Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Ташидинг

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ташидинг

Монастырь Ташидинг должен венчать первую поездку по Сиккиму, а не открывать ее, потому что Ташидинг  это сердце Сиккима  и центр мандалы скрытой земли Дремоджонг (Dremojong), а в мандалу нужно входить по строгим правилам.

По этим правилам въехала в Ташидинг и я,  но, о боги, каким же коротким был этот визит - в моем распоряжении были всего одни сутки! Когда я только  собиралась в поездку, то приоритетными пунктами  были Ташидинг и Дарджилинг, остальные маршрутные точки образовались лишь потому, что я хотела выполнить все условия и "заслужить" встречу с Ташидингом.  

И  короткого отпуска не хватило  на более длинное свидание с главной мечтой(

Зато благодаря этому неукоснительному выполнению правил паломника я попала в Кечапери и полюбила его, а ведь могла за неимением времени проскочить мимо! И  теперь я уже точно знаю, куда хочу поехать в следующий раз: Дарджилинг  и  Кечапери forever (насчет них у меня большие планы), а  затем Ташидинг, и я попробую организовать вторую встречу "правильно" — уповаю на помощь небес и...друзей, куда же без них.

А теперь немного легенд и истории Ташидинга, и где тут легенда, а где история  — поди разберись. 

Во всяком случае то, что Ташидинг строился по указанию ламы Семпа Чемпо (одного из трех великих лам, короновавших первого короля (чогьяла) Сиккима,  можно считать доказанным историческим фактом.

 Гуру Ринпоче искал тихое место  для медитаций и  выпустил в небо стрелу, которая попала туда, где ныне стоит Ташидинг Гомпа. А лама Семпа Чемпо увидел, как на одинокий остроконечный холм с небес посыпались цветы, на всю округу распространился божественный аромат и зазвучала  дивная музыка — и понял этот знак правильно: монастырю тут быть!

 История ли это?  Легенда ли? 

Первый король Сиккима посетил  холм сразу после того, как услышал об этом необычном событии, воздвиг на этом месте небольшой чортен и назвал его Тонгва-Ранг-Грол, простой взгляд на  который  дарует «освобождение». Говорят, что  лама Семпа Ченпо при строительстве монастыря на вершине холма обнаружил  вазу, впервые использованную Падмасамбхавой и Еше Цогьел,   тех пор этот сосуд используется  на ежегодном  монастырском празднике — фестивале Бхумчу.

Н.К. Рерих. "Ташидинг" 

Холм Ташидинг, на макушке которого стоит Ташидинг Гомпа, Николай Константинович нарисовал очень точно: он именно такой - одинокий и устремленный в небеса, и при соответствующем настрое вызывает волнение уже одним своим видом, а когда вы оставили свой транспорт и поднимаетесь пешком мимо  череды белых флагов, то волнение усиливается. И это необъяснимо:  я повидала немало буддистских монастырей в Непале и Индии,  и уже тут в Сиккиме видела их изрядное количество, поэтому у  меня не было ожидания чуда или какого-либо знамения,  но сердце билось учащенно  - как перед встречей с чем-то или кем-то очень важным для меня.

 Возможно длинные аллеи молитв ветра делают свое дело и вы начинаете вибрировать в такт?


....Монастырская территория была привычно безлюдной. Два местных парня, неспешно занимающихся ремонтом дорожек, немолодая женщина, с любовью разглядывающая плоды лайма в ухоженном садике и чуть позднее  поднявшаяся  к монастырю пара индийских туристов в сопровождении гида - это все встречные мною люди. Тишина стояла звонкая — по настоящему звонкая, я так и не поняла источник этих звуков. 

Я пошла искать тот самый чортен, взгляд на который дарует освобождение. Так и не поняла какой  из них ТОТ САМЫЙ — скорее всего не золотой, хотя это решение напрашивалось. Поэтому я долго бродила  среди чортенов, пространство  между которыми неожиданно для меня было засажено садовыми ромашками, и пялилась "в лицо" каждого.  А  в глубине души  понимала, что не хочу  "освободиться" прямо сейчас: ведь я еще не рассказала вам про мой Сикким!

И мое желание исполнилось. Неприятным бонусом пошло то, что  ни ламы, ни монахов в монастыре не было, но на монастырских дверях я нашла телефон ламы. Индийские туристы позвонили по этому телефону  - так мы узнали, что лама приедет в Ташидинг  только завтра. 

Я немного расстроилась, но тут было так хорошо и так безмятежно, что грусть растворилась в воздухе и улетела легким облачком, а я пошла в свой гестхаус, о котором будет следующий пост.





Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sanu homestay

В Сиккиме  я познакомилась еще с одной прекрасной местной жительницей, ее зовут Сану, и она бхотия.

 У Сану небольшой хоумстей рядом с Ташидингом.  

И хотя ее хоумстей  скромен, но комнаты его очень просторные, из окон открывается изумительный вид на  сад и горы, а санузел хоть общий, но идеально чистый. 


Sanu homestay отмечен на всех картах, представлен он и в Лонели Планет. 

Я женщинами Сиккима восторгаюсь. Умные, смелые, честные, креативные, добрые. Кстати в Сиккиме нет никакой мужской доминанты, и женщины пользуются большим уважением.

На фото мама Сану:

Вечерком мы с Сану славно поужинали, поболтали, а за разговором выпили по 2 стаканчика чанга).

Сану накормит вас organic food, и эти два слова самые популярные в Сиккиме.

В саду этой фантастической женщины растет все, включая кофе и авокадо, и утренний мой кофе был доведен  от выращивания кофейного дерева в своём саду до кофеварки на своей кухне ручками  хозяйки. А кофе Сану варила в итальянской гейзерной кофеварке, которую ей подарил один из итальянских гостей.

В дорогу Сану дала мне авокадо, который сорвала рано утром в своем саду.

Ко всем своим многочисленным достоинствам Сану еще и треккер, она прошла все маршруты Сиккима, так что может вам помочь и с вашим горным походом.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти