Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

  • 1
    2015-05-14 00:06:34
    _newra (модератор)

    Как у меня принято, начну отчет со знакового портрета, который отражает суть путешествия. Так как путешествие было разное, чтобы отразить амплитуду, покажу 2 портрета: так сказать, “портрет здорового человека” и “портрет курильщика”. 


     Это где-то над Дингбоче.
       
     А это на подходе к Госайкунду, пошел снег, поднялся ветер, фотографировали израильские парни, они все хотели, чтобы я шла рядом с ними, потому что одной опасно.
     
    Некоторые фотографии, как в уже заметили, похуже, потому что снимала на дешевый телефон, а некоторые получше, снимала фотоаппаратом. 

    Ну и для того, чтобы оценить масштаб предстоящего отчета, подневочка:  

    1. 14.02. Минск – Абу Даби
    2. 15 02. Абу-Даби – Катманду
    3. 16 02. Катманду
    4. 17 02. Катманду
    5. 18 02. Катманду – Джири
    6. 19.02. Джири – Деорали
    7. 20.02. Деорали – Сете
    8. 21.02. Сете – Ламжура Ла
    9. 22.02. Дамжура Ла – Джунбеси
    10. 23.02. Джунбеси (монастырь Тубтен Чолинг)
    11. 24.02. Джунбеси – Нунтала
    12. 25.02. Нунтала – Бупса
    13. 26.02. Бупса – Сурке
    14. 27.02. Сурке – Монжо
    15. 28.02. Монжо – (радиалка в сторону Тамсерку)- Намче Базар
    16. 1.03. Намче Базар (снегопад)
    17. 2.03. Намче Базар (снегопад, день рождения)
    18. 3.03. Намче Базар – Тенгбоче
    19. 4.03. Тенгбоче – Пангбоче
    20. 5.03. Пангбоче – Дингбоче
    21. 6.03. Дингбоче (Нангартсанг)
    22. 7.03. Дингбоче – Чуккунг
    23. 8.03. Чуккунг (радиалка в сторону Айленд Пик BC)
    24. 9.03. Чуккунг (Чуккунг Ри)
    25. 10.03. Чуккунг (опять радиалка в сторону Айленд Пик BC) – Дингбоче
    26. 11.03. Дингбоче – Лобуче
    27. 12.03. Лобуче – Горак Шеп
    28. 13.03. Горак Шеп (EBC)
    29. 14.03. Горак Шеп (Кала Паттар)
    30. 15.03. Горак Шеп – Пангбоче
    31. 16.03. Пангбоче (заболела)
    32. 17.03. Пангбоче – Маччермо
    33. 18.03. Маччермо – Гокио
    34. 19.03. Гокио (Гокио Ри)
    35. 20.03. Гокио (радиалка в сторону Ренжо Ла)
    36. 21.03. Гокио (опять радиалка в сторону Ренжо Ла)
    37. 22.03. Гокио (снова радиалка в сторону Ренжо Ла) – Маччермо
    38. 23.03. Маччермо – Монг Ла
    39. 24.03. Монг Ла – Таме
    40. 25.03. Таме – (радиалка в сторону Таши Ла) – Намче Базар
    41. 26.03. Намче Базар – Сурке
    42. 27.03. Сурке – Бупса
    43. 28.03. Бупса – Таксинду Ла
    44. 29.03. Таксинду Ла – (радиалка в сторону Дуд Кхунд) – Рингму
    45. 30.03. Рингму – Джунбеси
    46. 31.03. Джунбеси – Кинджа
    47. 1.04. Кинджа – Шивалая
    48. 2.04. Шивалая – Катманду
    49. 3.04. Катманду
    50. 4.04. Катманду – Сьябрубеси
    51. 5.04. Сьябрубеси – Гуманчок
    52. 6.04. Гуманчок – Кьянжин Гомпа
    53. 7.04. Кьянжин Гомпа (радиалка в сторону Лангшиша Кхарка)
    54. 8.04. Кьянжин Гомпа (Яла Пик BC)
    55. 9.04. Кьянжин Гомпа (Кьянжин Ри, радиалка к ледникам)
    56. 10.04. Кьянжин Гомпа (опять радиалка в сторону Лангшиша Кхарка)
    57. 11.04. Кьянжин Гомпа – Паиро (горячий источник)
    58. 12.04. Паиро (горячий источник) – Туло Сьябру
    59. 13.04. Туло Сьябру – Синг Гомпа
    60. 14.04. Синг Гомпа – Лауребина Як
    61. 15.04. Лауребина Як – Госайкунд
    62. 16.04. Госайкунд – Лауребина Ла – Гопте
    63. 17.04. Гопте – Магин Гот
    64. 18.04. Магин Гот – Чисопани
    65. 19.04. Чисопани – Катманду
    66. 20.04. Катманду
    67. 21.04. Катманду – Намо Будда
    68. 22.04. Намо Будда – Бхактапур
    69. 23.04. Бхактапур – Катманду
    70. 24.04. Катманду
    71.25.04. Катманду
    72. 26.04. Катманду – Абу Даби
    73. 27.04. Абу-Даби – Минск.

    Про 3 последних дня я написала, пожелайте мне сил и терпения описать остальные 70 )
  • 2
    2015-05-14 00:38:29
    tan_ka
    Сил и терпения! :)
    Очень передаются ощущения через текст... 
    Спасибо за рассказы.
  • 3
    14 мая 2015
    Aspirina
    _newra сказал(а):
    Это где-то над Дингбоче
     ¡Guapa!!!
  • 4
    14 мая 2015
    Aspirina
    Аня, а твои тренировки придали выносливости по сравнению с предыдущим треком?
  • 5
    14 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Ну и для того, чтобы оценить масштаб предстоящего отчета, подневочка:  
     Замерла в предвкушении. Фотография - ну просто выход в открытый космос!
  • 6
    14 мая 2015
    _newra (модератор)
    Aspirina сказал(а):
    Аня, а твои тренировки придали выносливости по сравнению с предыдущим треком?
    Весьма  значительно. Так как я шла тем же маршрутом, смогла сравнить, где раньше я умирала и просила у себя пощады, сейчас шла легко. Так что 1700 км в рамках подготовки были набеганы не зря )
  • 7
    14 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Весьма  значительно. Так как я шла тем же маршрутом, смогла сравнить, где раньше я умирала и просила у себя пощады, сейчас шла легко. Так что 1700 км в рамках подготовки были набеганы не зря )
     Ээх.... Записываю себе в минус карму и постараюсь напрячь силу воли и победить лень
  • 8
    14 мая 2015
    renya
    _newra А мне ваша курточка нравится, красивая)
  • 9
    14 мая 2015
    _newra (модератор)
    renya сказал(а):
    _newra А мне ваша курточка нравится, красивая)
    И мне нравится ) с Алиэкспресса, кстати,  Roxy. 
  • 10
    14 мая 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Ээх.... Записываю себе в минус карму и постараюсь напрячь силу воли и победить лень
     Тебе просто это не было нужно, ты в такие длинные треки не ходишь, а я чувствовала недостаток физухи, у меня была хорошая мотивация.
  • 11
    14 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     Тебе просто это не было нужно, ты в такие длинные треки не ходишь, а я чувствовала недостаток физухи, у меня была хорошая мотивация.
     Я про силу воли. А физуха никому не помешает!
  • 12
    2015-05-15 00:36:38
    _newra (модератор)
    1, 2 день. 14-15 февраля. Минск – Абу Даби – Катманду

     Вообще-то я собиралась в Непал на месяц, но благодаря кризису и сокращению на работе, решила устроить себе большое путешествие и поменяла обратный билет. Удачную дату обратного вылета 25 апреля выбрал для меня перст судьбы в лице сотрудника Этихадов, в этот день доплачивать нужно было поменьше. Еще он предложил мне во время длинной стыковки целых 8 часов поспать бесплатно в спальной капсуле. Вот так они выглядят в рекламе на сайте 
    А вот так в реальности
     
    Но все равно мне понравилось. А еще они выдали мне бесплатных ваучеров на завтрак, обед и ужин. Вот нашла фотографии получше
       

     А потом пару дней я почему-то снимала только телефоном. 

     Прилетела в Катманду затемно, после 8 вечера. Визу на 90 дней я получила еще в Минске. Я привезла гиду b-olegh Анг Дами передачку и он должен был встретить меня в аэропорту, но, так как я перестраховщица, я все равно поменяла немного денег на такси на всякий случай. 

     При получении багажа меня ждал неприятный сюрприз: мешок, в котором путешествует мой рюкзак, был то ли разорван, то ли разрезан и болтался на веревочке. А еще к рюкзаку снаружи были привязаны ботинки, в мешке они как бы были в безопасности, но без мешка они тоже волочились рядом на шнурках, чудом не оторвались. Это было везение первое. 

    Анг Дами опаздывал и меня таксисты чуть не порвали на сувениры, я уже почти собралась идти на такси, как он появился. Он предложил меня отвезти в гестхаус, сказал, что сейчас сходит за своим… bicycle. Я подумала, интересно, как это мы вдвоем поедем на велике, причем я с двумя рюкзаками - маленьким и большим, но все равно согласилась, вот так я безгранично доверяю непальцам ). Но, слава БГ, он приехал все-таки на мотоцикле. 

     Не поверите, но я дожила до преклонных лет, но на мотоцикле не ездила. Так что поездка до Боуды по ночному Катманду с ветерком, вцепившись в спину Анг Дами мертвой хваткой, стала достойным началом путешествия ). Bodhi Guesthouse, оказался совсем не там, где нарисован на карте на букинге, пришлось искать его в темноте с помощью нескольких звонков менеджеру, но, с горем пополам нашли. Спасибо Анг Дами! Гест, кстати отличный, рекомендую, новый, только в январе открылся. Персонал заботливый, комнаты просторные, чистые, хорошая сантехника, терраса на крыше. И цена гуманная. Комната с общими удобствами 700, с ванной – 1500. Это включая завтрак. У меня комната за 700. 

    3 день. 16.02. Катманду (по хозяйству) 

    Отлично выспалась, позавтракала и пошла в монастырь Шечен (он совсем рядом) на утреннюю пуджу. Пуджа понравилась, пели и стучали в барабаны очень душевно. Монахи что-то замышляют.
    Любимый монах Махендра на месте )
     

    и поехала в Тамель на автобусе. В эту поездку я на такси почти не ездила, я же безработная и это бюджетная поездка ). Доехать на автобусе стоит 25 рупий, по времени и комфорту не принципиально отличается от такси. На автовокзале сразу пошла за билетом до Джири на завтра. А вот фиг, завтра у нас, оказывается, Махашиваратри , а в этот день все празднуют и автобусы не ходят. Опа. Ну ладно, купила на послезавтра, 18-е, причем даже на микроавтобус: 750 руп. 

     Потом пошла покупать новый спальник и газ. В старом спальнике я мерзну (. Сначала зашла в фирменные дорогие магазины на Тридвери Марг – спальник на -10 стоит около $300, не, дорагаблин. Пошла искать рекомендованного Shona’s. Нашла без проблем. 

     В Катманду трудно заблудиться, везде указатели
       

     Пыль столбом, купила намордник.
       
    Ассортимент у Shona’s хороший, качество отличное, цены честные и фиксировнные. Купила спальник 3 сезона за $85, 1400 гр. Забегая вперед, я им очень довольна. Перья не лезут, греет хорошо, не мерзла. Там же купила 2 банки газа по $4,5 и зачем-то пуховик за $55. Видимо, боялась замерзнуть. Вот так, благодаря хорошо подготовленному домашнему заданию, шопинг занял минимум времени, все купила быстро и в одном месте. 

     Дальше в NTB, купила пермит и ТИМС. В Гауришанкар не покупала, понадеялась проскочить, как в прошлом году, (а вот фиг). Народу в NTB почти нет, сезон еще толком не начался. Села на маршрутку, вернулась на Боуду. Монахи – все еще что-то замышляют.
       
     Времени до вечера еще много, решила сходить в Копан, до него недалеко, километра 4, но дорога ужасно пыльная.
     
    Копан смотрится эффектно. Я сначала пошла пошла дальнюю гомпу, обошла кругом весь холм, но туда не пускают. Тогда я вернулась в ту, что поближе.

     

    Все цветет. Мне непривычно, я же только что из минских снегов
       

     Вид с холма
       
     Киса и Ося были здесь
       
     В Копане мне понравилось, очень душевный садик
     

    И ступ таких нарядных не видела

       

     В садике все на грани китча, даже пластмассовые разноцветные деревья с подсветкой, но в целом все почему-то выглядит очень гармонично.

       

     Вернулась на Боуду, поужинала в вегетарианском кафе монастыря Шечен любимым палак паниром (все-таки там самая вкусная еда), потом до темна ходила вокруг ступы. Ступа сегодня тоже очень нарядная )
     
  • 13
    15 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     При получении багажа меня ждал неприятный сюрприз: мешок, в котором путешествует мой рюкзак, был то ли разорван, то ли разрезан и болтался на веревочке. А еще к рюкзаку снаружи были привязаны ботинки, в мешке они как бы были в безопасности, но без мешка они тоже волочились рядом на шнурках, чудом не оторвались. Это было везение первое. 
     Блин. Вот поэтому я дополнительно упаковывав рюкзак в пленку в аэропорту 
  • 14
    15 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     Не поверите, но я дожила до преклонных лет, но на мотоцикле не ездила. Так что поездка до Боуды по ночному Катманду с ветерком, вцепившись в спину Анг Дами мертвой хваткой, стала достойным началом путешествия ).
     Понравилось?
  • 15
    15 мая 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Блин. Вот поэтому я дополнительно упаковывав рюкзак в пленку в аэропорту 
    просто новый мешок был из неудачной ткани. Старый был куда прочнее.

    Elena Vasta сказал(а):
    Понравилось?
    Не, это не мое. Мне больше пешком нравится ) 
  • 16
    15 мая 2015
    tadzh
    _newra 
    Ступы очень красивые!
    А список маршрута так вообще... Медаль надо давать за такие переходы!
  • 17
    15 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Любимый монах Махендра на месте )
     Вот я теперь волнуюсь: почему он там такой стоит, как спущенное колесо? А что с ним сейчас?
    _newra сказал(а):
    Не, это не мое. Мне больше пешком нравится ) 
     Тебе пошел моцик))
    _newra сказал(а):
    Все цветет. Мне непривычно, я же только что из минских снегов
    Я так люблю цветущие деревья! Они скрадывают любую помойку и нищету  
    tadzh сказал(а):
    А список маршрута так вообще... Медаль надо давать за такие переходы
     Я думала, что она его ополовинит))) не, упорная)))
  • 18
    15 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     Киса и Ося были здесь
     Насадить бы их на эти колья!
    _newra сказал(а):
     В садике все на грани китча, даже пластмассовые разноцветные деревья с подсветкой, но в целом все почему-то выглядит очень гармонично.
     Богато)) Наверное потому, что немного наивно это украшательство, поэтому трогает
    _newra сказал(а):
     Вернулась на Боуду, поужинала в вегетарианском кафе монастыря Шечен любимым палак паниром
     Я сейчас пристрастилась к панир баттер масала - очень вкусно! А в каком-то месте был панир под названием которое ядзабыла - ну можно было съесть с тарелкой. Я поняла, что мне все блюда из панира нравятся
  • 19
    15 мая 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот я теперь волнуюсь: почему он там такой стоит, как спущенное колесо? А что с ним сейчас?
    Перед землетрясением пару дней я его не видела. Мржет в Тамеле стоял? 
    Elena Vasta сказал(а):
    Тебе пошел моцик))
    Я думала про моцык, на предмет научиться и брать там напрокат. Но он, скорей обуза, ведь до всего самого красивого, что я люблю, все равно надо идти дней 5 от любой дороги. 

     
    Elena Vasta сказал(а):
    Я думала, что она его ополовинит))) не, упорная)))
    и чо? ополовинила бы и сидела полтора месяца в одном месте? 
  • 20
    15 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    и чо? ополовинила бы и сидела полтора месяца в одном месте? 
     Прям на список страшно смотреть, хочется представить к какой-нибудь треккерской награде