Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Гокио, Чо Ла Пасс, Таши Лаптсе, Лапчи

  • 41
    09 дек. 2016
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Phakding Здесь еще остановилась на две ночи. Погуляла по той стороне.
     А я в Пакдинг обычно проходила без остановки, видимо зря. Только один раз по пути обратно нечаянно не перешла через мост и пошла по другому берегу. Как там сразу стало красиво и спокойно по сравнению с туристической тропой! Вот это меня насторожило, я глянула в навигатор и поняла, что пошла не туда )
  • 42
    09 дек. 2016
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    Как там сразу стало красиво и спокойно по сравнению с туристической тропой!
    Мне кажется, там везде, если с тропы туристической сворачивать попадаются интересные места. И люди живущие так, как жили 5 веков назад. 

    Но я там совсем с краю жила. Уже за поселком, можно сказать.
  • 43
    09 дек. 2016
    tan_ka
    По дороге в Намче Базар возникли совершенно волшебные облака, каких я не видала никогда. 



     Но фотик не передает.
    Вот фото Олега Бартунова - это эти же облака снятые в тот же день, только из другого места. Вот так они и выглядели. Светились и переливались радугой.
     

  • 44
    09 дек. 2016
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    По дороге в Намче Базар возникли совершенно волшебные облака, каких я не видала никогда. 
     Вот это да, красиво Сагарматха приветствовала тебя )

    Я видела радужные облака над Дзонглой, но на фото они получились обычными.
  • 45
    09 дек. 2016
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    но на фото они получились обычными.
    Да, вот. Надо более чувствительный фотик для таких чуд-юд. 

    Но тут еще забавно, что они близко и видно как двигаются внутри потоки. Очень красиво...
  • 46
    09 дек. 2016
    tan_ka
    В Намче недалеко от гомпы есть тропинка круто в верх. Вот туда залезла и обнаружила там маленький не новый гест. Очень душевное место и никакой цивилизации. А рядом был Падма. 

     По пути в Гокио: 



     
  • 47
    09 дек. 2016
    tan_ka
    Гокио. Здесь второе и третье озеро. И вид с гребня за поселком на ледник.



     
  • 48
    09 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Облака хранят отпечатки гор!
    tan_ka сказал(а):
    В Намче недалеко от гомпы есть тропинка круто в верх. Вот туда залезла и обнаружила там маленький не новый гест. Очень душевное место и никакой цивилизации. А рядом был Падма. 
     Ты там останавливалась?
    tan_ka сказал(а):
    Гокио. Здесь второе и третье озеро. И вид с гребня за поселком на ледник.
     дальше уже можно никуда не ходить. сесть тут как Будда. Какая тут высота?
  • 49
    10 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот что ответил Гаутам про эту зелень:

    "I don't name of English but in nepali Bhanko .
    It grow in mountion
    First boild then dry on sun. When there is on green vegatable then cock it"

    Так что запоминаем непальское название - "бханко"
  • 50
    10 дек. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Так что запоминаем непальское название - "бханко"
      Все равно будет веджитабль ). Вот процитирую про веджитабль из своего отчета:

    Пришла в Dakachu, 2985 м, проголодалась. Из первого же домика меня окликнул старенький дедушка, спросил не хочу ли я ланч. Я хотела ланч и не смогла отказать дедушке.    Лодж был стремноват, дедушка очень старенький и чумазый, у него не хватало нескольких пальцев, я опасалась за санитарное состояние своего ланча, но проклятая врожденная вежливость не позволила пойти поискать место получше и я заказала жареный рис с овощами и имбирный чай. Дедушка был в гесте один, сам готовил, сам подавал. Принес мне вот это – рис с какой-то сухой травой. На зубах хрустела крупная соль.  Я немного съела и отодвинула тарелку в сторону. Дедушка забеспокоился – Нот лайк? Я отвечала – лайк, лайк, просто нот хангри. Дедушка куда-то убежал, потом вернулся с тканевым мешком с сушеной травой. Показывал мне, приговаривал: Веджитабль! Вери гуд веджитабль! Таким образом он демонстрировал мне ингредиент блюда, подтверждая его качество.
    Кстати, на awd есть интересный топик про непальскую кухню, я туда даже про кумаонскую джимбу написала.
  • 51
    10 дек. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    про кумаонскую джимбу написала.
    А я садить буду, вот ! :-) 
  • 52
    10 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
      Все равно будет веджитабль ). Вот процитирую про веджитабль из своего отчета:
     Но можно забрести туда, где слыхом не слыхивали ни про какой веджебетал, но хорошо знают про бханко)))
    Я обдумываю один маршрут по нетуристическому Непалу. Правда у меня планов ещё на три жизни, но они как-то сами договариваются, когда чья очередь)
    В еде я довольно неприхотлива, но этот зелёный вежетебол, сори, бханко, мне не понравился, лучше бы мне давали рис без него. Он ещё был с песком
  • 53
    12 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
     Ты там останавливалась?
     Да. Ощущение, что на выселках где-то живешь совсем диких, а вовсе не в Намчи. Еще там останавливались какие-то гулятельные кадры очень забавные. Но я уже не помню подробностей.

    Elena Vasta сказал(а):
    дальше уже можно никуда не ходить. сесть тут как Будда. Какая тут высота?
     На гребне где-то 4800м 

  • 54
    12 дек. 2016
    _newra (модератор)

    Я его называла Страж )

  • 55
    12 дек. 2016
    tan_ka
    О, нашла свой лодж в Пагдинге в Боба :) 
    Вот этот крошечный домик.

  • 56
    12 дек. 2016
    tan_ka
     И вот еще фотографии монастыря напротив Пагдинга оттуда же.

      

  • 57
    12 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
    Так что запоминаем непальское название - "бханко"
     Ага, спасибо! 

    _newra сказал(а):
    Я его называла Страж )
    Очень ему подходит. Интересный такой... И под снегом красиво очень :) 
  • 58
    12 дек. 2016
    tan_ka
    Так да. Значит, Гокио. На следующий день пошла к верхним озерам в сторону Cho Oyu. 




     В этом месте встретилась пара французов. Они меня попросили их сфотографировать. А потом парень и меня сфоткал - причем сделал 2 фотографии сказал, что это затем, чтобы можно сделать потом панораму. 
  • 59
    12 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Красота и величие! Таня, как ориентировалась? По карте? Есть ли путевые знаки какие? Или вариантов пройти иначе нет?
  • 60
    12 дек. 2016
    tan_ka
    Вечером в столовой было чинно и спокойно пока не ввалилась радостная группа пришедшая только что с Чо Ла Пасс.

    Подсела к ним и попросила карту. После 3-х часового подъема на Гокио Ри уже сомневалась, а нужно ли мне туда? У них на карте была нарисована ручкой тропинка через ледник. И она была совсем не там где у меня на карте. И чувство было такое радостное от их прихода, что стало ясно, что путь открыт и я туда пойду. 


     Но почему-то опять подумалось, что все должно быть легко. Видимо с Тронг Ла - перевала на кольце Аннапурны осталось ощущение, что в Гималях должны быть простые перевалы. 

    Стоя на этом гребне очень захотелось сфотографировать "вот не вершинки" справа. И опять что-то случилось с сознанием, потому что ведь это не похоже на перевал, но во мне что-то решило, что это перевал и я повернула вправо.

    Те вершинки