Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Новогодние каникулы в Стамбуле

  • 21
    14 янв. 2015
    helenvk
     выпал снег и замерз фонтан 


     
  • 22
    14 янв. 2015
    helenvk
    Немного о животных : любят там собачек и кошек, не обижают. Кошки везде : в лавках с сувенирами, кальянных, в мечетях и т.д. Они все откормленные, стоят кормушки с едой и водой, домики для кошек. Один домик был украшен "кошачими лапками" . Собак стерилизуют и вставляют чипы с номером. Есть специальные автоматы с едой в Стамбуле. Вообщем, за кошек я спокойна :)
    На наших глазах произошел "конфликт" м/ж котом и собакой. Собака загнала кота в угол, тот шипел. Турок подходит и выручает кота. Вот так :)



     
  • 23
    14 янв. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    у собаки очень мечтательный вид: она не против отужинать котом))
  • 24
    15 янв. 2015
    helenvk
    Elena Vasta сказал(а):
    у собаки очень мечтательный вид: она не против отужинать котом))
     неее, у них в кормушках сосиски лежат и носы воротят :))

  • 25
    15 янв. 2015
    helenvk
    Хаммам 
    Посетили хаммам -Турецкие бани Гедикпаша - Gedikpasa, построена в 1475 г.  Она расположена в старинном здании, интерьеры которого украшают оригинальные орнаменты. В хаммаме мужское и женское отделения. У каждого своя комната для переодевания, закрывается на ключ. Есть помещение для фена с креслами - как в салоне парикмахеской. После проведения процедур посетителям предлагают горячие или освежающие напитки.

    Мы брали пиллинг-скраб и пенный массаж, цена 70 лир ( 35 $). Массаж делала женщина турчанка. Молодец, очень хорошо делала, осталась довольна ! 

    Время работы: ежедневно 6.00-24.00.

    Как добраться до Турецкой бани Гедикпаша: от остановки Бейязит идти вниз по улице в сторону Мармары, повернуть налево в третьем переулке.

    Сайт: http://www.gedikpasahamami.com/

    Еще там есть услуга трансфера - бесплатное такси до отеля. Чем мы и воспользовались :) 

    Прошу прощения за последнюю фото - запотел фотоаппарат :(







  • 26
    15 янв. 2015
    tadzh
    helenvk сказал(а):
    каждого своя комната для переодевания, закрывается на ключ.
     А куда потом деть ключ?:) карманов-то уже не будет....

    helenvk сказал(а):
    Цена за 10 дней - 307 $ или 252 e ( платила долларами
     Это сингл или дабл?
  • 27
    15 янв. 2015
    helenvk
    Музейная карта MUSEUM PASS ISTANBUL  действует на 72 ч (3 дня)  - 85 L 

    Вы сможете бесплатно посетить следующие музеи: — дворцовый комплекс Топкапы (Topkapı Palace Museum); — Гарем (Harem Apartments) – он расположен в Топкапы, но если идти по билету, то нужно покупать дополнительный билет; — собор Святой Софии (Айя София, Hagia Sophia Museum); — Археологический музей Стамбула (İstanbul
    Archaeological Museums) – очень интересный музей; — музей Мозаик (İstanbul Mosaic Museum); — музей турецкого и исламского искусства (Museum of Turkish and İslamic Arts), бывший дворец  Ибрагима Паши и Хатидже Султан ; — музей истории исламской науки и технологии (Museum for the History of Science and Technology in Islam). На официальном сайте Museum Pass Istanbul почему-то не сказано о том, что по карте можно бесплатно пройти в церковь Святой Ирины, которая стоит в первом внутреннем дворе дворца Топкапы. Как церковь она уже давно не работает, сначала была музеем, а теперь превращена в концертную площадку музыкального фестиваля. Но и это еще не все. По музейной карте Стамбула вы можете получить скидки в кафе и сувенирных магазинах, приобрести льготный билет в зоопарк и другие развлекательные заведения. С полным списком можно ознакомиться на сайте Museum Pass Istanbul.

    Экономия небольшая, но большой плюс у карты - проходим без очереди. А очереди - как в мавзолей...

    В стоимость карты не входит посещение Цистерны Базилика. Цена 20 L 
  • 28
    15 янв. 2015
    helenvk
    tadzh сказал(а):
    А куда потом деть ключ?:) карманов-то уже не будет....
     браслет на запястье 
  • 29
    15 янв. 2015
    helenvk
    tadzh сказал(а):
    Это сингл или дабл?
     1 местная кровать в номере - получается сингл 
  • 30
    15 янв. 2015
    helenvk
    Цены на музеи 2015 г  значительно поднялись. 

    http://www.hierapolis-info.ru/stoimost-biletov-v-muzei.html
    ·
    Цистерна  Базилика — (20,00 L )
    ·
    Cтамбульский археологический музей — (15,00 L ) http://www.istanbularkeoloji.gov.tr/visiting_hours_and_admission
    ·
    Топкапы (Султанский дворец) — (35,00 L) + Гарем ( 15,00 L).  Аудиогид ( 30,00 L). Музей святой Ирины – (20 L)  
     http://topkapisarayi.gov.tr/en/visit-information
    ·
    Айя София — (30,00 TRY) 
    http://ayasofyamuzesi.gov.tr/en/visiting-information
    ·
    Галатская башня — (25,00 L)
    ·
    Музей турецкого и исламского искусства  –(20 L )·
    http://www.lonelyplanet.com/turkey/istanbul/sights/museums-galleries/museum-turkish-islamic-arts
    ·
    Тур на кораблике по Босфору (15,00 - 20,00 L)


  • 31
    15 янв. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Хамам впечатлил? 

    Еще как впечатлил :) Я искала исторический хаммам и как можно не раскрученное туристическое место. Рассматривали также бани Сулеймание - 100 L ( женщины и мужчины вместе - мне так не хотелось). И массажем осталась довольна. Почитав отзывы др.хаммамов - многие жалуются на плохой массаж. В женском отделении банщицы женщины - мы снимали лиф и нас массировали по полной :)). А если совместный, да еще мужчина - то и результаты... чуть погладит :)))

    А все из перечисленных музеев рекомендуешь посетить?

    Археологический, Музей исламского искусства и Топкапы. Аудиогид в Топкапы не понравился - мало информации. Поэтому лучше поискать в интернете инфу перед посещением. 
  • 32
    15 янв. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    рекомендуешь посетить?
     

     Я очень рекомендую Археологический музей !  Ну , после самых уж обязательных Ай-Софии, Голубой мечети, Базилики, Топкапы, Долмабахче ... 

    А еще была потрясена музеем мозаики, хотя пошли туда только потому, что он был включен в музейную карту и находился в пяти минутах от Топкапы.  "Знаменитые мозаики, обнаруженные в тридцатых годах прошлого века в районе рынка Араста, ныне хранятся в обширной коллекции музея мозаик в Стамбуле. Исследователи из Университета Святого Эндрюса (Англия) провели в 1932году масштабные археологические изыскания на месте заброшенного пепелища - вчистую сгоревших строений рынка и бывших конюшен оттоманской армии. В результате была обнаружена громадная структура, площадью более четырех тысяч квадратных метров, позже идентифицированная, как перистиль большого императорского дворца в Константинополе."

    Там ОЧЕНЬ здорово !  Это часть дворца, с сохранившимися или восстановленными мозаичными полами и стенами. Сказочно красиво.

  • 33
    15 янв. 2015
    IrinaVolga (модератор)

    helenvk 

    Я не сильно перебиваю Ваш рассказ ? :-)  Нахлынуло вдруг ... Спасибо Вам !

  • 34
    15 янв. 2015
    helenvk
    IrinaVolga сказал(а):
    Я не сильно перебиваю Ваш рассказ ? :-)
     Нет конечно :) - спасибо за участие и полезную информацию ! В музей Мозайки  не ходила. В следующий раз обязательно схожу. 
  • 35
    15 янв. 2015
    niil
    helenvk сказал(а):
    Цена за 10 дней - 307 $ или 252 e ( платила долларами).  
     
    _newra сказал(а):
    Да, хорошее расположение и цена.
     cогласен .  но  какую  цену  они  назначат  за  этот  номер   в  сезон  -  вот  вопрос .  сильно  сомневаюсь ,  что  будет  та же .
  • 36
    15 янв. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    я очень люблю музеи, всегда стараюсь зайти в интересный музей, так что мне- прямая дорога в Стамбул. Не каждому музею удается стать интересным, но иногда маленький музейчик так подбирает экспонаты, или так здорово оформляет свою экспозицию, что врезается в память как какой-нибудь Лувр. Ну и кроме всего прочего, музеи нас образовывают, что тоже не лишне)
  • 37
    15 янв. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    иногда маленький музейчик так подбирает экспонаты, или так здорово оформляет свою экспозицию, что врезается в память как какой-нибудь Лувр.
     Вот, это про музей мозаики. Мы зависали там над мозаичным полом через каждый метр и не могли наглядеться !  Жанровые сценки хотелось разглядеть до мелочей. И обязательно обсудить, потому что они были такие живые.
  • 38
    15 янв. 2015
    _newra (модератор)
    niil сказал(а):
    cогласен .  но  какую  цену  они  назначат  за  этот  номер   в  сезон  -  вот  вопрос .  сильно  сомневаюсь ,  что  будет  та же .
    проверила цену на 16 апреля (когда я была в прошлом году) - $57 последний номер. Неудивительно, что меня в такие дебри потянуло )
  • 39
    15 янв. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Хамам впечатлил?  Еще как впечатлил :) Я искала исторический хаммам и как можно не раскрученное туристическое место. Рассматривали также бани Сулеймание - 100 L ( женщины и мужчины вместе - мне так не хотелось). И массажем осталась довольна. Почитав отзывы др.хаммамов - многие жалуются на плохой массаж. В женском отделении банщицы женщины - мы снимали лиф и нас массировали по полной :)). А если совместный, да еще мужчина - то и результаты... чуть погладит :))) А все из перечисленных музеев рекомендуешь посетить? Археологический, Музей исламского искусства и Топкапы. Аудиогид в Топкапы не понравился - мало информации. Поэтому лу
     ЭТО Я СКАЗАЛА????
  • 40
    15 янв. 2015
    helenvk
    Какая то ошибка :)