Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Дольче вита

  • 21
    26 мар. 2015
    Alt
    Aelina сказал(а):
    Отсюда делаю вывод, что это общеевропейские традиции.
     

    )))) Это общечеловеческие традиции.

     

    amin сказал(а):
    У нас это давняя традиция, еще в Баку заведенная.
     

     Вот и Амин подтвердил моё мнение ;))) 


  • 22
    26 мар. 2015
    Улиша
    Элементарно, Ватсон
    Пара капель эфирного масла в воду для уборки и тонкий аромат обеспечен)
    В аюрведе, говорят, надо в ведро воды добавить коровью лепешку, только её часть). Эффект тот же. 
    Альт опередил. Хочу спросить - а чего то, что выше описано, причислили итальянцам?
    Меня больше как туриста, интересует, почему они туристов помоями кормят при потрясающих костелах. Бога на них нет)))
  • 23
    26 мар. 2015
    Alt
    Маргоша сказал(а):
    Это обязательно. Кто-то скажет, что это мелочи, но наша жизнь состоит из мелочей. Красивая скатерть, красивая посуда, чаепитие в саду, где благоухают розы, солнце, отражающееся в чашке ароматного чая, милые, родные лица-и жизнь уже удалась!!
     

     Что-то у тебя всё в кучу ;)))) Не подумай, что сопротивляюсь "прекрасной" обстановке, дело не в этом. Мне что хотелось сказать?

    Оговорюсь сразу, что у меня это тоже, увы, лишь в памяти осталось, но возродить эту традицию намерений не оставляю...

    В нашей семье, далекоооо не зажиточной, мы собирались без всяких "красивых скатертЕй" )))) без супниц и с разномастными столовыми приборами, отнюдь не "фамильного серебра"...А по воспоминанию бабули, царство ей небесное, они после войны жили в сарае с земляным полом, но большая семья трапезничала "чинно-благородно", хотя и деревянными ложками из керамической (глиняной) посуды...

    Так, что прости великодушно, не согласен...

    "Кто мАлого не может, тому и большого не дано" (с) Так говаривал Толстой, который Лев, и смысл моих слов в том, что коли для доброй традиции нужны ещё и изысканные посудасервировкаобстановкаипрочая, то это не традиция, а "пшик" ))))

  • 24
    26 мар. 2015
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    Особенно забавно наблюдать американцев, остановленных на полном ходу. Ногами еще перебирают
     Так перемести итальянца на другую сторону планеты - он . может. тоже начнет ногами перебирать.
  • 25
    26 мар. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Alt сказал(а):
    мы собирались без всяких "красивых скатертЕй"
     Игорь, но ведь если бы эти красивости у вас были , было бы еще приятнее. Никто же не говорит, что главное за семейным столом - "красивости".  Улучшается качество жизни, появляются и милые излишества. Ты вот даже поленницу выкладываешь не абы как. Это из той же оперы, считаю.  Есть время и желание  - заморочусь, нет - так полежит. :-)
  • 26
    26 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Насчет обедов у родителей: ну конечно каждая мама будет стараться накормить вылетевших из ее гнезда детей. Как я поняла из статьи, пишут о том, что воскресные обеды у мамы - это обязательный ритуал, а не праздник иногда.

    Я тоже люблю скатерть и приборы))) Это недолго, но сама сервировка стола уже придает правильный настрой. 
  • 27
    26 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
     Так перемести итальянца на другую сторону планеты - он . может. тоже начнет ногами перебирать.
      А вот Амин это опровергает 
  • 28
    26 мар. 2015
    lessa
    Alt сказал(а):
    В нашей семье, далекоооо не зажиточной, мы собирались без всяких "красивых скатертЕй" )))) без супниц и с разномастными столовыми приборами, отнюдь не "фамильного серебра"...А по воспоминанию бабули, царство ей небесное, они после войны жили в сарае с земляным полом, но большая семья трапезничала "чинно-благородно", хотя и деревянными ложками из керамической (глиняной) посуды...
     Да, Игорь, главное в семье-любовь, забота, а внешнее  украшение приятно, но не является определяющим  :)


    Люба, спасибо за совет с каплей эфирного масла! Попробую!
  • 29
    26 мар. 2015
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    А вот Амин это опровергает
     Ну так и американцы не в долгу :)) ( Ну, англо- саксы , я имею в виду ). У итальянцев кварталы, а у тех страны и континенты освоены.Как говорится без шороха и пыли. Австралия, Новая Зеландия и пр. и пр.Я про туристов. Дорожная лихорадка. У нас в России она выражается , например. в том. что как только окажутся люди в вагонном купе,так сразу на столике вагонном и огурчики и колбаска и водочка..:)) Не раз наблюдал и не раз учавсвовал :))
  • 30
    26 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша

     Люба, ты говорила, что польки - очень хорошие хозяйки. Это во всем или исключительно по части кулинарии?
  • 31
    26 мар. 2015
    staricc
     

     
    Elena Vasta сказал(а):
    staricc сказал(а):Elena Vasta Тот ,который с шарфиком и с бритой головой ,на Спалетти похож.Не он,случайно ? А вдруг?
     Практически неотличим :)
  • 32
    26 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
     

     staricc
     , я не могу попросить его повернуться)) Но у "моего" уши не такие острые
  • 33
    26 мар. 2015
    staricc
    Elena Vasta Но шарфик то.шарфик !
  • 34
    26 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc Шарфик - это главное! Что- уши...)))
  • 35
    26 мар. 2015
    Aelina
    Alt сказал(а):
    )))) Это общечеловеческие традиции.
    Ну если вам так хочется, то пусть будет так!
    Реальность, она, увы, другая )))

    Я считаю, что на различие, в частности, в культуре питания в России и в Европе сильно повлияла пресловутая "гегемония пролетариата" у нас в стране. Возможно, пройдёт ещё лет 200 и этот код сотрётся из наших ген)))
  • 36
    26 мар. 2015
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    Итальянцы – мастера во многих искусствах
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Еда – это удовольствие, прием еды – это ритуал
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Жизнь – это не погоня за чем-то. Это просто жизнь. Здесь и сейчас
     
    Elena Vasta сказал(а):
    ЗОЖ – это не выбор отдельного человека, это стиль жизни
     
    Elena Vasta сказал(а):
    9. Одежда красит человека. Это твой способ коммуникации
     

     "Что такое любовь? Что такое творение?Устремление ? Что такое звезда ? " так вопрошает последний человек и моргает.

     

    Земля стала маленькой и по ней прыгает последний человек,делающий все маленьким.Его род неистребим, как земляная блоха,последний человек живет дольше всех.

    "Счастье найдено нами" -говорят последние люди и моргают.

    Они покинули страны,где было холодно жить.Так же любят они соседа и жмутся к нему,ибо им необходимо тепло.

    Захворать или быть нездоровыми считается у них грехом,ибо ходят они осмотрительно.

    .......

    Они еще трудятся,ибо труд развлечение.Но они заботятся что бы развлечение не утомляло их

    ......

    У них есть свои удовольствия для дня и свои удовольствия для ночи,но здоровье превыше всего.

    " Счастье найдено нами " - говорят последние люди и моргают

    "

    Ф Ницше.

  • 37
    27 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc Старина, у меня с утра не сработала логическая цепочка  и я не поняла вас с Ницше, но - с добрым утром вас обоих))

    А про тему топика: дольче вита не требует адвокатов, как не требует адвокатов красота. Вкусная пища вкуснее, когда она красива, на красивой посуде, и на красивом столе. Кроме всего прочего - этот ритуал - "накрыть стол" - в нем есть что-то магическое, он уравновешивает и настраивает. Другое дело ритм жизни, а иногда и лень не позволяют сервировать себе и близким красивый стол, но стоит начать, как втягиваешься, и уже не позволишь себе перекуса на газетке. Я про свой дом, конечно же, а не про путешествие. Маленькие красивые предметы домашнего обихода типа красивой ложечки или тарелки доступны всем. Так же и в одежде, красиво и дорого - это не синонимы, это как кисло и кругло - о разном. Вон Сашка Дургатна может нацеплять на себя вещей за 3 копейки и будет выглядеть на миллион - архитектор, елки-палки, бездна вкуса и умение сочетать, казалось бы, несочетаемое. 
  • 38
    27 мар. 2015
    Маргоша
    Elena Vasta сказал(а):
    и не приспособила бы под них старую турку и сосуд для матэ: 

    Люблю такие неординарные и новаторские решения. Интересно смотрится. У меня есть симпатичная емкость для сыпучих продуктов, но я разбила крышку. Выбрасывать было почему-то жаль, и я ее приспособила под вазу для цветов с коротким стеблем. Она стоит у меня преимущественно на обеденном столе.


      
    IrinaVolga сказал(а):
    Никто же не говорит, что главное за семейным столом - "красивости".  Улучшается качество жизни, появляются и милые излишества.
    Именно так. В любом случае, взаимоотношения в семье всегда примордиальны. И красивая посуда не заменит искренних, теплых отношений, если таковых нет. Но уют и красота способствует дружной и приятной атмосфере, потому что все это мы делаем не только из эстетических соображений, но и из любви к ближним. Моя тетя рассказывала, как в войну они с мамой наряжали елку.Вместо игрушек они вырезали из довоенных журналов картинки. Позже она говорила, что никогда не видела елки красивей , чем та из ее  военного детства. Да еще мама умудрилась сшить для нее куклу в подарок.
  • 39
    27 мар. 2015
    Улиша
    lessa сказал(а):
    Люба, спасибо за совет с каплей эфирного масла! Попробую!
    Таня, пожалуйста, пусть твой дом благоухает... ну, эфирные масла понятно, особенно розу или лаванду. А коровью лепешку слабо? )))
  • 40
    27 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Было время, когда людям вдалбливали, что стремление к красоте - это мещанство. Отсюда дом моей бабушки был красивее нашего дома: деэспешная мебель, похожие на сарай шкафы. Но в людях стремление к красоте неубиваемо, еще пещерные жители рисовали на стенах своих пещер. Мой отец, отдыхая с мамой по профсоюзной путевке в Кисловодске, обнаружил там на помойке цветные стекла, и привез домой целый чемодан! Дачу мы строили сами, и когда построили, то к нашему дому водили экскурсии: крыша дома лежала на крыльях летящего дракона (папа вырезал его и прибил на передние стропила), а окна второго этажа состояли только из витражей, и вечером, при электрическом свете, дом был похож на волшебный фонарь.
    К сожалению окна не сохранились, потому что сгнили дешевые рамы, а нашего папы больше нет, и никто не сможет сделать ничего подобного. Но я найду фотографии, отсканирую их, и покажу вам.

    Воот...