Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Gokarna (Гокарна)

  • 1
    14 мар. 2013
    Matovii Materik

    ​Гокарна - самый таинственный и неповторимый город, который я открыл для себя в Индии. Здесь есть пещера, в которой родился Шива. И если в ней загадать желание, то оно непременно сбудется. Но есть предостережение, что надо быть очень осторожным в своём желании! Сама Гокарна стоит на вулканической лаве. По-видимому появление Величественного Бога Шивы сопровождалось огненным разрушением. Жители Гокарны странные и необычные. На асфальте по вечерам рисуют мелом геометрические узоры. Над входом в каждый дом повешена устрашающая чёрная кукла. А по улицам с наступлением сумерек проходят ритуальные процессии сопровождаемые оглушительным боем барабанов. И будто бы живут они в своём ином измерении, нежели мы - всё чего то ищущие.

    podwal-shiva
    Скачать
  • 2
    14 мар. 2013
    tadzh

    Женя, хорошо пишешь! Ждем продолжения! (а желание твоё уже сбылось? :))

    Matovii Materik сказал(а):    Gokarna (кремационная площадка на территории храма Кали)

    кого кремируют? я видела в храмах Кали только принесение в жертву козлов, а вот кремацию...

    Matovii Materik сказал(а):    PC070001

    повозка бога?

    Matovii Materik сказал(а):    PC110143

    храм? в честь кого?

  • 3
    14 мар. 2013
    tadzh
    Matovii Materik сказал(а):    PC170220

    красота!

    Matovii Materik сказал(а):    PC240261

    а иголки в них не втыкают? :) а то у меня ассоциации с вуду почему-то при виде таких кукол...

  • 4
    14 мар. 2013
    Matovii Materik

    Спасибо, Алла!  Желание сбылось! А в Гокарне действительно в храме Кали  кремируют усопших людей. На счёт повозки, скорее всего это и вправду Повозка Бога. А в честь кого храм на фотографии PC110143, я и не помню :-) 

  • 5
    14 мар. 2013
    Matovii Materik

    Нет, иголки в кукол не втыкают :-) Они служат, как оберег для местных жителей

  • 6
    14 мар. 2013
    tadzh
    Matovii Materik сказал(а):    А в Гокарне действительно в храме Кали  кремируют усопших людей.

    Ого! Первый раз слышу о таком! Интересно, это только в Гокарне или еще где-то так принято?

    Matovii Materik сказал(а):    Нет, иголки в кукол не втыкают :-) Они служат, как оберег для местных жителей

    всё-таки Юг! Мы в Керале видели, как море вынесло на берег целую связку голов от обычных резиново-пластмассовых кукол - до сих пор мучает вопрос, зачем и кому нужно отрывать у кукол головы?

  • 7
    14 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Пещера "Ухо Шивы"

    Я все никак не могла подступиться к этой теме! В памяти было все живо, но, подстпудно, ждала Женю - и он пришел! Как я рада!

    Так интересно получилось, что когда мы с сестренкой шли с ним на свидание, то планировали по пути обнаружить эту пещеру Шивы. Но легко приняли решение, что если нам туда попасть суждено, то мы туда попадем, поэтому не стали напрягаться. А когда у священного источника я позвонила Жене, то сидящий напротив меня мужчина схватился за телефон. Так мы, не сговариваясь, сошлись в одной точке! И женя нам предложил пройти в пещеру Шивы))

    Там было очень торжественно...и очень душно. К огромной центральной зале примыкает несколько небольших пещерок, и не движения воздуха там не ощущается. Мы сидели, немного взволнованные, а по нашим спинам струился пот. 

    Фотографии поставлю вечером

    Вылезли с облегчением))

    Matovii Materik :

    Еще ты нам показывал маленькие пещерки около источника - там, кажется, йоги медитируют?

  • 8
    14 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    P1160289

    А расскажи про этот дом!

  • 9
    14 мар. 2013
    Юлиана
    Matovii Materik сказал(а):    Жители Гокарны странные и необычные. На асфальте по вечерам рисуют мелом геометрические узоры.

    эти узоры имеют сакральный смысл и называются Ранголи, ничего необычного, а тем более странного, что люди украшают вход в свое жилье, в ожидание гостей ( с ними Бог) или  в преддверии праздника нет.

     

    Matovii Materik сказал(а):    Над входом в каждый дом повешена устрашающая чёрная кукла.

    это обереги от нечистой силы и злых духов. Когда люди носят амулеты (талисманы, крестики etc) в повседневной жизни - это разве странно?

  • 10
    14 мар. 2013
    tadzh
    Юлиана сказал(а):    это обереги от нечистой силы и злых духов. Когда люди носят амулеты (талисманы, крестики etc) в повседневной жизни - это разве странно?

    Юль, ты чего не в духе? :) Для меня было бы тоже странно увидеть такую вот куклу, даже на фото она на меня произвела какое-то удручающее впечатление, я даже посоветовала Жене там поаккуратнее быть :)) Но оказалось всё безобидно, это я насмотрелась "Телепутешествий" накануне про вуду и офигела, увидев вот такое вот в Гокарне :).

    Юлиана сказал(а):    называются Ранголи

    очень красивые рисунки, ты же, вроде, тоже рисовала такие, если мне память не изменяет?

  • 11
    14 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Юлиана :

    Насчет ранголи согласна с тобой: мы их видим в Индии повсеместно, в каждом штате, ну модет за исключегием самого севера. А вот таких языческих оберегов, таких купол я не видела нигде. Еще они развешивают над улицами пучки растений, как хозяйки на кухнях развешивают на про ушку свой урожай. А в Гокарне такие гирлянды висят, как тибетские флажки)

  • 12
    14 мар. 2013
    Юлиана
    tadzh сказал(а):    Юль, ты чего не в духе? :)

    Да, простите великодушно, что-то рявкнулось из мене)

    tadzh сказал(а):    Но оказалось всё безобидно, это я насмотрелась "Телепутешествий" накануне про вуду и офигела, увидев вот такое вот в Гокарне :)

    в Гоа такие куклехи висят на каждом шагу 

    И даже на туристических молах их продают, вот это, имхую, полный кабздец! Когда Православный такое домой притащит и повесит на видном месте - впрочем каждый развлекается как может)

    Мою дочь Гокарна сильно зацепила, она даже возвращалась туда одна, а о том, что мы пропустили ( в Бомбее тусили) Маха-Шиваратри - печалилась три дня, а меня только пляж ॐ и вкусная кафешка - остальное плохо помню. А! Еще дельфины! Места Шивы и его энергетика меня всегда пугали и отталкивали, поэтому я и в Варанаси упиралась всеми ногами, но не поехала. И не поеду, скорее всего. Наверное есть люди, которым хорошо и покойно в этих местах. Я же, встречая даже в Гоа дредастых укурков, стучащих себя по башке бом буленатом - шарахаюсь от них, как от заразных асоциалов. 

    Женя, извините.

  • 13
    14 мар. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    Насчет ранголи согласна с тобой: мы их видим в Индии повсеместно, в каждом штате, ну модет за исключегием самого севера.

    А я не видела нигде раньше! Хочу в Гокарну! Меня еще Юлины фотки миленького такого португальского райончика в Панаджи тронули, такой чистый-спокойный-умиротворяющий и весь в ракушках - красотень!

    Интересно всё же: у каждого народа - своя культура.

  • 14
    14 мар. 2013
    Юлиана
    tadzh сказал(а):    очень красивые рисунки, ты же, вроде, тоже рисовала такие, если мне память не изменяет?

    ну это сильно сказано - я отобрала у тетеньки мел и просто сыпала им из горсточки))

    А вот у меня во дворе мои хинду хозяева частенько их рисуют (девушки, конечно))

     

  • 15
    14 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана сказал(а):    

    И даже на туристических молах их продают, вот это, имхую, полный кабздец! Когда Православный такое домой притащит и повесит на видном месте - впрочем каждый развлекается как может)

     

    Да ты что! В Гокарне не продают кукол туристам. Совсем гоанские стыд потеряли 

  • 16
    14 мар. 2013
    Юлиана
    Elena Vasta сказал(а):    Совсем гоанские стыд потеряли 

    бытиё определяет

  • 17
    14 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана сказал(а):    Мою дочь Гокарна сильно зацепила, она даже возвращалась туда одна, а о том, что мы пропустили ( в Бомбее тусили) Маха-Шиваратри - печалилась три дня, а меня только пляж ॐ и вкусная кафешка - остальное плохо помню. А! Еще дельфины! Места Шивы и его энергетика меня всегда пугали и отталкивали, поэтому я и в Варанаси упиралась всеми ногами, но не поехала. И не поеду, скорее всего. Наверное есть люди, которым хорошо и покойно в этих местах. Я же, встречая даже в Гоа дредастых укурков, стучащих себя по башке бом буленатом - шарахаюсь от них, как от заразных асоциалов. 

    Ага!вот где собака порылась! Вот из за кого мы на второй день не нашли пещеры! После того, как нас Женя поводил по Гокарне и все показал, я решила, что смогу все сама показать девчонкам, которые приехали днем позднее. Мы по жаре исползали весь холм! Вот не поверите: пещера как сквозь землю провалилась! Мы видели все вчерашние ориентиры, но не нашли пещеру. 

    Шива Юльку не пустил.

  • 18
    14 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    PC080058

    Только это уже янтра! Это не ранголи, совсем другая сила и другое значение. Надо пор взглядывать повнимательнее! Спасибо, Женя!

  • 19
    14 мар. 2013
    Matovii Materik
    Elena Vasta сказал(а):    Еще ты нам показывал маленькие пещерки около источника - там, кажется, йоги медитируют?

    Я мало что знаю про эти пещерки расположенные недалеко от темпла Рамы. Одна из них выполнена, думаю, что явно для медитаций. Уж очень у пещеры узкий проход. 

    Elena Vasta сказал(а):    А расскажи про этот дом!

    А в тот домик я как то заглянул и увидел медитирующего шиваита. Тоже могу лишь высказать предположение, что домик предназначен для медитаций монахов и от того он находится отдалённо от туристических троп.

  • 20
    14 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    Обустроенная пещера для медитации )))

    Товарищи! Туда даже Алла Тадж не пролезет! Это ж уму не растяжимо - заползти туда!