Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Средства для обеззараживания воды

  • 61
    13 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
      Нашла! Да еще и в индийском магазине. Только здесь 600 мл, а у меня литровая ). Вот нашла по артикулу в белорусском магазине. Надо будет купить парочку впрок, раз они такие редкие.
     Ань, спасибо! Бутылка шикарная, очень удобная, таскаю ее на работу (всегда с собой беру воду)
  • 62
    13 сент. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Бутылка шикарная, очень удобная
    На здоровье ) . А еще она выдерживает кипяток и не протекает )
  • 63
    13 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    А еще она выдерживает кипяток и не протекает )
     Ну вообще мечта. Борисовна к тебе поедет - закажу ей такую же, подарю племяннице-походнице.

  • 64
    13 сент. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Борисовна к тебе поедет - закажу ей такую же, подарю племяннице-походнице.
     А вот не факт, я последние 2 забрала в магазине (
  • 65
    13 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra значит я счастливая))
  • 66
    15 сент. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Давно хотела рассказать о своем фильтре для очищения воды, который зарекомендовал  себя блестяще. Речь идет о туристическом очистителе  воды MSR trail 

    Фильтр отвечает стандартам США по питьевой воде EPA и протоколу P231 NSF для удаления бактерий (99,9999%), простейших (99,9%) и твердых частиц.

    Существует в нескольких комплектациях. 

    1) Более простая  -  Trailshot Microfilter. Это  один фильтр, который так устроен, что вы можете им очистить как и довольно большой обьем воды, так и попить воду из водоема напрямую  

     Я воспользовалась этим фильтром, когда застряла в болоте на Ликийской тропе. С огромным трудом я набрала котелок болотного ила,  и  профильтровала его через свою бандану 

    Откинув ил я получила мутную черно-коричневую жижу 

     Эту жижу я профильтровала сквозь свой новый фильтр и получила бутылочку воды родниковой чистоты. 

      
     2) Я купила полную комплектацию - MSR Trail Base 4 л (на Ликийку брала один фильтр, а весь комплект брала на сплавы) 
    В  комплектацию Trail Base 4 л, кроме самого фильтра, входит два мешка (для чистой и грязной воды). 

      Система собирается интуитивно просто и работает идеально: вы подвешиваете повыше (я вешала на высоте своего роста)  мешок с водой, которую планируете очищать, кладете на землю мешок для чистой воды, к которому прикреплен фильтр. Минут 10 - и у вас имеется 4 литра фильтрованной воды. 

    Я пила воду из Москвы-реки! Может это не подвиг, но что-то героическое в этом есть) 


     
  • 67
    16 сент. 2021
    LordBear (модератор)
    Очень интересно, а фильтры дорогие? 
    P.S.уже прочел что ресурс сменного картриджа: 1500л. это на долго :))
  • 68
    16 сент. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    LordBear от души рекомендую! Проверила питием из луж и грязных речек) Ну а как воду цвета чёрного кофе очистила до родниковой прозрачности, то вообще стала к этой штуке относиться  с почтением
  • 69
    16 сент. 2021
    _newra (модератор)
    LordBear сказал(а):
    а фильтры дорогие?
    15 800 р
  • 70
    16 сент. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    15 800 р
     Это большой комплект с двумя мешками. Первый вариант комплектации стоит 5.500
  • 71
    29 авг. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    УФ-обеззараживатели - кто пробовал?

    STERIPEN ADVENTURER OPTI

    Портативный обеззараживатель воды Steripen Adventurer Opti использует мощное бактерицидное УФ (ультрафиолетовое) излучение, которое убивает водные бактерии, вирусы и простейшие микроорганизмы, которые могут спровоцировать отравление.

    Самый маленький и легкий обеззараживатель воды Steripen Adventurer Opti, использует революционную технологию оптического определения контакта с водой, которая обеспечивает безопасное использование и надежную работу прибора даже в самой холодной воде.

    Прибор укомплектован УФ-лампой с длительным сроком службы (8000 часов). Новый оптический датчик одновременно является ярким светодиодным фонариком, который включается одним нажатием на кнопку в течение трех секунд, а прозрачный защитный колпачок фокусирует свет.

    Steripen Adventurer Opti необходим в походах, на рыбалке, в кэмпинге, на даче и в других местах, где требуется подготовка и обеззараживание питьевой воды. Элементов питания, которые входят в комплект, хватает на 100 процедур обеззараживания воды (объем 0,5 л), а если использовать аккумуляторы, то количество процедур обеззараживания снижается до 40-50 процедур (объем 0,5 л).

    Для запуска прибора необходимо нажать на кнопку, которая находится сбоку прибора, затем опустить его в емкость с водой. Оптический датчик включит УФ-лампу. Во время обработки обеззараживателем необходимо производить круговые движения, как бы перемешивая воду. Для обработки одного литра воды необходимо нажать на кнопку запуска один раз, а для обработки 0,5 литра — два раза. По окончании обработки, прибор отключается автоматически.

  • 72
    30 авг. 2023
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    УФ-обеззараживатели - кто пробовал?
     Видела такие часто на непальских треках у иностранцев - еще и лет 10 назад
  • 73
    03 сент. 2023
    LordBear (модератор)
    мы их обсуждали в 2014 :)