Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Кто они эти индийские рикши?

  • 41
    05 июн. 2013
    Chico

    Субботняя прогулка по Старому Дели. Чаури Базар -

  • 42
    2013-06-06 00:34:52
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Это тоже рикша! Я сначала подумала, что машина.

    Карнатака, Талакаду

  • 43
    10 июн. 2013
    Улиша

    а есть и такие велорикши))

     

  • 44
    12 июн. 2013
    Chico

    Чаури Базар, Старый Дели -

     

  • 45
    20 июн. 2013
    costa
    Chico сказал(а):    
    Субботняя прогулка по Старому Дели. Чаури Базар -

    russkiy?

  • 46
    20 июн. 2013
    Chico
    costa сказал(а):    
    russkiy?

    Bihari

  • 47
    28 нояб. 2014
    Julia
     Рикши



     
  • 48
    28 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Julia А три последних рикши где сфотографированы? Последняя, думаю, в Калькутте? а остальные?
  • 49
    29 нояб. 2014
    Julia
    Elena Vasta 
    Рикши: 1 - Chennai, 2 - Guwahati, 3 - Bodh Gaya, 4 - Kolkata
  • 50
    09 янв. 2016
    Chico
    Дели-6
     

      

       

     

     
  • 51
    09 янв. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico  

    Какая роскошь!
  • 52
    09 янв. 2016
    Chico
    Elena Vasta сказал(а):
    Какая роскошь!
     Шукрия! 
    Еще несколько моих картинок-воспоминаний из Дели-6
     

      

      

     
  • 53
    09 янв. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Это иллюстрация к рассказу Вичи, что рикш ив сиесту отказываются возить клиентов, а если и везут, то спят по дороге))
  • 54
    30 янв. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Велорикши (cycle rickshaw)

    Кто из нас не видел этих неутомимых трудяг,  к которыми садиться  стыдно, и не садиться  совестно? Кто из нас не сочувствовал бедолаге, глядя, как ёрзает впереди тощий зад? Иногда становилось досадно за собственный вес) 

    Чаще всего я беру велорикшу из-за того, что понимю, что ему чертовски нужна эта маленькая денешка, а не из-за того, что не могу пройти пару километров, и  нанимаю самого немощного и старого, чтобы он смог хоть что-то заработать.

    К слову сказать, чаще всего переживают сердобольные туристы, индийцы не парятся на тему их тяжкого труда и плюхаются попарно, по трое, по четверо без минуты сомнения.


    Хорошим заработком у велорикши считается 500-600 рупий в день: при 12-часовом рабочем дне и перерыве на обед и отдых. 

    Велорикши бывают не только пассажирские, но и грузовые: 


     В Агре мы постоянно встречали  велорикш, груженых коробками с обувью (не получилось сделать фото).

    Ранее я читала, что правительством Индии запрещено иметь гражданину одну велорикшу или парк рикш  - для того, чтобы сдавать их в наем: сам купил - сам и крути педали. Это чудовищно несправедливо, и является дискриминирующим законом по отношению к такому экологичному транспорту!  Авторикши можно сдавать в субаренду, автомобили - можно, грузовики - можно, мотоциклы - можно, а велорикши - нельзя? 

    Было много критических статей на эту тему. Как и водится, все равно существовали люди, имеющие по несколько велорикш и сдающие их в аренду - естественно, что они были известны местной полиции и платили им мзду. В связи с этим журналисты справедливо называли этот закон коррумпированным сговором с целью получения гарантированных взяток. 

    Очень часто рикшами работают обнищавшие фермеры, приехавшие в Дели или другие крупные города в поисках заработка. Они ютятся в трущобных районах  (в Дели - например, на берегу Ямуны). Но муниципалитет Дели ввел запрет на нахождение велорикш в целом ряде районов и магистралей, например на Окружной Дороге. И люди из трущоб ежедневно платят дань полицейским за пересечение Окружной  - иначе им приходится ночевать не в своём жалком жилище, а на своем рабочем месте, в рикше, или на обочине дороги: именно поэтому мы наблюдаем в столице Индии так много спящих в своих кибитках или рядом с ними мужчин.  Далеко не все из них являются бездомными. Но, конечно, кое-кто не имеет и дома. В таком случае можно не сомневаться, что и рикша тоже не его, а взятая в аренду.
     

     
    Однако, видимо, я не уследила, и закон изменили: я вижу на улицах Дели новенькие одинаковые  велорикши с упитанными водителями, одетыми в корпоративную форму. Значит появились либо частные, либо муниципальные компании 

     Велорикши-одиночки сейчас переживают не лучшие времена: их теснят частные/государственные компании со своим парком новеньких машин а так же набирающие популярность электрорикши.  И цены на электрорикшу кусаются - 85 000 IRS, тогда как обычная велорикша стоит 4-5 тыс

     
  • 55
    16 фев. 2016
    enchanted
    а вот нашла - гуджаратский тюнинг интерьера. Помню, поразил мое воображение