупаем :))) Есть такое среди моих знакомых, к сожалению. 
  • 28
    09 окт. 2014
    lotusik
    tadzh сказал(а):
    Ну да, типа выпендрежа такого , мол, мы в дешевых магазинах ничего не покупаем :)))
     Наши питерские, наоборот, просят, чтобы их отвезли в самые дешевые магазины. Никто не выпендривается.
  • 29
    09 окт. 2014
    tadzh
    lotusik
    Таня, а что насчет хлебного сыра?
  • 30
    09 окт. 2014
    lotusik
    tadzh сказал(а):
    Таня, а что насчет хлебного сыра?
     Никогда такой не видела.
  • 31
    09 окт. 2014
    tadzh
    lotusik сказал(а):
     Никогда такой не видела.
     Вот такой (ты ,может, просто внимание не обращала)
     

     
  • 32
    09 окт. 2014
    lotusik
    Нет, Аллочка, я такой точно не видела.
  • 33
    09 окт. 2014
    tadzh
    lotusik сказал(а):
    Нет, Аллочка, я такой точно не видела.
     Эх, жаль. Кто бы подсказал, как он на вкус. Не хочется выкидывать в корзину еврики :). А то я купила крабовое мясо за совсем не дешево , теперь вот собаке надо отдать :(( - гадость еще та. 
  • 34
    09 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    Таня, а что насчет хлебного сыра?
     А он из чего? Из сыра или из хлеба?
  • 35
    09 окт. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
     А он из чего? Из сыра или из хлеба?
     Вот, что я нашла:

    Самый уникальный сыр, встречающийся только в Финляндии — это Leipäjuusto, в переводе значит хлебный сыр. является визитной карточкой лапландских поваров, это самый популярный десерт в Лапландии. подают холодным, в салатах, или горячим вместе с морошковым вареньем.

    Имеет довольно мягкую текстуру и нежный сладковатый вкус. На зубах поскрипывает, создавая ощущение «резиновости», отчего получил в английском языке название «Finnish squeaky cheese» — «финский скрипучий сыр».
    Процесс приготовления сыра традиционен: молоко нагревают, затем добавляют сычужный фермент, который вызывает отделение белковой массы от сыворотки. Получаемую сырную массу собирают в комок и раскатывают в лепёшку. Сыр запекают в духовке или на гриле либо фламбируют, в результате чего на поверхность лепешки выступает жир, образуя естественный защитный золотистый слой.
    Этот сыр едят теплым или холодным, существует несколько вариантов подачи:
    - нарезанный на кусочки сыр подают с морошковым желе или свежей морошкой.
    - сырную лепешку режут на кусочки, сверху заливают горячим кофе. В Швеции это блюдо называют kaffeost («кофейный сыр»). Cыр едят ложкой прямо из кофе.
    - сыр нарезают в чашку или тарелку, сверху наливают сливки, чтобы кусочки немного пропитались, посыпают небольшим количеством сахара и корицы и отправляют ненадолго в духовку. Подают с морошковым желе.
    - в современной лапландской кухне нарезанный кубиками сыр часто используется в качестве замены «Феты» в салатах.
    - в качестве десерта хлебный сыр подают так же, как «Камамбер»: поджаренным на сливочном масле на сковороде до смягчения, с вареньем, обычно морошковым.
    Информация взята из Википедии http://ru.wikipedia.org

  • 36
    2014-10-10 00:23:15
    tadzh
    Посмотрите, что ,оказывается, продается в Финляндии, подозреваю, что в Лидл:

     Вот здесь можно почитать о них - это кладезь витаминов и всех жизненно-важных веществ!
  • 37
    10 окт. 2014
    tadzh
    Перенесла диалог про годжи в тему Витамины
  • 38
    10 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh 

    а вещи? как же знаменитые куртки и финская обувь? неужели вы это не покупаете там?
  • 39
    10 окт. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    а вещи? как же знаменитые куртки и финская обувь? неужели вы это не покупаете там?
     конечно покупаем! :) Но как правило, ждем скидок, потому что дорого до неприличия.
    Обувь - только в сети магазинов "Спортмастер", потому что всё остальное не в моём вкусе ). Я вообще не совсем понимаю финскую моду на обувь, и уж точно носить это никогда не буду. В Индии намного лучше в этом плане, и дешевле!  :). Помнишь, я приезжала к тебе в  жёлтых ботинках, которые сейчас на пике моды? Так вот, покупала я их в Индии за какие-то копейки, и тогда еще у нас о таких и не слышали.
  • 40
    10 окт. 2014
    tadzh
    В преддверии праздников могу посоветовать такие вещицы на подарки друзьям-родственникам. Мужскую пену мой мужчина оценил и просит всегда покупать :).
    Про дезик пока не скажу - не опробовано )
     


     Ценник: гель для бритья - 1,45 и 2,90. Дезодорант - 4,47