Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Больше возможности не будет

  • 41
    19 апр. 2016
    _newra (модератор)
    Панночка сказал(а):
     А ШО-таки пускают и россиян без прививок вдоль по Индии гулять???)))
     А кому предъявлять прививки? Пограничникам или таможенникам? И как называется прививка от диареи?
  • 42
    19 апр. 2016
    lotusik
    YUrij9 сказал(а):
    lotusik  lotusik  lotusik  lotusik 
     Звали меня? ))
  • 43
    19 апр. 2016
    Панночка
    _newra сказал(а):
    А кому предъявлять прививки?
     Перед поездкой в Индию прочитала на каком-то российском сайте,что россиянам без справок о прививках визу индийскую в посольстве не выдают (по инициативе российских властей) и свято в это верила все эти годы. :)
     
    _newra сказал(а):
    диареи?
     Может быть и при дизентерии,например. (Хотя я не доктор,конечно).
     Лично я опасалась там есть и пить что попало.
  • 44
    19 апр. 2016
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):
    Панночка Интересно, от чего же ты предполагаешь прививаться? Можно не пить воду из Ганги - это же проще?
     Ну,некоторые,например ,делают прививки от гепатита...или ишо от чего.
      А с нами был такой случай...в туристическом поезде. Повели нас один раз выгуливаться в пятизвёздочный отель на какое-то вечернее шоу с ужином или в Удайпуре или ещё где. Там одна американская пара решила,что если отель пятизвёздочный,то можно есть салаты из резанных фруктов и овощей. Вот с ними как раз и случилась диарея на целые сутки. (Справедливости ради стоит заметить,что в самом поезде,конечно,за санитарными правилами следят строго).
       Ещё стоит обратить внимание на кожные заболевания. И на многие другие вещи. Но это,конечно,моё личное мнение. :)
  • 45
    19 апр. 2016
    _newra (модератор)
    Панночка сказал(а):
    Вот с ними как раз и случилась диарея на целые сутки.
     Правильнее сказать всего на сутки ). Видимо, флора попалась нежная, пятизвездочная )
    Панночка сказал(а):
    Лично я опасалась там есть и пить что попало.
    Я никогда не ем что попало. Вода - только из бутылок или кипяченая, еда только термообработанная (хоть дома я большей частью сыроед), никакой кисломолочки, никаких фруктов, кроме лично мной вымытых и порезанных. Но ни одной поездки не обошлось без последствий. Правда, в легкой форме. 
  • 46
    19 апр. 2016
    belaruska
    lotusik сказал(а):
     Мой индийский муж категорически против Варанаси, никогда не был там и даже слышать не хочет...
     И я его понимаю )))
    Никогда не хотела в Варанаси, совсем туда не тянуло....но пришлось, отношение к нему и Уттар-Прадешу в целом не поменялось :D Искренне не понимаю любителей этого города.
  • 47
    19 апр. 2016
    _newra (модератор)
    belaruska сказал(а):
    Искренне не понимаю любителей этого города.
    Варанаси - офигенный. Концентрированная древняя энергия, от которой сначала физически плохо, а когда попустит... Одно из самых сильных впечатлений в жизни.  Но мы все разные, нам нравятся разные вещи, это нормально.
  • 48
    19 апр. 2016
    Jorjetta (модератор)
    И я полюбила Варанаси с первого взгляда и когда-нибудь обязательно вернусь туда.
    Там непередаваемая атмосфера.
    А вообще на вкус и цвет товарищей нет.
    Что бы понять, нравится ли он Вам, стоит увидеть его своими глазами.
    В любом случае, город, который вызывает столько противоречивых мнений стоит посмотреть.
  • 49
    19 апр. 2016
    YUrij9
    tadzh сказал(а):
    да, по поводу еды: простые индийцы обычно едят очень острую пищу - вы готовы, вернее ваш желудок? :)
     Острую пищу люблю.
  • 50
    19 апр. 2016
    Jorjetta (модератор)
    А вот я Индию люблю, а индийскую еду сильно выборочно.
    При чем в том же Тае острая еда, но она для меня вся вкусная очень.
    А с индийской, лично у меня не сложилось.
    За то к концу отпуска скидываю лишние килограммы:)
    Если говорить о наиболее вкусной для меня кухне в Индии, то я предпочитаю керальскую. 
    Лучшие блюда мы пробовали на хаусботах.
  • 51
    19 апр. 2016
    tadzh
    YUrij9 сказал(а):
     Острую пищу люблю.
     А очень острую?:))

    Jorjetta сказал(а):
    Если говорить о наиболее вкусной для меня кухне в Индии, то я предпочитаю керальскую. 
     О, да! Она на кокосовом молоке , ням. 
  • 52
    20 апр. 2016
    YUrij9
    tadzh сказал(а):
     А очень острую?:))
     Пофиг!Мне, даже интересно,неужели в у них есть чем меня удивить?
  • 53
    20 апр. 2016
    lotusik
    У них всегда есть, чем удивить )) Попробуйте бенгальскую еду, лучше непосредственно в бенгальской семье, если пригласят. Вот где наиострейшая пища...ужас... А еще в отеле, где останавливаются только индийцы, закажите еду в номер из местного ресторанчика. Зацените остроту.
  • 54
    20 апр. 2016
    Jorjetta (модератор)
    YUrij9  мне кажется, что по остроте тайцы могут удивить не меньше, чем индийцы:) только на мой вкус у тайцев помимо остроты в блюде присутствуют другие вкусы. А у индийцев часто просто остро, без привкуса кислоты или сладости.

    Кстати, сладости в Индии очень вкусные.
    У меня муж до сих пор грезит десертом под названием гулабджамун.  Это маленькие шарики в сиропе.
    А вот джалеби нам показались мегаприторными. Хотя индийцы набирают его целыми пакетами, да часто не по одному пакетику.:)

    Еще достаточно интересное блюдо гол гопа. Мы пробовали в Дели, на Мейн базаре. Больше нигде не встречали.

    И конечно не забудьте попробовать тали.
    Самое вкусное мы пробовали в Ришикеше у братьев  Чотивала.
    Это рядом с мостом Рам джула.
    Мимо пройти трудно.

    Еще один совет. Возьмите с собой свой стакан (мы купили себе дома большие стаканы из толстого пластика, легко и удобно)
    Тогда вы без опасения сможете пить свежевыжатые соки на улице.
    Нам полюбился свежевыжатый сахарный тросник. Опять же, самый вкусный был в Ришикеше, рядом с мостом Лакшман джула. На углу храма Шри Триямбакшвар.
  • 55
    20 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Мне тяжела пенджабская еда. Слишком жирно и слишком сладко. 
  • 56
    20 апр. 2016
    Natalya0
    Jorjetta сказал(а):
    И конечно не забудьте попробовать тали. Самое вкусное мы пробовали в Ришикеше у братьев Чотивала. Это рядом с мостом Рам джула. Мимо пройти трудно. Еще один совет. Возьмите с собой свой стакан (мы купили себе дома большие стаканы из толстого пластика, легко и удобно) Тогда вы без опасения сможете пить свежевыжатые соки на улице. Нам полюбился свежевыжатый сахарный тросник. Опять же, самый вкусный был в Ришикеше, рядом с мостом Лакшман джула. На углу храма Шри Триямбакшвар.
     Взяла на заметку. На следующий год Ришикеш в планах. Спасибо.))))
  • 57
    20 апр. 2016
    Jorjetta (модератор)
    Кстати о свежевыжатых соках.
    Порция сока значительно меньше по об'ему в стаканчиках продавцов.
    А наши стаканы почти вдвое больше и при этом нам наливали их полные за ту же цену. Иногда даже с добавкой:)
    Так что помимо гигиены есть еще и материальная выгода:)
  • 58
    20 апр. 2016
    Jorjetta (модератор)
    Из того, что не остро и вкусно для меня, это как правило блюда из тандыра. Например курочку.
    Я иногда могла себе заказать чиз наан гарлик и им насладится, если традиционные блюда уже есть не могла.
  • 59
    20 апр. 2016
    tadzh
    А мне из еды запомнилась вкуснейшая паратха, пури и сиззлер, правда, далеко не везде их умеют готовить так, чтобы это блюдо полюбилось :) 
    Ещё совет: заказывая еду, берите обязательно кёрд! Если будет остро (а это обязательно будет :) ), то кёрд - палочка-выручалочка. 
  • 60
    20 апр. 2016
    Jorjetta (модератор)
    Ой, еще ласси.
    Без ласси вообще никуда:)

    Ну и сиззлер конечно тоже.