Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Построение маршрута Дели-Раджастан-Мумбаи-Махараштра (пляж) — проблемы с последовательностью и временем

  • 21
    20 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    50th сказал(а):
    1.01. Ранним утром подъём (часов в 6, не позже) и бегом к Таджу. Говорят, что смотреть надо с утра. Поверим
    Рано утром будете ощупывать его скорее всего, а не осматривать . Потому что в это время  в январе и декабре стоят туманы. Часам к 11 немного растягивает
  • 22
    20 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    50th сказал(а):
    31.12. Дели — Агра. На чём лучше эвакуироваться? Автобус или поезд? «Клиртрип» говорит что от станции New Delhi до Agra Fort идёт всего один поезд. И тот в 7 утра.
     А вы езжайте до Agra Gant
  • 23
    20 окт. 2016
    50th
    Elena Vasta сказал(а):
    Более чем реальный. Только утром просыпаетесь в Аурангабаде и едете смотреть Эллору - чудо из чудес. Возвращаетесь, ночуете вторую ночь и уезжаете в Гоа - хоть на автобусе, хоть на поезде.
     Хоть на поезде не получается тогда уже. Билеты на поезд были забронированы на 7 число только. И то очередь, как я уже сказал. А на 8 число очередь уже 7-8.
    Так что остаётся вариант только слипера и сокращения на 1 день пребывания в Гоа.
  • 24
    2016-10-21 00:00:20
    Elena Vasta (сайт-админ)
    50th сказал(а):
    Так что остаётся вариант только слипера и сокращения на 1 день пребывания в Гоа.
     Эллора стоит того. Еще можно предусмотреть такой вариант: после Аджанты по дороге в Аурангабад выйти в Эллоре, посмотреть ее сколько успеете (обязательно смотрите центр - храм Кайласнатх и те пещеры, что налево - джайнские). Можно попробовать в Эллоре же и заселиться в гест. Ну или в Аурангабаде около басстенда. Осмотреть оба комплекса за один день


  • 25
    21 окт. 2016
    50th
    Elena Vasta сказал(а):
    Мне кажется, вы упустили важную вещь: между Джалгаоном и Аурангабадом находится два комплекса пещерных храмов: Аджанты (ближе к Джалгаону) и Эллоры (ближе Аурангабаду). Быть в этом районе и не посмотреть Эллору - это преступно)
     Если честно, я ориентировался по фотографиям и времени. Думал, что этот пункт можно пропустить. Теперь вот пытаюсь понять, как сделать так, чтобы попасть и туда тоже.

    Elena Vasta сказал(а):
    Билеты на поезд Гоа-Экспресс оставьте, вдруг с автобусом-слипером ничего не выйдет. Если вам достанутся в слипере сидячие места - это жесть. Спать лучше лежа)
     Там вроде на Редбасе можно купить заранее билеты.

  • 26
    21 окт. 2016
    50th
    Elena Vasta сказал(а):
    А вы езжайте до Agra Gant
      Ну попробуем. Там, я так понимаю, не на все поезда ещё билеты начали продаваться. В общем буду мониторить.
    Elena Vasta сказал(а):
    Еще можно предусмотреть такой вариант: после Аджанты по дороге в Аурангабад выйти в Эллоре, посмотреть ее сколько успеете (обязательно смотрите центр - храм Кайласнатх и те пещеры, что налево - джайнские). Можно попробовать в Эллоре же и заселиться в гест. Ну или в Аурангабаде около басстенда. Осмотреть оба комплекса за один день
     Это было бы круто. Но Эллора в стороне от главной дороги Джалгаон - Аурангабад. Плюс я реально понимаю, что за световой день оба комплекса можно осмотреть только если тебя специально возят на автобусе или машине, а не на общественном транспорте. Подумаю, если будет оставаться возможность, то может быть договоримся с местными на такой прогулочный маршрут за разумные деньги. 6 полных дней в Гоа не очень хотелось бы сокращать. Пусть это давно уже попсовое место для бухгалтерш из Сыктывкара, но раз уж оказался рядом с морем, то надо побыть там подольше. =)
  • 27
    21 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    50th сказал(а):
     Это было бы круто. Но Эллора в стороне от главной дороги Джалгаон - Аурангабад.
      Нет, смотрите карту . Это Аджанта в стороне.

    Есть у нас тут герои, которые умели охватить оба комплекса на общественном транспорте за один день.

    В общем не увидеть Эллору находясь рядом - это непростительно. Лучше откажитесь от Бхопала
  • 28
    21 окт. 2016
    50th
    Elena Vasta сказал(а):
    Нет, смотрите карту . Это Аджанта в стороне.
        Вроде бы нам нужно именно Эллора Кейвс. Там и по фотографиям Гугла как раз тот самый знаменитый комплекс. А автобусы, я уверен, ходят по короткому маршруту, без заезда в Эллору.

     
     
  • 29
    21 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я ездила на обычном автобусе
  • 30
    21 окт. 2016
    50th
    Elena Vasta сказал(а):
    Я ездила на обычном автобусе
     Тогда я запутался.
    Эллора Кейвс ведь все равно в стороне.
  • 31
    21 окт. 2016
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
      Нет, смотрите карту . Это Аджанта в стороне.
     Лена, это какая-то неправильная Эллора Комплекс. На самом деле, Эллора реально в стороне от основной дороги Аурангабад-Джалгаон, и проходящие на Джалгаон автобусы прямо мимо Эллоры не идут.  Вот, на картинке синим - дорожка из Аурангабада в Джалгаон, а Эллора - она слева, в верхнем углу, рядом с озерцем. 


     Тем не менее, Эллору нужно увидеть просто обязательно, совершенно с Леной согласна. 
  • 32
    21 окт. 2016
    50th
    wichy сказал(а):
    Тем не менее, Эллору нужно увидеть просто обязательно, совершенно с Леной согласна.
     Тогда будем отказываться от Бхопала.
    Есть билеты ещё на поезд в 15:50 из Видиши в Джалгаон.
    Насколько реально приехать в Видишу в 7 утра, посмотреть ступу и вернуться к поезду в 15:50?
    Тогда в ночи приедем в Джалгаон. 5 января утром из него отправимся в Аджанту, потом в Аурангабад. Там заночуем. 6 утром отправимся в Эллору. И в тот же день надо будет стараться успевать на слипербас в Гоа тогда. Надеюсь, они оставят в расписании вечерний выезд. =)

    Или даже есть опция взять в Джалгаоне таксо и объехать за день и Аджанту и Эллору?
    Тогда в Аурангбаде только переночевать, а на следующий день спокойно эвакуироваться на пляж.
  • 33
    21 окт. 2016
    50th
    Но меня, если честно, смущает вот этот забег 7:00 утра Видиша — Санчи — 15:00 Видиша. А вся проблема в том, что на вечерний поезд из Видиши уже нет билетов, и есть сомнения, что очередь подвинется. Да и двое суток не мыться, ночуя в поездах — это круто. =)
  • 34
    21 окт. 2016
    wichy (модератор)
    50th сказал(а):
     Тогда будем отказываться от Бхопала.
     Да, лучше отказаться от чего-то в Бхопале, чем в Эллоре. Санчи вполне реально посмотреть за полдня, так что, думаю, в Видишу вы успеете к 4. 
    Если с утра рано поедете в Эллору, то на слипербас в Гоа успеете. Из Джалгаона можно объехать на такси Эллоу и Аджанту, но это будет ооооочень утомительно, и в Эллоре вы уже удовольствия не получите. 
  • 35
    21 окт. 2016
    wichy (модератор)
    50th сказал(а):
    Но меня, если честно, смущает вот этот забег 7:00 утра Видиша — Санчи — 15:00 Видиша
     Ничего там такого нет, от Видиши до Санчи - всего-то 10 км, это рядом. Санчи сам по себе не такой уж большой. Мы из Бхопала выехали в 8 утра, посмотрели Санчи и к 3 часам дня были уже назад в Бхопале, и даже бодряком. Бхопал от Санчи - 40 км, а  Видиша - 8 км, разница есть :) 
    50th сказал(а):
    есть сомнения, что очередь подвинется.
     Очередь продвинется точно, только двинется она вся и разом буквально незадолго до отправления поезда. Надо знать логику индийского вейт-листа - это не то, что кто-то впереди сдает билеты, и они достаются вам. Это снятие бешеного количества квот при составлении окончательной таблицы пассажиров перед отправлением поезда. Если у вас билет в слипер - то очередь до 20 - это считай, что подтвержденный билет. Если в 3АС -  то очередь до 8 - подтвержденный билет. 

    Но две ночи в поездах - да, утомительно, хотя это не исключает, что прям вот "не мыться". Можно напроситься в отель попроще на час-другой и помыться там :) 
  • 36
    21 окт. 2016
    50th
    А за сколько реально уломать местного прокатить от Джалгаона до Аурангабада с заездами в пещеры? Просто чтобы понимать, нужна ли акая экономия времени.
  • 37
    21 окт. 2016
    wichy (модератор)
    50th сказал(а):
    А за сколько реально уломать местного прокатить от Джалгаона до Аурангабада с заездами в пещеры?
     Давненько не ездила на такси по таким маршрутам, делаю ставку, что тысячи за 3 с половиной. Возможно, сейчас и больше. Это же целый день и больше 350 км. 
  • 38
    21 окт. 2016
    50th
    wichy сказал(а):
    Это же целый день и больше 350 км.
     Это в обе стороны 350 (столько таксисту придётся проехать), нам же придётся проехать меньше.
    Ну, экономия на ночёвке в Бхопале (поспать плюс поесть) будет составлять примерно тысячи 2 рупий. Так что как вариант.
    Сейчас бронирую поезд вечерний из Видиши в Джалгаон. Будем бомжевать по поездам.
  • 39
    21 окт. 2016
    wichy (модератор)
    50th сказал(а):
     Это в обе стороны 350 (столько таксисту придётся проехать), нам же придётся проехать меньше.
     Вам - да, но таксист-то с вас за "в обе стороны" возьмет. 
  • 40
    21 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    50th сказал(а):
    Мне кажется, вы упустили важную вещь: между Джалгаоном и Аурангабадом находится два комплекса пещерных храмов: Аджанты (ближе к Джалгаону) и Эллоры (ближе Аурангабаду). Быть в этом районе и не посмотреть Эллору - это преступно)  Если честно, я ориентировался по фотографиям и времени. Думал, что этот пункт можно пропустить. Теперь вот пытаюсь понять, как сделать так, чтобы попасть и туда тоже.
     Некоторые считают Эллору (и я в том числе) памятником равным по значению Тадж Махалу. А некоторые ценят ее еще выше)