Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Гламурно-безумный трип: Дели-Бомбей-Гоа-Бомбей-Удайпур-Кумбалгарх-Ранакпур-Эклинджи-Нагда-Читторгарх-Агра-Дели

  • 361
    21 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Irin сказал(а):
    Надо брать! В смысле наконец побывать, потрогать и понюхать лично, очень уж аппетитно выглядит.
     Надо-надо! Это самое вкусное в Дели!

    tadzh 
    Спасибо, душа моя! Значит не зря я все прошлое лето бегала в фотошколу)))
    Сикандра - ее нельзя пропускать, спасибо Вичи, это она мне посоветовала посетить гробницу

    10.01.2016

    Освободившийся день был скромен на подвиги, но всё же кое-что полезное я сделала: поехала обратно не на аэроэеспрессе, а воспользовалась синей веткой метро. Вернее я доехала до "Дварка сектор 21"на аэроэкспрессе, а уже там перешла на синюю ветку.

    Результаты своего анализа я изложила в этом посте.

    После заселения в Вивек я пообедала в Аджае (очень вкусно - рекомендую!) и отправилась на Раджпатх.
     
    На метро.

  • 362
    21 апр. 2016
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Аджае (очень вкусно - рекомендую!
     Наконец-таки оценили постоянно рекламируемый мною Аджай и его кухню! ;)
  • 363
    21 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    Elena Vasta сказал(а): Аджае (очень вкусно - рекомендую!  Наконец-таки оценили постоянно рекламируемый мною Аджай и его кухню! ;)
     Хочу в этом году там пожить) Только скажи: вай фай есть в номерах, или только в столовке?
  • 364
    2016-04-22 00:00:43
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
     Хочу в этом году там пожить) Только скажи: вай фай есть в номерах, или только в столовке?
     Только в столовке :)
  • 365
    22 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    10.01.2016

    ВИДЖАЙ ЧОУК

    Я приехала туда на метро, прокляв на веки вечные всю желтую ветку: меня чуть не раздавили в людской толпе! В Москве в самые часы пик не бывает таких толп, как на Rajiv Chowk Metro Station - гори она синим пламенем. В общем, желтая ветка не при чем, это Раджив Чоук, огромная и широкая станция, не вмещает океана пассажиров, которые выплескиваются на неё с синей и желтых веток

     Вышла на поверхность станции Central Secretariat Metro Station. Я второй раз оказалась на Виджай Чоук в январе, и на этот раз мне повезло с погодой: небо было ясное, никакой дымки, так что фотографии получились намного лучше

    На первой фотографии здание Парламента (Сансад Бхаван), в котором была написана Конституция свободной Индии
     


     Опять встала на прежнее место и сняла перспективу Раджпатха с Воротами Индии  в далеке. Предстваляю вам две фотографии: с реальным расстоянием  и с зуммом: и когда я пройду его до самого конца? 

    Все некогда... 


     Я пошла в верх к Раштрапати-Бхаван (Президентскому Дворцу) - мимо зданий секритариата. Удивительно, но туристов практически не было 


     А вот и дворец Президента. Что за фокус: не подпускают вплотную к решётке? А в прошлый раз я просовывала фотик и снимала все, что захочу!

    Ну тогда так 

     
  • 366
    23 апр. 2016
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Я приехала туда на метро, прокляв на веки вечные всю желтую ветку: меня чуть не раздавили в людской толпе! В Москве в самые часы пик не бывает таких толп, как на Rajiv Chowk Metro Station - гори она синим пламенем. В общем, желтая ветка не при чем, это Раджив Чоук, огромная и широкая станция, не вмещает океана пассажиров, которые выплескиваются на неё с синей и желтых веток
     Ой, Лена, аккуратнее с пожеланиями , нам ещё по ней ездить и не раз! :)

    Elena Vasta сказал(а):
    Ну тогда так   
     Ворота шикарные - настоящее кружево!
  • 367
    23 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
     Ворота шикарные - настоящее кружево!
     Ворота прекрасные, но там очень красиво подстрижены кусты: я в прошлые разЫ фотографировала вплотную через решетку, сейчас можно только издали
  • 368
    23 апр. 2016
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    Ну тогда так
     Вах!
  • 369
    24 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    11.01.2016.

    СТАРЫЙ ДЕЛИ

    Эта моя прогулка стартовала от Джамы Масджид. В  саму мечеть я не заходила, у меня были иные цели: знакомство с жизнью старого города.

    Если вы приехали в Индию впервые, то прогулка по кварталам, расположенным рядом с Джамой  Масджид, может вас впечатлить! Будьте готовы к нерегулируемому и непредсказуемомому хаосу, который кажется хаосом лишь нам. На самом деле тут все подчинено давно заведённому жизненному укладу, и с тех пор жизнь этих кварталов не сильно изменилась. Ну может только на колоде для рубки мяса сто лет назад нельзя было увидеть мотоциклетного шлема, но сами колоды и мясные ряды находятся там же, где они были при Великих Моголах, и торговые точки большей своей частью веками находятся в руках членов одной семьи

     Но если вы уже тут оказались, то идите без страха, не надо надевать лицо  "в Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие, злые крокодилы." Тут живут обычные люди, такие же, как и вы, и если кому тут и отрубят голову, так это бедному, выращенному на мясо, животному, а вы можете гулять без страха и с любопытством: старый город - рай для фотографа!

     Пошли со мной, я кое-что покажу. 


    Мясные ряды в районе мечети доминируют: чувствительным веганам и вегетарианцам нужно быть готовыми ко встрече с  разгулом мясоедства)




     Ладно - мясные ряды, странно им удивляться, разгуливая по мусульманскому району. Но меня удивили рыбные ряды: на прилавках лежала роскошная свежая охлажденная рыба.

     Где они ее ловят? В Ямуне?

     Тут же, через оживленную узкую дорогу продают сети: скажите, пожалуйста, вот уж не ожидала от Дели портового жанра фотографии! 

     Я планировала отобедать в Каримс - но была не готова к ТАКИМ очередям! Мы с Вичи сделали им хорошую рекламу: года четыре назад и найти-то этот ресторан было трудно, а теперь в их внутренний дворик не протиснуться 

     Я залюбовалась приготовлением лепешек, но эти безукоризненно точные движения имеют свою оборотную сторону: десятки тысяч повторов одних и тех же движений непременно отточат их, но не трудно себе представить, как отзывается в теле человека-машины эта отточенность к концу рабочего дня...  
     


     Я вышла из Каримс, сверилась с МапсМи, и взяла курс на Коннаут Плейс. Что меня всегда привлекает на улицах Индии, так это уличная еда. Это фейверк какой-то!



     Я впервые так углубилась в недра старого города, и мне было ужасно интересно разглядывать и разгадывать эту странную жизнь. Но вопросов гораздо у меня пока гораздо больше, чем ответов. 

    Например, что это за мастерская? Этот пожилой джентельмен пришел туда почитать?

     А это что за заведение? Гараж, что ли?

     А вот про это я знаю - благодаря Чико! Бедные люди сидят перед едальней, и если вы дадите человеку на раздаче денежку, то в соответствии с ее номиналом властная рука поднимет несколько бедняков, и они будут накормлены 


     А вот дивная картинка: старый портняжка и его откормленные и почтительные подмастерья. Непонятно только, почему они вышли шить на обочину узкой улицы, но, видимо, ТАК НАДО 


     В общем, всё ужасно запутано! 

     Я не могу нарисовать на карте свой путь: заглядывала иногда в МапсМи, чтобы убедиться, что я не ломлюсь тупиковой дорогой, соблюдая направление в сторону Коннаут Плейс 

    В конце концов вышла из каких-то старинных ворот на более или менее широкую улицу


      

     Тут я немного подустала и взяла рикшу - где-то в этом месте. По моим подсчетам, проехала на рикше не более полутора километров 

     Ну вот и Коннаут Плейс. Она меня встретила смычкой запада и востока 

     НУ ВОТ И ВСЕ! ФИНИШ! УРА! 


  • 370
    24 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Да, репортаж вела Елена Васта, надеюсь, что вам понравился наш гламурно - безумный)

    Постараемся в мае прогуляться не менее интересно!



     До новых встреч на Индомане!
  • 371
    24 апр. 2016
    enchanted
    Браво, бесстрашная Лена- репортажница !!! И как ты все успеваешь только !...
    (А коза прекрасна! )
  • 372
    24 апр. 2016
    Irin
    Elena Vasta сказал(а):
    Да, репортаж вела Елена Васта, надеюсь, что вам понравился наш гламурно - безумный!
     Безумно понравился!)) Спасибо!
  • 373
    24 апр. 2016
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Бедные люди сидят перед едальней, и если вы дадите человеку на раздаче денежку, то в соответствии с ее номиналом властная рука поднимет несколько бедняков, и о
     Никогда не видела такую картину. Теперь буду знать, если увижу, чтобы накормить хоть кого-то!

    Elena Vasta сказал(а):
     что вам понравился наш гламурно - безумный! Постараемся в мае прогуляться не менее интересно!
     Это совсем-совсем скоро! Будем с нетерпением ждать нового не менее интересного репортажа :).
    Спасибо , Лена, за такое увлекательное путешествие! Я для себя открыла много новых мест и интересных фактов!
    А вообще, как представлю, сколько ты информации перелопатила, чтобы поделиться с нами...уф! Невероятный труд!
  • 374
    24 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    Это совсем-совсем скоро!
     Через неделю мы уже будем в Индии))
    enchanted сказал(а):
    (А коза прекрасна! )
     Я её угощала мандариновыми корками)
  • 375
    25 апр. 2016
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
     Через неделю мы уже будем в Индии))
     Эх! Жаль меня там не будет, но мысленно я с вами!:)
  • 376
    25 апр. 2016
    Natalya0
    Спасибо!!!Очень понравилась экскурсия по старому Дели, в этом году на Дели закладываю больше времени, там осталось наше сердце))))) А эти непонятные мастерские: очень сами полюбили заглядывать в них и гадать что же там происходит и вообще что это и для чего))))
  • 377
    25 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Natalya0 
    ЗдОРово! Обычно люди шарахаются от Дели, а ведь не так много в мире столиц, которые сохранили свою аутентичность. Я только начала знакомиться со старым городом, но обязательно продолжу его исследовать. Всё равно уже все достопримечательности осмотрены, разве что никак не приступлю к Мехраули и музеям. Но пока в приоритете - старый город
  • 378
    25 апр. 2016
    _newra (модератор)
    Мне очень понравилось. Сама по такому маршруту не поеду, но тем более интересно было читать )
  • 379
    25 апр. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    Мне очень понравилось. Сама по такому маршруту не поеду,
     Ну , по крышам за видами на Дели и закоулкам Чадни Чоук за орехами  у нас уже запланирована экскурсия :-)))
  • 380
    25 апр. 2016
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
     Ну , по крышам за видами на Дели и закоулкам Чадни Чоук за орехами  у нас уже запланирована экскурсия :-)))
    Это не маршрут, а заброска )