Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Что почитать и посмотреть об индуизме

  • 41
    22 сент. 2017
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Возможно я буду в Питере в конце ноября, тогда я тебе привезу - не покупай)
     Спасибо, дорогая.

    Elena Vasta сказал(а):
     Нравится?
     Да, Рыбаков очень нравится, смакую каждую страничку книги.
  • 42
    22 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Спасибо, дорогая.
      Я должна буду представлять свое кино ТУТ. Если сможешь прийти - буду рада. Мне будет не так страшно
  • 43
    22 сент. 2017
    yyprst
    Успенская Е.Н.  "Антропология  индийской  касты" издательство РАН

    Про противостояние патриархата Севера и матриархата Юга.

    Про борьбу за власть между брахманами и кшатриями, что вылилось в возникновение джайнизма и буддизма, которые в результате проиграли индуизму.

    Про кастовость храмов: храмы Шивы для вайшью, храмы Индры для кшатриев. храмы Дурги - для шудр. Брахмы - для браминов. 
     
    Про индуизацию - экспансию технологии кормления браминов - рекрутирование новообращенных: "Даже племена из джунглей могут надеяться, что приобретут своих собственных брахманов. Брахман, который  оказался в их местности намеренно или случайно, начинает распознавать в фетишах клана переодетую аватару своих божеств;  затем он делает открытие, что генеалогия правителя, вождя клана, имеет отношение к эпическим событиям и героям; в отплату  за это он предлагает индуистский культ, например, почитание коров - как начальный пункт веры."

    Про статус женщин:
    "вне зависимости от семьи происхождения, женщины имеют ритуальный статус шудр, и не имеют ни единого шанса на мокшу",
    "Женщинам не нужно изучать Веды (= осквернять Веды своим вниманием), не нужно знать санскрит (= не произносить нечистыми устами священные слова и магические формулы)."  
    "Женская жизнь - вариант искупления за прошлые жизни"
  • 44
    23 сент. 2017
    wichy (модератор)
    yyprst сказал(а):
    Про кастовость храмов: храмы Шивы для вайшью, храмы Индры для кшатриев. храмы Дурги - для шудр. Брахмы - для браминов. 
     Бедные брамины. Они остались всего с одним храмом на всю индию :) 

    Даже интересно эту книжку почитать, потому что в аннотации уже вижу много "занимательного"
  • 45
    23 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Бедные брамины. Они остались всего с одним храмом на всю индию :) 
     я тоже про это подумала)
    Однако ее же книга "Раджпуты - рыцари средневековой Индии"  великолепна. Я ее прочитала взахлеб, когда писала топик по Мевару

    wichy
     Когда приедешь - напомни, я тебе могу эту книжку отдать на неопределенное время. Прекрасная книга
  • 46
    23 сент. 2017
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Когда приедешь - напомни, я тебе могу эту книжку отдать на неопределенное время.
     С удовольствием напомню!!! 
  • 47
    23 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    yyprst сказал(а):
    "вне зависимости от семьи происхождения, женщины имеют ритуальный статус шудр, и не имеют ни единого шанса на мокшу", "Женщинам не нужно изучать Веды (= осквернять Веды своим вниманием), не нужно знать санскрит (= не произносить нечистыми устами священные слова и магические формулы)." 
     По-моему, если я ничего не путаю, этот запрет действовал только для вишнуитов. В шиваизме, я уже не говорю про шактизм, изучение тантры - и одновременно исключение женщин из духовной жизни невозможно. Воспевать Пракрити и Шакти - и одновременно приравнивать носительниц шактипата к шудрам - это нонсенс. Поправьте меня, если я неправа
  • 48
    23 сент. 2017
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Я должна буду представлять свое кино ТУТ. Если сможешь прийти - буду рада.
     Напиши, когда это будет. Я очень постараюсь прийти.
  • 49
    23 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Напиши, когда это будет. Я очень постараюсь прийти.
     Гималайская конференция будет проходит в здании Российского географического общества 21-23 ноября, дату моего показа будут уточнять, но скорее всего это будет 23-е ноября
  • 50
    23 сент. 2017
    lotusik
    Леночка, а вход свободный?
  • 51
    23 сент. 2017
    yyprst
    Elena Vasta сказал(а):
    По-моему, если я ничего не путаю, этот запрет действовал только для вишнуитов. В шиваизме, я уже не говорю про шактизм, изучение тантры - и одновременно исключение женщин из духовной жизни невозможно. Воспевать Пракрити и Шакти - и одновременно приравнивать носительниц шактипата к шудрам - это нонсенс
     Успенская ученый, ученица д-ра наук Куценкова А.А.
    В аннотации указано, что по книге исследователя Успенской, Север Индии патриархален, а на Юге матриархат - это и означает что отношение к женщинам неоднородно в стране.
    Успенская пишет, что тантризм, шактизм, шиваизм родом с Юга, а южные брахманы и их учения считаются низкостатусными на Севере. И когда на юге женщина - глава семьи и объект поклонения, то в то же время на Севере женщины таковыми не являются - женщины имеют ритуальный статус шудр.

    Что касается храмов, то Успенская пишет, что их кастовость выражается в праве просить в данном храме и в праве присутствия, которое в н.в. нивелируется на законодательном уровне, но сохраняется в реальности. Приводит пример, что (циатата) " в деревне Рамкхери (Мадхья-Прадеш) с населением 919 человек насчитывалось >44 храма, 13 из которых посвящены одному и тому же божеству, но принадлежат разным кастам"
     Книга без сказок (пдф в нете)  - в двух словах аннотации содержание 500 страниц не перескажешь. В книге еще оооч много занимательного: про статусы брахманов в зависимости от их происхождения, прихода и вида деятельности, про социальную и ритуальную лестницу наверх по индийски, про обязанности женщин, про "чистые" виды наслаждений, про сверхритуалы, про то, что (цитата) 
    "Между III в. до н. э. и VII в. н. э. буддизм был одной из главных религий в Индии. Но к началу
    XI в. он практически исчез с Индостанского субконтинента. Этому способствовало то, что индуизм воспринял многие положения буддизма. Буддизм стал религией узких общественных групп, разбился на множество сект, принял ритуализм, а для индуистов сам Будда превратился в одно из божеств индуистского» пантеона."

    удачи Вашему выступлению на  Гималайской конференции 




  • 52
    23 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    yyprst сказал(а):
    В аннотации указано, что по исследованиям Успенской Север Индии патриархален, а на Юге матриархат - это и означает что отношение к женщинам неоднородно в стране. Успенская пишет, что тантризм, шактизм, шиваизм родом с Юга, а южные брахманы и их учения считаются низкостатусными на Севере. И когда на юге женщина - глава семьи и объект поклонения, то в то же время на Севере женщины таковыми не являются - женщины имеют ритуальный статус шудр.
     За исключением кашмирского шиваизма; помним, что Шива давал Парвати знания Тантры в пещере Амарнатх)
    yyprst сказал(а):
    Буддизм стал религией узких общественных групп, разбился на множество сект, принял ритуализм, а для индуистов сам Будда превратился в одно из божеств индуистского» пантеона."
     Абхинавагупта называл Будду "бхагаван Будда)"
    yyprst сказал(а):
    удачи Вашему выступлению на  Гималайской конференции 
     Спасибо)
  • 53
    23 сент. 2017
    yyprst
    Elena Vasta сказал(а):
    За исключением кашмирского шиваизма; помним, что Шива давал Парвати знания Тантры в пещере Амарнатх)
     Если в КШ " Шива давал Парвати знания" и  "Абсолют есть Шива, а Шива есть Шакти"(то есть провозглашается все таки ведущая мужская роль),
     то в тантре Ведущая роль принадлежит женщине. Это важно.
    Основой верований являются не сказки и выдумки нынешнего времени романтиков и их манипуляторов,  а  уникальности природных явлений в особый период.
    Если наиболее известны особые периоды в виде оледенений, то наиболее древние верования описывают иной особый период, в которомповсеместно проявлялись необычные силы, которых назвали богами и богинями.
    Думаю что в н.в. наступает такой особый период. Период движения полюсов Земли, вызванный тем что Солнечная система находится в секторе сжатия
    И ведущая роль Женщины,когда женщина сверху мертвого Шивы его оживляет - это солнечный заряд протонов, достгающий поверхности земли и вызывающий удивительные явления, которые мы вероятно снова увидим
    А положение дам в Кашмире, как территории кашмирского шиваизма, каково? Равноправно только для элиты?
  • 54
    23 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    yyprst сказал(а):
    А положение дам в Кашмире, как территории кашмирского шиваизма, каково? Равноправно только для элиты?
     Судьба кашмирского шиваизма, как, кстати, и кашмирского буддизма (который когда-то был очень популярен в Кашмире), печальна. Как, впрочем, и судьба тибетского буддизма. Шиваизм был выдавлен из Кашмира - почти полностью, а буддизм - абсолютно полностью. Так что рассуждая  о гендерной теме в Кашмире, надо понимать, что мы говорим об исламском обществе и о его правилах.
  • 55
    23 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Есть, кстати, мнение, что будучи абсолютно закрытым учением, кашмирский шиваизм, как и тибетский буддизм, поплатились лишением своих исторических территорий именно потому, что не делились своими знаниями. Правда тибетский буддизм действительно после китайской аннексии разнесся по всему миру, и тибетцам удалось спасти и вывести за пределы Китая много исторических документов, а вот священные тексты кашмирского шиваизм утеряны, и линия передачи практически прервалась.
  • 56
    23 сент. 2017
    Orissa
    lotusik сказал(а):
    Elena Vasta сказал(а):  Нравится?  Да, Рыбаков очень нравится, смакую каждую страничку книги.
     Ой, и я, пользуясь случаем,  от души  благодарю Лену  за  рекомендацию  книги Рыбакова! Чудесный  язык интеллигентного и умнейшего  человека(скучаешь уже по такому, не часто встречается  сейчас))), и  Индия описывается   с  добрым юмором и огромной  любовью! Книжка  со мной  в Бадринатх ездила)))
  • 57
    23 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Леночка, а вход свободный?
     Узнаю, но, думаю, это не проблема 
    Orissa  lotusik Я рада, что вам понравилась книга Рыбакова. Такой, и правда, любовью она наполнена, и чудесный русский богатый язык - так мало кто красиво говорит
  • 58
    24 сент. 2017
    yyprst
    Elena Vasta сказал(а):
    Я рада, что вам понравилась книга Рыбакова.
     Рыбаков (здесь) упоминает про  "индусский фашизм".  Удивило. Информирует Вики (тут)
    Движение, проповедующее индусский национализм, которое опирается на поддержку 35-40 % населения ....
  • 59
    24 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    yyprst сказал(а):
     Рыбаков (здесь) упоминает про  "индусский фашизм".  Удивило. Информирует Вики (тут) Движение, проповедующее индусский национализм, которое опирается на поддержку 35-40 % населения ....
     Что пугает: это движение набирает обороты. Я видела настоящие марши мужчин, агрессивно скандирующих какие-то лозунги, а милые женщины всерьез спрашивали меня, как это я не боюсь ездить в мусульманские города или ходить в мусульманских кварталах... а в этих мусульманских городах точно такие же милые женщины мне улыбались, приглашали меня, человека незнакомого, и иной культуры к ним на семейный пикник. 

    Правительств Моди взяло курс на агрессивный индуизм...к сожалению. А непримиримость позиций приводит к противостоянию, а противостояние - к кровопролитию. Что и происходит сейчас в Кашмире.

    Мое глубокое убеждение: правительство любой страны может быть только  светским, не вмешивающимся  в религиозную жизнь своего населения, а со всеми  конфессиями быть беспристрастным,  как раздающий плоды кармы Шани.
  • 60
    24 сент. 2017
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Правительств Моди взяло курс на агрессивный индуизм...к сожалению. А непримиримость позиций приводит к противостоянию, а противостояние - к кровопролитию.
     Мой муж-индиец все время публикует статьи и заметки на тему хиндунацистов в Фейсбуке. Кому интересно, могу поделиться.