Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Из серии "задолбали" о Таиланде

  • 41
    21 фев. 2014
    Gyanarthi
    Jorjetta сказал(а):
    Но тем не менее в Таиланде и на рынках можно на "примитивном" английском объяснить, что вам нужно.
     Are there any eggs? - Это уже продвинутый английский, да?
    Именно с этим вопросом у продавцов проблема.

    На овощи-фрукты я и пальцам показать могу :)


    Jorjetta сказал(а):
     И на Самуи вы не испытали удовольствия от пребывания?
     Как говорит мой знакомый индус - чалега. 
    Удовольствие от пребывания я испытывала в Харидваре. Причем, от 5-ти дней первой поездки туда в голове отпечаталось, что "ну, да, я там что-то как-то ела, судя по всему, но что и где - без понятия, ну, да, нежарко было, но мне нормально", всё остальное - погружение в место, в Гангу. Также было с Бодхгайей. Также с Гирнаром, откуда я спустилась на трясущихся от перенапряжения ногах и с мечтой помыться и посушить насквозь мокрую одежду. 
    В таких местах бытовые проблемы не замечаются, потому что есть  ИНОЕ. На Самуи этого иного нет. Море есть много где, особой разницы я для себя не заметила. Да, покупалась - это здорово. Замечательно, что медуз не было. Жилье хорошее и недорогое попалось. Ну, и всё. Каких-то супер-восторгов не было. 
    Даже от Фиолента было как-то больше позитивных впечатлений. 

    Вы, правда, предлагаете заморачиваться выучиванием языка каждой страны, куда едешь на пару недель? Вы так делаете?
    Мне "будет значительно легче" от выбора другого варианта для моря и Непала для визы :)
  • 42
    21 фев. 2014
    Gyanarthi
    Jorjetta сказал(а):
    А вы с ними на английском объяснялись?
     А Вы в России так делаете обычно? Я класса с 6 школы, когда мы страдали фигней с друзьями, - нет.


    Jorjetta сказал(а):
    Если честно, для меня это "открытие". Ни разу не сталкивалась с тем, чтобы туда таксисты не знали как доехать.
     Вчера я уехала на 5 машине, наверное. 
    Сегодня ездила в хиндутампль. Записала её название среди хинду - английскими буквами, среди тайцев, а также - адрес. 
    5 или 6 таксистов "не знали", потом рикшавала сам подошел, что-то выяснил у тайки, которая рядом стояла, и отвез. 
  • 43
    21 фев. 2014
    Jorjetta (модератор)
    Gyanarthi сказал(а):
    Вы, правда, предлагаете заморачиваться выучиванием языка каждой страны, куда едешь на пару недель? Вы так делаете?Мне "будет значительно легче" от выбора другого варианта для моря и Непала для визы :)
     

    Я ничего Вам не предлагаю. Считайте это "мысли в слух".

    Мне жаль, что Вам так не понравилось и не запомнилось в Тае в целом и на Самуи в частности. Просто для меня Самуи это самое любимое место отдыха из всех мной посещенных. :-)

    Gyanarthi сказал(а):
    А Вы в России так делаете обычно?
     

     Я в отличии от Вас не владею свободно языком. Это было написано по поводу "претензи" о незнании тайцами английского.

    Да и по Москве на своей машине передвигаюсь:-))

    Gyanarthi,  не переживайте, скоро Вы покинете Таиланд и снова окунетесь в родную для Вас атмосферу Индии, может тогда впечатления сгладятся...

  • 44
    21 фев. 2014
    Jorjetta (модератор)
    Gyanarthi сказал(а):
    Сегодня ездила в хиндутампль. Записала её название среди хинду - английскими буквами, среди тайцев, а также - адрес.
     

     Ну это видимо не самое посещаемое место, не такое популярное как Каосан или Тверская :-)

    Вот и не знали водители куда ехать.

  • 45
    21 фев. 2014
    anikolaev (модератор)
    а вот зачем в Тайланде хиндутампль смотреть?непонятно.....
  • 46
    21 фев. 2014
    Gyanarthi
    anikolaev сказал(а):
    а вот зачем в Тайланде хиндутампль смотреть?непонятно.....
     Интересно, как оно выглядит тут и что и как происходит. Я Шива- и Деви тампли везде готова смотреть)) В Непале тоже в нескольких была. 
     Это тамильский вариант, к тому же, я в Тамил-Наду мало где побывать успела. 
    Во внутреннем дворике тампля есть несколько надписей на тамильском (я его не знаю, но как выглядят тамильские акшары - различаю), внутри же - только на тае, без перевода.
    На английском только надписи о запрещении фотографировать и о том, что нужно разуваться. 
    Брахманы в тампле, видимо, смесь от тайцев и тамилов - выглядят непохоже ни на первых, ни на вторых. Поют на санскрите. 
    Кокосы продаются для подношений, но их не разбивают в тампле нигде((
    Тилак на лоб ставят. 
    А ещё - у входа мурти Будды находится.
    Во дворике шивлинг и наваграхи (9 планет).
    Главное Божество, насколько я поняла, Ума Деви, одна из форма Парвати Деви. 
    Прихожане одеты так, как одеваются тайцы - в джинсах, кофточках. В сари никого не было. 
  • 47
    21 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Gyanarthi Уверена, что ты просто не получаешь в Тае самого главного, что тебе нужно, поэтому все вышеперечисленное тебя достает. А те, кто едет в Тай или Камбоджу за отдыхом, получают его сполна, и им кажутся несущественными мелочами то, что ты тут перечислила. В Индии гораздо больше настоящих раздражителей, которые трудно назвать несущественными, но она, а порой только она, может дать то, что больше не найти нигде. И тогда начинаешь лакировать ее шероховатую действительность)
    Мне вообще с некоторых пор споры о том, Европа или Азия, Индия или не Индия представляются беспреспективными. Кому чего не хватает, тот и пытается это восполнить.
  • 48
    21 фев. 2014
    IronIk (irinanik)
    Elena Vasta сказал(а):
    Мне вообще с некоторых пор споры о том, Европа или Азия, Индия или не Индия
     Блин! Ну поспорьте со мной про Перу и неперу а? Мне среди вас уже ваще не о чем терки учинить, разве что про гээв. :))
  • 49
    21 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IronIk (irinanik) ну вот я пою про то, что каждый находит свою страну обетованную. Но мне в ЮА хочется, причем очень хочется. И почему- то больше всего именно в Перу и ...в Боливию)))
  • 50
    21 фев. 2014
    IronIk (irinanik)
    Elena Vasta сказал(а):
    И почему- то больше всего именно в Перу и ...в Боливию)))
     тут туристом хорошо, устать от реалий не успеваешь
  • 51
    21 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Еще просчитанные книги часто указывают направления. Иногда разочаровываешься, не находишь того, что искал, но пока сам не поглядишь, не успокоишься
  • 52
    21 фев. 2014
    Gyanarthi
    Elena Vasta сказал(а):
    Уверена, что ты просто не получаешь в Тае самого главного, что тебе нужно, поэтому все вышеперечисленное тебя достает.
     Что тут не будет "самого главного", я была готова. Не готова была - к запаху жареного мяса из всех щелей (кстати, я узнала. почему на шмашане нет такой вони - там мясо не ЖАРИТСЯ, а сгорает, огонь поглощает запах), хамству и массовой тупости - в Индии такого реально нет. Это "мелочью" не является, к сожалению. И я пост вывесила не с желание поспорить, а чтобы люди, которые думают пока что, ехать или нет, знали заранее о подводных камнях и подумали, а оно им надо?
    В Индии основной раздражитель - ПЯЛЯТСЯ. Второй - при оседлой жизни там в контакте с местными - что будут говорить в соседней деревне - это пиздец, как важно. И "сверхценное" мнение любого крестьянина, с которым бы его в России послали нах*й, принимается во внимание. Билеты ещё сложновато купить. Других супер-раздражителей я не замечала. 
    Коровы и макаки на улицах - это супер-круто, а не раздражитель.  

     
  • 53
    21 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    В Индии женщине тяжеловато. Меня достают вопросы о муже. Вот прям достают. Поскольку я люблю поговорить с местными, то где- то на третьей фразе выплывает - где ваш муж?
  • 54
    21 фев. 2014
    Gyanarthi
    Elena Vasta, а про "сколько братьев-сестер, кто папа-мама" не спрашивают? "Про семью" - это любимая тема. Интересующихся ответ "авивАхит" не удовлетворяет?
    Меня даже альтернативно-одаренные садху некоторые спрашивали, замужем ли я и есть ли дети. 
    Грихастхи не спрашивают сейчас уже, к счастью.
    Женщине, ИМХО, везде практически тяжеловато. Но если у неё тот или иной статус, то моим наблюдениям, жить ей легче.
  • 55
    2014-02-22 00:07:33
    Jorjetta (модератор)
    Gyanarthi сказал(а):
    Других супер-раздражителей я не замечала.
     А грязь на улицах и грязное белье в отелях Вас в Индии не раздражает?
  • 56
    2014-02-22 00:09:39
    Jorjetta (модератор)
    Gyanarthi сказал(а):
    хамству и массовой тупости
     

     А  чем состоит "хамство и тупость" в Тае по Вашей версии?

    Я чем больше слушаю Вас, тем больше удивляюсь.

    Мы были в Тае много раз и не нарывались, а Вы за один раз успели столкнуться с массой негатива и н сплошные раздражители.

    Может Вы поехали в какой то "другой" Таиланд?

  • 57
    2014-02-22 00:20:03
    Gyanarthi
    Jorjetta сказал(а):
    А грязь на улицах и грязное белье в отелях Вас в Индии не раздражает?
     В отелях грязное белье было в самом первом моем отеле во время самой первой поездки.
    Во всех остальных меняют по первому требованию, приносят полотенца и т.д. И я не о крутых отелях говорю, а о бюджетных гестах.
    В ашрамы я с собой свою простынку и наволочку вожу, т.ч. там тоже всё нормально.
    На улицах грязь не раздражает.

    Jorjetta сказал(а):
    А  чем состоит "хамство и тупость" в Тае по Вашей версии?
     про тупость я писала уже тут неоднократно -неспособность ответить на простой вопрос о товаре со стороны продавцов (причем неспособность, проистекающая от полного нежелания чуть-чуть напрячься и отвезти по адресу достопримечательности у таксистов. И это в столице, не в райцентре. 
    Хамство - когда я хотела внести аванс за следующий день в гесте, хозяйка вначале заявила мне, что я не платила за предыдущий, и после моих слов о том, что оплату принял работающий тут мальчик и записал в тетрадь их при мне, начала тыкать мне какую-то бумажку, где "не написано" и требовать, чтобы я метнулась за квитанцией в номер "прямо сейчас". На третий этаж, угу. Как будто не я ей плачу, а она мне. 
    В Индии в подобной ситуации предлагают прислать боя, когда я буду в комнате, чтобы он посмотрел.
    Естественно, я её послала и переселилась в другой отель, где белье белое, а не ситцевые синие тряпочки, непонятной давности.
  • 58
    22 фев. 2014
    Breen
    Побывав во многих странах и проживши достаточно долго в Таиланде, могу сказать, что с хамством можно столкнуться везде. Человек получает то, что он сам к себе притягивает.
  • 59
    22 фев. 2014
    Jorjetta (модератор)
    Breen сказал(а):
    Человек получает то, что он сам к себе притягивает.
     Отлично сказано.
  • 60
    22 фев. 2014
    Jorjetta (модератор)

    Gyanarthi 

    Вы меня простите конечно.

    Но создается впечатление, что у вас разовые недоразумения выливаются негативом на всю страну.