Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Западная Индия: Дели - Агра - Амритсар - Дели - Бунди - Читтор - Удайпур - Гуджарат (Ахмедабад, Модхера, Патан, Сиддпур, Сасан Гир, Джунагадх-Раджкот) - Мумбаи - Керала (Тривандрум, Варкала)

  • 41
    08 нояб. 2013
    IrinaVolga (модератор)
    А я читаю про Бунди и так ярко всё помню . И , блин, на эту башню большую, круглую, я не залезла. :(  Но я одна там бродила,  По периметру весь форт обошла по стене, и на эту ажурненькую лазила.
  • 42
    08 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga 

    Ты вроде на следующий год в Амритсар собралась? Для тебя тут масса полезного!
  • 43
    09 нояб. 2013
    Улиша
    wichy 

    эх, у меня столько вопросов... а ты уезжаешь, после твоего возвращения тебя "потерзаю с пристрастием")))
  • 44
    09 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    эх, у меня столько вопросов... а ты уезжаешь, после твоего возвращения тебя "потерзаю с пристрастием")))
     У тебя есть целых пять дней!
  • 45
    09 нояб. 2013
    wichy (модератор)
    Да, терзайте меня, пока я здесь (до следующей пятницы) - по возможности отвечу :) 
  • 46
    09 нояб. 2013
    Улиша
    wichy
    скажи мне, какова погода в Дели, и далее в Раджастане во второй половине января? она сильно отличается от начала декабря? 
    что с собой брать из теплых вещей?
  • 47
    09 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    скажи мне, какова погода в Дели, и далее в Раджастане во второй половине января?
     В январе холоднее
  • 48
    09 нояб. 2013
    Улиша
    Elena Vasta
    ух ты! то есть надо брать теплые вещи... я в дек ходила в зимней куртке и жарко мне не было
  • 49
    10 нояб. 2013
    wichy (модератор)
    Про Дели скажу так - больше я в январе без теплых вещей и большого уютного спальника в Дели не сунусь :) В прошлом году в начале января в Дели было +2, и если на улице еще было терпимо (зимние вещи у нас были, да и двигаешься там все-таки), то в отеле было очень тяжело - каменные полы и прочие радости, а также "открытая архитектура" с массой дырок, отверстий и сквозных лестничных  клеток делали его еще более неуютным, чем улица (там хоть солнышко). Спали мы одетые в спальниках под тремя одеялами (подруга вообще спала в шапке и пуховике). Думаю, к концу января теплеет, но по ночам все равно будет очень даже прохладно (настаивайте на обогревателе в гостинице, хотя мало чем он один поможет). 

    В Раджастане по идее должно быть комфортнее, но ночами тоже прохладно - полагаю, как наше начало сентября (днем 20 и больше, ночами - 10). 
  • 50
    10 нояб. 2013
    Улиша
    wichy 

    а ты можешь мне нанизать нить трипа? коротенько... стр на 3 (шучу)

    мои сроки - 14 янв (прилет в Дели) - 3 февр (вылет оттуда же)

    первые два дня мы с Вастой в Дели
    дальше пока свободный полет, так как никаких билетов и забукованных гостиниц пока нет
    на Джайпур мне надо дней 4-5 

    что же мне в Раджастане не проморгать и увидеть, несмотря ни на какие преграды?

    Скорее, я буду одна, люблю поглазеть неспеша и мне нужно минимум передвижения между пунктами пути. 


  • 51
    10 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    что же мне в Раджастане не проморгать и увидеть, несмотря ни на какие преграды?
     ДЖАААЙСАААЛМЕЕЕР...
  • 52
    10 нояб. 2013
    wichy (модератор)
    Улиша, а где ты уже в Раджастане была? И как относишься к ночным переездам? Я бы, если бы ехала одна и хотела неспешного просмотра достопримечательностей, запланировала бы "опорные точки" - ночные переезды между "базовыми" пунктами, а оттуда по желанию и по настроению делала бы вылазки к прочим достопримечательностям. В Раджастане это вполне можно себе позволить, вкратце посмотрев основные части штата - восточный Раджастан (Джайпур), Западный Раджастан (Джайсалмер), Южный Раджастан (Удайпур). Если в этих местах уже бывала - можно "сдвинуть базы". 
  • 53
    10 нояб. 2013
    Улиша
    wichy 

    только в Джайпуре и Коте (если Кота к Раджастану относится)
    Кота - 3 часа, рюкзак в камеру хр и вперед к виднеющемуся индуисткому храму

    насчет ночных переездов - плохо к ним отношусь.. но я была не готова к ночному слипперу. А теперь думаю, ведь нет плохой погоды, есть плохая одежда

    от счастья поколыхаться ночь в индийском слиппере не пищу, но если надо, то поеду))
    но теперь то я вумная, знаю почем фунт слиппера лиха
  • 54
    10 нояб. 2013
    Улиша
    wichy 
    а давай откроем тему о Раджастане...
  • 55
    10 нояб. 2013
    Улиша
    wichy 

    жду  очень))


  • 56
    12 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Кулфи - это вкуснючее индийское национальное мороженое :) Вот такое: 
     Спасибо тебе, дорогая энциклопедия! Я первый раз сегодня попробовала Кулфи. Как же это вкусно!
  • 57
    12 янв. 2014
    anikolaev (модератор)
    Улиша сказал(а):
    что же мне в Раджастане не проморгать и увидеть, несмотря ни на какие преграды?
     Удайпур.
  • 58
    03 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    По завершению церемонии с нами перефотографировалось пол-трибуны, чему мы не противились, потому как мы с индийским народом чувствовали буквально единение - за одних пограничников болели, хиндустан зиндабад кричали - как же тут противиться? Спустившись с трибуны, увидели, что мудрые погранцы выставили двух самых высоких и красивых служивых - как объект для фотографирования (не каждый день, видимо, к ним приходят иностранные туристки, с которыми тоже можно сфоткаться). П
     Дядька слева от тебя вывихнул челюсть, облизываясь в твою сторону)))) 

     
  • 59
    18 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Мои подруги, любительницы ласси, ведут неофициальный рейтинг вкусных ласси Индии. До сего дня самым вкусным в их рейтинге был шафрановый ласси в кафешке "Зафрани" в Мумбаи. Поскольку я за время своих поездок отведала больше ласси, то в моем рейтинге на первом месте был ласси в маленькой лавочке на рынке в Джодхпуре. После посещения Бунди во всех рейтингах первую позицию занимает Сати Ласси из Бунди.  Я не знаю, что это за рецепт, как они добиваются такого результата - но этот ласси - одно из лучших лакомств и лучший завтрак из возможных. Кремовая консистенция, которую нужно ложкой есть, молочно-медовое послевкусие, орешки, изюм, и, конечно, яркий шафрановый привкус - райское наслаждение, как говорят в рекламе. В первый же присест мы съели по два, а некоторые особо любящие ласси особы - по два с половиной, а ведь это были немаленькие стаканчики с очень-очень молочно-жирным лакомством, наверно, как 30%-й сметанки навернуть поллитра... Отсутствие аппетита было гарантировано до позднего вечера.
     Вичи, я нашла  этот кусочек, ура! Остается тебе вспомнить, где находится эта лавочка - ведь нельзя уехать из Бунда, не испив его волшебного ласси!
  • 60
    19 сент. 2017
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Остается тебе вспомнить, где находится эта лавочка
     Что вспомнить, разве такое забудешь ? Лавочка на подьеме к дворцу.  Там еще лошади глинянные на крыше.  Я писала уже где-то, что один хитрый лавочник  рядом продает ласси с таким же названием, разница в одну букву. Я купилась и попивая поддельное ласси возмущалась отсутствием выдающегося вкуса. Нет, оно было вкусное, но ... обычное.  А правильное ласси попалось выше на 10 метров.  А я-то сытая :(    Всё-равно купили. Очень вкусно, хоть и чуть не лопнули. 
    А кто едет в Бунди ? Когда ?  Попозже могу на карте найти эту лавку.