Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Ладак. Как меня приняли Гималаи

  • 101
    27 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    Хотя  нет, у еще одной девочки случилось испытание - чудовищно разболелся  зуб через день, не знаю, вода  могла  как-то повлиять?  шла через не могу и в Киббере  слегла с  флюсом и температурой 38(((
     Могло конечно и переохлаждение вызвать обострение, но все же изначально там должен быть кариес
    Orissa сказал(а):
    спальник  у меня  обычный  Nordway на -15
     Пух или синтепон?
    ну а как вас повар - чем баловал? И сколько стоил трек в день?

    Дурацкий вопрос: а что ели лошади? траву или им еще несли овес или что они там едят...
  • 102
    28 нояб. 2016
    Orissa
    Elena Vasta сказал(а):
    Могло конечно и переохлаждение вызвать обострение, но все же изначально там должен быть кариес
     Самое  поразительное, что она полностью залечила все зубы за месяц  до трека, и ее  абсолютно ничего не беспокоило!так  что никогда  не знаешь, где  какое испытание  уготовано. она говорила, что  в последний  день утром она буквально  взмолилась и просила дать ей  силы дойти, и зуб отпустило! ровно до следующего дня, когда  мы  уже пришли в Киббер

    Elena Vasta сказал(а):
     Пух или синтепон?
    хотела удостовериться на 100 процентов, а он - спальник - далеко на лоджии  завален)но судя  по тому, что  он достаточно объемный и недорогой - это синтепон)
    Elena Vasta сказал(а):
    ну а как вас повар - чем баловал?
     ой, повар был просто чудесный! как и гид! такие хорошие ребята! у нас  была    большая  палатка - кухня, и мы  там собирались  по вечерам - прямо кают-компания  такая, замечательно было!
    вот, при свечах сидели)
     

     и кормили оооочень  вкусно, при том что полностью вегетарианская  еда. но я  вообще  за эту  неделю про мясо и не  вспомнила


      
    Elena Vasta сказал(а):
    сколько стоил трек в день?
     наш организатор делился на  том форуме такой  информацией -  пони/ослик  примерно 300-450 рупий в день, гид 500-600 рупий  в день. Но то был 2011 год 

    Elena Vasta сказал(а):
    а что ели лошади? траву или им еще несли овес или что они там едят...
     там какие-то поросли были  на  всех  стоянках, кроме  той, которая  перед самым  перевалом- там было наиболее холодно и безжизненно) но, может, им  какого-нибудь овса и несли немного, не знаю) а так  они мирно паслись, когда  мы приходили на стоянку)
     

      
  • 103
    28 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    вот, при свечах сидели)
     ну вообще! Королевы! Блюда выглядят очень аппетитно!
  • 104
    28 нояб. 2016
    boatman
    Orissa сказал(а):
    перейти самому  было бы  очень трудно, если вообще  возможно.
     вот блин елы-палы...
    так уже было заинтересовался этим маршрутом, а тут такой облом... или все же есть варианты без гидов и лошадей? я как-то группами по Гималаям не ходил никогда, не очень хочется и начинать...
    А фоточки обалденные конечно, спасибо! прям опять почувствовал тот ладакский отрыв от всего остального мира)) Я бывал и в других довольно безлюдных (иногда и абсолютно безлюдных местах), но Ладак в этом плане - что-то особенное, да.
  • 105
    28 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    вот блин елы-палы... так уже было заинтересовался этим маршрутом, а тут такой облом... или все же есть варианты без гидов и лошадей?
     Думаю зависит от маршрута, все же не во всех ладаксхих треках надо переходить реки.  Вернее кое-где реки смогла перейти даже Светлана Фотиния, а она - в весе пера
  • 106
    2016-11-29 00:07:21
    boatman
    Разливы рек в Ладаке мне вообще-то знакомы. Сталкивался несколько раз. Бороться с этим явлением довольно просто - нужно просто дождаться следующего утра, когда эти потоки практически пересыхают. Или, наоборот, вечера. Такое тоже бывало - например, по пути на Пангонгвечером мы проехали одно совершенно сухое место, а через день ранним утром там несся бурный коричневый поток, который поначалу и джипы боялись штурмовать. Про мотоциклистов и пеших вообще речи не шло.
    Реку на фото Ориссы я бы взялся форсировать в паре с адекватным попутчиком, но такового пока на горизонте нету.
    А маршрутов в Ладаке можно много наковырять, согласен.
  • 107
    29 нояб. 2016
    Orissa
    boatman сказал(а):
    или все же есть варианты без гидов и лошадей?
     Мне кажется, там  спокойно  ходят сами. До перевала в принципе заблудиться  невозможно, на мой  взгляд, только, может, если  ближе  к Кибберу, там уже раздолье  начинается)  Наш организатор, т.к. вынужденно сошел с маршрута  на третий день - девочка же заболела одна, и ее  надо было  сопровождать в   Наггар, так  вот он  в киббере нас  встретил, а потом пошел  один сам этот трек  проходить и прошел. И мы  тоже   встретили, переправившись через  эту  бурную Паранг чу, пару треккеров, парня и девушку, которые  шли со стороны Киббера. Уж  как  они переходили эту  реку - не знаю,на следующий день было, но перешли же как-то. Просто да, мы-то все были в первый  раз, и чего рисковать, если есть лошади. А так, если поискать, может, где  и можно было полегче  место для перехода найти.
    Да, я еще  думаю, что сезон   влияет на  бурность этой самой Паранг Чу, мы  были в середине июля, то есть самое жаркое  время- по леднику  подъем начали в 6 утра, и то он бодренько так  таял) Может в августе эти реки  и мельчают с понижением  температуры. Зато  идти как  было комфортно  в футболках)
    boatman сказал(а):
    почувствовал тот ладакский отрыв от всего остального мира
     Да, уже писала, и повторюсь, мне кажется, в Ладаке самое  крышесносное небо!!! прямо вот затягивало оно меня, как  омут, смотрела и насмотреться не могла! и вообще казалось, что это уже  не  привычное  нам  здесь  в низине небо, а  уже космос  какой-то начинается)) все-ж таки на  4 км  ближе  к нему)))
  • 108
    29 нояб. 2016
    Orissa
    Третий день трека. Идти вдоль  берега  реки, с небольшими подъемами-спусками, тропу  очень даже хорошо  видно. Не очень долгий переход, что-то порядка 5-6 часов,  и мы  приходим  к месту  стоянки  у  очень  красивых  горных склонов. Высота 4600
    Наши лошадки
     

    вот она, непокорная Паранг Чу!) 


      И кстати, опять пришлось бродить  по  воде, в некоторых  случаях переходить опять же  пришлось с  посторонней  помощью! да, адекватный  попутчик, как  верно заметил boatman, не помешает) 


     Встретили  походный лагерь  индийской армии)

      И наконец- вот эти красивущие скалы,у которых была стоянка
     


      И один из самых  запомнившихся закатов  в моей  жизни...
     


     


  • 109
    29 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Мою голову разрывает от планов) Я так давно хочу в Ладак,так много читала и смотрела, что уже кажется, что я там была и опятьтсоскучилась) Мне кажется я приеду и узнаю его)
    И мне давно нравится название Тсо Морири!
  • 110
    30 нояб. 2016
    tan_ka
    Спасибо большое за рассказ!
    Особенно о треккинге :)
    Фотографии прекрасные. 

    Действительно, в таких местах очень хочется пешком ходить. Где ни связи, ни людей, ни-ко-го :)
    Мы второй раз, когда в Тибете были, то все время на джипах - я там умирала просто, чувствуешь себя мешком каким-то в багажнике :)))
    Но мы встретили группу - они там в Самье тоже несколько дней треккинг ходили, вот что здорово и удивительно :)
  • 111
    30 нояб. 2016
    _newra (модератор)
    Спасибо! Нравятся мне такие места, может доберусь когда-нибудь и туда.
    tan_ka сказал(а):
    Мы второй раз, когда в Тибете были, то все время на джипах - я там умирала просто, чувствуешь себя мешком каким-то в багажнике :)))
    Это точно. Просто хотелось выскочить из машины и бежать за ней следом.  
  • 112
    30 нояб. 2016
    Orissa
    Elena Vasta сказал(а):
    Мою голову разрывает от планов)
      
    Elena Vasta сказал(а):
    И мне давно нравится название Тсо Морири!
     очень знакомое  ощущение!  вот на  июнь точно запланировала Гималаи, потому  как  доколе?!)))с  2011 года  их не видела! и вот тоже  вся  в терзаниях - и в ладак еще раз бы с удовольствием, но и начитавшись  на сайте про Кумаон - тоже прямо вся  зачарованная им, и ведь - нравится  даже само слово Кумаон))))) 
    tan_ka сказал(а):
    Спасибо большое за рассказ!
     Очень рада, что нравится! это фотографии с простецкой мыльницы и при полном отсутствии специальных навыков  у  автора) а для  тех, кто  увлекается фотографией, Ладак - просто кладезь, рай, что там еще))))
    tan_ka сказал(а):
    Действительно, в таких местах очень хочется пешком ходить. Где ни связи, ни людей, ни-ко-го :)
     Да, я первый раз за 35 лет жизни очутилась в таких условиях, и  это, конечно, очень круто меняет мироощущение


    tan_ka сказал(а):
    Мы второй раз, когда в Тибете были, то все время на джипах - я там умирала просто, чувствуешь себя мешком каким-то в багажнике :)))
     
    _newra сказал(а):
    Это точно. Просто хотелось выскочить из машины и бежать за ней следом.  
     тоже знакомо) правда к концу  пути , ближе к дарчену, многие из нас впали уже  в некое прямо-таки медитативное  состояние от этой  качки в джипах , зачаровывающих пейзажей и убегающей  ленты  дороги)))) потом первый  день коры - кто-то шутил - мол, я уже  привык  упираться взглядом  в горизонт  и размышлять о вечном, а тут вдруг идти ногами 23 км)))))
  • 113
    30 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    на  июнь точно запланировала Гималаи, потому  как  доколе?!)))с  2011 года  их не видела! и вот тоже  вся  в терзаниях - и в ладак еще раз бы с удовольствием, но и начитавшись  на сайте про Кумаон - тоже прямо вся  зачарованная им, и ведь - нравится  даже само слово Кумаон))))) 
    Куман в июне - только первые 2 недели, потом начинаются дожди! Лучшее время - с середины мая по середину июня и потом уже с сентября по октябрь
    Orissa сказал(а):
    Очень рада, что нравится! это фотографии с простецкой мыльницы и при полном отсутствии специальных навыков  у  автора)
     Вот ведь. Такое небо промытое, такая контрастность высокая - что значит чистый прозрачный воздух!
  • 114
    01 дек. 2016
    boatman
    Orissa сказал(а):
     вот на  июнь точно запланировала Гималаи
     а на мой взгяд, в индийские Гималаи лучше всего осенью ходить, после сезона дождей. В июне даже на 2000 в нек. местах снег лежит. А выше 3000 - в каждой складке рельефа. Вот идешь по тропке по склону, доходишь до такой складки, а она слежавшимся снегом забита. Длинный такой гладенький язык до самого дна долины. Скользкий, зараза, и очень крутой. Без снаряги приходится ногами такие ступенечки выбивать, чтобы вниз не улететь. Опасно, блин, очень. А еще если под снегом ручеек бежит, то никогда не знаешь, какая толщина снежной корки, выдержит ли твой вес.
    Вопчим, не понравилось мне в июне, сентябрь-октябрь гораздо уютнее.
    Хотя, конечно, рододендроны в июне еще цветут, красиво))
  • 115
    01 дек. 2016
    tan_ka
    Orissa сказал(а):
    я уже  привык  упираться взглядом  в горизонт  и размышлять о вечном
    :)))) звучит так красиво 
  • 116
    01 дек. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    Просто хотелось выскочить из машины и бежать за ней следом.  
     А мне нельзя выскакивать из машины  :(  Потому, что я тут же сверну на какую-нибудь тропочку, начну искать короткий путь ... и куда выйду , бог знает . 

  • 117
    01 дек. 2016
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
     А мне нельзя выскакивать из машины  :(  Потому, что я тут же сверну на какую-нибудь тропочку, начну искать короткий путь ... и куда выйду , бог знает . 
     В этом плане Тибет, конечно, форменное издевательство и ад для трекера (это я сейчас понимаю, тогда я еще не была трекером). Перемещение строго на джипе. Чекпосты с полными проверками, причем ставят отметки времени и проверяют, какое время ехал между чекпостами.  Если слишком быстро - превышал скорость, если слишком медленно, то останавливался или сворачивал куда не положено (. А вокруг красота, так и хочется идти, идти...
  • 118
    01 дек. 2016
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    Перемещение строго на джипе.
    Ну, вот похоже, что не так. Раз народ в Самье пешком ходит.
    Мы же первый раз тоже гуляли. 10 дней дали на все про все - ходи где хочешь. Хошь коры наматывай, хошь еще куда :) Но это в 2010 году было и тибетский гид был такой очень неопытный, что мы все как мыши разбежались кто куда. 
  • 119
    01 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman я давно хочу сходить осенью, но каждый раз при подсчёте отпускных дней перевешивает май - я удлиняю свой отпуск. Но пойти после сезона дождей очень хочется! 

    _newra Вот из-за этих жестких требованиям я никак не соберусь в Тибет: чувствую, что ещё недостаточно успокоила свой ум, чтобы не раздражаться на то, что меня обязывают ходить строем.
  • 120
    01 дек. 2016
    _newra (модератор)
    boatman сказал(а):
    Вопчим, не понравилось мне в июне, сентябрь-октябрь гораздо уютнее. Хотя, конечно, рододендроны в июне еще цветут, красиво))
     Гималаи в снегу - особая красота ). Мне в последнее время наваливает )