Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Гламурно-безумный трип: Дели-Бомбей-Гоа-Бомбей-Удайпур-Кумбалгарх-Ранакпур-Эклинджи-Нагда-Читторгарх-Агра-Дели

  • 301
    23 мар. 2016
    Irin
    Очень круто! Верхом, да по таким местам, даже не знаю о чем можно ещё мечтать)
  • 302
    23 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Irin сказал(а):
    Очень круто! Верхом, да по таким местам, даже не знаю о чем можно ещё мечтать)
     Если будет такое желание - можешь сама так же проехать: около дворца рани Падмини есть парковка с лошадьми: одна лошадка краше другой!


     
  • 303
    23 мар. 2016
    Irin
    Если даст Бог все же попаду в Читтор, то обязательно!  Верхом езжу отлично, несколько лет работала на ипподроме в юности.  
  • 304
    24 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Irin сказал(а):
     Верхом езжу отлично, несколько лет работала на ипподроме в ю
     Тогда советую тебе на один день дольше запланировать пребывание в Удайпуре: там предлагаются верховые прогулки по окрестным холмам на марвари
  • 305
    24 мар. 2016
    Irin
    Вот этой информации мне нигде не попадалось. Спасибо!
  • 306
    26 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    05.01.2016 - 06.01.2016

    ЧИТТОРГАРХ-БХАРАТПУР-АГРА

    Мы отбыли из форта и устроились на ужин в ресторанчике - через дорогу от железнодорожного вокзала. 

    Кстати, отбыли мы вот так:

     

     
    Отужинав, отправились на перрон. Мои попутчицы впервые видели индийский вокзал и сгруппировались)) Они сгруппировались еще на улице - темнота, окутавшая трешовый привокзальный райончик, показалась и м зловещей, а люди  - опасными. Я вспомнила себя, и не стала над ними смеяться, купила на завтрак печенек и мы заняли место на перроне.

    Мы разговаривали о наших планах, а Леночка читала путеводитель. Вдруг откуда не возьмись нарисовались  два субьекта в шалях и уставились на нее - даже я офигела от такого разглядывания! Мы были одеты  согласно законов шариата времени года и суток, но чем-то наша Лена пронзила воображение этих бедолаг -  они стояли, как монументы, пока мы их не стали от неё отгонять 

     Мы стояли в ожидании поезда, как вдруг из темноты  навстречу нам стремительным шагом стали приближаться два садху - реальных, таких реальных, что воздух искрил)) Шутка, конечно, я не могу подобрать слов для описания своих чувств и своего волнения, которые охватили меня. Особенно хорош был самый первый, маленький, с горящими устремленными куда-то вдаль глазами, быстро перебирающий своими босыми легкими маленькими ножками, с высоченной копной дредов, в шафране и с бидончиком - непременным спутником  странствующих отшельников. Казалось, что он и не ступает по платформе, а парит над ней!. Они пронеслись мимо нас, как мираж, как вечно ускокльзающая тайна Индии, а мы стояли, как громом пораженные, как те мужики, которые земерев, глазели на Леночку.

    Приблизился поезд. Мимо нас проехали с криками и улюлюканьем вагоны дженерал класа, за ними ринулась толпа людей с мешками. Проводив все это действо глазами, всегда очень смелая  Наташка сказала: "мамочка моя, мне страшно.." Но дикая и необузданная Индия пронеслась мимо, подхватив "наших садху", а мы зашли в комфортабельный вагон 2АС. Но даже он поначалу никак не мог расслабить подруг: они были тихие и молчаливые, но задвинув шторки, как они потом сказали, успокоились и даже оценили  уют и камерность своих мест

    Мы все завели свои будильники: наш поезд прибывал в Бхаратпур около 4-х утра, и надо было не проспать. Там нас должна была встречать машина:  мы по дороге в Агру хотели осмотреть Фатехпур Сикри.  Расчет был на то, что поезд опоздает, а мы пока умоемся, пока позавтракаем, пока доедем до Фатехпура - его и откроют.

    В 3 часа утра на весь вагон зазвенели сразу 4 будильника, и мы вышли в ночь. Буквально через  2 минуты к нам приблизился могучий сикх с табличкой, на которой было написано мое имя - всё! Приключения закончились, остался один гламур и релакс.

    Начало гламура было отмечено чисткой зубов на платформе Бхаратпура

     Посещение Фатехпура по дороге в Агру сорвалось: поезд не опоздал, мы прибыли слишком рано, завтракать было негде, поэтому поехали к себе в отель: разбудили хозяина и рухнули спать. Леночка дотого устала, что не смогла снять джинсы, и, расстегнув их, махнула рукой и упала в койку: Мы встали накануне в 4 утра в Удайпуре, весь день пролазили по Читтору, потом забытье в поезде, в котором тоже встали в три утра - ну не мудрено!
  • 307
    31 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    06.01.2016

    АГРА

    Тадж Махал


      Ну а что Агра? Агра она и есть Агра, и Тадж Махал по прежнему великолепен. Я его видела второй раз: не поверите, но он стал еще лучше, а может моё восприятие очистилось от старых стереотипов...и обрасло новыми))) Нет, честно, я залюбовалась им! И так его снимала, и сяк, и крупно, и фрагментарно - нет у него изьянов, нет некрасивых ракурсов. Как  шедевр от кутюр берёт верх над китчем безупречным кроем и изысканной простотой тканей, так и тайна самой прекрасной в мире гробницы заключена в красоте чистых линий и изысканной простоте декора. Такой легкий, легче маленькх людишек- муравьишек, которые стуйками растекаются у его основания, он кажется миражом, который проступил сквозь вечную дымку Уттар Прадеша

      

      

     Мои подруги были тоже восхищены им, и это несмотря на то, что образ Таджа знаком каждому человеку, но  них реальность превзошла их же ожидания 

     О чем я сожалею, так это о том, что мы не побывали на другом берегу, и не посмотрели на Тадж из-за реки 


     Но какие наши годы! Я приеду еще раз - у меня образовалось в Агре много дел.

    Next time! 

     
  • 308
    01 апр. 2016
    enchanted
    Очень понравился Тадж махал в твоем исполнении! А я вот до него так ни разу и не доехала....
  • 309
    01 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted 
    Ленуля, в Тадж очень удобно добираться, так что можно будет вставить в любой трип с вылетом или прилетом в Дели. Можно при дефеците времени обернуться одним днем без ночлега в Агре. Я хочу в следующий раз подгадать свой визит к полнолунию

  • 310
    01 апр. 2016
    tadzh
    Elena Vasta 
    С удовольствием прошла с тобой путь с 14-й страницы - где оставила тебя на время :) Лена, с каждым разом Индия делает тебя всё поэтичнее - не могу оторваться от чтения! И фото чудесные. А сколько информации! Жду продолжения :)
  • 311
    01 апр. 2016
    Irin
    Какая красота! Тоже хочуууу! Доберусь таки наверно когда то. А пока читаю, смотрю, наслаждаюсь.
  • 312
    01 апр. 2016
    _newra (модератор)
    Irin сказал(а):
    Какая красота! Тоже хочуууу!
     Вот еще раз убеждаюсь, что он ну очень фотогеничен. Глядя на такие фотографии, я бы тоже захотела. А живьем была разочарована (
  • 313
    01 апр. 2016
    Irin
    Ну в таком месте в любом случае стоит побывать, все же чудо света и всё такое.. А уж какие будут впечатления, на месте увидим. От Мумбаи я так много ждала, а в итоге....  Может быть повезет и здесь будет наоборот?
  • 314
    01 апр. 2016
    _newra (модератор)
    Irin сказал(а):
    А уж какие будут впечатления, на месте увидим. От Мумбаи я так много ждала, а в итоге....  Может быть повезет и здесь будет наоборот?
    Мы же все разные, и ничего странного нет в том, что нам нравятся и не нравятся разные вещи ) 
  • 315
    01 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    Лена, с каждым разом Индия делает тебя всё поэтичнее - не могу оторваться от чтения!
     Спасибо, ты меня вдохновляешь))
    _newra сказал(а):
    Вот еще раз убеждаюсь, что он ну очень фотогеничен. Глядя на такие фотографии, я бы тоже захотела. А живьем была разочарована (
     Ты если была после трека - то я тоже после гор не восприимчива к архитектуре.
    Irin сказал(а):
    А уж какие будут впечатления, на месте увидим. От Мумбаи я так много ждала, а в итоге....  Может быть повезет и здесь будет наоборот?
     Надо съездить. А то "неприлично")))
  • 316
    01 апр. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Ты если была после трека - то я тоже после гор не восприимчива к архитектуре.
    Я была после коры вокруг Кайласа и после Варанаси. Но Варанаси меня и после коры более чем впечатлил, но там не в архитектуре дело, конечно.   
  • 317
    01 апр. 2016
    enchanted
    Да, иногда некоторые места неожиданно производят неизгладимое впечатление. А от других ждешь-ждешь, изводишься прям от ожидания, а попадаешь туда - и ....ничего. Куда-то можно возвращаться по многу раз, а куда-то после одного посещения и калачом не заманишь. И особенно это касается городов. С горами и озерами как-то проще))
  • 318
    05 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    06.01.2016

    ФАТЕХПУР

    После встречи с мечтой каждого туриста, приезжающего в Индию впервые, мы отправились в Фатехпур. Тадж перебил впечатления - конкурировать с ним сложно. Я даже не знаю, что ещё такое можно было бы предьявить девчонкам, чтобы они заинтересовались. 

      Поэтому я не стала брать экскурсовода, как планировала, иначе бы осмотр затянулся. Ну а без понимания - что я вижу, ходить по Фатехпуру было уже не особо интересно и мне. Потому что Фатехпур не обладает такой безоговорочной красотой, как Тадж, да и красный песчаник сильно проигрывает белому мрамору 


     А экскурсовод может прояснить, что это за конструкция: вот это, например, своеобразный трон Акбара, вознесенный над головами подданных 

     Еще я люблю, когда мне рассказывают о пути воды: как наполнялись бассейны, как бежали фонтаны, как добивались того, чтобы водяные струи играли и искрились, раскрывая весь свой потенциал. Это вам не современные дизайны жилых помещений: то было время великих инженеров с воображением художников.

    А так смотреть скушно, да... 


     А, вот какое место мне понравилось: 

     РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

    А вечером мы засели в дворике нашего отеля, зажгли собственные свечи и праздновали Рождество.  

     Свечи эти я подарила подругам еще в Удайпуре  - на НГ,  мы потом их носили с собой в рестораны и зажигали на своих столиках - они создавали удивительно праздничную атмосферу! Да и не только в ресторане - мы украшали этими свечами все свои вечерние посиделки: 



     И вот настал момент, когда наши свечи запросились остаться в Индии. 

    А дело было так.

    Когда хозяева нашего отеля узнали, что у нас сегодня большой христианский праздник, то они подошли к нашему столу - всей семьёй, поздравили  с православным Рождеством и  подарили каждой из нас  маленькую инкрустированную шкатулочку.  Мы были ужасно тронуты и в ответ одарили их нашими новогодне-рождественскими свечами: и хозяин и хозяйка весь вечер нарезали вокруг них круги, восторогаясь их красотой. 

    Ну как дети! 

     
  • 319
    2016-04-06 00:06:00
    Monik
    Elena Vasta сказал(а):
    А вечером мы засели в дворике нашего отеля, зажгли собственные свечи и праздновали Рождество.  
     И свечи были классые, и вечера чудесные, и вся поездка очень интересная ! Столько новых впечатлений, столько приключений!  Еще раз спасибо, Леночка !
  • 320
    06 апр. 2016
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Тадж перебил впечатления - конкурировать с ним сложно. Я даже не знаю, что ещё такое можно было бы предьявить девчонкам, чтобы они заинтересовались. 
     Поэтому мы смотрели его "до", а не "после", и больше всего там мне запомнился именно диван-и-хас (трон) и жемчужная мечеть (она, как жемчужина посреди площади). :)

    Elena Vasta сказал(а):
    Свечи эти я подарила подругам еще в Удайпуре  - на НГ,  мы потом их носили с собой в рестораны и зажигали на своих столик
     Красиво, но нужно отдать должное тому, кто их таскал всю дорогу с собой - для меня и иголка в путешествиях вес имеет :)