Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Как пережить жару?

  • 41
    20 мая 2013
    Breen
    Enizma сказал(а):    
    Его на отдельные участки тела наносить?

    Можно на все тело. На волосы тоже хорошо. Осторожнее только со светлой одеждой  - может окрасить.

  • 42
    20 мая 2013
    Enizma
    Улиша сказал(а):    
    Кать, это что?

    Васта на этот вопрос ответит профессионально! В общих чертах, Электрал - смесь солей и минералов, которая препятствует выводу влаги из организма. Рекомендован при диарее и не только. В Варанаси его продают в каждой второй продуктовой лавочке для туристов, но в большинстве мест Электрал встречается лишь в аптеках. Содержимое одной упаковки (самый "вкусный" Электрал - в зеленых бумажных пакетах) - высыпают в литровую бутылку охлажденной воды и как следуют взбалтывают, чтоб порошок не оседал на дне.

    Рекомендовано эту воду выпить не позднее чем за сутки - но, как правило, она кончается гораздо раньше.

     

  • 43
    20 мая 2013
    Enizma
    Elena Vasta сказал(а):    
    Нагрузка питьевая не на печень, а на почки. Если у тебя низкое давление и здоровые почки, то можешь пить очень много, литра 3 спокойно.

    Боюсь, выходило вместе с чаем и прохладительными напитками - гораздо больше!

  • 44
    20 мая 2013
    Enizma
    Elena Vasta сказал(а):    
    и напиток из свежие выжатого лайма предлагают подсолить.

    Есть дивный напиток - джалджИра, если не ошибаюсь - вода со льдом, лаймом и специями. Делают ее "операторы" уличных лотков, вручную миксуя все компоненты - обязательно мелко толченый лёд! - и разливая в пластиковые стаканы. Большинство туристов не рискуют пить такое - а я в этом году поняла, насколько эффективна джалджира в зной.

  • 45
    20 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):    
    Вверх, и нёбушком прижать. Конечно так, чтобы было удобно, приятно))

    Класс! При сухости во рту поможет, потому что рот сразу наполнился слюной. Вероятно, таким образом идет механическое воздействие на слюнные железы, и идет "экстренный выброс слюны".

  • 46
    20 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Enizma сказал(а):    
    Есть дивный напиток - джалджИра, если не ошибаюсь - вода со льдом, лаймом и

    Она продается в порошке в магазинах. Вообще ее разводят и употребляют для улучшения пищеварения, иногда дают в ресторанах после еды. 

    Лесса ее обожает, а мне она кажется ужасно противной)))

  • 47
    20 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Enizma сказал(а):    
    Elena Vasta сказал(а):    
    Нагрузка питьевая не на печень, а на почки. Если у тебя низкое давление и здоровые почки, то можешь пить очень много, литра 3 спокойно.

    Боюсь, выходило вместе с чаем и прохладительными напитками - гораздо больше!

    Ну раз не отекаешь - пей! Я имела в виду , что не менее трех литров

  • 48
    20 мая 2013
    Улиша
    Enizma сказал(а):    
    Большинство туристов не рискуют пить такое - а я в этом году поняла, насколько эффективна джалджира в зной.

    вот и я не рискнула, хотя смотрела с вожделением на свежевыжатые соки. Но из двух рисков - брякнуться от жары или выпить нестерильный сок - выберу джалджиру. В ней имбирь есть?

  • 49
    20 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):    
    В ней имбирь есть?

    В ней тмин, имбирь, черный перец, мята, черная соль, некоторые фрукты в порошке(как правило, либо манго, или какой-то цедры цитрусовых), и перец чили или другой перец

  • 50
    20 мая 2013
    Улиша

    Elena Vasta :

    не хочу в Индии фрукты в порошке, свежие же есть)

  • 51
    20 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):    
    не хочу в Индии фрукты в порошке, свежие же есть)

    Я пью соки свежевыжатые и лайм с минералкой

  • 52
    21 мая 2013
    IrinaVolga (модератор)

    Мы только тростниковый сок опасались пить. Все остальные соки - по несколько раз в день.

  • 53
    21 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    По поводу холодной мокрой тряпочки на голову: помогает но будьте с этим осторожны! Если это кепка или небольшой платок, то риска нет. Но в прошлом году я мочила в Ганге огромную шаль и накручивала ее на голову: у меня чуть не начался на этой дикой жаре гайморит. Начало ломить лицо, я убрала срочно эту тряпку, капала в нос снимающие отек капли, была просто в полшаге от осложнения

  • 54
    21 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):    

    Elena Vasta :

    не хочу в Индии фрукты в порошке, свежие же есть)

     

    Джальджира - готовая масала, так что берите все, или делайте себе сами). В ресторанах ее могут подавать после обеда.