Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Прошу советов как лучше сделать Дели-Агра-Джайпур-Пушкар- -Удайпур- Маунт-Абу -Аджанта-Эллора-Хампи-ГОА

  • 61
    17 авг. 2015
    wichy (модератор)
    mally1983 сказал(а):
    Если мы туда приедем утренним поездом в 8 утра реально успеть до 15.45 всё посмотреть или может лучше вечером туда приехать из Удайпура, заночевать и с утра начать осмотр? (хотя 8 утра и есть утро:) Кстати со скольки у них начинают работу основные достопримечательности? 
     Реально приехать утром и до поезда все посмотреть. Вечером я бы в удайпуре все-таки осталась. Достопримечательности - теоретически с рассветом, практически - с 8-9 утра. 

    Автобусы которые на Клиатрипе - это из "быстрых", которые в Джайпур идут, там время все не очень удобное (если только вечером действительно переезжать), а утром вы поедете, вероятнее всего, на обычном местном - они значительно медленнее и в каждой деревне останавливаться будут. Так что 3 часа - это еще оптимистичная перспектива :) 

    В Хампи даже мопед не нужен - можно гулять с удовольствием пешком или на велике, там здоровско!!!
    mally1983 сказал(а):
    оюсь, что  столько всего хотим увидеть во всём мире, что следующий раз поездка в Индию будет не скоро
     хе-хе :) Осторожнее, она может так затянуть, что потом весь мир подождет :) 
  • 62
    17 авг. 2015
    mally1983
    Elena Vasta сказал(а):
     батюшки!
     спокойствие муж ещё с работы не вернулся, без него нечего не купить:))
  • 63
    17 авг. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mally1983 сказал(а):
    я тоже именно на это ориентируюсь, что если совсем замотаемся просто не поедем в Хампи, хотя как мне кажется место чудо. Как я понимаю там можно взять мопед и все 3 дня гонять по разным местам как ветер в поле:)
     Не. Приедете второй раз - можно будет и погонять на мопеде. А поначалу лучше походить, а то пропустите много всего интересного.

    Я целые трактаты накатала по Хампи:
  • 64
    17 авг. 2015
    wichy (модератор)
    Да, Хампи - чудеснейшее, волшебнейшее место!!! Люблю!!! 

    А если вы в Индию в ближайшее время не собираетесь, то жаль, что столько Раджастана :) В Индии много офигительных и других мест :)
  • 65
    17 авг. 2015
    mally1983
    Поезда примерно так выходит:
    21 ноября
    Дели-Агра G T Express (12616) 18.40-21-45 или Bhopal Express (12156) 20.55-23.35
    24 ноября 
    Kurj Udz Express (19665) 23.00-06.45 но тут до 23 тусоваться на вокзале или Njp Udz Express
    (19602) 19.20-04.05 но приехать не свет не заря, зато можно заселиться и утром уже выдвинуться)
    26 ноября 
    Удайпут-Читтор не могу найти поезда на cleartrip.com
    28 ноября
    Кота-Мумбай 
    Jp Bct Supfast (12956) 17.30-07.40 или Nzm Bdts Yuva (12248) 20.10-09.20 наверное лучше купить
    12248 что бы не торопиться
    29 ноября или 30 ноября
    Мумбай-ГОА тоже вечерний
    Пока не решили стоит мумбай 2-х дней или нет…
    Вот есть приятный поезд на 30.10 Mangalore Express (12133) в 22 отправление в 07 на месте
    09 декабря 
    ГОА-Ахмаднагар там один вариант 15.50-07.28
    11 декабря Джаглон-Дели  
    Тут тоже 2 варианта (12627) в 16.40-10.30 или (12715) 17.55-12.10 с Аджанты мы успеем к 16.40
    вернуться или лучше в 17.55?

    Ещё у меня вопрос по поездам чем отличается Sleeper (SL) от АС 3 Economy (3E) мы думаем SL брать
    на весь маршрут, это же как наш плацкарт?
  • 66
    17 авг. 2015
    mally1983
    wichy сказал(а):
    А если вы в Индию в ближайшее время не собираетесь, то жаль, что столько Раджастана :) В Индии много офигительных и других мест :)
     например:)?
    можем пока не поздно перекроить весь маршрут, доверяю Вам:)
  • 67
    17 авг. 2015
    wichy (модератор)
    mally1983 сказал(а):
    тут до 23 тусоваться на вокзале
     А вы поезжайте в Чоки Дхани :) Он до позднего вечера работает, а потом - сразу на вокзал :) Я так всегда делаю :) 

    Во многих более-менее приличных отелях в Удайпуре могут так рано, как в 4 утра, не заселить или заселить за отдельную плату. Правда, я не знаю ваш бюджет :) 


    mally1983 сказал(а):
    Удайпут-Читтор не могу найти поезда на cleartrip.com
     Утренний поезд продается только за месяц и сидячие вагоны - удобненькие, кстати :) 

    Кота-Мумбаи - взяла бы 12248 однозначно, если тем более Мумбаи не в приоритете. 

    Насчет Джалгаона - если рано утром выедете из Аурангабада, то успеете и к первому поезду, но я бы взяла второй - первый издалека идет, а второй из более близкого стартового пункта. Опоздать в Дели могут оба, но хоть в Джалгаоне не будете ждать. 

    Слипер - это так себе плацкарт, только по три полки в плацкарте, без постельного белья и с поддувом из окон. 3АС - это наш хороший плацкарт, только с тремя полками в высоту в плацкарте, с бельем и кондиционером (из окон не дует, но дует из кондиционеров), плюс попутчики более состоятельные :) А 3АС Economy - это еще и по три полки в боковушках. 
  • 68
    17 авг. 2015
    wichy (модератор)
    mally1983 сказал(а):
    можем пока не поздно перекроить весь маршрут, доверяю Вам:)
     :) Вы уже все равно из Раджастана не вычеркнете то, что наметили - жалко будет :) Я бы, если бы ехала "один раз", из Раджастана взяла бы что-то одно, обязательно добавила бы Варанаси, что-то из Мадья-Прадеш (Орчху ту же, или Каджурахо... или Манду вообще), возможно, какой-нибудь заповедник. Но сейчас, с полу-распроданными билетами на поезда, переделка маршрута - задача со слишком многими неизвестными. Но я уверена - Ваш маршрут тоже совершенно чудный, и если вам судьба ехать по нему - то значит, он самый для вас подходящий, а остальное...  остальное потом когда-нибудь увидите. Если Индия приглянется - еще вернетесь, а если нет - то и переживать, что что-то не увидели, сильно не будете :) 
  • 69
    18 авг. 2015
    mally1983
    Всем привет!
    Вчера всё про Мумбай гадала 2 или 1 день, сейчас больше склоняюсь к 2:), билеты только сегодня купим, что бы всё скопом, посмотрела пока вроде есть по всему маршруту
    wichy сказал(а):
     А вы поезжайте в Чоки Дхани :) Он до позднего вечера работает, а потом - сразу на вокзал :) Я так всегда делаю :) 
     благодарю за подсказку, так и сделаем!
    wichy сказал(а):
     Утренний поезд продается только за месяц и сидячие вагоны - удобненькие, кстати :)  Кота-Мумбаи - взяла бы 12248 однозначно, если тем более Мумбаи не в приоритете. 
     ок, тут тоже всё ясно
    wichy сказал(а):
    Насчет Джалгаона - если рано утром выедете из Аурангабада, то успеете и к первому поезду, но я бы взяла второй - первый издалека идет, а второй из более близкого стартового пункта.
     и тут тоже мерси
    wichy сказал(а):
    Слипер - это так себе плацкарт, только по три полки в плацкарте, без постельного белья и с поддувом из окон. 3АС - это наш хороший плацкарт, только с тремя полками в высоту в плацкарте, с бельем и кондиционером (из окон не дует, но дует из кондиционеров), плюс попутчики более состоятельные :) А 3АС Economy - это еще и по три полки в боковушках. 
     тогда заказываю по всему маршруту   АС 3 Economy (3E), они кстати со  Sleeper (SL) по одной цене! Лучше взять 2-3 полки боковушки или ошибаюсь (читала где то об этом)?



    wichy сказал(а):
    Вы уже все равно из Раджастана не вычеркнете то, что наметили - жалко будет :)
     жалко это точно, но в пользу чего то ВАУ ВАУ перекрою маршрут без проблем (даже по ходу пьессы:)
    wichy сказал(а):
    Я бы, если бы ехала "один раз", из Раджастана взяла бы что-то одно, обязательно добавила бы Варанаси, что-то из Мадья-Прадеш (Орчху ту же, или Каджурахо... или Манду вообще), возможно, какой-нибудь заповедник.
     Тут как раз получается к примеру Дели-Джайпур-Агра- Орчху-Каджурахо-Манду-Варанаси и на моря куда то на восток, можно из Раджастана что то убрать и заехать в Орчху например!?

    wichy сказал(а):
    Но я уверена - Ваш маршрут тоже совершенно чудный, и если вам судьба ехать по нему - то значит, он самый для вас подходящий, а остальное...  остальное потом когда-нибудь увидите.
     вот спасибо!
    Девочки хорошего дня! Пойду изучать Мумбай...до вечера есть время! Если есть какие то идеи ещё пишите! 
    Кстати про ГОА, думаю из Мумбая когда будем ехать можно в Арамболе остановиться (читала там спокойнее и красиво), а после Хампи куда вернуться на ГОА?
  • 70
    18 авг. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Мумбаи: некоторые пишут, что если вы в один трип смотрите Аурангабад и Мумбаи, то посещать остров Элефанта не обязательно. Я же считаю, что если у вас есть два дня в Мумбаи, то нужно обязательно сплавать на остров и иметь свое личное мнение. Там находится  знаменитое Тримурти, которое одно стоит посещения. Ну и прогулка на кораблике тоже очень симпатичная.

    Если будет время, вечером скопирую сюда на сайт свой старый рассказ о Мумбаи
  • 71
    18 авг. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mally1983 сказал(а):
    Кстати про ГОА, думаю из Мумбая когда будем ехать можно в Арамболе остановиться (читала там спокойнее и красиво), а после Хампи куда вернуться на ГОА?
      Обожаю Агонду
  • 72
    18 авг. 2015
    wichy (модератор)
    mally1983 сказал(а):
     тогда заказываю по всему маршруту   АС 3 Economy (3E), они кстати со  Sleeper (SL) по одной цене!
     странно мне слышать это :) Во-первых, вагонов этого класса реально мало, во-вторых - они просто не могут быть по одной цене со слипером. Вероятнее всего, cleartrip на запрос этого класса, когда его нет в поезде, выдает наличие мест и цену слиперов, а если слиперов нет - то цену и наличие обычных 3АС. Проверьте, прежде чем покупать :) 

    По поводу перекраивания маршрута - море на востоке не то, что в Гоа. Совсем не то, оно не для купания и релакса :) Убирать Хампи и Эллору-Аджанту я бы в любом случае не стала. Вообще, мне кажется, теперь уже перекраивать смысла особого нет - много где может быть засада с билетами, да и вы же, когда готовились, Раджастан не просто так выбирали, а Варанаси, к примеру, не взяли :) Значит, чем-то вас больше Раджастан привлек. 

    Технически можно убрать что-то из Раджастана и втиснуть Орчху на обратном пути из Эллоры-Аджанты, но чем вы готовы ради Орчхи из Раджастана пожертвовать? :) 
  • 73
    18 авг. 2015
    wichy (модератор)
    А из Мумбаи - вечером обязательно сходите на Марина Драйв - очень красиво и атмосферно :) Мне нравится на Чоупати Бич, особенно в выходные, поесть кулфи - атмосфера детского праздника и обалденная вкуснятина! Про Элефанту Лена сказала (Тримурти и остальные статуи офигенные, но я из тех, кто считает, что в свете Эллоры и Аджанты можно и отложить :) ). Не пропустите Виктория Терминус - офигительный вокзал. Если будете в выходные там - то у них на двухэтажных автобусах ночные экскурсии есть по подсвеченному городу, очень красиво - билеты можно купить на Апполо Бандер (там же, где и на Элефанту). А от меня лично - я обожаю гулять по утреннему Мумбаи, с 7 до 8 утра, может, до 9 - в районе от Виктория Терминус в сторону Форта и Кала Гходы, возле Овал Майдан и прочей исторической застройки. Город совсем другой. 

    Севернее - мечеть Хаджи Али, там же неподалеку Махалакшми Дхоби Гхат, крупнейшая в мире стиральная машинка на человеческом приводе :) Про Глобал Пагоду я уже писала, ну, и если на природу захочется - тоже писала :) 
  • 74
    18 авг. 2015
    mally1983
    Elena Vasta сказал(а):
    Мумбаи: некоторые пишут, что если вы в один трип смотрите Аурангабад и Мумбаи, то посещать остров Элефанта не обязательно. Я же считаю, что если у вас есть два дня в Мумбаи, то нужно обязательно сплавать на остров и иметь свое личное мнение. Там находится  знаменитое Тримурти, которое одно стоит посещения. Ну и прогулка на кораблике тоже очень симпатичная. Если будет время, вечером скопирую сюда на сайт свой старый рассказ о Мумбаи
     вот я тоже читаю, что говорят остров не стоит посещения, если в программе Аурангабад, поизучаю ещё!  Wichy  написала, что Мумбай это другая Индия, вот именно её хочется увидеть, ищу в отчётах! Буду ждать Ваш рассказ!


    Elena Vasta сказал(а):
     Обожаю Агонду
     спасибо за ценный совет!
    wichy сказал(а):
     странно мне слышать это :) Во-первых, вагонов этого класса реально мало, во-вторых - они просто не могут быть по одной цене со слипером. Вероятнее всего, cleartrip на запрос этого класса, когда его нет в поезде, выдает наличие мест и цену слиперов, а если слиперов нет - то цену и наличие обычных 3АС. Проверьте, прежде чем покупать :) 
     я посмотрела почти по всем направлениям цену выдаёт одну, но билетами будет муж заниматься, он более внимательный чем я:) Моё дело разработать маршрут и план действий, технические моменты больше его, а то могу всё напутать:)
    А по полкам 2 и 3 покупать?
    wichy сказал(а):
    По поводу перекраивания маршрута - море на востоке не то, что в Гоа. Совсем не то, оно не для купания и релакса :) Убирать Хампи и Эллору-Аджанту я бы в любом случае не стала. Вообще, мне кажется, теперь уже перекраивать смысла особого нет - много где может быть засада с билетами, да и вы же, когда готовились, Раджастан не просто так выбирали, а Варанаси, к примеру, не взяли :) Значит, чем-то вас больше Раджастан привлек.  Технически можно убрать что-то из Раджастана и втиснуть Орчху на обратном пути из Эллоры-Аджанты, но чем вы готовы ради Орчхи из Раджастана пожертвовать? :) 
     вот Вы можете как то найти слова, что бы всё стало спокойно на душе, конечно лучше оставить всё как есть и так мне кажется нашими общими усилиями всё интересно вырисовывается! От Варанаси действительно сразу решили отказаться, мы даже фильмы ужасов не смотрим, не то что в реальности видеть такие страсти:) 
    Тоже верно в каждом месте из маршрута хочется побывать и пожертвовать чем то уже родным не готовы!!!
  • 75
    18 авг. 2015
    mally1983
    Я Вас ещё не замучила своими вопросами???
  • 76
    18 авг. 2015
    wichy (модератор)
    mally1983 сказал(а):
    я посмотрела почти по всем направлениям цену выдаёт одну,
     Это клиатрип? А вы посмотрите, какой класс вагона он при этом пишет под ценой ;)
    mally1983 сказал(а):
    От Варанаси действительно сразу решили отказаться, мы даже фильмы ужасов не смотрим, не то что в реальности видеть такие страсти:) 
     Я тоже не смотрю фильмы ужасов :) И вообще - я слабонервная. Ничего ужасного в Варанаси я не видела совершенно, ну, если только вы прямо на погребальные гхаты залезете и сунете нос в костер - но вас туда особо и не пустят, да и в этом ничего ужасного не вижу :) А в остальном никаких ужасов в Варанаси нет, очень интересный и самобытный город, и на мой взгляд - один из "самых-самых индийских". Атмосфера там очень своеобразная, и после первого посещения многие говорят - что не знают, захотят ли вернуться, но, как правило, по прошествии небольшого времени уже хотят :) Я там была два раза (причем первый раз - в первую свою поездку сразу после Дели :) ) - и еще поеду. Варанаси настоящий и очень энергетически сильный. Так что если в Индию соберетесь - возьмите  на заметку :))) 

    Элефанта же посещения определенно стоит даже только ради Тримурти, как уже Лена вверху сказала, но можно и отложить, если времени немного :) Поездка на Элефанту - это полдня. Ничего, Тримурти вас дождется. Не в этой жизни - так в следующей :)))
  • 77
    18 авг. 2015
    wichy (модератор)
    mally1983 сказал(а):
    Я Вас ещё не замучила своими вопросами???
     Когда замучаете - мы замолчим :) А пока - наоборот:)
  • 78
    18 авг. 2015
    mally1983
    wichy сказал(а):
     Это клиатрип? А вы посмотрите, какой класс вагона он при этом пишет под ценой ;)
     выдаёт   Sleeper 

    wichy сказал(а):
    Варанаси настоящий и очень энергетически сильный. Так что если в Индию соберетесь - возьмите  на заметку :))) 
    да обязательно, думаю мы с ним встретимся:)
    wichy сказал(а):
    Не в этой жизни - так в следующей
     слава Шиве!
    wichy сказал(а):
     Когда замучаете - мы замолчим :) А пока - наоборот:)
     вот и хорошо, а то у меня 1000 вопросов, а надоедать не хочется!
  • 79
    18 авг. 2015
    wichy (модератор)
    mally1983 сказал(а):
    выдаёт   Sleeper 
     Вот-вот... то есть на ваш запрос 3АС экономи он не находит такого класса в поезде, поэтому дает вам цену на слипер :) И купить можно только в слипер за эту цену. 3АС экономи очень редко в поездах встречается :)
  • 80
    18 авг. 2015
    mally1983
    Elena Vasta сказал(а):
      Обожаю Агонду
     всё решено, туда поедем после Хампи!