Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Gokarna (Гокарна)

  • 41
    16 мар. 2013
    Matovii Materik
    tadzh сказал(а):    это какие такие всячины? :)

    сухие листики, бутылочку с водой, сахарок, халву и пирожное

    tadzh сказал(а):    пуджа стоит 500 рупасов?

    ага )

  • 42
    16 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    полил нас водой и вручил всякие всячины :-)

    Полил водой! КАК полил!!!! 

  • 43
    16 мар. 2013
    tadzh
    Matovii Materik сказал(а):    сухие листики, бутылочку с водой, сахарок, халву и пирожное

    можно на ужин было не ходить :) а на д.р.  ты еще и пирожное получил ))

  • 44
    16 мар. 2013
    Matovii Materik
    Elena Vasta сказал(а):    Полил водой! КАК полил!!!! 

    Да, полил очень странно! Перед тем, как мои глаза закрылись от того, что в них ударила мощная струя воды, я ясно видел, что наливал он (брамин) воду в колпачок из под пластиковой бутылки. У Кати ощущения были схожи с моими. Ей тоже досталось!!! Непонятно, как это он таким небольшим количеством воды, вызвал такие ощущения.    

  • 45
    16 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    Непонятно, как это он таким небольшим количеством воды, вызвал такие ощущения.    

    Могут...могут многое!

    Вот мантра Махабалешвара, если я не ошибаюсь

  • 46
    16 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    сухие листики,

    Похожи на те, что на улице висят?

  • 47
    16 мар. 2013
    Matovii Materik
    Elena Vasta сказал(а):    Вот мантра Махабалешвара, если я не ошибаюсь

    О, да!!! Моя любимая!!!))))

    Elena Vasta сказал(а):    Похожи на те, что на улице висят?

    Чуть меньше. Некоторые местные жители носят их закрепив за своими ушами. По-видимому, после посещения Махабалешвара.

  • 48
    16 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    Чуть меньше. Некоторые местные жители носят их закрепив за своими ушами. По-видимому, после посещения Махабалешвара.

    Интересно! И никак не могу найти объяснения этим гирляндам из листьев!

    Matovii Materik сказал(а):    О, да!!! Моя любимая!!!))))

    Мне тоже под нее становится очень хорошо

  • 49
    16 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    Обустроенная пещера для медитации )))

    Видите - тут треугольник, вписанный в круг? Я сейчас увлеклась разгадыванием символов. Так вот:

    Треугольник, вписанный в окружность, олицетворяет собой мир форм, заключенный в круге вечности. Плутарх, описывая эту геометрическую фигуру, называл пространство, ограниченное сторонами треугольника, равниной истины, на которой расположены образы всего, что было и будет.

    источник

    А вот как выглядит пещера внутри - посмотрите! Я сфотографировала, просунув фотоаппарат в пещеру снаружи

    Вот так обустроены эти пещеры!

    Matovii Materik :

    Женя, но кажется рядом была другая пещера, вход в которую был не такой крохотный?

       

    Или это не совсем рядом?

  • 50
    16 мар. 2013
    Matovii Materik
    Elena Vasta сказал(а):    Женя, но кажется рядом была другая пещера, вход в которую был не такой крохотный?

     

    Elena Vasta сказал(а):    Или это не совсем рядом?

    Буквально метрах в двадцати от обустроенной пещеры для медитации.  Только вот тропа там более усложнена. Нам приходилось раздвигать высокие кустарники на пути к ней.

  • 51
    16 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Matovii Materik :

    Но в той пещере с узким ходом потрясающе устроено внутри - туда лазили с раствором, и все это аккуратно сделали!

  • 52
    16 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    А в тот домик я как то заглянул и увидел медитирующего шиваита. Тоже могу лишь высказать предположение, что домик предназначен для медитаций монахов и от того он находится отдалённо от туристических троп.

    Хочу вернуться к этому зданию. Кто это на его крыше? Дьявол или Бог?

    И вот там слева под крышей восьмиугольник, вписанный в круг:

    Число восемь символизирует восстановление, обновление, возрождение, переход. Восьмая ступень посвящения - вновь обретенный рай. В восьмой день творения создается новый, совершенный человек. В храмовой архитектуре восьмиугольным бывает основание купола, образующее переход от квадрата к кругу. В некоторых храмах свод опирается на восемь колонн, стоящих на квадратном основании, так что круг опять-таки преобразуется в квадрат. Четыре стороны света плюс четыре промежуточных направления, образующие восьмиугольник, который в самых разных традициях носит название восьми ветров. Он символизирует также восемь дверей, позволяющих перейти от одного состояния сознания к другому. В индуизме восьмиугольник олицетворяет восемь частей дня.

    Про круг можно почитать у Тарджуман

    Вместе они (круг и восьмиугольник), дополняя друг друга, олицетворяют Космическое Яйцо как завершение цикла явлений. 

  • 53
    16 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    Буквально метрах в двадцати от обустроенной пещеры для медитации.  Только вот тропа там более усложнена. Нам приходилось раздвигать высокие кустарники на пути к ней.

    Как ты это все обнаружил? Просто ходил и раздвигал кусты?

  • 54
    2013-03-17 00:18:38
    Matovii Materik

     

    Elena Vasta сказал(а):    Как ты это все обнаружил? Просто ходил и раздвигал кусты?

    Просто я в Гокарне прожил больше двух месяцев и мне было всё кругом интересно. )))

  • 55
    17 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    А в каком чудесном месте мы чудесным образом встретились с Женей! Народ, мы с сестрой шли с Кудли бич пешком, любовались окрестными видами - все рекомендую передвигаться между пляжами только пешком!

    ...и вышли к источнику с минеральной водой, который я очень хотела найти, когда окажусь в Гокарне. Вышли на него сами, безо всяких розысков! Сначала  миновали заброшенный храм, потом  указатель на Бхарат Мандир...

     ... и по старой лестнице спустились к источнику. Какой же он красивый! Из крана, сделанного в форме головы коровы, течет вкуснейшая минеральная вода! Вокруг много напоминаний, что источник является священным, поэтому не забудьте снять обувь, когда подойдете напиться. И захватите с собой пустые бутылочки, чтобы наполнить их водой.

    А рядом располагается храм, как я поняла, Скандры. Вся эта территория, источник, храм, море внизу и деревья вокруг преисполнена благодати, не могу подобрать другого слова. Там хочется рухнуть и никуда не спешить. Вот и мы с Надюшкой рухнули там, и позвонили Жене, которого до того момента никогда не видели. А он оказался тем самым молодым человеком, который сидел напротив нас))) Вот так мы, не сговариваясь, сошлись в одной точке!

    Если вы пойдете к этому источнику из Гокарны, то вам надо пройти до самого окончания городского пляжа влево (если стоять лицом к морю), и там вы увидите лестницу наверх.

    Matovii Materik :

    Женя! Ты не знаешь легенды, связанной с этим источником?

  • 56
    17 мар. 2013
    Улиша
    Matovii Materik сказал(а):    Моя проходила без моего участия. Под честное слово браминов.

    мне в Коте дали бумажку подобную, поскромнее (если найду, то выложу)... Брамин рассказывал мне, что за меня помолятся, слово доброе перед Богом замолвят. Записал ФИО, место жительство, и выдал квитанцию за посредничество перед Высшим. Отнеслась к этому легко, как к туристическому аттракциону))

  • 57
    17 мар. 2013
    Улиша

    немного Гокарны

     

  • 58
    17 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):    частная больница

    Просто так сфоткала, или приходилось обращаться?

  • 59
    17 мар. 2013
    tadzh

    Женя, а запости здесь ту самодельную карту Гокарны? Думаю, будет многим полезна :)

  • 60
    17 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Карта Гокарны от Жени