Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Мантры

  • 141
    23 янв. 2017
    Arunachala
    tan_ka сказал(а):
    Йога – не область веры, не религия. Йога – это место, где наука соединяется с необъяснимым. Это можно проверить на собственном опыте, практикуя мантра-йогу. Сделав чтение мантр своим ежедневным занятием.
     Я также слышал от авторитета, что только при очень длительном использовании мантра начинает работать.
    Но там столько подводных камней, что...
    Мантра может сильно повредить и добавить к материальным проблемам ещё и духовные.
    Исполнение "как получится" - это просто фольклор. И то что мантра "работает" - это лишь психологическая поддержка для искателя.
    Но тот человек у кого есть слух и вкус к музыке, тот не то что исполнять, а даже слушать неправильное (или недостаточно мастерское) исполнение не сможет.))

    Я вот раньше Ом Намо Шивайя произносил... А теперь просто говорю "Ом... ну дальше ты в курсе" и подмигиваю мысленно Шиве (мы с ним друзья).
  • 142
    23 янв. 2017
    enchanted
    Arunachala сказал(а):
    Исполнение "как получится" - это просто фольклор
     ваша правда. Поэтому 
    Arunachala сказал(а):
    Я вот раньше Ом Намо Шивайя произносил... А теперь просто говорю "Ом...
     и правильно делаете. ПОтому что с точки зрения санскритской  грамматики правильно будет "ом намах шивайя"
  • 143
    23 янв. 2017
    _newra (модератор)
    Arunachala сказал(а):
    Исполнение "как получится" - это просто фольклор.
    Поэтому человек не должен обращаться к богу напрямую, нужны специально обученные профессиональные посредники :)

  • 144
    23 янв. 2017
    Arunachala
    Из северных исполнителей рекомендую Rajan & Sajan Mishra.
    Мне почти все северные разонравились из-за своей простоты...
    А вот эти остались любимыми.

    Pandit Jasraj - тоже 3,5 октавы в голосе. Почти как у Гиллана...)) Всего на пол-октавы меньше.

    А южан - море. Но только один человек на рутрекере планомерно выкладывает только Юг (сам в Ченнае работает на авиалиниях).
    Еле уговорил его продолжить. Он сказал, что судя по количеству скачавших, это никому не нужно...
  • 145
    23 янв. 2017
    enchanted
    Посредник может и не всегда нужен. Но язык, который используется в качестве инструмента, лучше, как и любой инструмент, использовать правильно.
  • 146
    23 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Arunachala сказал(а):
    Из северных исполнителей рекомендую Rajan & Sajan Mishra.
     Так прикрепите что-то сюда
  • 147
    23 янв. 2017
    Arunachala
    Для проверки чувствительности к звуку и к музыке, к тому что она в себе содержит по изначальному замыслу, попробуйте скачать раги (с рутрекера).
    Я там ко всем рагам написал комментарии с указанием времени исполнения, а также чувств (раса) которые в ней развиваются.
    Для начала отличать по времени исполнения (с поправкой на длину солнечного дня у нас и у них), а потом и сами чувства, которые должны шевелиться внутри при прослушивании. И дело пойдёт!
    А размышлять, какая мантра что даёт - это в общем-то не надёжное дело.
    Потому что можно себя в этом убедить, но не услышать. Мритьюнджая мантра даёт бессмертие. Логично конечно. Но нет доказательств.
    Но если услышишь, например что содержит рага Raga Khamaj.
    (Время исполнения: поздний вечер и ночь (может быть и другое время);
    Раса: шрингар вирах-милан (в особенном состоянии сочетающая загадочный спектр неопределенных чувств влюблённости, от оживлённой игривости до любовного томления).

    И также сможешь отличить её от, например Raga Charukeshi.
    (Время исполнения: 15-18 час.
    Раса: шрингар-вирах (чувство преданности, неразделенной любви и отчаяния)
    Очень известная рага из музыкальной системы Карнатак.)

    То это уже будет достаточно тонкий слух, чтобы "работать" с мантрами.
    Лично я их только слушаю.





  • 148
    23 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Arunachala сказал(а):
    попробуйте скачать раги (с рутрекера).
     Если вы уже скачали - сэкономьте мое время и прикрепите скачанное)
  • 149
    23 янв. 2017
    tan_ka
    Ну да, Махарадж тоже говорил, что очень важно произношение, правильная вибрация.
    Но все-равно интересно :)

    Продолжаю смотреть старые индийские фильмы. Дхрува Махарадж 47 года был последний. Как там мантры произносятся, как главная героиня поет песни преданности Нараяне... Сколько в них глубинного смысла. Удивительно красиво. Не смотря на то, что звук запаздывает и изображение никакое. А сидишь и пересматриваешь.
  • 150
    04 мар. 2017
    niil
    мантра     govindam adi-purusham 

    по  мне  самое  красивое   исполнение .

    если  кто  подкинет   именно  эту  версию  mp3 ,   буду   благодарен  ;)

     
  • 151
    04 мар. 2017
    enchanted
    niil сказал(а):
    если  кто  подкинет   именно  эту  версию  mp3
     так конвертируйте ее в mp3, это ж полминуты занимает
  • 152
    04 мар. 2017
    niil
    enchanted сказал(а):
     так конвертируйте ее в mp3, это ж полминуты занимает
     с  ю-туба  ?   или  я  чего не знаю , не понимаю ,  но  там  по  ходу   регистрация  нужна  и  платное  скачивание  ?
  • 153
    04 мар. 2017
    Orissa
    niil ловите) по-моему, она) 
    Buddha - Govindam Adi Purusham
    Скачать
     
  • 154
    04 мар. 2017
    niil
    Orissa сказал(а):
    ловите) по-моему, она) 
     она  !    ой  спасибо  !   :o)  !
  • 155
    30 мар. 2017
    enchanted
    Восьмистишие в честь Дурги. Релакс-версия
     
     
  • 156
    30 мар. 2017
    enchanted
    И вот эта мне очень нравится. Названа она тут Дурга-гаятри, хотя это не гаятри , конечно. Но тем не менее, хороша. 
     
     
  • 157
    30 мар. 2017
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Некоторые мантры я получила от учителя. Другие, как Гаятри, не нуждались в представлении. Есть универсальный ОМ, который я повторяю когда иду по улице. Есть мантры, которые я читаю только дома в определенное время. Есть мантры значения которых мне не известно. Есть ОМ – который был источником всех мантр.
    Когда я сказала своему учителю, что наряду с буддийскими мантрами мне нравится слушать и читать некоторые хинду мантры, он не советовал мне этого делать. Довольно категорично не советовал. Сказал: you need to be serious, mantras are not fun. Учитель  - тибетский буддист. 
  • 158
    30 мар. 2017
    enchanted
    _newra 
    Я с вашим учителем совершенно согласна. Вот эти композиции я и не воспринимаю , как мантры. Для меня это chill-out music. Не более того (как добавляют обесцениватели)))

  • 159
    30 мар. 2017
    tan_ka
    У тебя есть учитель? Здорово!

    Мы когда в Лыкошино были и пели мантры. Сказали, что можно любые - и буддийские. И Яна начала петь мантру Зеленой Тары. И все подпевали, но было ощущение небольшого диссонанса почему-то. И больше ее не вспоминали в следующие дни. Хотя, в основном, там народ как раз буддизм практиковал изначально. Мне показалось это интересным.

    Так что наверное,  важно то, что выбрав что-то одно, необходимо двигаться в этом направлении - не смешивать. Это к вопросу о практике.

    Я вот говорила как-то, что в первый раз с реальными индуистскими матрами встретилась в Дарджилинге. Там небольшой храм на холме Обсерватории. И он считается и буддийским и индуистским - там и те и другие службы проходят. И за два месяца я чуть ли ни каждый день туда ходила, но ни разу с подобным не сталкивалась, и только с Анжелой, которая была в другом потоке мы ночью услышали пение мужчин. Они играли на барабанах и пели мантры. И это был взрыв какого-то счастья, радости, вдохновения. Широкий аспект разных чувств. И они накатывали волнами. Безумно красиво. Ничего подобного я больше не слышала никогда.

    Просто ни в христианстве, ни в буддизме ничего подобного нет. Там другие совсем ощущения, другое настроение. 

    Махарадж говорил, что если слушаешь и поешь мантры - должна быть соответствующая обстановка. Т.е. надо отдавать себе отчет, что это все для Бога. Преданность, любовь и все такое. Если это все скатывается в бытовуху - то это не есть хорошо. 
  • 160
    03 мая 2017
    _newra (модератор)
    Мантра  -  заглавная тема сериала Чандрагупта Маурья. 
     
    Chandragupta Maurya Tvmeva mata ch pita tvmeva fast version (320 kbps) (eMP3z.com)
    Скачать
     



    Tvam-Eva Maataa Ca Pitaa Tvam-Eva |
    Tvam-Eva Bandhush-Ca Sakhaa Tvam-Eva |
    Tvam-Eva Viidyaa Dravinnam Tvam-Eva |
    Tvam-Eva Sarvam Mama Deva Deva ||