Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Сплав по Истре

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Истра

Истра - крупнейший приток Москвы-реки (левый). Река появляется в Солнечногорском районе и впадает в Москву в Красногорском районе, то есть Истра - это подмосковная река, а точнее - река северо-западного и западного Подмосковья. Общая длина реки заявлена в 113 км, она складывается из длины собственно реки и длины Истринского водохранилища. 

Для нас, как для сплавщиков,  интересны советующие ее отрезки:

  • Истринское водохранилище от впадения Истры до гидроузла им. Куйбышева 
  •  Истра от водохранилища, или от посёлка гидроузла им. Куйбышева, а это 63 км, я бы к ним добавила еще 2 км от устья Истры до села Петрово-Дальнее, где обычно заканчивают сплав по Истре

Саму реку ниже водохранилища для удобства я разделила на три части:

  • верхняя: от гидроузла  им. Куйбышева до моста над Истрой (Южное шоссе)  в районе села Трусово
  • средняя: от моста над Истрой (Южное шоссе)  в районе села Трусово до села Зеленково (впадение реки Нахабинка)
  • нижняя: от села Зеленково (впадение реки Нахабинка) до села Петрово-Дальнее

Эти деления условны, во всех этих трех частях есть какие-то промежуточные точки, где можно встать на воду или закончить сплав. Знание геолокаций этих точек позволяет подбирать себе нужную длительность маршрута: на весь день, на полдня, на пару-тройку часов.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сплав от дамбы в районе гидроузла им. Куйбышева

55.98896, 36.82057

Первый раз я смогла так близко подобраться дамбе! Оставила машину на небольшой парковке возле гидроузла и пошла вдоль забора. Обрадовалась наличию набитой в траве автомобильной дороге: значит рыбачки или сплавщики подбираются к реке!

И точно: как забор закончился я вышла на большую ровную поляну, где уже собирался стартовать одинокий каякер. Я поискала выход на дорогу - бинго! Короткая тропинка вывела меня на шоссе. Нет, я на своей машине могла  бы подъехать прямо на поляну по этой грунтовке, но ведь такси сюда не поедет, значит надо  либо ставить машину  напротив поляны на шоссе, либо отгонять на парковку  к плотине. Но я так часто оставляла машину на шоссе, то и тут сделала так же, тем более, что там уже стояли две машины

Могу отметить еще пару удобных мест для стапеля:

55.98092, 36.81975 (через км от начала). Вероятно рыбаки протоптали тропинку, дорогарядом

55.97919, 36.80381(через 2,5 от начала) На карте отмечен как "Памятник летчикам". Дорога рядом

Жилых строений на берегах нет, красота и безлюдье. Но дорога близко, поэтому полного релакса не получилось.

Сплав от магазина "Перекресток" в селе Сафонтьево, в 4,5 км от начала

55.970502, 36.822181

Valeria_ сказалa:
отличная точка старта 55.970502, 36.822181. От парковки до воды 1 минута, и парковка хорошая у Перекрёстка. Воды в реке сейчас много. И маршрут живописный, человеческих артефактов значительно меньше, чем от Зеленково. Огибает Новоиерусалимский монастырь.

Спасибо большое за совет. Невероятно удобная точка старта! Парковка, магазин, река в шаговой доступности, отличная поляна для сборов!

Изюминка маршрута - Ново-Иерусалимский монастырь, река красиво огибает его по периметру 



 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Valeria_ сказалa:
Самолёт видели?

Да! Забыла про него написать. Самолет показался неожиданно, я аж вздрогнула

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказалa:
А выходили где?


Valeria_ сказалa:
В деревне Глинки по правому берегу. Был вынужденно короткий сплав   17.7 всего. А так плыть бы там и плыть. Выход этот тоже хороший, пляж и небольшая горочка за которой сразу посёлок. Такси приезжает на ближайшую к реке улицу.


Я выходила дальше (ниже)  вас километра на 2 или 3, не померила

Вот тут выходила. Очень уютное место. Я раньше от него стартовала. Дорога рядом, выход к воде удобный 

Elena Vasta сказалa:
от моста над Истрой (Южное шоссе)  в районе села Трусово д

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В Трусово я выходила прошлый раз, когда стартовала по вашей наводке от «Перекрестка» в Сафонтьево. Кстати, вот моя точка стапеля  была в 17, 5 км от начала, а ваша в 15,5

В этот раз (вчера, когда я стартовала от плотины), я финишировала около монастыря. Расскажу позднее. Хочу изучить различные варианты схода-выхода

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Valeria_ сказалa:
Можно от Перекрёстка и до снт Лужки: 29 км показывает

Да, там много вариантов, в этом Истра удобна: большой выбор комфортных подходов к воде. Но пока сам не попробуешь- не поймёшь)

Лужки- классная половинка, они находятся на середине  дистанции от водохранилища до устья. Но 29 км - это  для лета. По осени я ориентируюсь на 15 км

Valeria_ сказалa:
А что с водой в Истре сейчас? 

Воды  полно

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти