Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

  • 161
    24 янв. 2020
    Svetliaciok
    _newra сказал(а):
    Не торопясь осмотрела монастырь
     Так торжественно-красиво. А где монахи?..
  • 162
    24 янв. 2020
    _newra (модератор)
    Svetliaciok сказал(а):
    Так торжественно-красиво. А где монахи?.
     Были монахи, но я людей не люблю фотографировать
  • 163
    24 янв. 2020
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    я людей не люблю фотографировать
     А мы хотим себяшечек твоих !   :))))))  
  • 164
    24 янв. 2020
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
     А мы хотим себяшечек твоих !   :))))))  
     Завтра будут, я на Пунген гомпе насебяшилась ), но довольно пугающие, я же только с антибиотиков слезла. 
  • 165
    25 янв. 2020
    _newra (модератор)
    День 16. 13 ноя. Шьяла - Пунгьен гомпа (вью поинт) - Самогаон (23.9 км) 
     
    Записки, которые я иногда вела на телефоне закончились, теперь буду писать по памяти, что вспомню. Вчера я разведала дорогу к Пунгьен гомпе, но не дошла. Сегодня опять пойду, потому что до некоторых с первого раза не доходит! Взяла с собой перекус и пошла сразу после рассвета. Сири оставила в лодже на хозяйстве, чтоб под ногами не путался. Шьяла находится на высоте 3500, Пунгьен гомпа - на 4000, идти не далеко.

    На картинке нарисованы тропы к Пунгьен гомпе из Шьялы. Оранжевая - новая тропа, которая начинается сразу за школой. Зеленый кусочек - это мое вчерашнее ответвление от тропы Красная - старая тропа, по которой я вчера спускалась.


    Поднимаюсь знакомой тропой, это перед выходом на ледник.Уже знаю что сейчас начнется ВАХ, в пейзаже доминирует красавица Манаслу, гора мудрости, 8-я вершина мира.




    Ее еще называют японской горой, так как на нее впервые поднялась японская экспедиция, перед этим сделав несколько неудачных попыток, одна из которых связана с драматическими событиями в месте, куда я сейчас иду.

    В 1954 году, уже третья японская экспедиция в составе из 14 человек попыталась подняться на Манаслу, но их не пустили жители Самогаона, потому что в 1953 году японцы поднималась на гору без разрешения их старейшин и поэтому осквернила жилище богов; которые, после ухода японцев, вызвали огромную лавину, убившей 18 местных жителей в Пун гьен гомпе. Японская команды вынуждена была отступить, так и не подойдя к горе. Более того, в результате серьезной враждебности местных жителей, японская команда буквально бежала к Ганеш Химал. Что бы успокоить разъяренных местных жителей японцы сделали большое пожертвование местной общине на восстановление разрушенной лавиной Пунгьен гомпы, однако это не помогло и не смягчило ситуацию. Даже последующие японские экспедиции 1955 и 1956 года столкнулась с тем же самым настроем местных жителей именно к японским альпинистам.
    Поднялась на ледник


    Пересекла ледник и свернула в нужном месте, поднявшись на морену. Моя тень.



    Дальше тропа более чем очевидная и хорошо натоптанная, она тут сливается со старой тропой



    Манаслу показывает мне рожицы из облаков



    Далее открывается красивейшая, ровная долина, которую то и дело пересекают ручейки с ледников, которые легко перешагиваются.



    Облака сгущаются на глазах. Впереди видно синюю крышу гомпы



    На склон ползут другие здания, но вокруг ни души



    Иду к гомпе



     
     

    Она закрыта, рядом с дверью - грозное объявление.Я позаглядывала в окошки, походила вокруг.



    Перед поездкой я до дыр засмотрела это видео  Романа
     
    и знала, что можно подняться на горку над гомпой. Горок разных тут много, пошла искать на какую именно подняться.
    Сначала начала подниматься на ту, что ближе к гомпе. Показалсь, что это наверное не она, как-то низковата, такого вида как в видео с нее не покажут.



    Решила залезть на эту. Пошла потихоньку.





    Лезу, лезу, а облачность все сгущается.





    Но виды...

























    Долезла. До Манаслу - рукой подать. По горизонтали километров 5.
     
     



    Жаль, Манаслу в облаках, но с другой стороны - синее небо. Отсюда даже видно то красивое треугольное зеленое моренное озеро, до которого я вчера дошла.

    Всего поднялась на до высоты 4400, на 400 м выше Пунгьен гомпы.



    Я и Манаслу. Но она прячется, не хочет со мной фотографироваться.



    Я и долина Пун Гьен











    Пошла вниз. Прощальный взгляд на Манаслу.











    Уходить не хочется, но сегодня еще идти в Само. Жалею, что вчера не додумалась прийти сюда с палаткой и переночевать.

    В Шьялу спускаюсь новой тропой, она проще и короче вчерашнего спуска по старой тропе, да и красивее.
    Новая гомпа явно строится не только на японские деньги, но и по японскому проекту.



    Пришла на час позже, чем мы договаривались с Сири, он переживал, сидел на заборе и выглядывал меня. Поесть уже некогда, быстро собрала рюкзак, расплатилась (1950 руп) и мы пошли в Само.




    В Само пришли на закате. От Шьялы идти недалеко, меньше часа. Мне и в прошлый раз не понравилась это место, и сейчас тоже. Чем-то напоминает Мананг. Так же людно, суетно. 

    Над Само нависает Манаслу и ее красивейший ледник. Завтра пойду к ним поближе.    


    Там я хотела заселиться в тот же лодж, где мы останавливались в прошлый раз, но Сири сказал, что там дорого. Я устала сегодня, не было сил спорить, хотя надо было. Потом оказалось, что в том лодже цены такие же, но комнаты комфортнее и сам лодж большой и добротный. В общем, гидам верить нельзя.
  • 166
    25 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Манаслу показывает мне рожицы из облаков
     А какая над ним облачная комбинация! На танцовщицу похожа)
    _newra сказал(а):
    Далее открывается красивейшая, ровная долина,
     Ну просто ах
  • 167
    25 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Решила залезть на эту. Пошла потихоньку.
     Ох, ну и облака тут! Картины!

    Изумительной красоты место. А почему его мало в отчетах? Уж не так сложно туда подниматься
  • 168
    26 янв. 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    . А почему его мало в отчетах? Уж не так сложно туда подниматься
     Да вроде не мало. В последних трёх на Винском есть. В нашем прошлом не было.
  • 169
    26 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    В последних трёх на Винском есть.
     Последние не читала, но раньше много читала, все, что писалось. Мне показалось, что туда мало кто ходил
  • 170
    26 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А в этой компе монахи-то не постоянно живут? Это мужская или женская обитель?
  • 171
    26 янв. 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А в этой компе монахи-то не постоянно живут? Это мужская или женская обитель?
     Монастырь мужской. Судя по тому, что все кельи были закрыты на замок рано утром, наверное монахи ушли в теплые места. Даже из Цума зимой уходят, хоть там гораздо ниже  теплее. А тут 4000 все-таки. 
  • 172
    26 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот интересно посетить Занскар зимой. Там в монастырях зимуют!
  • 173
    26 янв. 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот интересно посетить Занскар зимой. Там в монастырях зимуют!
     Много где зимуют, В Тенгбоче , в Тубтен Чолинг 
  • 174
    27 янв. 2020
    IrinaVolga (модератор)
    Себяшечки прекрасны !   Фото с тенью - отпад !  Горы ... нет слов !
  • 175
    27 янв. 2020
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    Себяшечки прекрасны ! 
     Сейчас такие подлые телефоны (для людей с ранимой самооценкой), что все себяшечки встроенными фильтрами делает прекрасными. Я тут недавно пилинг морды лица делала, хотела запечатлеть стадии заживления. Он, гад, меня преукрашивает и разглаживает! Никак не удавалось правду сфотографировать, даже когда все фильтры отключила!
  • 176
    11 фев. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Нюра, осталось совсем немного) Сделай рывок!
  • 177
    07 мар. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Нюра, увидим ли мы Бхимтанг твоими глазами? 
     

     
  • 178
    07 мар. 2020
    _newra (модератор)
    Чет я сомневаюсь 
     

     
  • 179
    07 мар. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сгруппируйся и начни, и дальше пойдёт как по маслу  

     
  • 180
    07 мар. 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Сгруппируйся и начни