Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Вопросы по "до-дхам" ятре))

  • 21
    09 авг. 2016
    boatman
    в Укимате храм, куда переносят мурти из Кедарната. довольно сильный храм, хотя внешне и не больно выдающийся.
    оз. Деориталь в пешей доступности. само озеро не впечатлило, но тропа к нему весьма живописная. если проехать на басе немного вкруговую, то по пути к озеру офигительная деревушка Сари. ну и так еще немного по тропам, ведущим верх.
    из Укимата  мы пешком в Гуптакаши прошли через дно долины, ибо прошел сель и снес дорогу. было тяжело идти часть дороги по террасным полям, но путь был оочень живописным! рекомендую, ежли что. справа по пути видна заснеженная Чаукамба. красотка!))
    жили 2 раза в отеле на самом склоне, с террасой, выходящей на долину между Укиматом и Гуптакаши. если на площади (где басстэнд) встать лицом к долине, то идти вправо пару сотен метров. Вечера на этой террасе - одни из лучших в моих Индиях...
  • 22
    09 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    из Укимата  мы пешком в Гуптакаши прошли через дно долины, ибо прошел сель и снес дорогу. было тяжело идти часть дороги по террасным полям, но путь был оочень живописным! рекомендую, ежли что. справа по пути видна заснеженная Чаукамба. красотка!))
    1 А это явная тропа? 
    2 Вас кто-то проводил по ней или сами? 
    3 Сколько км пешей тропы? (приблизительно)
    4 Сколько времени вы провели в Укимате с учетом всех прогулок?
    5 Как вы думаете: на Тугнатх (с ночевкой), Укиматх (с прогулками), Кедарнатх и путь вниз до Дели сколько времени нужно выделить?

  • 23
    2016-08-10 00:39:23
    boatman
    допрос с пристрастием)))
    1.сначала шли вниз по серпантину дороги. когда уперлись в сель (пройти было опасно - дикое нагромождение камней, которые дышали), то ломанулись вниз напрямую без тропы. до Мандакини спускались по террасным полям зигзагами по еле заметным тропкам. внизу уже вышли на хорошую тропу до моста, и затем вверх по тропе до окраины Гуптакаши.
    2.зачем провожатый? направление понятно было, а третий - всегда лишний))
    3.ну... около десятки, пожалуй. это недалеко
    4.за 2 раза дней 5, наверно
    5.упс... Лена, вы сами лучший планировщик из всех! вам виднее))
    ночевка в Тунгнате, следующая - в Укимате, если рассчитывать на попутку. там как понравится. день до Кедара. там тоже как захочется. одним днем из Кедара до Ришикеша в принципе возможно, наверное, но оочень тяжело. так что лучше сами считайте.
    Например, мне вот из Риша в Бадринат одним днем - могу, а многие только до Джошимата доезжают за 10 -11 часов на басе и больше уже просто физически не могут.
    Поднимался  в Кедар 7 часов, но я не торопился - фоткал, чаек попивал, общался. Взлет почти 1,5 км. а сейчас же дорога другая, длиннее заметно.
  • 24
    2016-08-10 00:44:12
    boatman
    да, я совсем забыл, что май - самый паломнический месяц, так что можно будет и в Чопте ночевать, если места будут))
    осенью туда надо, а то эта толпа вам всю душу вынет.
    с местами для ночлега проблемы будут везде
  • 25
    09 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman я вам очень признательна! Вы - просто кладезь нужной мне информации
    boatman сказал(а):
    осенью туда надо, а то эта толпа вам всю душу вынет. с местами для ночлега проблемы будут везде
     Увы, но осень для меня на этой работе мало реальна, на осень падает основная нагрузка. И кроме всего прочего я свой короткий отпуск удлиняю праздничными днями. Постараюсь быть в Кедаре в самом конце мая, чтобы пару недель от начала паломничества уже прошло
  • 26
    10 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Gyanarthi сказал(а):
    Есть ли в Гуптакаши, Уттаркаши или Ганготри банкоматы?
     Вчера прочитала один отчет 2009 года, там пишут, что в Уттаракши есть банкомат. Если в 2009 был, то сейчас их должно быть уже несколько
  • 27
    10 авг. 2016
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    Если в 2009 был, то сейчас их должно быть уже несколько
     В 14 году банкоматов только я видела 3, значит их много, а вот обменника там нет.
  • 28
    11 авг. 2016
    Gyanarthi
    oksanaS сказал(а):
    В 14 году банкоматов только я видела 3, значит их много, а вот обменника там нет.
     Это хорошо, обменниками я не пользуюсь, а, вот, рассчитать и обналичить деньги сразу на весь маршрут тяжеловато, хочется страховки, что ещё смогу пополнить бюджет в горах :)
  • 29
    11 авг. 2016
    Gyanarthi
    Вчера смотрела в ФБ паблики по Уттаракханду, увидела фотографию Укхиматха, и она меня соблазнила :)
    Так что тоже включу посещение храма в маршрут, этот храм вписывается.

    Из Гуптакаши какой-то транспорт до Укхиматха ходит - типа шеред джипов или автобусов?
  • 30
    11 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Gyanarthi в Укиматхе же находится Омкарешвар: храм, в котором зимует мурти из Кедарнатха!
    Gyanarthi сказал(а):
    Из Гуптакаши какой-то транспорт до Укхиматха ходит - типа шеред джипов или автобусов?
     Хоть и не была там, но уверена, что есть и джипы и автобусы. Там и пешком не так далеко, 15 км
  • 31
    11 авг. 2016
    Gyanarthi
    Elena Vasta сказал(а):
    Укиматхе же находится Омкарешвар: храм, в котором зимует мурти из Кедарнатха!
     Вот его фото меня и вдохновила :))


    Elena Vasta сказал(а):
    Там и пешком не так далеко, 15 км
     мммм... кому как. Для меня 15 км - это далеко
  • 32
    02 мая 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    из Укимата  мы пешком в Гуптакаши прошли через дно долины, ибо прошел сель и снес дорогу. было тяжело идти часть дороги по террасным полям, но путь был оочень живописным! рекомендую, ежли что. справа по пути видна заснеженная Чаукамба. красотка!)) жили 2 раза в отеле на самом склоне, с террасой, выходящей на долину между Укиматом и Гуптакаши. если на площади (где басстэнд) встать лицом к долине, то идти вправо пару сотен метров. Вечера на этой террасе - одни из лучших в моих Индиях...
     Название отеля не помните?
  • 33
    2017-05-03 00:20:40
    boatman
    увы...