Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Страна Викингов, или где я оставила частичку себя.

  • 21
    23 дек. 2012
    Марта
    Elena Vasta сказал(а):    Это зимние жилища?

    Это всесезонные жилища. На второй фотке не погребок. Это тоже дом, но какой то народности... я забыла как они называются... Ну типа "смотрители за оленями" ))))

  • 22
    23 дек. 2012
    tadzh

    ещё немного фотографий из Осло:

     

  • 23
    23 дек. 2012
    tadzh
    Марта сказал(а):    но нетути там рецепта )))

    хорошо засекречено :)

    Вот нашла на просторах инета, что "кашу из сметаны "rоmmegrоt" можно попробовать только здесь" - скорее всего это и есть та самая "манная каша" :).

  • 24
    24 дек. 2012
    tadzh

    чтобы получить представление о небольших норвежских городках, можно посмотреть это видео, которое я снимала из окна автобуса, следующего из Нотоддена в Осло.

  • 25
    24 дек. 2012
    tadzh

    Нотодден - коммуна в губернии Телемарк, а нас дружелюбно приютили в своём доме друзья в 3-х километрах от Нотоддена - в местечке Тиннегренд. Из окна дома открываются вот такие вот стандартные для Норвегии виды:

    Здесь можно посмотреть Нотодден в панораме 3D.

  • 26
    24 дек. 2012
    tadzh

    если забраться на холм, то откроется красивый вид на Тиннегренд

  • 27
    24 дек. 2012
    Jorjetta (модератор)

    Какое интересное путешествие!

  • 28
    24 дек. 2012
    tadzh

    Ещё в Нотоддене есть уникальная старинная церковь Heddal Stavkirke, построенная в 1250 году.

  • 29
    24 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):    

    Из окна дома открываются вот такие вот стандартные для Норвегии виды:

    Не завидую красивым домам, но завидую домам с такими вот видами!

  • 30
    24 дек. 2012
    tadzh

    Вообще в Норвегии много старинных красивых церквей, деревянные - особо охраняемые государством, и можно даже специально проводить тур с одноимённым названием :)

    Например, это церковь в городе Lom - Lomskyrkja, датируемая 1158 годом.

  • 31
    24 дек. 2012
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    Не завидую красивым домам, но завидую домам с такими вот видами!

    а я мечтаю о доме с подобным видом :)

  • 32
    2012-12-25 00:33:39
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):    церковь в городе Lom, 1158  - 2

    Скромненько, но чистенько))

    tadzh сказал(а):    

    церковь в городе Lom, 1158 - 5

     

    Это та же? Ракурс другой? Как другая церквушка!

  • 33
    2012-12-25 00:53:42
    tadzh

    И другие церкви, которые удалось сфотографировать по ходу нашего маршрута:

  • 34
    2012-12-25 00:55:25
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    Это та же? Ракурс другой? Как другая церквушка!

    да, это всё одна и та же )

  • 35
    25 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):    

    И другие церкви, которые удалось сфотографировать по ходу нашего маршрута:

    Все такое нереальное, музейное - это старинные постройки?

  • 36
    25 дек. 2012
    tadzh

    Stavkyrkje в городе Гуль (Gol) - да, очень старая. Дата строительства по дендрохронологическому исследованию определяется как 1212 год, хотя есть в ней и более древние детали конструкции.

    Церковь в Begnadalen - 1964 года постройки. А та, что в Golsfjellet - 1979 года, эта возвышенность зимой превращается в горнолыжный курорт, а летом помимо традиционного спортивного и развлекательного отдыха норвежцев, там ещё и ягодные места - можно собрать неплохой урожай :). Мы немного заблудились в бесконечных дорогах Golsfjellet, и выехали на эту церквушку, которой даже на картах почему-то нет. Ещё в этом месте пасётся много овечек и лошадей :).

    Как я фотографировала Stavkyrkje в Гуле - это вообще отдельная история... Мы приехали в город уже к вечеру, и вход на территорию церкви (платный) был закрыт. Но я же не могла просто так развернуться и уехать навсегда, так и не запечатлев такую красоту на фотоаппарат! И со своей русской непосредственностью попросила подъехать к ней с другой стороны - она расположена недалеко от трассы, огибающей город. Мой норвежский друг немного смутился, но ничего не сказал. Припарковав машину в неположенном месте (за границей так просто нельзя останавливаться на обочине), мы пробрались к каменному заборчику, ограждающему территорию ставкирки, и сделали снимки. За этим занятием нас заметил кто-то из местных и стал ругаться, а мы прикинулись, что ничего не понимаем (мы и правда не понимаем норвежский), и быстренько ретировались. Потом, когда уже ехали в машине, наш норвежский друг сказал, что путешествие могло закончиться в полицейском участке. Но всё обошлось, слава небесам, однако меня потом ещё долго грызла совесть. Вот так наш русский менталитет в Европе может обернуться большими неприятностями, так что не советую такое повторять :).

     

  • 37
    25 дек. 2012
    tadzh

    раз уж речь пошла о Golsfjellet, то сразу остальные фото окрестностей:

  • 38
    25 дек. 2012
    tadzh

    Наш автотрип пролегал через множество коммун по дороге удивительной красоты к месту кемпинга в городе Лом (Lom).

  • 39
    25 дек. 2012
    tadzh

    Мы поднимались всё выше и доехали уже до горнолыжного курорта Beitostølen (223 км от Осло, расположен на высоте 900 м) с его шикарными отелями:

  • 40
    25 дек. 2012
    tadzh

    Вокруг были уже одни горы, покрытые мхом и лишайниками да горные озерца.