Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Сагарматха, почти 3 перевала. Шивалая – Чукунг – Горак Шеп – Гокио – Джири, март 2014

  • 281
    13 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Elena Vasta ,  прислушалась к себе   - боюсь в Индию одна.  Непальцы мне,  как родные,  а индийцев побаиваюсь. 
     В Кумаоне часто полдеревни - Непал, пол деревни - Индия))
  • 282
    20 нояб. 2014
    niil
    _newra сказал(а):
    Голова с тех пор пока не болела, почки тоже не беспокоили.
     voila !    аллопатия  курит  !  :)
  • 283
    20 нояб. 2014
    _newra (модератор)
    niil , ну уже болела голова, было 2 приступа мигрени с возвращения (за 8 месяцев), обычно раз в месяц-полтора-два, то есть гораздо реже. Но я это связываю с бегом. Почки тоже побаливали. Тем не менее, в феврале опять зайду к моему доктору в Джунбеси, возьму еще вкусных шариков )
  • 284
    20 нояб. 2014
    niil
    _newra сказал(а):
    автор одного из моих любимых отчётов,
     действительно  впечатляющий  ;)
    _newra сказал(а):
    Как я за ней бежала! Оказывается, под угрозой лишиться термоса в самом начале путешествия, я могу бегать вниз по горам очень быстро.
     представил  ))   особенно  рассмешило ,  когда   представил  этот   спринт  с  препятствиями   в  ускоренной  съёмке  ))))
    _newra сказал(а):
    Это был восхитительный день
     ага ,   я  читал  вслух , Таши   был   рядом ,  слушал ..   ему  тоже  понравилось  :))
  • 285
    20 нояб. 2014
    niil
    _newra сказал(а):
    И я, наверное, действительно очень везучая
     
    _newra сказал(а):
    Нужно будет вернуться и пожить там подольше, возможно, в самом монастыре. Джунбеси мне об этом явно намекал.
     явно  ;)
  • 286
    20 нояб. 2014
    niil
    tan_ka сказал(а):
    Да, если блудиться начинаешь, то точно это жжж не спроста :)
     ага  ;)
  • 287
    2014-11-29 00:22:32
    niil
    _newra сказал(а):
    10-й день, 15 марта, Bupsa – Chaurikharka
     чудные  виды  ,   манит  ..   :)
    Elena Vasta сказал(а):
    _newra сказал(а): Это место с флагами чуть выше гомпы. Место явно намоленное, с потрясающей энергетикой. Хочется остаться там навсегда.    Выглядит мистическая и немного зловеще))
     а вот  здесь  мне тоже  так же показалось 
    tan_ka сказал(а):
    в пещере Миларепы  (а там пещеры, где он много лет медитировал перед тем как раствориться в радуге)
     так  думается ,  что  на  сегодня  только  один  Бог (  ну  и  ещё  "пару"  человек  ))  знает  , где  действительно  медитировал   Миларепа  .   другое  дело  ,  что  есть  действительно   места  с  намоленной  энергетикой   или   энергопорталы    -   эт  да  . 
    _newra сказал(а):
    С тех пор для отпуска в горах всегда беру дополнительные дни за свой счет, чтобы не спешить.
     и  вообще   ещё   хорошо  тоже  ,  когда  имеешь  время  чуть  больше ,  что бы  была  возможность  остановиться в  месте  ,  которое понравилось  ,  и  зависнуть  там  ,  посозерцать   :)  
  • 288
    09 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Elena Vasta, а чего я выдумываю, и пойду на Манаслу и Цум, собиралась же, ну и что, что попутчица отказалась, возьму гида и пойду )
     Ну так как? Вперед, на Манаслу?
  • 289
    09 дек. 2014
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Ну так как? Вперед, на Манаслу?
    Не, дорагаблин. Я ж уже почти безработная, теперь пойду но гайд но портер не ради куражу, а для экономии ) 
  • 290
    09 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Не, дорагаблин. Я ж уже почти безработная, теперь пойду но гайд но портер не ради куражу, а для экономии ) 
     А вот приглядись к Лантангу с выходом  к Кьянджин Ри (5100), Тсерко Ри (4700), можно прихватить трек в долину Лангишка Карна. Крсаиво и дешево, 30 долларов пермит и все. Там трек идет по деревням тамангов - очень симпатичная народность

     



  • 291
    09 дек. 2014
    _newra (модератор)
    Боюсь, Лантанг после Сагарматхи не впечатлит ( . Большие горы там далеко.
  • 292
    09 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra Сейчас очень много снега в Непале, и в феврале большие горы  могут быть и недоступными. А вот там, где Tan_ka шла, ты там была? в Лапчи?
  • 293
    09 дек. 2014
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    в феврале большие горы  могут быть и недоступными.
    Ну еще 2 месяца, все может измениться. Сориентируюсь на месте 

    Elena Vasta сказал(а):
    А вот там, где Tan_ka шла, ты там была? в Лапчи?
     Немного прошлась в ту сторону от Таме, собираюсь в этот раз пройти дальше. А до Лапчи без палатки не дойти (. bob от Таме до перевала 5 дней шел ( . На перевал зашел с третьей попытки в кошках и с веревкой. А Tan_kа в кедах наверное ангелы через перевал перенесли )
  • 294
    17 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Боюсь, Лантанг после Сагарматхи не впечатлит ( . Большие горы там далеко.
     Тогда иди в долину Барун. Там больших гор хватит самому изысканному треккеру.

    А Алексея тут на 18.25 есть виды.  Он говорит, что надо туда приходить и жить, делая радиалки))

    Я за вечер его фильм уже трижды посмотрела))
  • 295
    17 дек. 2014
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Тогда иди в долину Барун
    Макалу Барун - это автономки. Мне бы лодж-треки.  Да и перевалы эти я не перелезу, там веревки-кошки-ледорубы нужны ( 
  • 296
    18 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    (. bob от Таме до перевала 5 дней шел ( . На перевал зашел с третьей попытки в кошках и с веревкой. А Tan_kа в кедах наверное ангелы через перевал перенесли )
     Перечитала еще раз оба репортажа. Такое впечатление, что они шли по разным маршрутам)))
  • 297
    03 янв. 2015
    _newra (модератор)
    42-43-й дни, 16-17 апреля, Катманду – Стамбул – Минск

    Уже следующая поездка скоро, а точка в отчете не поставлена, последние 2 дня не описаны.

    Рано утром сделала вокруг ступы еще парочку кор с рюкзаком и пошла к выходу. Ужасно не хочется улетать! Таксист, с которым договорилась вчера, ждал меня у главного входа Боднатх. Я уже рассказывала, что мой рейс перенесли на час раньше. Многие узнали об этом только в аэропорту, заметив, что как-то очень рано началась регистрация.

    В Катманду дьюти фри украшен нарядными статуями.
     

     
    В самолете заняла стратегическое место у окна по правому борту. До скорой встречи, Катманду! В том, что новая встреча состоится, не было никаких сомнений ни у меня, ни у Катманду.  

     
    Ну вот как в таком смоге можно разглядеть горы? Аэропорт Трибхуван. Видите Боднатх? А он там есть.
     

     
    Вот фото покрупнее.  Как же все-таки близко от Боднатха до аэропорта, ближе, чем до Пашупатинатха. Неужели нельзя напрямую пройти? Ближайший мост через Багмати только у Пашупатинатха?

    Поднимаемся выше, показывают горы. Нет, за полтора месяца не надоели, не нагляделась. 

      

     

     

     

      

    Видео https://flic.kr/p/ncvKYG

    Рядом со мной сидела девушка из Тайваня, которая переехала жить с семьей в Южную Африку. Вот уж кому не сидится на месте ). Возвращается с неудачного трека вокруг Аннапурны, в начале пути простудилась, вернулась в Покхару и пока ее попутчики продолжали путь, проболела там все время. 

    А вот и Стамбул. Я никогда раньше не была в Турции, мне здесь предстоит 23-часовая пересадка. 

     
    Я везучая, через месяц отменят визы для Белорусов. А пока – 20 евро на бочку. Перед поездкой я звонила в офис Туркишей узнать, не положена ли мне бесплатная гостиница, ответили, что нет. Черт меня дернул еще раз спросить на инфо стойке в аэропорту про гостиницу – все-таки полагается мне бесплатный номер в гостинице рядом с аэропортом. Но я уже забронировала себе гостиницу в городе, да и деньги уже списались, поеду поживу в городе, жить рядом с аэропортом уныло. Стамбул – недешевый город. Еле нашла на букинге номер за 30 евро и то не в центре.

    Пока отстояла гигантскую очередь паспортного контроля и доехала на метро до центра, уже день клонился к вечеру, поэтому галопом побежала по основным достопримечательностям. Город неожиданно понравился. Все цвело и благоухало.
     


    Купила жареный кукурузный початок. Не вкусно! Купила жареных каштанов, та же фигня, не понравились (. Ох и разбаловалась я на дал бате.

    Там вдалеке видна Ай-София 

     
    А это Голубая мечеть 

     

     
    Наконец-то вкусно поела 

     Гулять по туристическому центру мне быстро надоело и я пошла в туристические подворотни.  

     

     
    Вот ты какой, Босфор 

     
    Пошла в сторону бухты Золотой Рог 

     
    Вид на Галатский мост и башню очаровал 

     

     
    Стремительно темнело, а мне еще нужно найти свою гостиницу в районе Фатих 

      

     
    Кораблики носятся, как сумасшедшие, и как они только разминаются друг с другом. Настоящие джигиты. Видео: https://flic.kr/p/nfPhi9

    Город золотой 

     
    Пошла в сторону гостиницы. Шла вдоль бухты, разглядывала кораблики. Ох и затейливо они их называют. Вот, например, “Мехмет бывает не прав”
     

     
    “Бывает не прав – II”. Поискала рядом “Бывает не прав возвращается”, но не нашла. 

     
    Гостиницу искала долго и трудно, несмотря на то, что у меня были gps координаты.
     

     
    Все осложнялось тем, что район не туристический, никто не говорит по-английски. Кончилось тем, что я показывала всем на телефоне фотографию гостиницы, пока один дедушка не отвел меня к ней за руку. Оказывается, я несколько раз прошла мимо нее, ну совсем она не была похожа на свою фотографию на букинге.

    Гостиница оказалась очень неплохой, если что, рекомендую  . На ресепшене работает попугай.  

     
    В номере все по-богатому. Я уже и забыла я как выглядит чистое постельное белье и хорошая сантехника. Купила клубники и отпраздновала завершение трека. 

     
    Завтра самолет у меня в 12, до 10 утра я еще много чего успею посмотреть, вот например Галатская башня у меня не смотрена. Проснулась в полпятого и пошла в темноте на осмотр достопримечательностей. Стамбул перед восходом солнца совершенно прекрасен, народу – никого, все как я люблю.  

     
    Перешла метромост, двинула в сторону Галатской башни. Вон она светится впереди, не заблужусь. 

     
    Пока шла, рассветало. 

     
    А вот и она. 

      

     
    Башня закрыта, я постучала, открыл заспанный охранник, внутрь меня не пустил, сказал приходить к 9 утра. А мне в 9:30 уже нужно в метро ехать в аэропорт. Какая жалость. Но ничего, побродила вокруг. Райончик мне очень понравился, совершенно очаровательный. 

     

     

     
    Потом вышла к Галатскому мосту. Солнце уже поднялось, виды сногсшибательные.  

     

     
    Рыбаки уже на посту.
     

     
    Осталось последнее невыполненное дело: съесть что-то ужасно сладкое и калорийное, и выпить настоящего турецкого кофе. Кофе я не пью, но в естественноиспытательских целях надо себя заставить. Кафешку Хафиз Мустафа я присмотрела еще вчера.  

     
    Выбрала ужасно калорийный десерт, кофе и лимонный сок. Было очень вкусно.
     

     

     
    Мимо проезжала мусорная машина оптимистичной раскраски. В городе с такими мусорными машинами не может быть ничего плохого.
     

     
    Пора двигать к метро и ехать в аэропорт. По дороге прошла по культовым для каждого челнока местам
     

     
    Этикетки для одежды любых брендов рулонами.

     
    Заскочила на минутку на Гранд Базар. Хотела купить себе шубу и сумку-прада, чтобы в следующем треке быть самой нарядной, но не хватило времени.  

     
    Доехала до аэропорта и полетела в Минск.  

     
    the end :)
  • 298
    03 янв. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    На одном дыхании прочла, сидя в автобусе низнаюгдетовтамилнаду. Через монитор смартфона и тысячи километров меня чуть не смыла радость от предвкушения новой встречи. Может я напридумывала, я могу, но очень хочется, чтобы у тебя все было "так как ты любишь".
    Твой краткий Стамбул прекрасен. А какого числа на крыло?
  • 299
    03 янв. 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А какого числа на крыло?
    14 февраля туда, 25 апреля обратно )) . Спасибо Лена, напридумывай, чтоб у меня было все, как я люблю, а я напридумываю, чтоб у тебя было как ты любишь ). 
  • 300
    25 янв. 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    По поводу жадных и беспринцыпных местных жителей: уже давно замечала, что вселенная постоянно зеркалит нам. Та, чего ты от нее ожидаешь, то и получаешь. Вон Tan_ka  пошла, куда Макар телят не гонял, и прошла, как Иисус)) и женщина с детишками, которых она там встретила, на этих высотах, которые гуляли по Гималаям, как по своему огороду))
    Может это те самые, которые как по своему огороду? C тремя детьми, младшей 11 мес, Аннапурну против шерсти, да еще и в муссон.