Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Поговорим про буддизм

  • 141
    10 дек. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    Зачем Будде его имущество?
     :)  
  • 142
    10 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Зачем Будде его имущество?
     Будде много жертвовали, ну а как он поступал с пожертвованиями- думаю мудро
  • 143
    10 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    На мой взгляд в статье, сложно и витиевато описывается незначительная декоративная ритуальная деталь. 
     Вообще мои посты  - это попытка доказать тебе, что ты не права, и что эта "незначительная  декоративная  деталь" вовсе не декораративная, и что в этой детали заложен глубокий смысл. Речь в статье (искусствоведческой, кстати) идет о том, что ничего просто так в иконографике буддизма  не бывает, и что древние зодчичие, ваяя совершенных личностей, украшали их не ради самих украшений, а раскрывали суть образа, строго следуя принятым в их время канонам, никто ничего "от себя" не вносил. Я вот тоже всегда задумывалась почему и у Будды, и у индийских богов на головах короны? 

    Может быть ты с древними  и не согласна, что корона - это удачный символ превосходства духовного над мирским,  но уж извини, это  своего рода попытка диктовать свои правила в чужом монастыре. 
  • 144
    10 дек. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    что корона - это удачный символ превосходства духовного над мирским
     Примерно как яхта и часы у патриарха?
  • 145
    10 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Примерно как яхта и часы у патриарха?
     Это несравнимые величины прежде всего из-за громадной временной разницы. В те времена приоритет царской власти и ее символов был неоспорим и насмешек не вызывал. Поэтому скульпторы пытались говорить со своими современниками понятным им языком.

    Ты же знаешь про три тела Будды? Будда в короне - это Будда самбходакайи. Будда же в состоянии дхармакайи будет без короны.

    Так я поняла))
    Хотелось бы услышать комментарии автора, спасибо ему за статью, а Нюре - за инициацию дискуссии)
  • 146
    10 дек. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Поэтому скульпторы пытались говорить со своими современниками понятным им языком.
    Вообще мне не очень интересно мнение скульпторов. Будда что-нибудь говорил про короны? Есть такая сутра, где он просит ставить ему статуи побольше, золотые и в коронах, чтоб для самых отсталых дошло про приоритет духовного?  Вот эти последующие разъяснения и толкования теми, кто сам недопонимал, исказили суть многих, да чоужтам, всех религий. 

    Elena Vasta сказал(а):
    Вообще мои посты  - это попытка доказать тебе, что ты не права
     Я допускаю, что я не права, и всегда готова поменять свое мнение. Но пока ты меня не убедила )
  • 147
    10 дек. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    Будда что-нибудь говорил про короны? Есть такая сутра, где он просит ставить ему статуи побольше, золотые и в коронах,
     Ну , Ань, ты утрируешь. Разве последователям/почитателям нужны доп. указания для прославления своего предмета почитания ?  И Христос не просил храмов огромных и риз золотых, и дедушка Ленин очумел бы от одной мысли о мавзолее ...    
  • 148
    10 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Вообще мне не очень интересно мнение скульпторов
     Верю. Но они обращались не к тебе, а к своим современникам. Будды в монастырях почти всегда в коронах.  И все остальные почитаемые существа. Почему? Вот автор статьи и объяснил - почему
    _newra сказал(а):
    Но пока ты меня не убедила )
     Не страшно) Однако я уверена, что надо смещать угол зрения для осмысления такой удаленной для нас эпохи. Поспорить с ними не получится, а понять можно попробовать 
  • 149
    10 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Вот эти последующие разъяснения и толкования теми, кто сам недопонимал, исказили суть многих, да чоужтам, всех религий. 
     А если бы они вообще молчали, то ты никогда бы не узнала, что был такой царевич Сиддхарта Шакьямуни, который отрекся от царской власти и стал императором духа. Так что не суди их строго, они уж как могли, сохранили до нас события тех эпох
  • 150
    10 дек. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А если бы они вообще молчали, то ты никогда бы не узнала, что был такой царевич Сиддхарта Шакьямуни
     Неужели мы о нем узнали только по скульптурам?
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот автор статьи и объяснил - почему
      Автор объяснил свою точку зрения на это. А вот ТС говорит что 
    Oldrangoon сказал(а):
    буддология уже больше сотни лет ломает голову, усматривая в ней чуть ли не "ересь", разрушающую базовые представления о природе Будды...
      
  • 151
    10 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     Неужели мы о нем узнали только по скульптурам?
     Почему это? Я ответила вот на эту твою реплику
    _newra сказал(а):
    Вот эти последующие разъяснения и толкования теми, кто сам недопонимал, исказили суть многих, да чоужтам, всех религий. 
     Если бы все только внимали Будде, но ничего бы не записывали, и никого бы не изображали,  то нам бы пришлось ждать своего Майтрею. Им по заслугам выпало быть современниками Будды, а нам по нашим заслугам  выпал патриарх с часами в миллионы. Но мы их осуждаем, что они не так толковали, как нам кажется правильным)
  • 152
    10 дек. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Но мы их осуждаем, что они не так толковали, как нам кажется правильным)
    Я их не осуждаю и не вижу в этом никакой проблемы. В короне, так в короне. Как я писала в первом комменте, для меня это не более, чем декоративная ритуальная деталь. 
  • 153
    10 дек. 2019
    Геннадий
    _newra сказал(а):
    А почему йидамы и дакини тоже в коронах? Может у них там в чистых землях так носят?
     Не только йидамы, но и статуи Будды Шакьямуни в махаяне имеют короны. В качестве примера, взгляните на статую Сандалового Будды.

    "Зандан Жуу (Сандаловый Будда или Сандаловый Владыка) — скульптура Будды Шакьямуни высотой 2 м 18 см, сделанная из сандалового дерева, по преданиям, 2500 лет назад по заказу раджи Уддияны.

    Находится в Эгитуйском дацане в Республике Бурятия. Является буддистской святыней и считается первой в истории статуей Будды и единственной скульптурой, сделанной при жизни Будды Шакьямуни (в литературных источниках встречаются упоминания о других прижизненных портретах и скульптурах, но достоверных подтверждений нет). Согласно традиции считается живым Буддой, несущим благодать." ( из википедии )


  • 154
    10 дек. 2019
    Геннадий
    В Тхераваде акцент делается на отречении, поэтому изображения Будды там имеют аскетические черты. В махаяне акцент переносится на другие факторы пробуждения, например, на бодхичитту ( абсолютную и относительную ). Бодхичитта побуждает будд и бодхисаттв вмешиваться в мирские дела и побуждает их взаимодействовать с миром. Обладая всеведением, Будда обладает и всемогуществом, поэтому "вмешивающийся в мирские дела" Будда изображается царем, а корона - символ царской власти.
  • 155
    10 дек. 2019
    Геннадий
    _newra сказал(а):
    Может у них там в чистых землях так носят?
     
      Буддийская легенда о появлении статуи

    "Согласно тохарскому монаху Дхармананди (385 г. н. э., Экоттара-агама-сутры из Ануттара-никаи)[3], Будда был на небесах Тридцати трёх богов, проповедуя Дхарму своей умершей матери Майе. Прасенаджит хотел видеть Просветлённого владыку и велел сделать его статую. Маудгальяяна перенёс мастеров на небеса, где они встретились с Буддой. После возвращения мастера изваяли статую в натуральную величину из сандалового дерева. Когда Будда Шакьямуни вернулся на землю, статуя сделала шесть шагов навстречу ему, тогда он и сделал пророчество, что она будет перемещена на север, и там произойдёт расцвет буддизма." ( из википедии )

  • 156
    10 дек. 2019
    Oldrangoon

    Ну вот, а писали, что не о чем говорить :-)


    _newra сказал(а):
    Зачем выражать в иконографии модель общества, если следование пути предполагает уход от общества и социума, что собственно и сделал Будда. Какая разница какая модель общества, из которого уходить?
     

     "Уходя из общества" монахи продолжают зависеть от него. Вспомните, что происходило с буддизмом и сангхой в Индии в периоды, когда они лишались поддержки власти. Или на минуту представьте судьбу тхеравадинского монаха, решившего жить на пожертвования в нашей стране. Именно в этом и заключается идея определенной модели общества, обеспечивающей существование учения и сангхи.


  • 157
    10 дек. 2019
    Oldrangoon
    Elena Vasta сказал(а):
    Речь в статье (искусствоведческой, кстати) идет о том, что ничего просто так в иконографике буддизма не бывает
     

     Статья совсем не искусствоведческая, кстати))


    Elena Vasta сказал(а):
    Ты же знаешь про три тела Будды? Будда в короне - это Будда самбходакайи. Будда же в состоянии дхармакайи будет без короны.
     Ну вот, а автор статьи статьи столько сил потратил, чтобы показать полную бесплодность концепции трикайи в объяснении происхождения образа коронованого Будды)) Кстати, образ Будды в монашеском облачении обычно связывают с нирманакайей. Дхармакайя считается полностью невыразимой. Но главное не это, а то, что эта концепция создает лишь иллюзию решения проблемы, фактически ничего не объясняя.
  • 158
    10 дек. 2019
    Oldrangoon
    _newra сказал(а):
    не вижу в этом никакой проблемы. В короне, так в короне. Как я писала в первом комменте, для меня это не более, чем декоративная ритуальная деталь.
     Следуя такой логике, трезубец Шивы, к примеру, тоже не более, чем декоративная ритуальная деталь и абсолютно не имеет значения, изображается ли он с ним или без такового.
  • 159
    10 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Oldrangoon сказал(а):
    Ну вот, а автор статьи статьи столько сил потратил, чтобы показать полную бесплодность концепции трикайи в объяснении происхождения образа коронованого Будды
    Это были скорее мои размышления, чем пересказ статьи) Уж не помню где я читала, что Будда в состоянии самбодхакайи путешествовал по Вселенной)

    Статью перечитаю внимательно.
  • 160
    10 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Oldrangoon сказал(а):
    "Уходя из общества" монахи продолжают зависеть от него. Вспомните, что происходило с буддизмом и сангхой в Индии в периоды, когда они лишались поддержки власти.
     Да, вот так буддизм и заглох в Индии -правители перестали жертвовать сангхе