Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Gokarna (Гокарна)

  • 101
    05 нояб. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    наверное потому, что слышится именно "Гокарн", так как последняя "а" произносится очень коротко. Так же точно и возник Ганг
  • 102
    05 нояб. 2015
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Гокарн
     Согласна на Гокарн, местные так же произносят без окончания  но почему ГокарАн?? Вот за это я не люблю журналистов :)
  • 103
    24 мар. 2016
    Matovii Materik
    Ганеша в облике мальчика забирает Атма-лингам у демона Раваны

     
  • 104
    24 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):
    Ганеша в облике мальчика забирает Атма-лингам у демона Раваны
     Помню-помню)))
    Matovii Materik сказал(а):
    И значит дело было так. Вишну послал свою судашану чакру (которая в виде диска), чтобы она закрыла солнце затмением. Равана увидел когда это (а он был сильно преданный Шиве) ему по духовному долгу надо было совершить Шива-пуджу в такой момент, а в руках то лингам! Ставить нельзя на землю! Он увидел рядом мальчика брахмана (который был как раз Ганеша) и дал ему подержать лингам, пока будет делать пужу. Ганеша согласился с условием - если он 3 раза позовет Равану, а тот не откликнется, Ганеша поставит шивалингам, ибо он тяжелый, а Ганеша маленький. Равана согласился.
     
  • 105
    02 мая 2017
    Matovii Materik
    Ещё одна мало оговариваемая святыня Гокарны это храм Бхадракали на въезде в город. 
    Впервые о святыне я прочитал в Деви Гите, в переводе А. Игнатьева.  
    Глава 8 
    О местах паломничества, обетах и праздниках 
    Весь мир есть моя обитель, должная быть увиденной, всякое время подходит для соблюдения обета, 
    И праздники можно отмечать во все времена, ибо я  во всем пребываю.
    Но все же из родительской любви к своим почитателям говорится об особых местах и особых временах. ( далее идёт перечисление святых мест с упоминанием Гокарны
    Бхадракарни - в Гокарне..... 

    А вот , что я прочитал в  "Шри Кшетра Гокарн" 


    ШРИ БХАДРАКАЛИ 
    Вишну, Шива и Брахма стали очень слабыми, когда демон Вритрасура стал повелителем трех миров. Когда боги обдумывали, как победить демона, из их лбов вышел божественный свет, который затем превратился в женщину. Эта Дева обладала силой, которая была способна победить демона Вритрасуру. Узнав от богов о зле, которое творит демон, Дева своим криком произвела оглушающий шум, разлетевшийся по всему небу и земле. Витрасура, услышав этот вызов, набросился на нее со всей своей армией, но был вскоре уничтожен богиней. Позже она была названа «Бхадракали». Боги молились ей, а Брахма попросил её остаться на вершинах Шаташринги в Гималаях, где Бхадракали создала Дургакунда-тииртху . Через несколько дней холмы Шаташринги были доставлены Гарудой в Гокарну и Ишвара попросил Бхадракали не уходить, а остаться в городе для его защиты. 
    Храм Бхадракали расположен у входа в Гокарну. Это место питха Богини Деви и оно упомянуто в Девибхагавата - пуране. 

  • 106
    02 мая 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):
    Впервые о святыне я прочитал в Деви Гите, в переводе А. Игнатьева.  
     Я тоже заказываю его переводы, он - великий подвижник)
    Matovii Materik сказал(а):
    Ещё одна мало оговариваемая святыня Гокарны это храм Бхадракали на въезде в город. 
     А ты был там?

    Спасибо большое за новую и интересную информацию!
  • 107
    02 мая 2017
    Matovii Materik
     

     Этот храм трудно не заметить тем, кто по долгу живёт в Гокарне. Рядом с ним по четвергам разворачивается колхозный рынок))) И ещё мурти Бадракали частенько носят на палантине по городу.  
    фотография с сайта http://www.gokarnamahabaleshwar.com
  • 108
    18 янв. 2018
    галина
     



      С Индии - сразу на работу, там загрузили сразу разными должностями(что , кстати в денежной ситуации,  меня очень выручило), заболела, без права ухода на больничный и вот сейчас захотелось снова в Индию, открыла Гокарну и пишу.
    Разные люди приезжают в одно и тоже место и видят его по разному. Вот и мне хочется говорить: Вот моя Индия, вот - моя Гокарна. Сижу в кафе, куда прибежала почти сразу, кинув вещи в отеле, после двенадцатичасового переезда на лаколбасе из Бангалора. Прибежала, не рассматривая ничего по дороге, не добежав до моря и уселась, чтобы додумать. Так со мной бывает во всех святых местах, в Троицко Сергиевой Лавре, в Дивеево и т.д. Не могу сразу войти, надо чего-то подумать, зачем-то выждать...Восстановив утраченное во время поездки равновесие, собрав себя в единый организм(в буквальном смысле), выйдя из кафе пошла влево.


     
  • 109
    18 янв. 2018
    галина
     Интересно, что чувства представляемые совпали с реальными. Здесь Рама, Сита, Равана...все чувствовалось очень по настоящему, казалось, что совсем недавно они покинули это место...

      


     И Шива, везде Шива, об этом не забывалось вообще, Он присутствует там везде...
  • 110
    18 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Галя, очень хороший слог, а еще хорошая передача настроения: чувствуется, что тебя это место взяло за живое
  • 111
    18 янв. 2018
    галина
    Готовясь к поездке, хотела увидеть синее, спокойное море, играющих дельфинов, себя, качающуюся на волнах, греющуюся на песочке...НО, ничего из этого не получилось и совсем не огорчило и почти не вспоминается. Я поняла, что Гокарна - это не то место, где можно расслабиться, Гокарна заставляет думать, Она перетряхивает весь твой внутренний багаж, принуждает быть начеку и постоянно отслеживать свои побуждения и мысли. Но, тем не менее, есть море и пляж в сочетании с горами, холмами, храмами, пещерами - практически: все в одном! 
    В день приезда на Каньякумари обрушился циклон, местные говорили: цунами, как бы там не назвали, спокойствие морское нарушилось. Но все были уверены, что Шива это место охранит. Зеркальной поверхности за неделю так и не случилось, но это совсем не огорчало.
    Женя показал мне места, о каких я не знала и целыми днями я исследовала Гокарну, иногда посещая по нескольку раз одно и тоже место, благо, что была одна, могла много сидеть и думать, представлять 



     Лингам Нага. Если я правильно поняла. Хочется, чтоб Женя еще раз пояснил. Он находится совсем джунглях. На фото, идти за синее здание от пруда 

      



     
  • 112
    18 янв. 2018
    галина
    Котитирха - сюда приходила почти каждый день. Еще дома этот пруд занял довольно большое место моего сознания. А ТО!!! очистится оптом от всех грехов сразу - заманчиво! И даже крокодил меня не смутил. К тому же, он там случайность, и не факт, что окажется в воде во время моей чистки. НО...!!! Когда мы с Женей осматривали пруд, там вдруг появился Наг! Наг плыл по подтопленным ступенькам и был хорошо видим. Женя сказал, что знаменательное событие. Для меня это событие сыграло катастрофическую роль- я вернулась домой со всеми грехами и еще новыми! крокодила я еще б как-нибудь стерпела, может, пнула бы ( как приходилось стукать быков, чтоб посторонились на  узкой лестнице), но прикосновение змеи я б не вынесла...воображение дорисовало последствия в виде моего холодного тела, лежащего в морге или возвращающегося на Родину в багажном отделе самолета... и я быстро приняла решение вернуться домой в том виде, в каком уехала 


     
  • 113
    18 янв. 2018
    галина
    Пещеру Шивы не очень надеялась найти, и как-то не циклилась на этом. она нашла меня сама, если можно так выразиться. русские женщины спросили, а была ли я в пещере, и на мое отрицание махнули рукой в нужном направлении. Все оказалось просто и даже шест в остатками флага сохранен.
    Туда я ходила раза четыре, что-то меня туда тянуло, а я почти ничего о ней не знала, просто сидела там.
    Только приехав домой. я прочитала, что там молилась Земля, прося Шиву не разрушать ее, и Он, вняв ее мольбам вышел из недр Земли в виде рудракши. 




     А эта рудракша выкатилась мне под ноги, когда мы с Женей шли по улице Гокарны после нашего разговора о том, как выбрать при покупке рудракшу 

     
  • 114
    18 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    галина сказал(а):
    и я быстро приняла решение вернуться домой в том виде, в каком уехала 
     ха-ха-ха))))
    галина сказал(а):
    А эта рудракша выкатилась мне под ноги, когда мы с Женей шли по улице Гокарны после нашего разговора о том, как выбрать при покупке рудракшу 
     мистика...
  • 115
    18 янв. 2018
    lavary
     А можно карту вернуть,  хочется посмотреть схему прохода а то по ссылке в посту не открывается
  • 116
    18 янв. 2018
    галина
    Elena Vasta сказал(а):
     мистика...
     Мистика: рудракша, Наг в пруду и, как сказал Женя, большое кол-во хануманов около Храма Рамы. Кстати, Женя совсем не выглядел изумленным, когда я подняла рудракшу. Он спокойно сказал, что это подарок Гокарны


     
  • 117
    18 янв. 2018
    галина
     Эту?

     
  • 118
    18 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    галина сказал(а):
    Эту
     Да! Спасибо!
  • 119
    18 янв. 2018
    галина
     Очень полюбила Храм Лакшми. Я была в монастыре Тихвинской иконы Божьей матери, так вот атмосфера в обоих почти одинаковая. даже помнится запах один и тот же. такая же умиротворяющая тишина, боголепное и вместе с тем, радостное чувство. Они искренне верят, что их боги живые и это передается.Женщины поют мантры и ты просто растворяешься в них, пытаясь подпевать... Храм находится на повороте на главную улицу Гокарны, рядом аптекарская лавка, фруктовая, а справа проход к пруду.


     
  • 120
    18 янв. 2018
    галина
    Жду, когда Женя, чего-нибудь подправит в моем рассказе