Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Игра: Индия в вопросах и ответах

  • 61
    04 июн. 2013
    Chico
    Elena Vasta сказал(а):    
    Да, как вы определили?

    Мне показалось, что эта колонна рядом с храмом Кешавы, который рассматривает Юлиана на твоем фото в другом топике

  • 62
    04 июн. 2013
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    
    Вопрос-имя этого правителя?

    Город или имя правителя

  • 63
    04 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):    
    Мне показалось, что эта колонна рядом с храмом, который рассматривает Юлиана на твоем фото в другом топике

    О Хойсалах? Ты меня сбил... теперь и сама не могу вспомнить....утонула в барельефах. Но в ответе я не уверена, хотя ищу его уже давно. Очень много одноглавых бородачей видела, и у всех бородка одинаковая . Правда еще меня сбивает с толку фото из музея в Хампи, где очень похоже изображен Alwar. Только у него нет ни растрепанных волос, ни высокого головного убора

  • 64
    04 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):    
    Мне показалось, что эта колонна рядом с храмом Кешавы, который рассматривает Юлиана на твоем фото в другом топике

    нет, не Кешава - там богаче декор. Но пойду погляжу

  • 65
    04 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Пока рылась, нашла еще три чудесных изображения Брахмы: Брахма на гусе и Шива с отсеченной головой Брахмы в руках

  • 66
    04 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):    

    Ладно, есть у меня тоже загадка))

    Сразу подсказка- речь идет о нынешнем городе в Пакистане, хотя история-легенда старая. Все видели мультфильм-сказку "Золотая антилопа"? Эта сказка написана на основе истории и связана с конкретным местом и именем правителя.

     

     

  • 67
    04 июн. 2013
    lotusik
    tarjuman сказал(а):    

    Город или имя правителя

    городок Шейхупура, 30 км от Лахора, а имя правителя - император Джахангир.  

    "Рассказывают, что во время одного из охотничьих выездов для Джахангира загнали удивительно красивую антилопу. Чтобы узнать подробности, отправляемся в городок Шейхупуру в 30 километрах от Лахора, где некогда располагались охотничьи угодья императора. Рядом с этим городком находится место Хиран Минар (можно перевести как "оленья" или "антилопья" башня). Всех приезжающих сюда встречает великолепный комплекс с большим искусственным прудом и красивой восьмигранной беседкой на воде, за ними видна высокая башня. Но когда-то здесь, в долине реки Рави, были леса, остатки которых до сих пор окружают Хиран Минар. На этом месте и произошла встреча императора и той самой антилопы. Джахангир был так поражен красотой зверя, что решил не убивать, а приручить его. Это был крупный самец, и Великий Могол дал ему особое имя - Мансрадж (Король антилоп). Животное постоянно сопровождало падишаха в конных прогулках. В знак особого расположения Джахангир приказал вызолотить антилопе копыта, так что казалось, будто из-под ног Мансраджа на бегу летят золотые искры, которые народная молва немедленно превратила в настоящие золотые монеты. Вот, мол, почему Джахангир такой богатый. У него есть волшебная антилопа! Вскоре Джахангир даже приказал запретить охоту в этих местах - он приезжал сюда отдохнуть и полюбоваться природой."

  • 68
    04 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):    
    имя правителя - император Джахангир

    Который сын Акбара????

  • 69
    04 июн. 2013
    tarjuman (модератор)

    lotusik :

    Плюс в зачетку))! 

    Этак оно и есть. Шейхупура, Джахангир. Сто раз ездила мимо этого городка, даже заезжали пару раз, а вот историю узнала только из интернета, хотя видела и Хиран Минар. 

  • 70
    04 июн. 2013
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    
    Который сын Акбара????

    Он самый. 

  • 71
    04 июн. 2013
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):    

    Который сын Акбара????

    Да, он. Спасибо за интереснейший вопрос, Ирочка. Кстати, в детстве, мультик про золотую антилопу был моим любимым.

  • 72
    04 июн. 2013
    tarjuman (модератор)

    Hiran minar

     

  • 73
    05 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Это что за престарелые бойскауты?

  • 74
    05 июн. 2013
    Julia
    Elena Vasta сказал(а):    
    Это что за престарелые бойскауты?

    Похожи на бойскаутов из ашрама Ауробиндо. Только у тех вроде штанишки белые. Может, эти тоже из какого-то ашрама?

  • 75
    2013-06-06 00:54:36
    Chico
    Julia сказал(а):    
    Похожи на бойскаутов из ашрама Ауробиндо. Только у тех вроде штанишки белые. Может, эти тоже из какого-то ашрама?

    Ладно, пока Лена Васта определяется с ответом на свой вопрос ))) внеочередной вопрос -

    В начале своего выступления на концерте в Сиднее в 2010 году Рахман спрашивает у публики: "Ребята, кто нибудь  был в Раджастане?"  И затем исполняет  знаменитое  каввали Khwaja Mere Khwaja. Почему он спросил именно про Раджастан?

     

  • 76
    06 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):    
    Ладно, пока Лена Васта определяется с ответом на свой вопрос ))

    А реально не знала. А вот теперь знаю! Это был марш «Ария самадж». И узнала я это по их флагу.

    Дело было в Карнатаке, в Белуре, шла эта процессия под барабанный бой, с агрессивными лицами и в сопровождении полиции.

    Вот тут можете почитать про эту организацию. Они одеты несколько иначе, чем в рассказе, но флаг у них одинаковый, да и ощущение агрессии от этого войска исходило сильное

  • 77
    06 июн. 2013
    tarjuman (модератор)
    Chico сказал(а):    
    каввали Khwaja Mere Khwaja. Почему он спросил именно про Раджастан?

    Я сразу фильм вспомнила- "Джодха и Акбар")), так нравится мне эта каввали, слушала сутками.

  • 78
    06 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Chico :

    Может речь идет о засухе? В Раджастане очень засушливо? И о дожде?

  • 79
    06 июн. 2013
    Chico
    tarjuman сказал(а):    
    Я сразу фильм вспомнила- "Джодха и Акбар")

    Да, действительно это каввали звучит в фильме Джодха и Акбар. Однако, почему Раджастан? Ответ в первых словах каввали. А если внимательно послушаете каввали, то чуть дальше более точный ответ

  • 80
    06 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):    
    Ответ в первых словах каввали.

    Тарджуман, давай! Я пока язЫкам не обучена)))