Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 18:22
wizard сказал: Нам хотелось бы, чтобы такие увеселяшки нам нравились...но упс :). Старые стали!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
13 мая 2024 в 19:13
Какие могут быть цели посещения парка дикой природы: однодневный трекинг на холм Тинджурей (Tinjure), максимальная высота...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...

Маленький социологический опрос

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

natasha , неужели это правда? Так много пенсионеров не могут пережить зиму? Даже не российскую... Ужасно жаль стариков! У нас в деревнях тоже бедноты много, но хотя бы не замерзают вот так безнадежно... И поесть-то всегда себе вырастят. 
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Julia мы с вами рассуждаем полагаясь на разный опыт. 
Страницей ранее вы утверждали что пенсионеры не ездят по причине не хватки средств, сейчас вы пишите что ездят причем по Европе.
Я  же повторяю, что разруха в голове,  кто хочет поехать ищет возможность, а кто не хочет ищет причину для отказа. Причем самая популярная - финансовая..И абсолютно не важно, куда, когда и с кем.
Ибо опыт имею, когда в элементарные Турции-Египты бесплатно дубиной не загонишь!
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

natasha сказал(а):
На национальном новостном канале ббс каждый год идут ролики, предупреждающие людей, что нужно сделать, чтобы не замерзнуть - закрыть двери и отапливать только одну комнату, пить много горячего чая и потеплее одеваться.
 вообще странно смотреть, потому что мне сибирячке это кажется элементарным и не требующим дополнительно напоминания.
 Я здесь тоже ролики смотрю, для жителей высокогорных районов, что де утепляйтесь.  Но не в коня корм. Как жили, так и живут, ни хрена не делают, только ноют каждый год.

natasha 
ну вот собственно и ога. Что там, что здесь не марципанчик, только привкусы разные.
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Улиша сказал(а): Упс, вернулась я оттуда с большой царапиной на светлом образе Запада)   У меня не было этого светлого образа Запада, может, поэтому и не пришлось пережить разочарования. Не было никаких особых ожиданий, наоборот, я четко осознавала, что переехав туда жить, мне придется всё начать с нуля
 Аспирина, так я вроде в своем посте (о поездке в Бельгию) не о обманутых ожиданиях европейской халявы писала, и моя царапина от другого появилась, о чем в посте и написано)... 
спасибо за понимание)

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
Аспирина, так я вроде в своем посте (о поездке в Бельгию) не о обманутых ожиданиях европейской халявы писала, и моя царапина от другого появилась, о чем в посте и написано)... спасибо за понимание)

Так и я топик открывала пытаясь донести совсем иную идею, которая, кажется, ни у кого не отозвалась :(

так что я уже смирилась с тем, что каждый вдохновляется другим, но пишет о своём ;)

natasha

Сообщение

Благодарности: 164

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 02:22

Пол: Женский

небольшой остров в северных морях

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
 вообще странно смотреть, потому что мне сибирячке это кажется элементарным и не требующим дополнительно напоминания.  Я здесь тоже ролики смотрю, для жителей высокогорных районов, что де утепляйтесь.  Но не в коня корм. Как жили, так и живут, ни хрена не делают, только ноют каждый год.
 Тут, конечно, примешиваются и культурные традиции и стереотипы - например "остров теплый" -  тут во многих домах по прежнему одинарное остекление, да и качество современного строительства часто оставляет желать лучшего. Т.е при одинарном остеклении сколько не топи, топишь улицу. Понятно, что многие пенсионеры не могут позволить себе поменять окна, но много и таких, кому это и в голову не приходит.. У старых домов тонкие стены и хреновая гидроизоляция, т.е. все мучаются с плесенью дома. 
У меня до 2008 года была квартира в Таллинне - старая хрущевка 60-х годов 39 метров. Мне всегда казалось, что это жалкое жилье, пока не приехала сюда).


IronIk (irinanik) сказал(а):
ну вот собственно и ога. Что там, что здесь не марципанчик, только привкусы разные.
 так и есть. Но если бы в свое время согласился муж, то я с большим удовольствием жила бы в Москве.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Julia сказал(а):
Да, еще транспорт похож.:)
 Как-то меньше всего думаю о транспорте, когда речь идет о разных странах. Прежде всего думается как люди общаются, воспринимают время, пространство, отношения между женщинами и мужчинами, отношение к религии/религиям, к детям, к смерти, что поют, как танцуют и много еще чего. Всё это даже в одной стране очень разнообразно. Мы же все знаем это по своей стране, в которой выросли, почему бы просто не предположить, что такое же богатство и разнообразие присутствует и в любой другой стране. Уровень благополучия тоже очень разный в отдельно взятой стране, уж не говоря о Европе, или Вам интереснее говорить о средней температуре по больнице?  
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

natasha сказал(а):
Тут, конечно, примешиваются и культурные традиции и стереотипы - например "остров теплый"
 Традиции штука интересная, при том что "остров теплый" из года в год люди умирают от переохлаждения.

natasha сказал(а):
Понятно, что многие пенсионеры не могут позволить себе поменять окна, но много и таких, кому это и в голову не приходит.
 вооот,  не приходит в голову решить проблему. И мне это очень странно наблюдать. Ведь все так просто решается.
Здесь в Перу сквозняки, по причине отсутствия порогов и нормальных окон. Зимой все в соплях до колена. Но никому не приходи в голову, хоть что-то сделать. Маршрутка - все чихают, мерзнут, кутаются, но окна открыты. Такое чувство, что люди просто не понимают в чем причина простуды. 

Aspirina сказал(а):
Как-то меньше всего думаю о транспорте, когда речь идет о разных странах
 наверное просто, кому-то  важны бытовые и насущные проблемы, а тебе культурное многообразие.

Aspirina сказал(а):
или Вам интереснее говорить о средней температуре по больнице?  
 каждая страна имеет свои особенности это верно, но чтобы говорить о них нужно знать страну, а что бы сравнивать нужно знать несколько.
Вы, как европейские жители можете писать каждый  о своей стране и сравнить ее с РФ я бы с удовольствием почитала, только добавить ничего не могу. :)
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
каждая страна имеет свои особенности это верно, но чтобы говорить о них нужно знать страну, а что бы сравнивать нужно знать несколько.
Так я об этом и говорю, осторожно, когда вам говорят "там на Западе..." и самим стараться не употреблять этоу фразу-паразит. Она умаляет индивидуальность каждой и каждого, лишает их динамики, развития и, честно говоря, на мой взгляд, она звучит агрессивно, когда речь идет о критике, и слишком идеализировано, когда пытаются выделить что-то позитивное. 
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Так я об этом и говорю, осторожно, когда вам говорят "там на Западе..." и самим стараться не употреблять этоу фразу-паразит.
 Это имперские замашки жителей страны - гиганта. :))

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
Это имперские замашки жителей страны - гиганта. :))
 Не в бровь, а под дых ))) 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
Вы, как европейские жители можете писать каждый о своей стране и сравнить ее с РФ я бы с удовольствием почитала, только добавить ничего не могу. :)
 И у каждого опять же будет своё видение. У меня была одна русская коллега в турагентсве, она постоянно опускала испанцев в разговорах. Брак у неё оказался неудачным с одним испанцем. Развелась, а жить в Испании осталась. 
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
И у каждого опять же будет своё видение
 и это правильно :)  И в любом случае лучше чем никакого. 

Aspirina сказал(а):
. Брак у неё оказался неудачным с одним испанцем
 на фоне неудачного брака не то что страна, небо черным может показаться. Зато удачный развод снимает множество проблем и возвращает краски жизни. :))
У тебя же все в порядке, так что откаряки не принимаются, уши развешаны ждем-с... :)

Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

IronIk (irinanik) 
Можно точную ссылочку на сообщение, в котором я утверждала, что НИ ОДИН российский пенсионер не ездит за границу? Массово не ездят, не расчитана российская пенсия на такие развлечения. Однако, отдельные пенсионеры имеют дополнительный доход (например, сдают квартиру) и с удовольствием ездят. И предпочитают они организованные поездки в Европу, а не отдых в каком-нибудь элементарном пекле или 40-часовые перелеты.
Aspirina 
Транспорт тоже часть жизни. И по тому, какой он, можно сделать некоторые выводы о жизни в стране. До первой поездки в Европу мне казалось, что добираться куда-то поездами с 3-4 пересадками - это самоубийство. Сейчас я знаю, что в Европе это абсолютно нормально, там транспорт организован так, чтобы людям было удобно. Да, поезда и там опаздывают, но в разумных пределах. И даже тому, кто абсолютно не знает языка, в Европе добраться до места значительно проще, чем, например, в Индии с нормальным знанием английского.
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Julia сказал(а):
Можно точную ссылочку на сообщение, в котором я утверждала, что НИ ОДИН российский пенсионер не ездит за границу?
 тогда и мне ссылочку, где я утверждаю, что Вы утверждаете "что НИ ОДИН" 

Julia сказал(а):
Массово не ездят, не расчитана российская пенсия на такие развлечения.
 Говорить о массовости вообще глупость, причем с обеих сторон. Мы с вами жили в разных регионах РФ, посему наши наблюдения о поведении пенсионеров столь разнятся. Возможно из вашего региона 

Julia сказал(а):
отдельные пенсионеры имеют дополнительный доход (например, сдают квартиру) и с удовольствием ездят. И предпочитают они организованные поездки в Европу, а не отдых в каком-нибудь элементарном пекле или 40-часовые перелеты.
 А вот в нашей Сибири у многих людей мечта на море выбраться к фруктам и солнцу, а не по Европе  с группой ходить. Повторюсь конкретно для Вас, не у всех пенсионеров нежелание ехать = невозможности по финансовым причинам.  
И к вашему сведению, опять же из Сибири, перелеты в любую сторону дело долгое, но до элементарного пекла, есть хотя бы прямые чартеры.

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Когда Вы слышите фразу типа "А вот на Западе..." , образ какой страны всплывает тут же в вашем сознании? и с какими ценностями и менталитетом? Просьба отвечать быстро, особо не подвергая себя цензуре и неважно, что ответы могут быть "несправедливыми", с предубеждениями и стереотипами.        
 Быстро: Германия и Франция - в Европе и США (потому, что там "родня живет" и кое где не просто был, а куда собирался эмигрировать, но не остался по ряду причин
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
с какими ценностями и менталитетом?
 

 Ценности: доступность качественных товаров и услуг, ответственность. Менталитет: лояльность к властям, соблюдение законов и устоев...

По правде сказать, после неоднократного посещения Германии и общения с гражданами перечисленным мной стран, моё мнение подверглось весьма существенным корректировкам...

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти