Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Израиль. Война, наводнение, сила искренней молитвы или наше паломничество на Святую землю...:)

  • 201
    19 июн. 2013
    Панночка

    Монастырь Честного Креста.Он расположен в одноимённой долине в 2 км. к западу от стен Восточного Иерусалима, рядом с парламентом Израиля. Монастырь был основан в раннюю Византийскую эпоху и посвящён Кресту Господню. По преданию, на территории монастыря росло дерево, из которого был изготовлен Крест Христов.

    История Крестного дерева начинается со времён патриарха Авраама и связана с явлением ему Святой Троицы в образе трёх Ангелов.  Ангелы отправились в Содом, но оставили Аврааму три своих посоха. После греха кровосмешения, Лот  обратился к Аврааму за советом, как искупить свой грех. Авраам дал Лоту три посоха, оставленных Ангелами, посоветовал посадить их в землю в окрестностях Иерусалима и поливать их водой из реки Иордан.

    Если посохи расцветут - это будет означать, что Бог даровал ему прощение. Лот последовал совету Авраама и посохи расцвели и превратились в тройное дерево -растущие из одного ствола кедр, сосну и кипарис одновременно.

    Согласно преданию, крест для распятия Иисуса был изготовлен из этого дерева.

    В конце XII века, около 1185 года, в Иерусалим прибыл Шота Руставели, казнохранитель царицы Тамары. Единственный портрет (или автопортрет, точно неизвестно) поэта находится в монастыре.Можно прочитать здесь и посмотреть фото.Написано интереснее,чем у меня.:))

  • 202
    22 июн. 2013
    Панночка

    Масличная гора-святой Елеон.Одно из моих самых любимых мест в Иерусалиме.Это такое место душевного покоя и тишины.И красота неописуемая.:) Здесь находится и знаменитый Гефсиманский сад,и церковь Всех Наций с яркой мозаикой портика фасада,капелла Доминус Флевит ( Скорбящего Господа),стоящая на том месте,где Иисус скорбел о грядущей судьбе любимого Иерусалима.Храм Равноапостольной Марии Магдалины,поставленный по указанию российского императора Александра 3-го в память о его матери.

    В центральной части Масличной горы находится церковь Патер Ностер (Отче наш),а на самой вершине горы-Спасо-Вознесенский женский монастырь,с очень непростой судьбой его обитателей.:)Территория,естественно,палестинская.:)

    Масличную гору от Старого города отделяет Кедронская долина.В Библии эта гора упоминается как место,где молился царь Давид,а царь Соломон на южном отроге построил капища для своих иноземных жён.В основном же это место связано с Новым заветом и именем Иисуса.

    Мне бы хотелось начать со Спасо-Вознесенского русского женского монастыря.На его территории находится Спасо-Вознесенский собор,колокольня "Русская свеча",а также часовня Обретения усеченной главы Иоанна Предтечи.,стоящая на том месте,где была обретена глава Крестителя.

    "Участок, на котором расположен монастырь, был приобретен в 1870 г. начальником Русской Духовной Миссии (РДМ) в Иерусалиме архимандритом Антонином (Капустиным). Как и в других подобных сделках, собственность записывалась на подставных лиц из «турецко-поданных». Большая помощь о. Антонину была и в этом случае оказана его многолетним сподвижником из местных православных Якубом Халаби. Изначально о. Антонин лелеял надежду выкупить и само место Вознесения, где в византийские времена располагаась базилика, затем, в период владычества крестоносцев, – купольная церковь, а ныне –небольшая часовня. Этой надежде не суждено было сбыться – часовня Вознесения («Стопочка») осталась в частном владении одной хамулы (клана) арабов-мусульман. Однако приобретенный участок оказался на удалении всего в сто-двести метров от «Стопочки». Площадь участка – 54 дунама (около 54 тыс. кв.м.). Сразу по приобретении участка о. Атонин предпринял шаги по его озеленению. Именно при рытье ям для посадки кипарисов и были обнаружены впервые мозаики и захоронения византийского периода. Эти находки подвигли о. Антонина на осуществление планомерных раскопок, которые он начал, по получении разрешения от турецких властей, в 1871 г. При раскопках были найдены остатки церквей, погребальные пещеры и напольные мозаики византийского периода. Мозаики поначалу были датированы IX веком, однако сегодня высказывается мнение о создании их в предшествовавшие столетия – в VI-VII в. Мозаичные полы ныне можно видеть в часовне Иоанна Предтечи и в Архимандричьем доме, где временно располагается музей археологических находок о. Антонина, завещанных им РДМ. Языки эпиграфики мозаик – греческий и армянский".Подробнее можно прочитать здесь.

    Очень хотелось бы,чтобы всем хватило терпения посмотреть фильм,в котором подробно рассказывается об истории этого монастыря и его обитательницах.Потому что я так рассказать всё равно не сумею.

    В нём и чудесные виды ,и рассказ о нелёгкой судьбе монахинь,которые пережили и войны ,и революцию.Состав насельниц многонациональный-и русские,и румынки,и очень много арабок-палестинок,которые,кстати,очень хорошо говорят по-русски.Оставленные всеми,отрезанные от России и всего мира,пережив убийство священника,смерть первой настоятельницы,монахини долгое время не имели даже общей трапезной.Они вынуждены были зарабатывать себе на еду самостоятельно.На строительстве той же пресловутой Иерихонской дороги (как и в случае с Горненским монастырём),выполняя работы в иудейских и палестинских семьях,позже при монастыре была открыта золотошвейная  и иконописная мастерские.Но это уже при матушке Тамаре-настоятельнице из рода Романовых,дочери двоюродного брата императора Николая (кстати,это не единичный случай в истории русской православной церкви).Матушка Тамара -в миру княжна императорской крови Татьяна Константиновна Романова.Умерла в 1979 году в день успения Пресвятой Богородицы.

    Меня поразил факт,как паломники сами внесли на гору на своих руках 308-пудовый Елеонский колокол, отлитый на пожертвования соликамского купца Рязанцева,который был привезён по морю из Одессы.Вызвал улыбку рассказ о монахине матушке Вере,дожившей до 120 лет ,которая в столетнем возрасте очень пожелала посетить Синай.И когда, с благославения настоятельницы ,начала собираться в путь,выяснилось,что у неё не имеется никаких бумаг,так как в монастырь она попала ребёнком.Можете себе представить удивление чиновников,которым пришлось выписывать паспорт человеку в возрасте ста лет.Впервые.:)

    В данном монастыре находится также икона Божьей Матери "Троеручница",почитаемая как чудотворная.Монахини у её образа благодарят Божью Матерь,спасшую монастырь во время землетрясения 1927 года.

    Когда видишь пример таких судеб,такого смирения,терпения,трудолюбия и умения не унывать,а радоваться жизни и быть всё время с Богом живым,живя в мире,быть гораздо выше этого самого мира...и сильнее...Тогда понимаешь,что это и есть то самое настоящее православие.И просто-Настоящее.С большой буквы.Как-то так.:)

  • 203
    22 июн. 2013
    Панночка

    Мдяааа...Ну и как это понимать? Я целый час загружала фотографии и фильм.И где всё это,стесняюсь спросить???

  • 204
    22 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Панночка :

    не сохранила

     

  • 205
    22 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):    
    Одно из моих самых любимых мест в Иерусалиме.Это такое место душевного покоя и тишины.И красота неописуемая.:)

    Вот у моей подруги так же!

  • 206
    22 июн. 2013
    Панночка

    Попытка намбер ту...извиняюсь за выражение...:)

  • 207
    22 июн. 2013
    Панночка

    ЛЕНА!!!Клевета...Ещё у меня цитаты периодически не выделяются и табличка  со шрифтами исчезает.(Которая над рамкой для сообщений.Не знаю,как называется).

  • 208
    22 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):    

    табличка  со шрифтами исчезает.(Которая над рамкой для сообщений.Не знаю,как называется).

    Это бывает при падении скорости

    Панночка сказал(а):    
    цитаты периодически не выделяются

    А вот это не знаю((( Не с айпада?

  • 209
    22 июн. 2013
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):    
    А вот это не знаю((( Не с айпада?

    С компьютера стационарного.Уже третий день.В самый неподходящий момент.Я даже сфотографировала.Может,пришлю,когда вспомню,где у меня шнур лежит.)))

  • 210
    22 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Произвел большое впечатление рассказ о ней! Удивительная судьба...

  • 211
    05 сент. 2013
    Панночка
     

     Русский православный монастырь Марии Магдалины

     "Войдя в высокие мощные ворота монастыря, вы окажетесь в райском уголке, где все утопает в зелени, где царит покой и умиротворение. Расположен Монастырь Святой Марии Магдалины на Масличной (Елеонской) горе в Гефсиманском саду.

     Главным строением монастыря является церковь Святой Марии Магдалины, построенная в изящном русском стиле и прекрасно вписавшаяся в местный ландшафт.
    Монахини проживают здесь же, в небольших домиках: зеленые аллейки, живописный деревенский дворик, чистота и душевный покой.

     Церковь была построена в 18 веке императором Александром III в память о своей матери, русской православной императрицы Марии Александровны, немки по происхождению, и освящен в честь ее небесной покровительницы святой Марии Магдалины, ученицы и верной последовательницы Иисуса.

    По совету архимандрита Антонина Капустина, Александр III и его братья приобрели участок земли в Иерусалиме и начали строительство храма. Автором проекта был утвержден русский архитектор Давид Иванович Гримм, поставивший своей целью возвести "визитную карточку" России на Святой Земле. Церковь построена из иерусалимского камня, а дерево и металл для строительства доставляли из России. Все расходы на строительство взяла на себя царская семья и в октябре 1888 года церковь была освящена.

    На освящение были приглашены великие князья Сергей и Павел Александровичи, супруга князя Сергея Александровича, княгиня Елизавета Федоровна, отправилась в поездку с ними. Пораженная красотой храма, она произнесла: "Как я хотела бы быть похороненной здесь". Ее словам суждено было сбыться.
    В апреле 1918 года, вместе с другими членами царского дома, Елизавета Федоровна была вывезена в город Алапаевск, где вскоре была сброшена в шахту большевиками. Вместе с ней добровольно мученическую смерть приняла и инокиня Варвара. А в 1921 году святые мощи Елизаветы Федоровны и Варвары были перевезены в церковь Святой Марии Магдалины в Иерусалиме.
     В 1934 году вокруг церкви расположилась женская православная обитель. Ее основали две англичанки, принявшие православие - монахини Мария (Барбара Робинсон) и Марфа (Алиса Спротт).

    На территории монастыря археологами была обнаружена часть лестницы библейских времен, по которой Иисус восходил в Иерусалим. В память об этих событиях здесь построена маленькая часовня. Сестры очень чтут это святое место: ежегодно к Вербному Воскресенью часовню украшают пальмовыми ветвями, на ступенях всегда цветы.
     Также на территории монастыря вам покажут грот, где, по преданию, уснули Пётр, Иаков и Иоанн во время молитвы Иисуса перед арестом в Гефсиманском саду (в 1988 году здесь была освящена пещерная часовня во имя Страстей Господних). Надпись у входа в грот: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение".
     
     Войдя внутрь церкви Святой Марии Магдалины, вы увидите великолепный иконостас из белого мрамора с бронзовым орнаментом, иконы, выполненные художниками Василием Верещагиным и Сергеем Ивановым. Самый большой холст над иконостасом изображает Марию Магдалину, пришедшую с проповедью к императору Тиберию.

    Согласно преданию, после воскрешения Иисуса Христа, Мария Магдалина отправилась в Рим к императору Тиберию. В те времена было не принято приходить к нему без подарка, а так как Мария была бедна, она принесла ему в дар простое яйцо, символизирующее жизнь. Представ перед императором, Мария рассказала ему о воскрешении Иисуса, на что император ответил: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг из белого стало красным". И вдруг яйцо в его руках изменило цвет. Тиберий удивленно произнес: "Воистину воскрес!".

    Так родилась традиция пасхального обращения христиан друг к другу и обычай красить яйца на Пасху.
      
    Одной из уникальных святынь монастыря является икона Божьей Матери Смоленской "Одигитрия". У нее тоже есть своя интересная история.
    Эта икона осталась невредимой после большого пожара в ливанском селении Рихания. Когда эти места настигла эпидемия чумы, священники начали обходить с этой иконой зараженные поселения и эпидемия там прекращалась.

    Позже прихожане подарили икону митрополиту Ливанскому Илии, который дорожил иконой, как самым ценным сокровищем.

    Однажды Илие приснился сон, в котором святые великомученницы Елизавета и Варвара просили его передать эту икону игуменье Марии в Палестине. Илия отогнал эти видения, так как не знал такую игуменью. Но сон повторился. Тогда он разыскал Марию, ею оказалась настоятельница монастыря Святой Марии Магдалины в Иерусалиме. Когда Илия вручал "Одигитрию" игуменье Марии, икона была почерневшей от времени, на ней нельзя было рассмотреть ни изображения, ни цветов. Икону привезли в Иерусалим, и наутро сестры, к своему удивлению, обнаружили, что икона "просветлилась" и на ней видны все краски, такой она остается и сегодня".
    Можно посмотреть здесь.
      
    Лично от себя могу добавить,что у меня это место оставило ощущения небывалого покоя и радости.А ещё заставило лишний раз подумать о том,что самые большие испытания в жизни, наверное, всё-таки выпадают самым лучшим людям. Людям с чистым сердцем.
     

      

     Церковь Марии Магдалины.
     

     Под небом голубым...:)
     

     И так тоже...золотое на голубом...:)
      

     
    В храме.
     

     У мощей.
     

     Во дворе.
     

     Бодрствуйте и молитесь,чтобы не впасть в искушение...:)
    (Возле места,где уснули ученики Иисуса).


  • 212
    05 сент. 2013
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):
    Произвел большое впечатление рассказ о ней! Удивительная судьба...
    К сожалению,такая судьба не исключение...Или к счастью...Вот уж не знаю.:)
  • 213
    05 сент. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):
    Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг из белого стало красным". И вдруг яйцо в его руках изменило цвет. Тиберий удивленно произнес: "Воистину воскрес!". Так родилась традиция пасхального обращения христиан друг к другу и обычай красить яйца на Пасху.
    А я и не знала) Спасибо!
    Интересно смотрятся такие русские, такие родные купола - и кактусы рядом)))
  • 214
    05 сент. 2013
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):
    такие русские, такие родные купола - и кактусы рядом)))
    Ну да...Такие купола есть только в России,Париже и Иерусалиме...))
  • 215
    06 сент. 2013
    IronIk (irinanik)
    Панночка сказал(а):
    Такие купола есть только в России,Париже и Иерусалиме...))
    в Сан Пауло, катедраль ортодокса
  • 216
    06 сент. 2013
    Панночка
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    в Сан Пауло, катедраль ортодокса
    Там есть православная церковь? Дай-ка ссылочку,пожалуйста, на темку...( Или лучше сюда загрузи-сейчас мы всё проверим,сейчас мы всё сравним...)))
  • 217
    06 сент. 2013
    IronIk (irinanik)
    Панночка сказал(а):
    Там есть православная церковь?
    ога. Есть. Я жила рядом вот тут писала
    От терминала (родовиария), едем на метро в сторону Jabaquara (к стати переводится как Госпожа хороших ветров) до станции "Параизо", это 6 или 7 остановок, после чего выходим к Катедраль ортодокса
    только фотки у меня нет. В инете надоть покопать.
  • 218
    06 сент. 2013
    Панночка
    IronIk (irinanik) 

    Хм...если тот ,что "от японского квартала в сторону центра",то явно на "русскую церковь" не тянет.
    Копай!))
  • 219
    06 сент. 2013
    IronIk (irinanik)
    Панночка сказал(а):
    то явно на "русскую церковь" не тянет.
    хм... при этом он того-с.. рэпэцэшный зарубежный
  • 220
    06 сент. 2013
    Панночка
    Хочу показать ещё несколько фотографий уголочков Масличной горы...если так можно выразиться.

     

     Гефсиманский сад...Говорят,оливы деревья вечные...И нынешний сад растёт от корней тех деревьев,возле которых гулял Спаситель.
     

     Тот самый сад,где произошло "моление о чаше".Где Иисуса оставил не только Отец Небесный ,дабы в полной мере исполнилось Библейское пророчество о наказании за грехи человечества,которые взял на себя Спаситель.Но Иисуса оставили и его ученики ,верные своей человеческой природе...Я имею в виду,что нам часто свойственны такие вещи.Всё,конечно,в воле Божьей,но людям  иногда так нужны поддержка,внимание,СОучастие...Просто ,чтобы кто-то был рядом в трудную минуту.А нам всё время что-то мешает проявить сочувствие-обиды,нехватка времени,забывчивость...свои проблемы или радости.

    Ролик ,рассказывающий о "молении о чаше".:)
     

     Оливы...
     

     Сад примыкает к католическому храму Всех наций...
     

     Часть камня ,возле которого ,по преданию,молился Иисус.
     

     Тоже часть камня...но уже внутри храма.
     

     Внутри...
     

     Спаситель на скале...
     

     А это фасад
    Церкви Всех Наций в Гефсимании на месте, где Иисус был схвачен стражниками.

    Современное здание Церкви Всех Наций (ее называют также Базиликой Мучений Христовых) в Гефсимании, напротив Золотых Ворот старого города, воздвигнуто в 20-х годах двадцатого века  на месте древней византийской церкви четвёртого столетия... (Церковь много раз разрушалась и перестраивалась).

    "Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там.
    И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.
    Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь, и бодрствуйте со Мною.
    И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты."
    Иерусалим. Часовня Ангела перед входом в Святую Гробницу в Храме Гроба Господня.
    (От Матфея, XXVI 36-39)