Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Мантры

  • 81
    2016-01-29 00:16:09
    Sonia
    enchanted сказал(а):
    А мелодий в мантрах нет, есть ритмическое чтение, вот типа как в Адитья Хрдайям, на которую тут Лена ссылку дала
    Тут как раз и мелодия, и музыкальные инструменты слышны. И вроде поют?

    Получается, мантра в чистом виде должна быть без мелодии.

    Даже "Ом" тогда по-разному может звучать - мелодично или нет.

    А может быть то, что мелодично одному, быть немелодично другому и наоборот?
    Можно слышать и видеть только своими встроенными инструментами, а как они настроены, вот в чем вопрос.
  • 82
    29 янв. 2016
    enchanted
    Ну, может где-то и слышны мелодии и музыкальные инструменты - например, в кино. Говорю же - не смотрела. Ну и ещё куча всяких людей распевает их на все лады, безусловно. И сама я тоже иногда некоторых из них с удовольствием слушаю - под настроение. Но вообще-то назначение у них другое. 
    И  про инструменты тоже согласна. Мантра - она и сама в первую очередь инструмент, даже исходя из этимологии слова. И действует она по-другому , когда ей пользуешься, а не когда услаждаешь свой слух. Вот мы на занятиях по санскриту , когда определённым составом (уж не знаю почему) их читали , тоже очень необычные (чтоб не сказать невероятные) вещи слышали - внутренними ли инструментами или внешними не могу точно сказать, но впечатление это на меня произвело неизгладимое.
  • 83
    29 янв. 2016
    YES
    enchanted сказал(а):
    Ну, может где-то и слышны мелодии и музыкальные инструменты - например, в кино. Говорю же - не смотрела.
     А вы посмотрите. :-)

    Из пяти органов чувств четыре (зрение, обоняние, осязание, вкус) проходят сначала через ум.
    И только звук - сначала через сердце.
    В Махадэве поразительная музыка. Бескомпромиссная. Исполненная осозннанности и силы. Но в тоже время очень свободная и лёгкая. Наравне с видеорядом важна. Каждое появление Махадэва сопровождается разной музыкой. Не только Karpur Gauram Karunavtaaram великая. Все темы великие. :-) Karpur как раз-таки простая, хитовая, легко запоминающаяся. Для первичной симпатии и вовлечения подходит. Но если бы она звучала каждый раз, то быстро бы приелась.
    Я читал, что первую часть сериала озвучивали музыканты, которых планировалось потом заменить. Но получилось очень хорошо и они продолжили озвучивать до конца.

    И дай им бог здоровьичка...
    А вот кстати то произношение, которое мне больше нравится: Ом намо шивай :-)
    В первом треке: https://www.youtube.com/watch?v=MKuc_szTp28

    К тому,что разбирать слова, произношение и их значения - дело ненужное.
    Кто, зачем, на каком диалекте, с какой целью - не важно.
    Лучше слушать и вибрировать с ними.
    Вживую, на концерте - оптимальный вариант.

    Так же как и спорить о версиях пуран совершенно не нужно. Работа ума и больше ничего полезного.
  • 84
    29 янв. 2016
    tan_ka
    enchanted сказал(а):
    И действует она по-другому , когда ей пользуешься, а не когда услаждаешь свой слух.
    Вот, абсолютно согласна. Чтение мантры - это пробуждение духовной силы.
    Это работа, вкладывание энергии в определенном направлении. 
    Организация себя по однонаправленности ума.
    Слушание - это совсем другое. Более пассивное.
  • 85
    2016-01-30 00:41:43
    Sonia
    enchanted сказал(а):
    Ну, может где-то и слышны мелодии и музыкальные инструменты - например, в кино.
     Нет, это речь шла не взагали, а о том ролике, на который Elena Vasta ссылку давала. Там Вы сказали, что речитатив, а я слышу музыку. А так да, в основном в инете мантры в музыкальном сопровождении. Я, как чайник, выбирала их себе по мелодиям.

    Если кто найдет ссылку на мантры речитативом, дайте, пож-та, ссылку (где-то была вроде тема "Мантры")

    Скорее всего Tan_ka дала ответ на то, что мне надо было:
    tan_ka сказал(а):
    Чтение мантры - это пробуждение духовной силы. Это работа, вкладывание энергии в определенном направлении. Организация себя по однонаправленности ума. Слушание - это совсем другое. Более пассивное.
      Elena Vasta, Вам тоже большое спасибо! Как Вы успели везде побывать да ещё и так интересно описать? Я даже перечитать все не успеваю...
  • 86
    29 янв. 2016
    Sonia
     
    Богов Шива – Shankar Shiv Bhole
    Скачать
  • 87
    29 янв. 2016
    Sonia
    Вот сайт, на котором можно скачать многие треки из сериала.


  • 88
    30 янв. 2016
    YES

    Sonia сказал(а):
    Если кто найдет ссылку на мантры речитативом, дайте, пож-та, ссылку
     
    Где-то есть у меня, поищу. С рутрекера всё скачал. Там есть и веды речитативом, без музыки. Но как-то некрасиво на мой слух.
    А вот тётенька, которую уважаю. Самое на мой взгляд сильное исполнение Махамритьюнджая мантры.
    https://www.youtube.com/watch?v=51dbuDzTxp8
    Множество есть вариантов пения мантр. И как определить для себя интонации? Можно, конечно пробовать. Это энергия... удана-ваю.
    Но я предпочитаю слушать. Пение происходит внутри в любом случае. :-)
  • 89
    30 янв. 2016
    enchanted
    Ха, прочитала про" тетеньку" и подумала - ща будет Гурумаа.... Открываю ссылку - и вправду она)))
    Мне она тоже очень нравится. Правда софийское "ху" в её исполнении рулит. Хотя её мртьюнджаю я не поленилась летом на диске купить+ впридачу ещё её же диск "авадхут" взяла - тоже хорош. 
    Sonia 
    У меня в принципе много есть "речитатива", но поделиться могу только физически - все на дисках. Будет желание - обращайтесь)) особенно , если вы в Москве))
  • 90
    30 янв. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    У меня в принципе много есть "речитатива", но поделиться могу только физически - все на дисках. Будет желание - обращайтесь)) особенно , если вы в Москве))
      Будет! Приеду и перекачаю, а потом попробую прикрепить в эту тему 
  • 91
    30 янв. 2016
    enchanted
    Elena Vasta 
    Лена, you are most welcome ! ))
  • 92
    30 янв. 2016
    YES

    enchanted сказал(а):
    Ха, прочитала про" тетеньку" и подумала - ща будет Гурумаа.... Открываю ссылку - и вправду она)))
     Великая женщина. Мать Земля. Гуру Мата.
  • 93
    30 янв. 2016
    YES
    Elena Vasta сказал(а):
    Будет! Приеду и перекачаю, а потом попробую прикрепить в тему "Мантры"
     Зачем откладывать? :-) Рутрекер закрыли, но он доступен в обход. Настройте и качайте тут:
    http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=Anandmurti%20Gurumaa
  • 94
    30 янв. 2016
    Sonia
    Elena Vasta сказал(а):
    Некоторые мантры действительно вызывают внутренние вибрации, некоторые - даже отторжение
     У меня тоже так. Теперь поняла, что это не в самой мантре дело, а в голосе исполнителя и той мелодии, в которой мантра звучит. Одна и та же мантра у разных исполнителей может вызывать и приятие, и неприятие.
  • 95
    30 янв. 2016
    Sonia
    enchanted, спасибо, но я далёко.

    Elena Vasta, спасибо! Вы опять в дороге, в пути? Вот Вы неугомонная Душа )))
    Спасибо за тему "Мантры". Там Niil тоже выкладывал Maha Mrityunjaya Mantra. Но она совсем по-другому звучит, чем в исполнении Anandmurti Gurumaa по ссылке YES. Прям даже ощущение, что и слова разные, - вот что значит голос и музыка, - они все меняют. Мне нравится Gurumaa.
    Но все же слова самой мантры сильнее музыки, получается.

  • 96
    2016-01-31 00:55:25
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Sonia сказал(а):
    Elena Vasta, спасибо! Вы опять в дороге, в пути? Вот Вы неугомонная Душа )))
      Спасибо) Но я уже месяц как дома!
    YES сказал(а):
     Зачем откладывать? :-) Рутрекер закрыли, но он доступен в обход. Настройте и качайте тут: http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=Anandmurti%20Gurumaa
    Так я не знаю, чего искать. А тут мне готова подборка от человека, который очень здорово в теме разбирается) 
  • 97
    31 янв. 2016
    _newra (модератор)
    YES,  enchanted, а что скажете про исполнение Хейна Браата? 
     
  • 98
    31 янв. 2016
    YES

    Elena Vasta сказал(а):
    Так я не знаю, чего искать. А тут мне готова подборка от человека, который очень здорово в теме разбирается)
    По той ссылке в поиске, у неё следующие альбомы (если рутрекер не открывается):
    Nataraja (2013)
    Shiva's Extasy (2007)
    Chants Of krishna (2013)
    Gayatri Mantra (2010)
    Maha Mrityunjaya (2010)
    Divine Reverence (2008)
    Zikr - Call Of Sufi (2007)

    В lossless, без потери качества.

    А ещё рекомендую S.Janaki. Например: http://mp3take.co/download/264b65c8c65707038a1ddf/sudarshana-gayatri-mantra/
    Как думаете, можно ли в таком стиле самому спеть? :-) Я бы не рискнул...
    В сопровождении вины и южноиндийской флейты. Переносит в древность.
    Южная флейта деликатная и быстрая, флейта Кришны. И вокал совсем не такой как на Севере. Сложный и глубокий.

    Gayatri в её исполнении - моё любимое, я сейчас не нашел. Не попалось почему-то.
  • 99
    31 янв. 2016
    lessa
     
    Mahamrityujay _Uma Mohan and Gayatri Devi
    Скачать
     
     
    Mahamrityunjay Mantra
    Скачать
     
  • 100
    31 янв. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lessа Танечка, а кто исполняет - не знаешь?