Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Дальний Запад Непала (Far West Nepal): Дхарчула (Дарчула, Dharchula), Каланга (Khalanga), заповедник Апи-Нампа Api Nampa Conservation Area)

  • 21
    07 янв. 2020
    roman.lezhnin
    Идею (на счёт Лимпии) для обсуждения подкинула Суджата Койлала. Она в Непальском Конгрессе внешние связи курирует, а 10 лет тому была ажъ министром иностранных дел. Сдаётся, коммунистическая идея в Непале издыхает. Взамен, понятное дело, внедрят националистическую. Вот Конгресс и пытается оседлать повестку, даже таким грубым образом. Моди икнул, наверное, но не больше )))
  • 22
    07 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    roman.lezhnin сказал(а):
    образом. Моди икнул, наверное, но не больше )))
     Да как сказать...Липу Лех отжали после военного конфликта с Китаем, потому что непальцы свои границы не охраняют. А вот индийцы охраняют, и после этой войны они многократно усилили охрану границ, Липу Лех был слабым звеном.

     В этом году в декабре  они увидели людей в пустой Гаге  (это был Олег и его гид и портер) и перешли границу, правда без оружия. Заинтересовались, кто тут ходит? Документы проверили. Представляете, пришли в соседнюю страну, правда там между Индией и Непалом есть мост, знаменитый Ситапул. Такой обычный маленький деревенский мостик, но его имя часто в хрониках звучит. 

    Индийские пограничные заставы там стоят часто-густо до самого Липу Леха.
    Непальские же погранцы сидят в Думлине, а это очень далеко от границы. И если китайцам будет зелёный свет на проход через Тинкар, то Индии это не понравится, ей и сейчас это не нравится, вон они как к Олегу прибежали. А народ местный непальский ориентирован на Китай, ну очень сильно. У всех в кармане есть юани. 

    Рома, если будут ещё ссылки, кидай, пожалуйста!
  • 23
    07 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот он - мостик между двумя странами, Ситапул (правый нижний угол). А в левом нижнем углу - храм Калапани, с этого места выше Махакали называется Кали, и отсюда начинается зона Калапани

     
  • 24
    07 янв. 2020
    roman.lezhnin
    Elena Vasta сказал(а):
    В этом году к перевалу Тинкар Ла подошёл первый российский путешественник Олег Бартунов. А вообще он третий в истории европеец, побывавший на этом перевале
     Лена, я бы был осторожнее с цифрами. Аккуратнее сазать: "первый известный мне путешественник..." Поверь, есть русские и прочие европейцы, которые ходят и по таким (и даже более экзотическим) местам, никому об этом не рассказывая. По моему скромному мнению это благороднее того, чем мы занимаемся.
  • 25
    2020-01-08 00:04:14
    Elena Vasta (сайт-админ)
    roman.lezhnin сказал(а):
    ена, я бы был осторожнее с цифрами. Аккуратнее сазать: "первый известный мне путешественник..."
     Первый  из россиян, известный не только мне. И третий из известных  иностранцев  - не только мне.   Первым иностранцем на Тинкаре был Генри Лендер, второй - Katja Staartjes

    roman.lezhnin сказал(а):
    Поверь, есть русские и прочие европейцы, которые ходят и по таким (и даже более экзотическим) местам, никому об этом не рассказывая.
     Конечно есть, только трудно пройти в пограничную зону не оформив пермит, поэтому пройдя этот маршрут, неизвестными они остаться не могут. Все имена записаны


    roman.lezhnin сказал(а):
    По моему скромному мнению это благороднее того, чем мы занимаемся.
     Не совсем понимаю, как это связано с благородством. Они идут не просто "куда-то", а  прочитав доступную им информацию и выбрав направление, основываясь на этой информации, которую кто-то подрудился опубликовать. Если ты меня хочешь пристыдить, то не получится.