Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

А мы пойдем на север! Дели- Джайпур- Агра- Вриндаван- Кхаджурахо- Варанаси- Дхарамсала.

  • 1
    29 нояб. 2016
    Adelka-Saw
    Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, советом и напутствием в нашем шальном путешествии! Едем втроем, в Индии будем впервые, англоговорящий один, одна девушка ( то бишь я). Едем за эмоциями, за созерцанием другой природы, жизни, менталитета, за глотком неведомой духовности. План составляла сама ( уже много лет поездка в Индию- моя мечта), любимый мужчина и друг присоединились, как я думаю, потому что боятся отправлять одну, их обоих интересуют только виды и горы, но мне, конечно же, просто необходимо их протащить по моим точкам х.
    План-банан таков:
    9/02- прибытие в Дели, сдаем теплые вещи в камере хранения, покупаем нужные мелочи на мэйне и билеты в Дхарамсалу на конец путешествия, заселяемся, берем билеты на HoHoBus на 2 дня и колесим до победного.
    10/02- вечером отправляемся на двухэтажном поезде в Джайпур ( отель заранее, билеты с помощью Вашего форума куплены)
    11/02- целый день на Джайпур
    12/02- рано утром стартуем в Агру ( билеты на поезд есть) и весь день посвящаем этому городу
    13/02- наблюдаем Тадж Махал на рассвете и отправляемся в Матхуру, оттуда едем гулять во Вриндаван. Поздно вечером из Матхуры ночной поезд в Кхаджурахо ( билеты куплены).
    14/02- Прибываем в Кхаджурахо рано утром, гуляем весь день, поздно вечером стартуем также на ночном ( билеты куплены) поезде в Варанаси.
    15/02- Весь день в Варанаси
    16/02- Рассвет на Ганге, дневной перелет ( билеты куплены, дороже поезда всего на 700 рупий) в Дели. В Дели забираем теплые вещи и стартуем на ночном автобусе в Дхарамсалу.
    17/02- Выдох в Дхарамсале) 
    18-19/02- пойдем на вершину Триунд. Есть желающий пойти на Мун Пик, но это решим по обстоятельствам.
    20/02- Очень хочу прокатиться на поезде по долине Кангра, немного запуталась с билетами. Как я понимаю, это поезд Йогиндернагар-Патханкот? Т.е. нам утром надо стартануть в Йогиндернагар, и заранее взять билеты на ночной поезд из Патханкота в Дели?
    21/02- В полдень вылетаем домой.

    Я понимаю, что темп неадекватный, но по-другому я не смогла. Пришлось обрезать Бодхгаю ( читай- вырвать из сердца) и заменить ночной переезд на перелет, чтобы хоть как-то добавить время к Дхарамсале. Билеты на ночные переезды брала 3А, чтобы хоть немного поспать, все дневные- в слипер, ибо колорит нужно же ощутить!

    Буду очень признательна за советы, брать или нет поезд из Агры в Матхуру заранее, или быстрее доберемся на автобусе? Брать ли заранее билеты на HoHoBus? Как заранее взять ( и стоит ли) билеты из Дели в Дхарамсалу на нормальный автобус, чтобы хоть немного поспать? Может, и в тот же Тадж можно взять билеты заранее? Хочется по минимуму тратить время на очереди и споры. И по одежде вопрос- если пуховики/берцы скинем в Дели, не замерзнем/ не вспотеем ли в джинсах-кофтах?)

    Заранее огромное спасибо, Ваш форум- просто клад!))
  • 2
    29 нояб. 2016
    Matovii Materik
    Февраль. Дхарамсала 

     
  • 3
    29 нояб. 2016
    Adelka-Saw
    Да-да, к этому мы готовы, спасибо! Мы заранее в дели заберем все теплое, а вот в Дели-Варанаси каково в феврале?
  • 4
    29 нояб. 2016
    Matovii Materik
     

     С утра в Дели в феврале прохладно. Можно смело ходить в куртке и шапке. Где то +10 наверно. К обеду воздух прогревается До +25. 
  • 5
    29 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Да, в Дели и Варанаси в феврале утром и вечером прохладно, но уже не так, как в декабре или январе. Однако Погода год на год не приходится. Я бы сказала так, что лучше иметь тёплые вещи и сеять их при случае, чем заболеть от переохлаждения. В Варанаси, если рано утром пойти плавать на лодке, точно будет холодно, да ещё придётся сидеть и не двигаться.
  • 6
    29 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Adelka-Saw сказал(а):
    уду очень признательна за советы, брать или нет поезд из Агры в Матхуру заранее, или быстрее доберемся на автобусе
     Ой, уедете конечно.
    Adelka-Saw сказал(а):
    Брать ли заранее билеты на HoHoBus?
     Тоже не надо - вдруг передумаете!
  • 7
    29 нояб. 2016
    tadzh
    Adelka-Saw сказал(а):
    И по одежде вопрос- если пуховики/берцы скинем в Дели, не замерзнем/ не вспотеем ли в джинсах-кофтах?)
     Мы в середине марта вечером замерзали , а если вы идёте на Триунд, берцы будут в помощь )
  • 8
    29 нояб. 2016
    tadzh
    Matovii Materik 
    В какой-то год мы же, вроде, в апреле сбежали из Дхарамсалы из-за холода, дождей и приближающегося снегопада? Что-то не помню уже, в каком это месяце было...
  • 9
    29 нояб. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Автобус ХО-ХО , думаю,  баловство, только время на ожидание терять. Метро - наше всё ! Там хоть от жары можно передохнУть.  
    В Джайпуре на ЖД вокзале можно купить экскурсию по городу на целый день. Очень недорого. Все три форта, дворец, обсерватория, храм Лакшми , вроде еще Альберт Холл, но уже ни у кого сил не было, а мы с подругой, из-за слабого английского или из-за нежелания гида и шофера, не смогли вытребовать посещени. Да и поздно уже было и темно, часов 6

  • 10
    29 нояб. 2016
    Matovii Materik
    tadzh, Наверное это было в 2011. Тоже уже плохо помню)
    Я ехал в этом году в феврале месяце в слипер вагоне по направлению к Дели, и если бы не соседи студенты по купе заботливо укрывающие меня своими одеялами, не доехал бы, ей богу!!! 
  • 11
    29 нояб. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Про камеру хранения. Самый дешевый способ - камера при отеле. Но я в этом году влипла в историю, которая потрепала здорово мне нервы. Утром сдала рюкзак. Забегалась по городу и приехала на Мейн часов в 9 вечера. А камера до 20.00. И никто не хотел открывать, ушел, мол, человек с ключами . Приходите завтра. А самолет в полночь. Короче, будьте внимательны к расписанию. А так, камера в Харе Рама самая дешевая из мне известных. 
  • 12
    29 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ПРО ТОЙ-ТРЕЙН


  • 13
    29 нояб. 2016
    enchanted
    IrinaVolga сказал(а):
    приехала на Мейн часов в 9 вечера. А камера до 20.00
     А я всегда без "камеры" оставляю. Говорю - пусть мой чемоданчик/рюкзачок/сумочка у вас тут где-нибудь постоит 2 дня/ неделю/ месяцок.  Они говорят - пусть. Я оставляю и еду дальше.
  • 14
    29 нояб. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    enchanted сказал(а):
    я всегда без "камеры" оставляю. Говорю - пусть мой чемоданчик/рюкзачок/сумочка у вас тут где-нибудь постоит 2 дня
    Мне с квитанцией как-то спокойнее :)
  • 15
    29 нояб. 2016
    enchanted
    А мне и так спокойно )) У меня там совсем другие поводы для беспокойств ))))
  • 16
    20 дек. 2016
    Adelka-Saw
    enchanted сказал(а):
    А мне и так спокойно )) У меня там совсем другие поводы для беспокойств ))))
      enchanted , а какие у Вас поводы?)

    Форумчане, сориентируйте, пожалуйста. 16/02 в 16:45 прилетаем из Варанаси в Дели ( экономим кучу времени, а разница в стоимости билета на самолет и на ночной поезд 3A- в 700 наших рублей), и на ночном автобусе отправляемся в Дхарамсалу. Есть рейсы в районе 19 вечера, т.е. через 2 часа по прилету. На чем добраться из аэропорта до автобуса, учитывая, что нужно еще забрать  в камере хранения на Мэйнбаразе теплые вещи, и вообще- реально ли успеть?
  • 17
    20 дек. 2016
    wichy (модератор)
    Adelka-Saw сказал(а):
    Есть рейсы в районе 19 вечера, т.е. через 2 часа по прилету.
     Очень малый запас. В Индии частенько внутренние рейсы опаздывают, и иногда значительно опаздывают, особенно ближе к вечеру. И даже если вовремя прилетите, можете не успеть. Откуда автобус идет?
  • 18
    20 дек. 2016
    Adelka-Saw
    wichy сказал(а):
    Откуда автобус идет?
      wichy, смотрю на автобус  Volvo A/C Seater Semi Sleeper  ( кстати, так и не поняла разницу в слиперах/ситерах на автобусах), останавливается:  19:00-Majnu Ka Tila,  19:30-Karnal Bypass,Delhi. Я еще разбираюсь в картах-остановках, не понимаю, где остановка поблизости к МейнБазару.


    Нашла еще Himsuta A/C(Volvo) Seater (2+2) с остановкой 20:06- Delhi ISBT Kashmiri Gate, и стоит отметка, что прибывает в Дхарамсалу в 00:05- за 4 часа долетает? Почти в 3 раза быстрее предыдущего?



  • 19
    20 дек. 2016
    wichy (модератор)
    Adelka-Saw сказал(а):
    Я еще разбираюсь в картах-остановках, не понимаю, где остановка поблизости к МейнБазару.
     Из этих двух ближайшая - Маджну ка Тила, но она совсем не рядом, 10 км. За два часа, да еще и в час пик, даже если ваш самолет вовремя прилетит, добраться из аэропорта до Мейн Базара, забрать вещи, добраться до Маджну ка Тила  - вряд ли получится. Может, и получится, но риск большой, что сорвется. Заранее я бы билеты брать не стала. 

    Кашмири Гейт ближе, и времени больше - лучше уж их услугами воспользоваться. 
  • 20
    20 дек. 2016
    tadzh
    Adelka-Saw сказал(а):
    через 2 часа по прилету. На чем добраться из аэропорта до автобуса, учитывая, что нужно еще забрать  в камере хранения на Мэйнбаразе теплые вещи, и вообще- реально ли успеть?
     однозначно не рисковать - не успеете! С Мэйна тоже автобусы в Дхарамсалу уходят (недалеко от Мэйна).