Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Израиль - о чём это вааще?

  • 1301
    19 дек. 2023
    wizard
    Наши будни
    /Фотки не мои
     



     Последняя фотка - вполне стандартна для нашей зимы по утру :)
    - примерно так (только без оружия) приводили детей в садики с утра под половину родителей. Т.е. вот так встали с кровати, одели зимние шлёпки и вперёд ;)
  • 1302
    20 дек. 2023
    wizard
     Как продавать клубнику русскоязычным

     Клубника - новый
    Самый дешёвый в стране
    Тот, кто не покупает
    Фраер (арабское ругательство, примерно похожее по контексту на "с#ка-бл@дь")
    ---
    Я не особо в восторге от подобных рекламных трюков, но в городе, где 7-10% населения говорит по русски, такое не плохо работает :)
  • 1303
    2023-12-24 00:33:14
    wizard

    О мотоциклах и скутерах

    В среднем, цены в Израиле в 5 раз дороже, чем в Индии.

    По приезду в Израиль с Индии я, конечно же, захотел купить нам мотоцикл или скутер, чтобы рассекать, как в Индии.
    И оказалось, что минимально приличный 2х колёсный транспорт тоже - в 5 раз дороже, чем в Индии.
    Цена TVS Jupiter, который в Индии за ₹ 73,340 - 3,178.82 ₪, $887 ... 
    И при большом желании, если сильно заморочиться, то можно купить байк в Индии и привезти его в Израиль ... и даже после 100% налога на ввоз оно будет в 2.25 раза дешевле, чем продаваемое тут :).

    Royal Enfield Himalayan 450 — ₹ 215,880 =  9,362 ₪, что в 3 раза дешевле, чем со 2х рук в Израиле и в 5 раз дешевле нового.

    О! Я нашёл свою нишу для мгновенного обогащения :))))))) 
    ----
    Но так как дороги в Израиле хорошие, средняя скорость передвижения тоже очень высока,
    в Индии - в городах 30км/ч, за городом, средняя, - 38км/ч,
    в Израиле - в городах 35км/ч, за городом, средняя, - 50км/ч,
    При плотности движения, хоть и более низкой, чем в среднестатистическом индийском городе, но всё равно очень высокой по сравнению с большинством европейских и экс СССРских городов.

    То есть, в целом, ездить на двухколёсном транспорте в Израиле намного опаснее, чем в Индии. 
    Да и втроём тут на мотоцикле нельзя совсем.
    ... нафиг такое надо :) 

    Так и осталась моя мечта о байке лишь мечтой.
  • 1304
    24 дек. 2023
    wizard

    Merry Christmas! #1

    В кафе "Марокканская Выпечка", что на ул Шмуэль аНацив в Нетании мы "свои" уже 4й год:
    Вижу на поддоне странное нечто, которые выглядят... эээ... как на фото.
    Причём на фото оно выглядит намного лучше, чем общей массой на поддоне.

    Я: Что ЭТО?
    Хэзи - знакомый продавец: Мини-рогалах с шоколадом
    Я: Почему они похожи на мою жизнь?
    Продавец: Такая же сладкая (замечательная)?
    Я: Выглядит ужасно, маленькая и деформированная, как будто по мне проехались танки ... но в целом сладкая :).
    ----
    Всем, кто презднует Рождество - с праздником.
    А вообще всем - сладкой жизни :) Даже если она выглядит как этот рогалах/круасан :)

    =====
    (оригинал)
    Я: מה זה?
    Хэзи: מיני רוגַלך עם שוקולד
    Я: למה זה נראה כמו החיים שלי?
    Хэзи: מתוקים?
    Я: נראים זוועה, קטנים מעֻוותים, כאילו עברו טַנקים עלי ... אבל סה"כ מתוקים.

     






     
  • 1305
    24 дек. 2023
    lotusik
    wizard сказал(а):
    Я: Почему они похожи на мою жизнь? Продавец: Такая же сладкая (замечательная)? Я: Выглядит ужасно, маленькая и деформированная, как будто по мне проехались танки ... но в целом сладкая :). ----
     Да, выглядит, и правда, не очень, мягко сказано ))
    Но ведь вкусная штука оказалась ))
  • 1306
    24 дек. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Прекрасно-ироничное поздравление)

    Леша, а если всерьёз заняться бизнесом с мотиками? Насколько они будут востребованы?

  • 1307
    24 дек. 2023
    wizard

    Merry Christmas!#2

    lotusik сказал(а):
    Но ведь вкусная штука оказалась ))
      В этой семейной кафешке-пекарне вполне достойная выпечка ... и, даже если оно выглядит стрёмно - обычно всё равно вкусно :).

    выглядит, и правда, не очень, мягко сказано ))
     Ну я-ж и говорю - как моя жизнь :))
    Ведь если рассказывать - то вот как этот.. "рОгалах" (пальцы на клавиатуру не поднимаются обозвать ЭТО круасаном :))...
    • очень не просто с заработками вот уже 5 лет... Накопилось долгов .. суровых. ... так как я, поехав в Индию, сурово "выпал с обоймы" и нет какого-то такого дела, которое приносило бы мне постоянный нормальный доход... и не требовало бы экстра усилий.

    • я в стране, где реальная война, и дети не видели бабушку уже почти 3й месяц так как у неё бомбят ЧАСТО.. а у нас нет.
      При этом, мы не видим куда, а, главное, как и на что, мы можем уехать (да и ради чего).
      Т.е. какой-то вменяемой альтернативы мне не видно (особенно с моими убеждениями).

    • Мы почти никуда не выходим, никуда не ездим без экстренной надобности.
    ПРИ ЭТОМ
    • я живу в прекрасной стране,
      • где есть реальная свобода вероисповедания:
        у нас не менее 65% страны соблюдают иудаизм, ислам, христианство, буддизм, бахай,...  
        и более 30% считают себя не верующими или не соблюдающими какую-либо религию.
        Да, есть религиозное давление... в некоторых моментах достаточно сильное... но всегда можно уехать в те районы, где это давление не ощущается или почти не влияет.

      • где есть реальная свобода слова. За небольшими отступлениями, чётко описанных в законодательстве, я могу обсуждать любую известную личность, компанию и т.п. ... публиковать любые материалы... (но есть "закон клевете" ... который весьма жёстко работает в случаях, когда человека несправедливо оболгали).
         
      • где вменяемые законы и судопроизводство и вообще нет коррупции "низового уровня".
        Да, иногда всплывают частные случаи, когда судебная система оказалась сурово запачканной...
        Например, в случае Романа Задорова, иностранного рабочего с Симферополя, обвинённого в жестоком убийстве старшекласницы и отсидевшего кучу лет... выпущенном за отсутствием достаточных улик... т.к. улик на него нет совсем, а на других, возможных преступников - уничтожены следствием ... но такие случаи реально редки.

      • где, не смотря на все жалобы, действительно вменяемое правительство, которое старается сделать ВСЕМ хорошо ... что в нашей дурной сборной солянке (лебедь-рак-щука) весьма не просто.

      • где не смотря на дикую дороговизну, можно нормально жить,

      • где не смотря на войну начавшуюся благодаря невероятнейшему проколу разведки и руководства армии, в целом, вменяемая полиция, армия,... которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заботится о 
        - народе (у нас невероятно низкий рейт погибших на выпущенные по нам более чем 10000 ракет)
        - о захваченных в плен (армия реально пытается их спасти!)
        - и даже о арабах что Газы так и ПА.Западный Берег .. армия заботится, чтобы не убить непричастных... даже при том, что они нас люто ненавидят.
        /На сегодня убитых терров примерно 7500, погибших гражданских Газы, находившихся в местах локаций терров - чуть менее 10000. Погибших Цахала - чуть менее 500 чел/

    • я живу в городе, где 365 дней в году можно найти красивое и прекрасное,
      - в хороших условиях,
      - где не долетают ракеты, не бегают идиоты с поясами смертника и ножами, 
      - где мэрия делает почти еженедельные концерты .. бесплатные или мало-платные (на которые мы не ходим так как не любим толпы, но это наши проблемы)

    • у нас всегда достаточно еды и никто не голодает и никогда не голодал,
      (Да, бывали случаи когда кроме риса и бобовых в шкафу не было ничего, но не долго и весьма не часто)

    • Я общаюсь только с теми, с кем мне нравится... да это сильно сократило число друзей,но это моё решение.

    • У нас вменяемые и здоровые дети, которых хвалят в школе (как раз сегодня были на родительских собраниях)

    • У меня действительно прекрасная жена, которую я люблю и она любит меня... вот уже почти 20 лет.
      И у нас чуть ли не идеальные отношения... кроме того, что мы чувствуем друг друга ... а этим могут правдиво похвастаться ЕДИНИЦЫ на всём земном шарике.

    • Я выгляжу лет на 10 меньше своего реального возраста. 

    • у нас весьма интересное "хобби", которое занимает всё свободное время и помогает в куче моментов по жизни.

    • мы примерно представляем будущее .. ээ.. года до 2030го. Во всяком случае, мы знаем что надо нам сделать к этому времени.

    • мы стараемся заниматься теми вещами, которые дают интерес и радость..

    Elena Vasta сказал(а):
    , а если всерьёз заняться бизнесом с мотиками? Насколько они будут востребованы?
    Не будут :)
    Чтобы с этого делать хоть как-то вменяемые деньги, нужно привозить по 20-30 байков в месяц.
    В Израиле весьма насыщенный рынок, и всего около 500,000 платежеспособного населения.
    Нужны
    - сертификация в Институте Стандартов,
    - официальные представительства компаний,
    - ремонтные мастерские (т.е. договор с существующими),
    - пул зап частей... то есть - работа с привозом этого всего,
    - работа с портами/грузоперевозками,
    - много общения с не самыми приятными инстанциями и людьми, возможно - мафией
    - и так далее.

    Это МНОГО сил и денег вбуханных на всякую "ерунду" ,
    ... и никакого кайфа для нас :)

    А делать что либо без кайфа - нет смысла, как минимум, для человека 4й касты.

  • 1308
    24 дек. 2023
    wizard

    С Новым Годом от командования тыла



  • 1309
    24 дек. 2023
    lotusik
    wizard сказал(а):
    С Новым Годом от командования тыла
     И дай Бог, чтобы его рекомендации не понадобились в Израиле никому! 
    Да будет Мир!
  • 1310
    25 дек. 2023
    wizard
    lotusik сказал(а):
    Да будет Мир!
     Иншалла :)

    Я тут чутка добавил к плюсам нашей жизни в Израиле (в посте "Merry Christmas!#2"). 
    Возможно, дополню позже ещё немного.
    https://indoman-info.ru/forum/forumType/blog/browse/blog_izrail-o-chyom-eto-vaashhe-19417/pageNum/66/#post238228
  • 1311
    26 дек. 2023
    lotusik
    wizard сказал(а):
     Иншалла :)
     Прикалываешься? ))
    Я поржала ))
  • 1312
    2023-12-27 00:02:04
    wizard
    lotusik сказал(а):
    Прикалываешься? ))
     немного.
    Но в целом - это действительно так.
    Не зря сча в РФ (да и не только)  весьма резко стали прогибаться под мусульман и не часто пускать в новости правду об Израиле...
    - ислам по всему миру очень разгулялся... и, подозреваю, в весьма недалёком будущем будет главенствовать... а в РФ к этому готовятся.
  • 1313
    28 дек. 2023
    wizard
    СТАТИСТИКА

    К концу 2023 года население Израиля оценивается в 9,842,000 человек.
    Это следует из данных, опубликованных сегодня Центральным бюро статистики.
    7,208,000 жителей страны - евреи (73.2%),
    2,080,000 - арабы (21.1%)
    и 554 тысячи отнесены к другим категориям - неарабским христианам и людям, не классифицированным по религии в реестре населения (5.7%).

    По оценкам Центрального бюро статистики, к концу 2024 года в Израиле будет проживать 10 миллионов человек.

    Из данных Центрального бюро статистики также следует, что в течение 2023 года население Израиля увеличилось на около 179 тысяч человек, что составляет 1.9% роста.
    * 72% - обусловлена естественным приростом,
    * 28% - репатриацией:
    - 70,3% новых репатриантов прибыли из России,
    - 4,5% - из Украины,
    - 3,8% - из Беларуси,
    - 2,1% - из Франции.




    В отчет о населении Израиля не входят данные об иностранных рабочих и лицах, незаконно пересекших границу.
    (Их примерно 45000)


  • 1314
    31 дек. 2023
    wizard

    C Наступающим!

    А что вы делали сегодня?

    Сегодня я гулял с младшей дочерью и её подругой,
     







     (последняя фотка - мы с Номкой вышли в магазин, так как у неё выпал зуб, а Зубная Фея (АКА папа) решил право выбора вкусняков предоставить Номке.
    Зацените true Зимнюю Обувь на Номке - правильные пушистые шлёпки)

     А потом -я работал :) Бо конечно же у клиентов что-то накрылось как раз под Новый Год :)
    ---
    А жена сегодня купалась. Вода +21, воздух - 23 в тени и солнце дико жарит ... feel +28.

    Старший сын - готовил New Year Party и набивал очередную татушку
    Младший сын, AKA Давид - весь день проиграл в какую-то онлайн игру с друзьями.

    С Наступающим!
     

     ============
    Закину статью сюда, пока её не забанил ФБ:

    В 1991-м году Дания приняла специальный закон, позволивший легализовать 321 "палестинских" беженцев, проживших в стране год или больше.
    Результат вы не найдете в мэйнстримной прессе на английском или французском, но вот что пишут датские источники, например, датская вики и линки в ее референсах:
    - Из 321 человека, получившего убежище, 270 все еще проживают в Дании, а это означает, что остальные либо уехали, либо умерли.
    - Из 321 - 204 (64%) получили тюремное или условное заключение или штаф за криминальные преступления (Определение: штраф в размере 1500+ датских крон, без учета правил дорожного движения.)
    Следующее поколение дает такую статистику:
    56% детей принятых "палестинских" беженцев были осуждены за криминальные преступления (Tidselgemytter. Klaus Wiwel. Weekendavisen, 29. maj 2009, side 7)
    На лицо пусть незначительное, но снижение уровня криминала.
    Мы - не расисты в отличие от левых, и мы пониманием, что через 7-8 поколений датское общество и школа превратят потомков "палестинских" беженцев в законопослушных датчан, разумеется, если датское общество останется датским и влияние "палестинского" и ему подобного будет нивелировано.
    Исследования IQ и когнитивных способностей "палестинцев" (BAKHIET, Salaheldin Farah Attallah et LYNN, Richard. A study of the IQ in Palestine. Intelligence, 2014, vol. 47, p. 10-11.) говорят, что Стандартные прогрессивные матрицы (SPM) к-е стандартизированы в секторе Газа в 2012–2013 годах на выборке из 1677 мальчиков и 1818 девочек в возрасте от 8 до 18 лет демонстрируют у жителей Газы британский IQ 67 (см. картинку). Для сравнения IQ Форрест Гампа - 75

    С 1949-го образованием и воспитанием "палестинских" детей занимается UNRWA, на протяжении почти 75-ти лет. Собственно, это все, что можно сказать о преступной международной организации UNRWA и о наличии у Израиля вменяемого "палестинского" партнера в последующие лет 50

    241 (из 270) "have received public welfare in the period 2007-2009. Deducting the 26 people who are over retirement age, this corresponds to 82 per cent. Converted to full-time employees, in 2009 alone there were 218 who lived on transfers" 

     Примерно такие же результаты показывают примерно все исследования по беженцам с мусульманских стран.
    Так как это "шудры" начальных уровней, которых невозможно интегрировать и которые опасны для населения стран, где живут.
    Я не знаю, зачем такое делают в Европе, Штатах, Канаде... разве что это делают сами мусульмане ради захвата территорий. У меня очень пессимистичные прогнозы миру. 
  • 1315
    01 янв. 2024
    wizard

    Всех с Наступившим 2024

    В качестве подарка на Новый Год, для тех, кто вдруг ещё не видел,
    Рисованный мультфильм "MEDUSA - The Stone Kingdom" от JUN CHIU
    (в мульте много фактологических ошибок, но от этого он не становится менее прекрасным - "анахатным")
    ИМХО - истины нет ни в древнегреческом мифе про Медузу Горгону ни в этом мульте. Но Персей был "просто воякой".
    _--------

     



     

    Приведу пост, показавшийся мне достаточно знаковым... особенно после мультика про Медузу.

    В общем-то он - основной ответ, почему я в Израиле и пока никуда не уехал.
    (Потому, что ощущать себя объектом беспричинной ненависти со стороны окружающих,... особенно, с раннего детства ... это "неприятно" и напрочь рушит самоощущение "Родины". Именно по этому после Индии я решил не везти детей в РФ.)

    Maria Kleiner
    “Сегодня ровно 15 лет как я приехала в Ванкувер.
    “Добро пожаловать в Канаду” широко улыбнулся мне пограничник, и я ему поверила.
    Я продолжала верить, когда никто не смеялся над моим акцентом и каждый терпеливо повторял непонятные фразы столько раз, сколько мне требовалось, чтобы понять. Водители пропускали меня на дороге, стоило включить поворотник. Мне нравилось, трепетное отношение к различным культурам и традициям – учителя в школах спрашивали моих детей о праздниках, которые принято отмечать дома, чтобы отпраздновать и в школе тоже. Меня восхищали канадские мамы на детских площадках, которые никогда не повышали голос и терпеливо объясняли своим детям, почему нельзя драться и как здорово играть вместе. Мне нравились эти главные столпы канадского общества – безопасность, терпение и терпимость. 

    Израиль в свое время встретил меня совершенно иначе: возмущением, что я продолжаю говорить по-русски и отмечаю Новый год. Возгласами, пусть мол русские валят обратно в свою Россию. 
    Контраст очень резкий, за пятнадцать лет в Канаде никто ни разу не возмутился, зачем я сюда приперлась. 
    Пятнадцать лет я считала Канаду своим домом. Я собиралась выйти на пенсию, объехать пару раз вокруг света, и вернуться домой в Британскую Колумбию… 
    Мое чувство дома в Британской Колумбии рухнуло, разлетелось в труху с первой же толпой, проскандировавшей “интифада”. 
    Я не формулировала эту мысль, я даже не думала ее, она просто возникла во мне – “я хочу домой”, и это “домой” больше не означает Ванкувер. 
    “Я хочу домой”. 
    Я помню, почему пятнадцать лет назад уехала из Израиля, но слова эти пульсируют во мне капризным голосом усталого маленького ребенка. 
    Я. Хочу. Домой. 
    Изменилась не я, изменилась Канада. 
    Я выбрала эту страну, я считала ее своей, я считала себя здесь своей. 
    И Канада предала меня. Канада предает меня каждый раз, когда толпа идет по улицам, требуя моей смерти, а земля не разверзается под ними. Канада предает меня каждый раз, когда члены парламента публикуют в своих твиттерах кровавые наветы на евреев, и позор не обрушивается на их головы. Когда местная пресса публикует такую антиизраильскую пропаганду, что позавидовал бы сам Геббельс. Когда в студенческих общежитиях рисуют свастики, на семинарах хвалят Гитлера, а детям в школах рассказывают альтернативную историю. 
    Когда я ставлю на подоконник Ханукию, и моя дочь шутит, – мама, ты напрашиваешься, чтобы нам разбили окно? Я знаю, что она шутит. Она знает, что я знаю, что она шутит. Эта шутка означает, что Канада предала и ее тоже. 

    “Вы когда-нибудь задумывались, как повели бы себя, будучи евреем в Германии в 1930-е годы? – написал кто-то, – не гадайте, вы делаете это сейчас”. 
    Каждый день я спрашиваю себя, безопасно ли здесь еще, не пора ли уносить ноги. Пока что, я здесь. Но теперь я вдруг понимаю евреев, которые приезжали в Израиль и старательно отбрасывали все свое прошлое в диаспоре, выбирали новые имена, перечеркивали культуру страны исхода, забывали традиции.
    Они просто приезжали из стран, которые их предали”. 
    ==========
  • 1316
    02 янв. 2024
    lotusik
    wizard сказал(а):
    Всех с Наступившим 2024
      Взаимно!
    С Новым Годом! 
    Счастья!
  • 1317
    02 янв. 2024
    wizard
    lotusik сказал(а):
    С Новым Годом! 
     
    -Папа, а где мой подарок от дед Мороза?
    -В этом году не получится
    -Но почему?
    -Вчера, ровно в 24:00, перепутав с ракетой хамаса, дед Мороз в своей повозке был сбит железным куполом где-то над Бат-Ямом...
    -Вместе с оленями?!
    -Вместе с оленями...
    (c) Михаил Плоткин
         
    наш старшенький думал справлять НГ в каком-то небоскрёбе в Бат Яме ... но побоялся вот такого салюта
  • 1318
    03 янв. 2024
    _newra (модератор)

    wizard c новым годом!

    Вспомнила мудрость: трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена. 

    Хорошие времена неизбежны, мы стали сильными и мы их создаем. И в эти хорошие времена создадутся слабые люди...


    Кстати (или не кстати) - ты писал, что очень дорого отдыхать на море в Израиле, дешевле слетать в другую страну. Посмотрела Эйлат на букинге - очень доступные цены, вполне себе как в Анталии.

  • 1319
    03 янв. 2024
    wizard
    _newra сказал(а):
    очень дорого отдыхать на море в Израиле, дешевле слетать в другую страну. Посмотрела Эйлат на букинге - очень доступные цены, вполне себе как в Анталии.
     Из-за войны и обстрелов Эйлата как из Газы (редко, но пару раз на окраине рвануло) и аж из Йемена (перехватывается на подлёте) цены на всё резко упали.
    У нас сча туризм в полном ахтунге.... самое время приезжать и использовать это :)
    Главное  - установить приложение "Цева Адом", которое, в случае обстрела, ВОПИТ .... что надо бы найти защищённое пространство :)
    Или тусить с местными, которые к этому трындецу уже привыкли и совершенно не беспокоятся :)))
  • 1320
    03 янв. 2024
    wizard

    Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

    _newra сказал(а):
    Сильные люди ...
    Мне эта фраза не нравится... так как в ней скрывается много неточностей.
    Скорее
     - трудные времена уничтожают слабых людей и морально калечат примерно всех... но не равномерно.
     - хорошие времена "выпускают слабых на волю" и начинает казаться, что именно они управляют ситуацией. Что не так.

    Во все времена всем управляют сильные люди, но в "трудные времена" слабых можно легко заплющить и направить в нужную сторону различными лозунгами и "ситуациями", (лучше всего это сейчас видно по РФ, частично по Израилю).
    В "хорошие времена" слабым людям даётся больше шансов проявить себя.  

    В хорошие времена мудаков не сильно трогают ... дают возможность "самовыразиться"... пока не становится поздно ... так как эти самые мудаки начинают считать себя пупами Земли... считая, что именно они, их Путь, основанный на уничтожении не таких, как они, самый правильный. 


    Вот с той же Газой: вполне себе сильные люди, создавшие государство Израиль, посчитали, что арабам тоже хочется мира... ведь какой нормальный человек с сознанием европейского разлива не хочет мира.
    Но в культуре арабов и бедуинов региона - война - это то, ради чего люди живут.... и "имя семье" тут делается именно количеством убитых "врагов веры"... даже ценой жизней своих детей, которых рожается реально много.