Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Советы в составлении маршрута по Непалу.. Джомсом трек. Декабрь.

  • 21
    14 апр. 2016
    _newra (модератор)
    ElyN сказал(а):
    значит из Марфы 31/12, топаю в Татопани-)
    Трудновато до Татопани дотопать за день, я еле до Гхасы дотопала.  Просто в Калопани планировался целый день, вот я подумала, что... особо там нечего делать. 

    Хотя... можно сходить к озеру Titi, говорят очень красиво. Я видела указатель, думала идти-не идти, не пошла и пожалела.  

     
  • 22
    14 апр. 2016
    ElyN
    _newra сказал(а):
    Ну если захотелось, то надо останавливаться.
     Очень захотелось, особенно когда на фото посмотрела-) Один день выкрою, с 29 по 30-е, а 31/12 выдвинусь в Татопани, там заселюсь в гест, долларов за 10 (шикану), и буду встречать НГ-)))
    _newra сказал(а):
    А еще лучше просто идти и где особенно понравится, там и остановиться )
     Согласна, но т.к. в Непал еду в первый раз, то сразу хочется всего самого-пресамого, чтоб ничего не пропустить-)))
    И так, маршрут:
    23.12  прилет в Джомсом. Первая ночевка - Лупра.
    24.12 Лупра - Кагбени - Тири (не нашла на карте сколько км) за день туда обратно успею?
    25.12 Муктинатх
    26.12 Муктинатх
    27.12 Муктинатх - Марфа
    28.12 Марфа, поход к Дхаулагири
    29.12 Марфа 
    30.12 Марфа- Калапани
    31.12 Калапани - Тотапани
    1.01 Тотапани - Покхара
    2.01 Покхара - Катманду



  • 23
    14 апр. 2016
    _newra (модератор)
    ElyN сказал(а):
    24.12 Лупра - Кагбени - Тири (не нашла на карте сколько км) за день туда обратно успею?
     Мы успели даже Муктинатх-Лупра-Кагбени-Тири. Но после обеда в  верхней части долины Кали Гандаки поднимается сильный ветер (такой, что аж мелкие камни летают), возможно, лучше в Тири сходить с утра, потому что на обратном пути нас сдувало и наверное тогда моя попутчица заболела.
    ElyN сказал(а):
    28.12 Марфа, поход к Дхаулагири
     Ну это будет не совсем подход к Дхаулагири, там серьезный подъем. Просто подняться над Марфой, сколько получится комфортно, должен быть отличный вид на Нилгири на другой стороне ущелья. 
  • 24
    14 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     Нет там автобусов, только пешком. Если бы до Пун хила можно было доехать на автобусе, там была бы еще большая толпа, чем сейчас.
     Я пересекала дорогу километрах в трех ниже. Я не говорю, что можно доехать до места, но можно близко подъехать 
  • 25
    14 апр. 2016
    ElyN
    _newra сказал(а):
    Трудновато до Татопани дотопать за день, я еле до Гхасы дотопала
     От Калопани до Татопани 28 км, уже легче, чем из Марфы-)
  • 26
    14 апр. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Я пересекала дорогу километрах в трех ниже. Я не говорю, что модно доехать до места, но можно близко подъехать 
     Если бы можно было близко подъехать, никто бы не шел эти сумасшедшие лестницы и со стороны Татопани, и со стороны Уллери. Во всяком случае, я не слышала, что можно туда близко подъехать, рельеф не позволяет. 
  • 27
    14 апр. 2016
    ElyN
    _newra сказал(а):
    возможно, лучше в Тири сходить с утра,
     Так и сделаю. Из Лупры утром, через Кагбени в Тири, и обратно в Кагбени. На следующий день пойду из Кагбени в Муктинатх, и там на пару дней задержусь.
    _newra сказал(а):
    Ну это будет не совсем подход к Дхаулагири, там серьезный подъем.
     Не, это будет поход, а не подход, готова на него потратить весь световой день-) Главное, чтоб там не было народа...Подъем осилю, потом отдохну, дней достаточно-)


    Elena Vasta сказал(а):
     Я пересекала дорогу километрах в трех ниже. Я не говорю, что модно доехать до места, но можно близко подъехать
     Лена, с моим "умением" читать карты, я от "пересечения дороги, в этих трех км", легко заблужусь-) Мне нужно точно - приеду/дойду до точки, или лучше не дергаться-) Все остальное "а можно попробовать вот этой дорогой" - не для меня, я так с Непала не вернусь-)
  • 28
    14 апр. 2016
    ElyN
    _newra сказал(а):
    Просто в Калопани планировался целый день, вот я подумала, что... особо там нечего делать.  Хотя... можно сходить к озеру Titi, говорят очень красиво.
     Ну вот, теперь я хочу и озеро...
  • 29
    14 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ElyN сказал(а):
     Лена, с моим "умением" читать карты, я от "пересечения дороги, в этих трех км", легко заблужусь-) Мне нужно точно - приеду/дойду до точки, или лучше не дергаться-) Все остальное "а можно попробовать вот этой дорогой" - не для меня, я так с Непала не вернусь-)
      Почитай эту прелесть!
  • 30
    14 апр. 2016
    _newra (модератор)
    ElyN сказал(а):
     Ну вот, теперь я хочу и озеро...
     Я уже тоже хочу. Мне кажется, Джомсом-трек можно неделю зигзагами ходить ).  Еще можно сходить к ледопаду Дхаулагири из Ларджунга. И любое из перечисленных ответвлений лучше Пун Хила, мне он совсем не понравился, просто по дороге на ABC был. 
  • 31
    14 апр. 2016
    ElyN
    _newra сказал(а):
     Я уже тоже хочу.
     Будем хотеть вместе-)
    _newra сказал(а):
    Мне кажется, Джомсом-трек можно неделю зигзагами ходить )
     Особенно такими тропами, где не встретишь толп туристов, мне почему то кажется, что этот трек именно такой-)
    _newra сказал(а):
    Еще можно сходить к ледопаду Дхаулагири из Ларджунга
     Я так и знала, что "озеро" не последний "выстрел"...-)
  • 32
    14 апр. 2016
    _newra (модератор)
    ElyN сказал(а):
    Особенно такими тропами, где не встретишь толп туристов, мне почему то кажется, что этот трек именно такой-)
     Да, после того, как построили автодорогу, Джомсом-трек незаслуженно забросили. А ведь его можно идти и не по дороге )

    ElyN сказал(а):
    Будем хотеть вместе-)
    Я, если здоровье позволит, на следующую весну думаю про Аннапурну и Джомсом, но уже со своей новой палаткой и кучей радиалок )
  • 33
    14 апр. 2016
    ElyN
    Elena Vasta сказал(а):
     Почитай эту прелесть!
     Распечатала, в дорожку-)))
  • 34
    14 апр. 2016
    tan_ka
    Можно еще к пещере сходить у Ларжунга.
    Видов там особых нет. Но ощущение очень хорошее. 
  • 35
    14 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Можно еще к пещере сходить у Ларжунга.
    А по дороге там маленький бонский монастырь
  • 36
    15 апр. 2016
    ElyN
    tan_ka сказал(а):
    Можно еще к пещере сходить у Ларжунга.
      
    Elena Vasta сказал(а):
    А по дороге там маленький бонский монастырь
     
    Боюсь, за один день все не успею-(  От Марфы до Калопани 20 км, надо быть на месте до темна...
    Тогда надо выбирать, куда лучше по дороге завернуть, в Тукуче или Ларжунг, но без ночевки, т.к. мне до темна надо быть в Калопани.

    Кому,  где больше понравилось?



  • 37
    15 апр. 2016
    ElyN
    Elena Vasta сказал(а):
      Почитай эту прелесть!
     А где же продолжение? Замечательное приключение-)))
  • 38
    15 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ну так ты в том же топике и поинтересуйся)))
  • 39
    15 апр. 2016
    _newra (модератор)
    ElyN сказал(а):
    Кому,  где больше понравилось?
     Всем нравятся разные вещи, на месте разберетесь ). Я так на населенные пункты особенно не обращаю внимание - места ночлега и все. Главное - какие виды вокруг и куда можно сходить. Затемно без ночлега не останетесь, там населенка густо расположена.
  • 40
    15 апр. 2016
    ElyN
    _newra сказал(а):
     Да, после того, как построили автодорогу, Джомсом-трек незаслуженно забросили.
     Может оно и к лучшему, меньше народу - больше кислороду!-)

    _newra сказал(а):
    Я, если здоровье позволит, на следующую весну думаю про Аннапурну и Джомсом, но уже со своей новой палаткой и кучей радиалок )
     Завидую, я с палаткой никогда, никуда не ходила. Где захотела, там тебе и крыша над головой, красота-)
    Если цель есть, то здоровье - позволит! ;-)