Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

The Fool on the Hill

  • 101
    11 мар. 2024
    IrinaVolga (модератор)

    Какая куколка!)

  • 102
    11 мар. 2024
    lotusik
    GNC343 сказал(а):
    Танюша, спасибо от всей семьи!
     Анечка такая симпатяшечка!
  • 103
    12 мар. 2024
    GNC343 (модератор)
    Elena Vasta сказалa:
    В Сиккиме такая версия Майтрейи

    Лена, замечательная статья о Сиккиме (каюсь, не читал раньше, оставлю рецензию), но ты (на пару с сиккимским буддизмом)) меня запутала окончательно.

    Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно?

    Уж больно у них истории несхожи. Это я тебе говорю, как матёрый буддист, прочитавший по диагонали пару статеек в Википедии. Из Вики, собственно, я и надёргал фактиков.

    Бодхисатва Майтрейя во всех, практически, школах признаётся "Буддой будущего", своего рода мессией, который спустится с небес Тушита (не спрашивай!), когда миролюбивое учение Будды будет забыто и на Земле настанет тотальный пипец (к тому идёт, увы). 

    В тибетской традиции Майтрейя имеет романтичный титул «Владыка Любви» («Пакпа Джампа»).

    Интересно, что почитание Майтрейи восходит к ранним формам персидского культа Митры, по мнению некоторых исследователей. Правда, эти некоторые исследователи не могут объяснить, почему они так решили – о древнем зороастрийском культе сейчас не известно примерно ничего. 

    Что касается Авалокитешвары/Падмапани/Ченрезига, то здесь нет смысла перекладывать скудную Википедию - ты рассказала о Будде Сострадания гораздо увлекательней и подробней, с иллюстрациями и эмоциями.

    Но, в любом случае, я занудно не нашёл в житиях Майтрейи и Авалокитешвары общих точек. 

    Видимо, копал недостаточно глубоко.

  • 104
    12 мар. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал:
    Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно?

    Ой, ошибочка вышла!

  • 105
    18 апр. 2024
    tarjuman (модератор)

    Скучаем по Юриным постам(((

    (И... позор мне, позор) опоздала с поздравлениями на День рождения, а ведь до 29 марта помнила, что вот, скоро у нашего Юры ДР! 

    Все равно, хоть в ДР, хоть в любой другой день желаю тебе крепкого здоровья, легкости и удачи во всех твоих делах и начинаниях, красивых и интересных дорог, любви и счастья в семье! 

    Любим вас с Таней, как близких родственников! Ждем!

  • 106
    18 апр. 2024
    GNC343 (модератор)

    Спасибо, Ирина! 

    А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования своего ДР на нашем сайте... уж больно количество свечей на торте вышло солидное... А так я ещё пококетничать могу ))))

    Мы только что вернулись из Вьетнама. Дорога была не простой, и в силу протяжённости (20 часов на поезде до Сайгона, 4 часа полёта до Шанхая,  и заключительный 10-и часовой перелёт в Пулково), так и в силу возраста и неустойчивого состояния здоровья. А ещё (обязательно!) в силу невезучести нашей "семейки Адамс" ))) 

    Уж, казалось бы, вьетнамские-то железные дороги - не чета индийским (невероятные приключения на которых я описывал неоднократно)), во Вьетнаме расписание выдерживается строго... точнее, выдерживалось, до того момента, как в поезд загрузились наши чемоданы...

    Где-то на полпути от Данага до Хошимина, едва мы разложили захваченную из дома варёную картоху с яйцами для позавтракать, на безымянном полустанке вдруг случился исход пассажиров с вещами из поеда. Мы наблюдали за густой толпой за окошком нашего купе со спокойным любопытством: "Что за деревня такая, что столько желающих выйти образовалось?", пока наша вьетнамская соседка не протянула нам смартфон с переведённой фразой: "Всем нужно выйти из вагонов и проследовать в автобусы, которые довезут нас до следующей станции, потому что поезд щас взорвётся впереди из-за ледохода аварии повреждён железнодорожный мост". 

    Спасибо этой доброй женщине и её подоспевшему из другого купе мужу, они помогли нам доволочь неподъёмные чемоданы, сумки и рюкзаки с нашими данангскими подарками по шпалам и насыпям до ожидающих слипербасов, куда мы и загрузились.

    "Следующая станция" оказалась всего в двух часах езды от "предыдущей". По дороге мы пугали сына паническими эсэмэсками о неизбежном опоздании на самолёт и пытались поддерживать светскую беседу с нашими новыми вьетнамскими друзьями. 

    Но - хвала богам и вьетнамским железнодорожникам - новый поезд, в который мы загрузились, почти нагнал график и мы уселись в китайский самолёт вовремя! 

    Даже интересно, какие ещё каверзы судьба придумает для нас в следующем путешествии?

  • 107
    18 апр. 2024
    tarjuman (модератор)
    GNC343 сказал:
    А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования своего ДР на нашем сайте... уж больно количество свечей на торте вышло солидное... А так я ещё пококетничать могу ))))

    Твои свечки на торте- наше богатство, Юра!)) Мы тебя хоть как нагоним, не ускользнешь))

    Спасибо за приключение, почитали с сестрой, похихикали попереживали, слава Богу, успели! 

  • 108
    18 апр. 2024
    Svetliaciok
    GNC343 сказал:
    А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования своего ДР на нашем сайте.

    Да.. жаль, что пропустили. ((

    Но все равно наилучшие из лучших пожелания Вам!!! 

    Пишите еще что-нибудь (благо приключения и всякие происшествия вас не покидают, вы им нравитесь просто;)). А мы с удовольствием почитаем ))

  • 109
    19 апр. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Ничосе. Это мы сейчас поправим.

    Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из реальности. Но ведь дело в том, что ты все равно всеобщий любимец, даже если мы не сказали об этом вовремя) Ты украшение сайта, твои блоги и не блоги вовсе, а собрание блистательных эссе.

    Я как- то недавно на работе читала выдержки из Фул Бихара, и коллеги ухахатывались)

    P S. Тортик съели - и забыли, а сколько свечек осталось!


  • 110
    20 апр. в 7:30
    GNC343 (модератор)
    tarjuman сказалa:
    Твои свечки на торте- наше богатство, Юра!)) Мы тебя хоть как нагоним, не ускользнешь))

    Вовсе и не хочется ускользать от ответственности с сайта... хотя не всегда удаётся реагировать на интересные посты своевременно… ой, не всегда… ((( 

    А вот нагнать меня, Ирина, и не думай, дистанция в годах между нами солидная, и не сокращается (и слава Богу!))) 

    Svetliaciok сказалa:
    Да.. жаль, что пропустили. ((

    Ну, тогда я расскажу, как прошло…

    Праздновали по-семейному. Но весело. Посидели душевно, посмеялись, пофоткались.


    Поели вкусно, но диетически, с тортиком для похудения. 

    Ли даже выставила бутылку местного вина крепостью 5 оборотов, несмотря на абсолютно трезвенный состав компании (Санька не пьёт по убеждениям, я - по хилости здоровья, Таня - из солидарности со мной, Ли - кормящая мама, а Анечку мы спрашивали, но она ничего не ответила...). 

    Но уж если бутылка на стол поставлена, то её надо по любому открыть... А из открытой бутылки не налить - это безусловный грех... Ну, дальше традиция - подняв бокал с вином для тоста, нужно это вино хотя бы пригубить (чтобы гости не подумали, что вино отравлено)). 

    Короче говоря, мне нацедили 50 грамм, я всё это разбавил водичкой до полного стакана, выпил за своё здоровье, захмелел, как со стакана вискаря в былые времена... и ничего - организм принял алкоголь благосклонно (из чего я сделал радостный вывод, что можно-таки кероси-нить помаленьку))

    Анна, правда, весь праздник проспала, но я не в обиде, мы с ней за первые два месяца её жизни общались много и плодотворно. Да и дальше рассчитываю участвовать в её воспитании вплоть до замужества (по поверью, если младенец вас описал, то гулять вам на его (её) свадьбе. Аня меня описала многократно, для гарантии (и даже пару раз обкакала, но тут традиция молчит, не раскрывает значение сего знамения)).


    Elena Vasta сказалa:
    Я как- то недавно на работе читала выдержки из Фул Бихара, и коллеги ухахатывались)

    Хорошо, что начальник вас за этим занятием не застукал... всё же, в рабочее время, на рабочем месте... солидные специалисты - и вдруг такая несерьёзность (это я вошёл в роль вашего начальника)))

    Elena Vasta сказалa:
    Тортик съели - и забыли, а сколько свечек осталось!

    Ну, надеюсь, свечечки ещё долго не пригодятся!

    Это, конечно, черноватый юмор, но одна из причин, по которой я справлял ДР в узком семейном кругу, это слишком тонкая грань между празднованием днюхи престарелого гражданина и репетицией поминок: все говорят только о прошлых заслугах юбиляра, вспоминают, каким он был исключительно хорошим при жизни, всё так чинно, благопристойно... а тостуемый сидит такой тихий, непьющий, улыбается печально... тьфу!

    Конечно, нынешнее празднование существенно отличалось от аналогичного 10 лет назад (помните репортаж на «Фул Бихаре»? И сравните две фотки – «тогда» и «сейчас». Костюмчик и поза не изменились, но остальное - кардинально))) 

    С другой стороны, минора и в этот раз не наблюдалось. 

    Это же вполне оптимистично, когда человеку на восьмом десятке сыновья дарят торцовочную пилу и полупрофессиональный фрезер (кто сказал «фрезеровщик с десятью пальцами – плохой фрезеровщик?» Ну, в принципе, правильно… но у меня же всё ещё впереди!) 

    А уж косплей именинника в финале праздника заставил окончательно усомниться в его умственной зрелости (хотя, тут дурость может быть не «ещё», а «уже»…)

  • 111
    20 апр. в 7:58
    IrinaVolga (модератор)
    GNC343 сказал(а):
    Анечку мы спрашивали, но она ничего не ответила...). 
     )))))) мы 18.04 праздновали годик нашей Анечки. И она тоже пить не стала)))) вот, что значит новое поколение. А что, мне нравится традиция)))
    Дайте рецепт тортика, тоже худеть буду. А то я в Индии так похудела хорошо, а домой приехала((((((((((

  • 112
    20 апр. в 8:00
    IrinaVolga (модератор)
    GNC343 сказал(а):
    а тостуемый сидит такой тихий, непьющий, улыбается печально... тьфу!
     Я смеюсь, остановиться не могу)))))))) а мне ещё морковку сажать.
  • 113
    20 апр. в 9:51
    GNC343 (модератор)
    IrinaVolga сказалa:
    Я смеюсь, остановиться не могу)))))))) а мне ещё морковку сажать.

    Ира, главное в посадке морковки - не перепутать верх и низ у семечка... а то я раз посадил вверх ногами, потом замучался урожай  из глубин выкапывать ))

    А у нас в Питере сегодня сугробы...


  • 114
    20 апр. в 13:12
    IrinaVolga (модератор)
    А у нас +26
  • 115
    20 апр. в 16:09
    Svetliaciok

    А у нас +28 

    И отопление в квартире еще не отключили (((((((

  • 116
    21 апр. в 5:17
    IrinaVolga (модератор)
    А у нас вчера отключили, а на улице сегодня 10°))))))
  • 117
    21 апр. в 8:41
    Elena Vasta (сайт-админ)

    А Руби вчера спала в куртке и шапке, а я в спальнике. И это не в палатке, а в домике

  • 118
    21 апр. в 12:29
    tarjuman (модератор)

    Юра, ))))))))))

    Что что??? Какой десяток???

    Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в какой-нибудь из ДР. ) Выглядите с Таней просто отлично! Кто там про хилость нам пытается рассказывать? 

    Анечка очень внимательно смотрит на деда, девочка необычная, что и говорить. (Кстати, не потому, что от винишка отказалась, я думаю...размышляла, сколько ещё гарантий выдать))).)