Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Игра: Индия в вопросах и ответах

  • 221
    18 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Глупо спрашивать на Индомане, знакомы ли вам слова "Дурга" и "Парвати". А что такое "Парвата дурга"?
  • 222
    18 нояб. 2019
    Elf
    Извините, а вот у меня, возможно, ламерский вопрос, я ни на одной старой карте 17-18 века не смог найти найти город Виджаянагар, сейчас известный как Хампи. Что я делаю не так? Легенду про его кончину знаю, нелепую книжку, что продается на входе читал, топик на индомане тоже.
  • 223
    19 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elf Это же не город, а империя, которая прекратила свое сущетвование в  1646 году. Можешь дать ссылку на эти карты 17 века? Может они более поздние?
  • 224
    19 нояб. 2019
    Elf
    Elena Vasta  Например вот эта карта Азии Ортелиуса 1570 года, ученика Меркатора, причем это никакая не подделка, этот атлас переиздавался последующие сто лет и был одним из самых популярных и наверное точных в то время, их и сейчас сохранилось довольно много, насчет атласа не уверен, а фрагментарные карты можно без труда купить на ибэе. Лично я нахожу тут очень мало названий, которые мне что то говорят, а вы что скажете? Вот еще его карта мира.
  • 225
    19 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elf сказал(а):
    Например вот эта карта Азии Ортелиуса 1570 года,
     Там как раз на этом месте есть Bisnagar. Думаю это то самое. Я часто вижу разное написание: то B, то V. Например то пишут Bias, то  Vyas
  • 226
    19 нояб. 2019
    Elf
    Ха, возможно вы правы, но разве Хампи стоит на большой реке, впадающей в Бенгальский залив? Мне говорили, что Хампи, как раз стоит на реке, по которой можно доплыть до Гоа, но я не уверен что это правда, пошел гуглить
  • 227
    19 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Хампи стоит на Тунгабадре. Тунгабадра впадает в Кришну, Кришна впадает в Бенгальский залив 
  • 228
    19 нояб. 2019
    Elf
    Да, пожалуй вы правы, это и есть Хампи, правда этот Биснагар можно найти и на картах 18 века, но тут скорей можно сделать скидку на то, что карты отдаленных мест делались на основе более ранних карт, а вот на картах 19 века он пропадает
  • 229
    21 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Глупо спрашивать на Индомане, знакомы ли вам слова "Дурга" и "Парвати". А что такое "Парвата дурга"?
     Отвечаю, чтобы вопрос не повис в воздухе.
    Согласно классификации Каутильи, автора античного трактата "Артхашастра", форты Рантамбор  и Кумбалгарх относится к типу "гири-дурга" или парвата-дурга" ("горная крепость") - то есть крепость, а защите которой важную роль имеет горный или холмистый ландшафт.
  • 230
    22 нояб. 2019
    Elf
    Уважаемые, а можете подсказать когда был пробит тоннель в долину Куллу? Это было сделано еще при англичанах или уже позже?
  • 231
    30 нояб. 2019
    Chico
    Современные историки до сих пор спорят по поводу названия Кутб Минар – одни утверждают, что название происходит от имени султана Кутбуддина Айбека,  другие уверены, что Кутб Минар назван в честь великого суфия того времени Кутбуддина Бахтияра Каки, который был личным другом султана  Илтутмыша и главным его духовным наставником.

    Знаменитый хронист Ибн Батута не смог найти неопровержимых доказательств того, кто же построил Кутб Минар. Поэтому все, что он писал о строителе, было:  «это минар Фероз-шаха».

    Фатухат-и-Фероз Шахи, написанный самим султаном Ферозом Шахом Туглаком, упоминает о Кутб Минаре:
    «Минар султана Муиз-уд-дина был поражен молнией. Я отремонтировал и поднял его выше, чем было раньше».

    Тарих-и-Фирозшахи, написанный Шамс-и-Сираджем Афифом, однако, обозначает этот Минар «большой колонной в старом Дели, воздвигнутой султаном Шамс-уд-дином Илтутмышем".

    Вопрос: а как Бабур в своих походных дневниках упоминает об этом Минаре? Чьим именем?
     

     

  • 232
    30 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):
    Вопрос: а как Бабур в своих походных дневниках упоминает об этом Минаре? Чьим именем?  
      "После двух ночевок мы в среду совершили обход вокруг мазара Шейх-Низам-Аулия и стали лагерем на берегу Джуна, напротив Дихли. В этот вечер мы осмотрели крепость Дихли и провели там ночь; утром, в четверг, мы совершили обход вокруг мазара Ходжа Кутб ад-дина, осмотрели могилу и постройки Султан Гияс ад-дин Балбана, Султана Ала ад-дин Хилджи /268а/ и минарет последнего, а также Хауз-и Шамс, царский хауз, могилы и сады Султана Бахлула и Султана Искандера, и вернулись в лагерь. Сев в лодку, мы пили арак."

    Бабур Наме
  • 233
    30 нояб. 2019
    Chico
    Точно!
  • 234
    30 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico к меня был хороший учитель)
  • 235
    30 нояб. 2019
    Chico
    Elena Vasta сказал(а):
    стали лагерем на берегу Джуна, напротив Дихли. В этот вечер мы осмотрели крепость Дихли и провели там ночь;
    Осталось выяснить, что это за крепость Дихли на берегу Джуны.
    Кстати, это следующий вопрос.
    Сады Бахлула и Искандера, понятно, это Лоди Гарденс

  • 236
    30 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):
    за крепость Дихли на берегу Джуны. Кстати, это следующий вопрос.
     Красный форт Агры)
  • 237
    30 нояб. 2019
    Chico
    Elena Vasta сказал(а):
    Красный форт Агры)
     
     :)

    Султаны Кутбуддин Айбек, Илтутмыш, Балбан и Гийясуддин Туглак  не были родственниками. Но есть одно, что их связывает (помимо того, что они были правителями Делийского султаната). Что именно?
  • 238
    30 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):
    Но есть одно, что их связывает (помимо того, что они были правителями Делийского султаната). Что именно?
     Происхождение из рабов-воинов)) 
  • 239
    30 нояб. 2019
    Chico
    Elena Vasta сказал(а):
    Происхождение из рабов-воинов))
     Верно. Уточню: по происхождению они всё-таки из знатных семей, дворяне. Однако, в юности их продали в рабство свои же родственники, где в дальнейшем они сделали блистательную карьеру.
  • 240
    30 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico для ответа на первый вопрос пришлось проштудировать "индийскую часть" Бабур наме" и заодно историю создания Кутб Минара). Поэтому на второй и третий вопрос ответила легко)