Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Денежная реформа Наренды Моди

  • 121
    14 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    YUrij9 сказал(а):
    На одном форуме читал,сегодня,что за доллар дают по 140 рупий,но старыми.Некоторые рискуют на такой обмен,в надежде,со временем поменять старые на новые.Бизнес!
     Интересно, неужели это туристы так меняют? И что заставляет индусов обменивать реальный доллар на старый деньги по низкому курсу, когда они могут поменять их в банке по нормальному? Думаю, что так сбывают с рук фальшивки
  • 122
    15 нояб. 2016
    oksanaS
    Валютная реформа в Индии может привести к дефициту товаров

    Ребенок умер из-за отказа врачей принять к оплате старую купюру

  • 123
    15 нояб. 2016
    oksanaS
    В Индии смягчили ограничения на прием крупных банкнот в банках на фоне беспорядков

    14 ноября 2016, fdlx.com / Правительство Индии повысило лимиты на обмен купюр номиналом 1000 и 500 рупий, которые были неожиданно выведены из обращения с 9 ноября, в банках страны с 4 до 4,5 тысяч рупий из-за огромных очередей, драк и беспорядков.

    Банкам рекомендовано поднять ограничения на снятие наличных денежных средств через банкоматы с 2 до 2,5 тысяч рупий в сутки. При этом за неделю обналичить любым способом можно не более 24 тысяч рупий, а не 20 тысяч рупий, как раньше.

    Помимо этого, в воскресенье отделения банков по стране наконец-то получили купюры нового образца номиналом 500 рупий, и, поданным информированных источников, в ближайшие дни Резервный банк Индии существенно увеличит объем печати этих банкнот, обладающих более высокой степенью защиты, чтобы удовлетворить спрос населения.

    В первые 4 дня после прекращения использования этих банкнот (до 17:00 по местному времени 13 ноября) приток депозитов в банки составил 3 трлн индийских рупий (44,4 миллиарда долларов), свидетельствуют данные министерства финансов. За эти дни банковская система обработала около 180 млн подобных обращений.

    На банкноты номиналом 500 и 100 рупий приходиться 86% наличной денежной массы в обращении в Индии. При этом экономика страны построена в основном на наличных расчетах, и реформа грозит ей коллапсом.

    В минувшее воскресенье премьер-министр Индии Нарендра Моди пояснил, что внезапный вывод старых купюр из обращения является важным шагом в борьбе с коррупцией и уклонением от уплаты налогов. Он добавил, что старые купюры часто подделывались и использовались для финансирования террористических атак боевиков-исламистов. Премьер попросил сограждан поддержать правительство в этой борьбе и перетерпеть 50 дней.

    Власти настоятельно рекомендовали банкам организовать отдельные очереди для пожилых граждан и инвалидов.

    По сообщениям местной полиции, за пятницу в Дели поступило более 3 тысяч сообщений о происшествиях, с утра субботы после открытия банков было около 200 вызовов. Из-за дефицита наличных денег 60% грузовиков Индии застряли на дорогах, заявил генеральный секретарь Всеиндийского автотранспортного конгресса Навин Кумар Гупта в интервью агентству Bloomberg.

    Источник
  • 124
    15 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Банкам рекомендовано поднять ограничения на снятие наличных денежных средств через банкоматы с 2 до 2,5 тысяч рупий в сутки. При этом за неделю обналичить любым способом можно не более 24 тысяч рупий, а не 20 тысяч рупий, как раньше.
    ну просто глобально облегчили жизнь, на целых 500 рупий можно снять больше. И что такое - 2,500, когда надо платить за проживание, перемещения и что-то есть?
    Надо брать несколько банковских карт, потому что иначе весь отпуск сведется к поиску банков и банкоматов
  • 125
    15 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Власти настоятельно рекомендовали банкам организовать отдельные очереди для пожилых граждан и инвалидов.
     я бы добавила: отдельные очереди для туристов, они все же приехали в страну не по очередям стоять
  • 126
    15 нояб. 2016
    lotusik
    oksanaS сказал(а):
    На банкноты номиналом 500 и 100 рупий приходиться 86% наличной денежной массы в обращении в Индии. При этом экономика страны построена в основном на наличных расчетах, и реформа грозит ей коллапсом.
     Об этом правительство не догадывалось, что будет коллапс...Что за экономисты там сидят? Ведь реформа полгода готовилась...


    oksanaS сказал(а):
    Из-за дефицита наличных денег 60% грузовиков Индии застряли на дорогах, заявил генеральный секретарь Всеиндийского автотранспортного конгресса
     И никого это не волнует...
  • 127
    17 нояб. 2016
    oksanaS
    Индийское правительство вслед за решением о выводе из оборота крупных банкнот ужесточило правила обмена валюты. Теперь один человек за один раз может обменять только 2 тысячи рупий (около 30 долларов), тогда как раньше было разрешено менять 4 тысячи рупий.
    Источник

  • 128
    17 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    И мне не понятно, как индийское правительство видит туристический бизнес. Турист приехал в страну, ему нужно платить за отель, питаться, перемещаться, платить за входные билеты, а он только и должен бегать по обменным пунктам?
    oksanaS сказал(а):
    тогда как раньше было разрешено менять 4 тысячи рупий.
     Ну такого не было. Банкоматы раньше меняли 10 000тыс
  • 129
    17 нояб. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    И мне не понятно, как индийское правительство видит туристический бизнес.
     Пффф, конфискационные денежные реформы куда выгоднее туристического бизнеса 
  • 130
    17 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Пффф, конфискационные денежные реформы куда выгоднее туристического бизнеса 
     в общем да. но я вот чего жалею - я очень разочаровалась в Моди
  • 131
    17 нояб. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    я очень разочаровалась в Моди
      А я в глубине души надеюсь на правдивость абзаца, который я выделила жирным в посте Носика. Он все-таки получше меня в этом разбирается.

    В общем и целом, денежная реформа, провозглашённая Нарендрой Моди — совершенно гениальный антикоррупционный ход, всему миру на зависть. Оборот неучтённого нала в Индии сегодня превышает ВВП стран-участниц BRICS. Покончить с этой финансовой архаикой за 72 часа — это challenge, не снившийся Петру Великому. Особенно важно понимать, что мера противоречит экономическим интересам миллиарда с лишним человек, с рождения живущих в условиях теневой экономики, без учёта, контроля и декларирования любых доходов. Но вот взяли и сделали, за 72 часа, разом перевели всю свою финансовую отрасль в XXI век, и никакие скрепы им не помешали.


  • 132
    17 нояб. 2016
    Vladimir6
    http://ogoa.ru/index.php/topic,28348.msg361681/topicseen.html#msg361681
  • 133
    17 нояб. 2016
    Vladimir6
    Сам еду туда 22ноября 6-ой раз. перелопатил инет, справлялся у друзей(индусов)говорят к н.г устаканиться....
  • 134
    18 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Vladimir6 сказал(а):
    Сам еду туда 22ноября 6-ой раз. перелопатил инет, справлялся у друзей(индусов)говорят к н.г устаканиться....
     В Гоа как раз проблем меьше, и очередей в банк меньше
  • 135
    18 нояб. 2016
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
     в общем да. но я вот чего жалею - я очень разочаровалась в Моди
     А я им никогда и не очаровывалась, знала, что это будет примерно. И откуда он вышел...
  • 136
    18 нояб. 2016
    Matovii Materik
     

     А иностранные карты оказывается и не все банкоматы принимают.  Вести из Дхарамсалы 
  • 137
    18 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Очень весело. Если уж в мегатуристической Дарамсале такое... Нет, я ранее сталкивалась с тем, что не давали деньги по иностранным картам, но это были Тьмутаракани, куда иностранцы не заглядывают 
  • 138
    18 нояб. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Думаю, к НГ всё образуется
  • 139
    18 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Думаю, к НГ всё образуется
     А каково тем, кто путешествует сейчас? Кто поехал на 2 или 3 недели?  Они вместо радости только и думают, где взять денег. Валюту меняют по грабительскому несуществующему курсу.  Да еще меняют на старые деньги! Которые потом принимают не по номиналу
  • 140
    18 нояб. 2016
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    Думаю, к НГ всё образуется
    Или не образуется...