Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Новогоднее путешествие: по Мадхья Прадеш или по Раджастану? Или еще куда занесёт...

  • 261
    09 нояб. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga 
    Вы в Ранакпур на автобусе ездили? Как там с автобусами? Где на них садиться? Как часто ходят?
  • 262
    09 нояб. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    на автобусе ездили? Как там с автобусами? Где на них садиться? Как часто ходят?
     Уехали с автовокзала рано утром, без проблем. Обратно попали на перерыв ( где-то с 15 до 16 часов) издразнили всех обезьянок и выпили весь чай в кафешке.  Но, Лен, у нас весь день на Ранакпур ушел. А вам бы и Кумбалгарх ( все буквы поди перепутала :-) захватить желательно .  Вичи говорила, что на машинке реально.  
  • 263
    09 нояб. 2015
    Улиша
    IrinaVolga сказал(а):
    Раскрой смысл выложенной картины
     особого, скрытого смысла нет, это внучка/дочка/правнучка махараджы какого-то, и с детства была преданной Кришны. 
    Картин/портретов там масса, все изображают реальные (как я поняла) события и лица. Этакая хроника царствующих особ
     

      

     там же и скромная выставка оружия, тех времен. 
     

     на некоторые ... приспособления моей фантазии не хватило, в смысле как они использовались в боях
  • 264
    09 нояб. 2015
    wichy (модератор)
    На первой картинке, думаю, Мира - ОЧЕНЬ известная преданная Кришны, сложившая множество гимнов, с очень романтической и невеселой судьбой. Множество гимнов, сочиненных ею, до сих пор пользуются большой популярностью. 
  • 265
    09 нояб. 2015
    Улиша
    wichy 
    ты права, дорогая) Это Мира! Meera Bai

  • 266
    10 нояб. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А вот мы рано утром из Бхаратпура едем в Фатехпур. Дурацкий вопрос: во сколько открывается Фатехпур? И есть ли там где покушать?
  • 267
    10 нояб. 2015
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Дурацкий вопрос: во сколько открывается Фатехпур? И есть ли там где покушать?
     Везде пишут - с рассветом :) На практике, думаю, часов в восемь утра.  Я бы заморила червячка по прибытию на вокзал в Бхаратпуре. А вообще, в фатехпуре есть кафешки для туристов, но сама я там не ела. 
  • 268
    13 нояб. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А дворец в Удайпуре, как я поняла, это музейный комплекс. Что там внутри? Сколько времени займет осмотр?
  • 269
    14 нояб. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    дворец в Удайпуре
     Да он не слишком большой. Но, там такие красивые виды , сидела бы и сидела в окне.
  • 270
    14 нояб. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Да он не слишком большой. Но, там такие красивые виды , сидела бы и сидела в окне.
     Я читаю, что это на самом деле несколько дворцов, в части дворца живет до сих пор царская семья , в остальных - музеи.
    Где там вход, где билеты продают? 

    Еще вопрос по лодке: по озеру Пичола к озёрному дворцу (Lake Palace), или Джаг-Нивас. Хочу сплавать. 

    1) Сколько эта экскурсия  занимает времени? 
    2) Где на эти лодки садятся? 
    3) Какова цена? 
    4) Что входит в цену: только лодка или посещение дворца тоже?
    5) Можно ли там на острове покушать?
  • 271
    14 нояб. 2015
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    в части дворца живет до сих пор царская семья , в остальных - музеи.
     Ну, они там вроде живут, но под ногами у туристов не болтаются - он большой достаточно ))
    На осмотр часа два нужно, как минимум, чтоб не спешить, я так думаю.
    Вход там у кого угодно можно спросить - подскажут. Билеты прям у входа и продают. Там же можно купить билеты на лодку (но на лодке мы не катались, поэтому ничего не знаю).
    А еще там продают билеты на шоу световое вечернее- вот туда мы сходили с огромным удовольствием, несмотря на то, что люди в нем участие не принимают и на английскую версию в тот день билетов не было, только на хинди)). Одно из самых ярких впечатлений у меня от Удайпура - сидишь себе вечером перед дворцом , а тебе рассказывают что-то из истории с озвучкой (голоса всякие разные, топот копыт, стрельба всякая)), и подсветка все время меняется и перемещается - в принципе , казалось, что понимаешь все, что у них там происходило. Ну и с погодой , правда, нам повезло - был такой теплый-теплый вечер и мы , обласканные еле заметным ветерком, не заметили как прошел то ли час, то ли полтора.... Петя у меня вообще на траве уснул)) Прекрасный вечер был!
  • 272
    21 нояб. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А еще насчет чисто раджастанской кухни: чем он у нас славен? Есть какие-то чисто раджастанские блюда? И может кто подскажет ресторанчики/кафешки/забегаловки в Удайпуре и окрестностях? Волга, помнится, рекомендовала кафе рядом с Ранакпуром. А еще кто что знает на тему гастрономии?
  • 273
    21 нояб. 2015
    enchanted
    В Удайпуре, рядом с мостом, с той стороны где сити пэлэс, есть такое малюсенькое кафе, название которого я забыла напрочь. Но мы там ели что-то типа фруктовых салатов, которые лучше всего описываются английским словосочетанием to die for!
    Для завтрака это может быть лучшим из всего, что я пробовала в жизни....Там еще соки делают свежие. Оно практически без столиков и мы прям на лавочке сидели. Не могу найти название в трипэдвайзоре, хотя я по нему вроде даже отзыв писала. Попробую еще поискать.
  • 274
    02 дек. 2015
    Nina
    Подскажите пожалуйста,а если ехать в Ранакпур и Кумбалгарх из Джохпура на поезде до Фалны,дальше на туке наверное ,а потом реально ли  до 17ч успеть посмотреть и то и другое и вечером рвануть в Удайпур?И можно ли там где-нить багаж оставить?
  • 275
    02 дек. 2015
    enchanted
    enchanted сказал(а):
    Не могу найти название в трипэдвайзоре
     Нашла!!! порылась в своих отзывах на трипэдвайзоре и нашла - Paps Juice. Highly recommended, как говорится. Поесть там не поешь, а вот позавтракать и сок попить - самое то. Отзыв у меня назывался best fruit salad in my life. Таким он и был.
  • 276
    02 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Nina сказал(а):
    Подскажите пожалуйста,а если ехать в Ранакпур и Кумбалгарх из Джохпура на поезде до Фалны,дальше на туке наверное ,а потом реально ли  до 17ч успеть посмотреть и то и другое и вечером рвануть в Удайпур?И можно ли там где-нить багаж оставить?
     Реально, но это будет не очень тщательным осмотром. Но так делают, я читала - именно если едут до Фалны на поезде . Вещи пристраивают, кто куда может. У кассы, у полицейского, в кафе. Если в Фалне возьмете не рикшу, а такси, то успеете больше. Только сначала поезжайте в Кумбалгарх - ведь Ранакпур открывается в 12 часов.

    enchanted 

    Спасибо, Леночка)
  • 277
    02 дек. 2015
    Chico
    Elena Vasta сказал(а):
    Только сначала поезжайте в Кумбалгарх
     Кумбхалгарх это Мевар (как и Читтор), но не Раджастан. Зная, в чем различие между Раджастаном и Меваром (войны Махараны Пратапа с джайпурским сателлитом Акбара), Кумбхалргарх откроется вам. История Читтора это в первую очередь история Падмини. Да, конечно, с Раджастаном Кумбхалгарх и Читтор связывает именно подвиг героев раджпутов с мусульманскими завоевателями...  а также предательство раджпутских правителей. 
  • 278
    02 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):
    с Раджастаном Кумбхалгарх и Читтор связывает именно подвиг героев раджпутов с мусульманскими завоевателями...  а также предательство раджпутских правителей
     Вы мне подсказали последовательность. Поедем в Кумбалгарх накануне поездки в Читтор!
  • 279
    03 дек. 2015
    Nina
    Спасибо большое.Так и планировали- сначала Кумбалгарх,затем Ранакпур.Думала,если не успеем на автобус до Улайпура,заночевать в Ранакпуре.Но не нашла недорогих гестов.Кто-нибудь может знает?А по ценам на машину не сможете сориентировать?Сколько будет из Фалны стоить поездка в Кумбалгарха и Ранакпур?
  • 280
    03 дек. 2015
    Chico
    Nina сказал(а):
    заночевать в Ранакпуре.Но не нашла недорогих гестов.Кто-нибудь может знает?
     Рядом с Кумбхалгархом вдоль дороги несколько недорогих гестов. По дороге в Удайпур в нескольких километрах от Ранакпура тоже есть гесты (недорогие гостиницы). От Кумбхалгарха до Ранакпура рукой подать (минут 20 на машине)