Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Больше возможности не будет

  • 1
    02 апр. 2016
    YUrij9
    Осенью мне стукнет 55.Близкие хотели как то отметить дату.Так как я, категорически, отказался тратить деньги на всякие застолья в кабаках,мне предложили осуществить мою давнишнюю мечту,съездить в Индию,где ни будь,октябрь-ноябрь,на 3-4 недели(отпуск 28 дней).Человек я не богатый,привык жить в достатке,т.е. иметь то, чего достаточно для нормальной жизни,без излишеств,поэтому выбрал одиночное путешествие,дикарем.Буду минимизировать свои расходы,везде,где возможно,конечно, не в ущерб здравому смыслу и здоровью.Сейчас, заказал загранпаспорт и изучаю любую инфу по Индии.Так как,возможности съездит в Индию,в моей жизни больше не будет то, хочу за это путешествие получить наибольшее представление о стране.Основные мысли сейчас,как выстроить маршрут,что бы впечатления были полнее,в тоже время,не гнать галопом,хочется все таки чтобы это был отдых.Стартовать и финишировать,наверное придется в Дели.Хочу, увидеть и западное и восточное побережье,хочу морепродуктов,хочу успокоится.Может, кто чего подскажет?

  • 2
    02 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    YUrij9 сказал(а):
    октябрь-ноябрь,на 3-4
     
    YUrij9 сказал(а):
    получить наибольшее представление о стране
     
    YUrij9 сказал(а):
    не гнать галопом,хочется все таки чтобы это был отдых.
     
    YUrij9 сказал(а):
    Стартовать и финишировать,наверное придется в Дели.Хочу, увидеть и западное и восточное побережье,хочу морепродуктов,хочу успокоится.
     Ичерпывающие пожелания. Давайте наметим с вами финальную точку - пусть это будет Гоа, где вы отдохнете и соберете свои впечатления в единый пазл. 

    Но чтобы посоветовать маршрут, хочу уточнить: 

    1) Вы из Гоа в Дели предпочли бы лететь самолетом, или хотите возвращаяь, продолжать путешествие?
    2) Есть ли в ваших планах Гималаи? Ну или их предгорья?
    3) Вам что интереснее: храмы? Природа? Религиозные и духовные центры?

    Можно  начать с путешествия в сторону гор: Дели - Амритсар - Ришикеш. Ну а из Ришикеша сменить впечатления и прибыть в Варанаси (через Харидвар) - Бодхгайя (место просветления Будды) - Пури (Конарк, Бхубанешвар - восточное побережье)

    Если эта поездка будет единственной, то без Варанаси никак нельзя, так же очень-очень советую место просветления Будды - Бодхайю. Там так классно, что если задержаться, то и самому можно достигнуть реализации)))

    По восточному побережью: не столько важно Пури, как Конарк - выдающийся храм Солнца. 

    Калькутту я бы пропустила - не так много времени. Тамил Наду в это время все еще заливают второй волной мунсунов. А вот Кералу бы очень советовала увидеть.

    Далее я подскажу после вашего ответа на мои вопросы
  • 3
    02 апр. 2016
    Jorjetta (модератор)
    Я тоже считаю, что Ришикеш и Варанаси надо смотреть обязательно.
    Особенно Варанаси.
    Если по логистике и по деньгам потянете, я бы советовала захватить Кералу.
    Хаусботы вряд ли бюджетно. А вот Пон Муди, поездка на пароходике по каналам и катхакали вполне могут быть бюджетными.
  • 4
    02 апр. 2016
    tadzh
    Jorjetta сказал(а):
    Я тоже считаю, что Ришикеш и Варанаси надо смотреть обязательно. Особенно
     Я ни там, ни там не была. Причём, в Варанси и не собираюсь, если ещё будет возможность поехать в Индию. Вот в Ришикеш бы съездила, но только если по пути :). Варанси - место особое, не каждому понравится. 
    Если бы мне только один раз в Индию выпала возможность ехать, это был бы Золотой треугольник и как можно больше Раджастана + ГОА или Керала. Но предпочтительнее все же, наверное, ГОА, просто потому что там чище и цивилизованнее в плане заточенности под туристов.  Но это моё мнение :).
  • 5
    02 апр. 2016
    enchanted
    А я бы в Варанаси порекомендовала из-за того, чтобы увидеть Индию, а Ришикеш - ну, так, можно для релакса.
    Про треугольник ни знаю - в Джайпуре месяц была - кроме Амбер форта мне там вообще ничего не понравилось. Разве что магазины ювелирные)) В Раджастане есть куда более приятные места.  В Агре тоже не была ни разу за 12 поездок и почти 3 года в общей сложности в Индии. Отдохнуть под конец можно и в Гоа, и в Керале - depends on какого отдыха ТС хочет. А то может и в Гималаях. И вообще - вот это как раз отправная точка : 
    Elena Vasta сказал(а):
    Вам что интереснее: храмы? Природа? Религиозные и духовные центры?
     от этого и стоит плясать.  А так  у нас тут у всех свои преференции, с ума сойдешь всех слушать )))
  • 6
    02 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    А я бы в Варанаси порекомендовала из-за того, чтобы увидеть Индию, а Ришикеш - ну, так, можно для релакса.
     Мне тут нравится Ганга - на контрасте, какая она в Ришикеше и в Варанаси. И вечернее аарти) Нет, эти города очень хорошо становятсяв пару) Но без Варанаси Индия - не Индия.

     А в Бодхгайе я была один раз - и страстно жду второго. Керала - для целостного восприятия Индии очень даже важный пазл.

    Хампи и Эллора с Аджантой тоже маст си, и их можно встроить
  • 7
    02 апр. 2016
    _newra (модератор)
    tadzh сказал(а):
    Но предпочтительнее все же, наверное, ГОА, просто потому что там чище и цивилизованнее в плане заточенности под туристов.
    Человек хочет получить представление об Индии. А Гоа - туристическая резервация, а они во всем мире одинаковые. 
  • 8
    02 апр. 2016
    enchanted
    Ну, может быть. У меня после 8го или какого там раза, Ришикеш затерся совсем. И арати там не сравнить с Варанаси. Причем в Варанаси то, что я увидела на Кедар-гате было в разы круче основной арати. 
    А все остальное - все же пусть ТС озвучит свои предпочтения.  В Гималаях , конечно, уже дубак будет. Хотя если очень хочется... )))
  • 9
    02 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
     В Гималаях , конечно, уже дубак будет. Хотя если очень хочется... )))
     В начале октября - терпимо, а в Ришикеше вообще хорошо
    _newra сказал(а):
    Человек хочет получить представление об Индии. А Гоа - туристическая резервация, а они во всем мире одинаковые. 
     Гоа - это тоже штрих к портрету страны,  и я бы не сказала, что в Гоа нет Индии - очень даже есть.

    Но 28 дней - это не так много, поэтому я бы посоветовала самому топикстартеру выбрать из западного побережья что-то одно: Керала или Гоа
  • 10
    02 апр. 2016
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    без Варанаси Индия - не Индия.
     Да ладно! :)
  • 11
    02 апр. 2016
    enchanted
    YUrij9 сказал(а):
    хочу успокоится.Может, кто чего подскажет?
     
    Elena Vasta сказал(а):
    28 дней - это не так много
     Да, если шарахаться по Индии с одного побережья на другое +Варанаси+Раджастан и все такое, то может и не успокоишься, а тока разволнуешься ))))
  • 12
    02 апр. 2016
    tadzh
    _newra сказал(а):
    Человек хочет получить представление об Индии. А Гоа - туристическая резервация, а они во всем мире одинаковые. 
     Человек хочет отдых помимо путешествий, именно поэтому предлагается всеми пляжный отдых после поездок по стране. И надо не забывать, охватывая всю Индию, что времени-то всего 3 недели, из которых неделя - море.
    Мои первые три недели как раз были: 
    Дели – Джайпур – Фатехпур-Сикри – Агра – Дели – Манали – Наггар – Дхарамсала – Дели. 
    Нам хватило для первого знакомства и представления об Индии вполне. Было бы больше времени, я бы проехала ещё Удайпур, Джодхпур и Джайсалмер. Но я поставила сюда Наггар и Манали по собственным предпочтениям. Если бы было море маст си, то, конечно, вторую половину маршрута пришлось бы сильно урезать.

  • 13
    02 апр. 2016
    lotusik
    tadzh сказал(а):
    Elena Vasta сказал(а): без Варанаси Индия - не Индия.  Да ладно! :)
     Мой индийский муж категорически против Варанаси, никогда не был там и даже слышать не хочет...
  • 14
    02 апр. 2016
    Панночка
    )))  Автор темы как-то быстро исчез и не откликается. :) 
     Индия ,действительно,разная.  И ,на мой взгляд,если есть такая уж необходимость впихивать побережье, то срок поездки не мешало бы увеличить.
       Потому что :

    enchanted сказал(а):
    если шарахаться по Индии с одного побережья на другое +Варанаси+Раджастан и все такое, то может и не успокоишься, а тока разволнуешься ))))
     Хотелось бы знать,что подразумевается под "бюджетным вариантом"-Вы собираетесь путешествовать на локкал-басах или готовы нанять автомобиль с водителем?
    И один поедете или с попутчиками?
     
     На мой взгляд,Индии без Гималаев не бывает,но в октябре туда ехать поздно,по-крайней мере,в западные.Перевалы будут закрыты.Наверное.
     Из того,что меня больше всего впечатлило...каждое место по-своему... это Амритсар-Ришикеш-Дхармасала (Маклео Гандж)-Шринагар ( октябрь месяц подходящий,но не знаю,какая там сейчас обстановка-может,и нельзя ехать)-Варанаси (НО ...может,туда тоже не всякому нужно ехать...мне спокойнее в Ришикеше было))) А также-Кхаджурахо и Джайсалмер.И Удайпур.  А из того,что ну прямо все посещают)) -Агра и Джайпур.  В окрестностях каждого "пункта" тоже много чего есть.
       Если арендовать машину на некоторые участки пути + поезд-самолёт ,всё это можно успеть,ещё и на Кералу несколько дней выкроить.
     
  • 15
    03 апр. 2016
    Irin
    Согласна, Варанаси не всем, и вовсе не делает Индию Индией.  Если только раз,  то нужно классику- Дели, Тадж-Махал,  Кхаджурахо. Это первое что приходит в голову людям, когда они слышат о стране. Потом спросят человека- в Индии был? Значит видел Тадж, камасутру и был в Дели? А он такой- Нет, не видел.   
    Ну и как так? Ришикеш и Варанаси это вторично, кто о них знает из обычных не индоманов? 

  • 16
    03 апр. 2016
    _newra (модератор)
    Irin сказал(а):
    ? Значит видел Тадж, камасутру и был в Дели? А он такой- Нет, не видел.   
    А цель поездки - похвастаться перед людьми, ничего не знающими об Индии?
  • 17
    03 апр. 2016
    Irin
    А ваша цель видимо придраться к словам?))
    Нет, не похвастаться. Но увидеть то, чем славится на весь мир в первую очередь.  Для себя конечно.  Чтобы потом, когда где то, у людей или в литературе, при упоминании отметить себе- Я там был, видел лично. 
    А людям, которые дарят человеку мечту, тоже кстати будет интересно.  
  • 18
    18 апр. 2016
    YUrij9
    Elena Vasta сказал(а):
    1) Вы из Гоа в Дели предпочли бы лететь самолетом, или хотите возвращаяь, продолжать путешествие?
     Планирую закончить познавательную часть путешествия в Керале.
  • 19
    18 апр. 2016
    YUrij9
    Elena Vasta сказал(а):
    2) Есть ли в ваших планах Гималаи? Ну или их предгорья?
     Интересен Ришикеш.
  • 20
    18 апр. 2016
    YUrij9
    Elena Vasta сказал(а):
    3) Вам что интереснее: храмы? Природа? Религиозные и духовные центры?
     Ни чего конкретно.Первое,скорее всего единственное,путешествие в Индию,как тут можно что то выделять?Хочу всё!