Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Классы вагонов индийских поездов

  • 21
    02 июн. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А вот IrinaVolga не так повезло, и она ехала в битком набитой электричке от Орчхи до Каджурахо, когда люди сидели и в полу на
     Нет, Лена, нам как раз повезло, что я предусмотрительно согнала свою подругу с длинной полки и мы уселись на боковые сиденья, где к нам никто не мог посесть. Мы садились на конечной станции Кажджурахо и могли выбирать. :-))) Но поездка была замечательная.   Ехали мы из Каджурахо в Орчху.
  • 22
    14 окт. 2015
    Irin
    Elena Vasta сказал(а):
     Если подобные вагоны уомплектованы сидячими местами, а не полками, то подобные вагоны маркируются литерой "D".  Я ехала в таком вагоне из Катгодама в Дели. При отсутствии вариантов, можно воспользоваться. Вагон, как вы сами понимате, не кондиционированные, но по всему потолку установлено много вентиляторов. Мне в мае месяце было ехать довольно комфортно.   Эти вагоны маркируются схоже с вагонами СС класса: "CHAIR CAR", только на вагоне будет еще и литера D, значит он некондиционированный.  В отличие от вагонов СС,  тут не кресла, а диваны, каждое место соответствует билету, при покупке билета можно выбрать место у окна: на окнах не стекла, а жалюзи, которые можно открыть и подать свой багаж в окно.  
     Все так. Именно в таком вагоне был жуткий тараканник. Еще нужно учитывать, что полки трехместные, но сделаны под сухощавых индийцев, а нам, фигуристым россиянам, там втроем будем не поместиться. Вернее влезть то можно, но о комфорте мечтать не приходится, даже при условии что по нашим меркам вы довольно стройны.
  • 23
    27 окт. 2015
    Irin
    Elena Vasta сказал(а):
    Эти вагоны на информационных табло железнодорожных вокзалов, снаружи на поезде и в ваших билетах обозначаются литерой "S". S1, S, S3 - и так далее...
      Лена, а у меня в билете показывает SV1 это нормально? Выбирала точно слипер, все проверяла, места боковые 15-16. Такое обозначение тоже бывает? Я что то из прошлого не помню, как они выглядели.
  • 24
    27 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Irin сказал(а):
     Лена, а у меня в билете показывает SV1 это нормально?
     Прямо вагон СВ))) Не знаю, главное, что ты с билетами. Вот вернешься и расскажешь - что это за такое СВ в слипере?
  • 25
    13 мая 2017
    MariaMalyria
    Elena Vasta, спасибо огромное за нереально полезную информацию!!!
  • 26
    10 дек. 2018
    Apoxmeloid
    Скажите, а что происходит с кондиционером в 2АС зимой в центральной Индии?  Его выключают? Он продолжает дуть холодом, не смотря на холод на улице? или его включают на обогрев? 

    Читал в отзывах, что советуют скотч брать с собой...заклеивать воздуховоды, чтобы голову не просквозило. Это актуально зимой?
  • 27
    10 дек. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Apoxmeloid Я в такие ситуации в 2АС не попадала, хотя езжу преимущественно зимой в декабре-январе по северной Индии, но ничего не клеила. Может кому и дует, возьмите скотч, он не помешает
  • 28
    10 дек. 2018
    enchanted
    Я как то заклеивала. Но давно уже. В последнее время зверских АС не попадалось. Может, просто везло
  • 29
    12 нояб. 2019
    Быструля
    Добрый вечер. Спасибо за такой замечательный пост. Если можно помогите разобраться с вагоном. При бронировании указывала 2АС. А на билете ...IMG_7116.JPG

  • 30
    12 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Быструля вы и купили в 2АС)) езжайте спокойно!
  • 31
    12 нояб. 2019
    Быструля
    Спасибо. Простите,что достаю..что означает: CNF- тип поезда?  ; A1-номер вагона ; 7-это номер места?
    Из Вашего опыта может ли измениться номер места и нужно ли отслеживать свои билеты? Понимаю,что может измениться расписание или отменят поезд,но сами места могут ли измениться?
    Есть ли на форуме информация про аэропорт Кочин? (как туда добраться из Варкалы), а от него в Алуву жд станцию?
  • 32
    12 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Быструля сказал(а):
    A1-номер вагона ;
     Это не совсем прям номер в составе. Это маркировка вагона, отражающая его класс. На платформе (я вам давала ссылку), когда загорится табло с вашим поездом, найдете вагон А1 и узнаете его номер
    Быструля сказал(а):
    7-это номер места?
     Да, это место, и нижняя полка
  • 33
    12 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Быструля сказал(а):
    CNF- тип поезда? 
     Это статус билета и места - подтверждено (CONFIRMED)
    Быструля сказал(а):
    Из Вашего опыта может ли измениться номер места и нужно ли отслеживать свои билеты?
    Вам ничего отслеживать не нужно, у вас все подтверждено