Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Игра: Индия в вопросах и ответах

  • 1
    2013-05-25 00:19:55
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Давайте замутим старую игру.  Отгадавшему вопрос - благодарность в личное дело от задавшего вопрос.

    Мой вопрос: где в Индии находится пять кратеров?

  • 2
    24 мая 2013
    Luna

    Это не на плато Декхан? Сейчас поищу статейку, где предполагается, что это следы древней ядерной войны )) Когда-то читала )

    Вот: http://www.dopotopa.com/krater_lonar_-_svidetelstvo_jadernoy_voyny_v_drevney_indii.html

  • 3
    25 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Luna :

    Нет, Светочка! В правильном ответе обязательно должно прозвучать ПЯТЬ КРАТЕРОВ. Можно подкрепить ответ фотографиями

  • 4
    25 мая 2013
    Julia

    Panchuli quintuplets

  • 5
    25 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Julia сказал(а):    

    Panchuli quintuplets

     

    Супер! Держи свой золотой! Это действительно Панча Чули: Пять Кратеров, знаменитый горный массив в Уттаракханде, на границе с Тибетом, и есть такой трек, в который собиралась я: трек к леднику Панча Чули.

    А вот эти пять кратеров поименно:

    Panha chuli

    1. Bhim

    2. Arjun

    3.nakool

    4.shavhadev

    5.udister

    И на фотографии - все пять красавчиков!

  • 6
    25 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Предлагаю отгадавшему вопрос ставить плюсик задавшему. Придумать хороший вопрос бывает сложнее, чем найти ответ

  • 7
    25 мая 2013
    Julia
    Elena Vasta сказал(а):    
    Супер! Держи свой золотой!

    Спасибо! Только вообще-то я об этом месте ничего не знаю, просто в интернете нашла.

    Elena Vasta сказал(а):    
    Придумать хороший вопрос бывает сложнее, чем найти ответ

    Это точно.

  • 8
    25 мая 2013
    Julia

    Поскольку я умею задавать только вопросы типа "Енто что и енто где?", нынешний вопрос не будет исключением.:)

  • 9
    25 мая 2013
    Chico
    Julia сказал(а):    
    Что это за место?

    Ура! Я знаю. Но не скажу ))))

  • 10
    25 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сhiko: Почему? Так не честно, говори!
  • 11
    25 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вспомнила! Я была там пять лет назад! Это Дели, сады Лоди!
  • 12
    25 мая 2013
    Julia
    Elena Vasta сказал(а):    
    Это Дели, сады Лоди!

    Правильно! +

  • 13
    25 мая 2013
    Марта
    Elena Vasta сказал(а):    
    Это Дели, сады Лоди!

    эх, а я было подумала про эти сады, но писать не стала, т.к. в них не была... только по фоткам имею представление..

  • 14
    25 мая 2013
    Chico

    Если не возражаете, вопрос -

    Какой ярчайший эпизод в истории Индии, изображен на этой скульптурной композиции? Это событие, о котором знает каждый индиец в Северной Индии, произошло в Меваре

     

  • 15
    25 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ты мне рассказывал! Интересная история про полководца и его коня. Это конь Пратапа, не помню имени коня. И вот этот конь в битве с войском Акбара? Аурангзеба? Тут плохо помню, убил копытами боевого слона могольского генерала. И потом вынес своего друга - хозяина с поля боя, а сам потом погиб.
  • 16
    25 мая 2013
    Chico

    Да, совершенно верно! Это знаменитая битва при Халдигхати, о которой сложено не мало баллад. Легендарный правитель Мевара Махарана Пратап с войском в 20 тыс раджпутов не пропустил к Удайпуру армию Акбара в количестве 80 тыс человек под командованием раджпутского генерала Ман Сингха, воевавшего на стороне Акбара. Героический Четак - конь Махараны Пратапа вступил в схватку со слоном Ман Сингха и смертельно раненный вынес Махарану Пратапа с поля битвы. 

    Махарана Пратап с воинскими почестями похоронил своего боевого друга, который фактически спас ему жизнь.

    После бегства Удай Сингха II и гибели Читтора, Мевар практически весь находился под властью моголов,  но уже после битвы при Халдигхати Махарана Пратап одержал еще ряд важных побед над Акбаром и вернул потерянные территории.

    Благодаря Махарану Пратапу, Акбар Великий так и не смог покорить Мевар и только при Джахангире сын Махараны Пратапа формально признал вассальную зависимость Мевара от Великих Моголов.

  • 17
    25 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    И вопрос и ответ: здорово! А где находится этот памятник?
  • 18
    25 мая 2013
    Chico
    Elena Vasta сказал(а):    
    А где находится этот памятник?

    Так там и находится - в деревушке Халдигхати, в 60 км от Удайпура

     

  • 19
    26 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):    
    в деревушке Халдигхати,

    Такой грандиозный монумент - и в деревушке, где его мало, кто видит...

  • 20
    26 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Тогда продолжу тему животных. Итак, каким образом боевой слон смог увеличить территорию Индийского государства? Полцарства за коня - это все знают. А вот вы расскажите мне историю про полтора царства за слона!