Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Традиции или коммерция: кто победит?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Всегда с интересом читаю в фейсбуке Максима Демчено, индолога и переводчика,  исследователя рамаизма, сикхизма и не только. 
И вот очередные грустные новости, за которыми стоит комерциализация религии и слияния ее фактически с преступностью. Да, храмы всегда приносили прибыль, но до сих пор жертвы религиозной нетирпимости были лишь от противостояния различных религий. Сейчас же пошла "борьба за приходы", и это ужасает.

" К сожалению, быть садху всё более и более небезопасно. Сегодня в окрестностях нашей Айодхьи был найден повешенным махант-рамаит Премдас. Основная версия - борьба местной мафии за участок земли, на котором находится его храм (Рам-Джанки). Отнять у него здание пытались давно - два года назад устроили подставу с изнасилованием им ученицы. Суд его оправдал, ну а нынешняя атака на святого оказалась фатальной. Представляю, что начнётся, когда в Айодхье наконец построят пресловутый храм Джанмабхуми и цены на землю взлетят в десятки раз. При том, что насквозь прогнившее и коррумпированное государство неспособно защитить людей от бандитов (а зачастую, ими местные власти как раз и оказываются). Так мы можем недосчитаться и наших собственных наставников и друзей, живущих в точно таких же небольших матхах и мандирах...

P.S. Кстати, его предшественник на посту маханта храма, Сатьянараян дас, тоже был убит. Сам храм находится в деревне Баба ка Пурва." 


 Ну и из комментариев:

"В Ришикеше мне известно несколько случаев, когда владельцы туристических компаний просто сносили кутиры садху в местах, где хотели разместить свои йога-центры и массажные салоны с отелями. Именно поэтому настоящие садху там ненавидят всю эту туриндустрию и призывают приезжающих к ним не ездить ни на какие рафтинги и прочие новые развлечения. Да и среди самих махантов идёт борьба - подозревают в отравлении предшественников нескольких махантов крупных и популярных у иностранцев ашрамов. просто настоящие садху, о которых я говорю, редко вообще общаются с иностранцами. Мало кто знает, что в Ришикеше есть довольно много рамананди, с парой садху я сам общался какое-то время, а потом они пропали - надеюсь, просто ушли. Они были учениками Джагадгуру Раманандачарьи из Шри Матха (Варанаси), где я когда-то впервые лично встретился с рамаизмом. Они вообще не говорили на английском и с нехиндиязычными иностранцами не контактировали. Англоязычные же садху боятся высовываться - что может сделать одинокий старик против бизнесменов со связями в местных органах власти?"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ужасно. И почему его не снимают... 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Не мытьем- так кАтаньем... Фашисты! Видно права народная мудрость, что где Бог- там и Дьявол гуляет...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra те, кто смог замахнуться на такое, найдут исполнителей на любое преступление. И вообще иногда кажется, что некоторые вещи, происходящие сейчас в Индии, лучше бы и не знать, на только они идут вразрез со сложившихся миропониманием. Ну просто разум не может, не хочет это переваривать, стонет... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот вам и Айодхья... Место рождения царя-праведника Рамы
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Страсти по Айяппе

(говорят, что беспорядки инициироапны коммунистической партией Кералы, проигрывающей выборы

В индийском штате Керала начались протесты из-за посещения женщинами храма в городе Сабаримала, одного из крупнейших мест паломничества индуистов. Полиция применила для разгона протестующих слезоточивый газ. Об этом сообщают индийские СМИ. Демонстранты перекрыли несколько дорог. Некоторые участники акции призывали владельцев магазинов к забастовке. В некоторых районах штата демонстранты кидали камни в полицейских. 1 января впервые за несколько веков двум женщинам удалось войти в храм и помолиться. В тот же день в Индии женщины выстроились в живую цепь длиной 620 километров. Так они выступили в поддержку гендерного равенства. По оценкам властей, в акции приняли участие более пяти миллионов человек. Долгое время женщинам в возрасте от 10 до 50 лет запрещали вход в храм Сабаримала. В сентябре Верховный суд официально снял запрет. Но всех женщин, которые пытались войти в храм, паломники-мужчины забрасывали камнями и палками. https://www.svoboda.org/a/29688067.html P. S. Храм Шри Дхармашаста («Учитель праведности») на холме Сабари (Сабаримала) посвящён божеству по имени Айяппа. Согласно легенде, Шри Айяппа был сыном Мохини от Господа Шивы. Во время пахтания океана молока Махавишну втайне принял облик очаровательной девушки Мохини, чтобы обманом отобрать амриту у демонов. Когда Парама Шива увидел эту очаровательную девушку, Он влюбился в неё, и в результате их союза родился мальчик. Подробнее легенда и история храма приведены тут: http://scriptures.ru/india/kerala/sabarimala.htm
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
женщины выстроились в живую цепь длиной 620 километров.
 их там вроды бы 5 млн было. Причем, судя по фото, мусульманки тоже участвовали.
Дай Бог, чтобы Индия начала лечиться, а то удивительно , конечно, в 21 первом веке видеть такой патриархат головного мозга. Самая опасная для женщин страна. Даже Афганистан умудрились обогнать...
https://snob.ru/news/170604?fbclid=IwAR1IyPnXceV247sSn2owa1Dj_jdtykNUe-cdAbIaidGaq641zvuNvgU8Ros
так я и не научилась ссылки вставлять ((((


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А я не очень понимаю этого противостояния. Как будто и нет других проблем, ну взять хотя бы этот дурацкий обычай с приданным, которое семья должна отдать дочери, входящей замуж.  Поэтому и убивают девочек в колыбели, чтобы по миру не пойти с её замужеством.

А  стремление ворваться в храм бога - девственника выглядит скорее как желание сделать назло. Не думаю, что дело в том, что так хочется молиться Айяппе. Может и  провославным женщинам начать ломиться в мужские монастыри?

Вот как будто с этим допуском в Сабарималу положение женщин выправится. Наоборот, мы ещё услышим про новые погромы и новые жертвы

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
этот дурацкий обычай с приданным, которое семья должна отдать дочери
 Ну, мужики за невесту тоже немеряно денег отдают. Вот у меня знакомый недавно женился - 4,5 лака родителям невесты отдали (включая украшения и т.п.) . А еще ведь на свадьбу тоже тратятся.
Так что и тут коммерция рулит. В Индии брак - это коммерческий проект , прежде всего. А семья (молодая) - экономический союз. А не романтический, как на Западе (в большинстве случаев).

Elena Vasta сказал(а):
Поэтому и убивают девочек в колыбели, чтобы по миру не пойти с её замужеством.
 Не только поэтому. Просто она уйдет из семьи. А сын останется. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А  стремление ворваться в храм бога - девственника
 Ну, надо же с чего-то женщинам начинать. Начали с религии. Остальные их претензии вообще никто слушать не будет.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И вообще иногда кажется, что некоторые вещи, происходящие сейчас в Индии, лучше бы и не знать
 Не кажется, а так и есть. Чем ближе с индийцами знакомишься, тем больше таких вещей узнаЁшь
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересно, как 8 миллионов женщин организовались? Через социальные сети? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Опять утащила со страницы Максима Демченко

Йоги джи, главмин штата Уттар-Прадеш и лидер индусской школы Натх Сампрадая открыл первый университет для трансух. 

Первый в стране университет транссексуалов будет открыт в Кушинагарском районе штата Уттар-Прадеш, чтобы помочь его членам учиться прямо с первого класса до PG,  проводить исследования и получать степень доктора наук.

Университет, который появится в квартале Фазилнагар в Кушинагарском районе, построил трест «Ахил Бхартия Киннар Сикша Сева» (Всеиндийский трастовый транссексуальный образовательный фонд).

«Это первый в своем роде в стране, где члены трансгендерного сообщества смогут получить образование, и процесс уже начат. С 15 января следующего года двое детей, которых воспитывают члены сообщества, получат пропуск а с февраля и марта начнутся другие занятия », - сказал президент фонда доктор Кришна Мохан Мишра.



_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Наверное это хорошо. Потому что, как бы мы к ним не относились,  транссексуалы есть и никуда не денутся. Но учиться им негде. Точнее вместе с обычными людьми, наверное, тяжело. А образованные транссексуалы лучше необразованных. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
помочь его членам учиться прямо с первого класса до PG
Elena Vasta сказал(а):
двое детей, которых воспитывают члены сообщества, получат пропуск
 А что, дети в 1-м классе уже определяют себя в другой пол?!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти