Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Моя годовалая Индия: записки Главного Техно Волшебника

  • 2041
    30 окт. 2017
    wizard
    lotusik сказал(а):
    Muje naheen maloom hai ))
    /прим переводчика: хинди मुझे नहीं मालूम है  = я не знаю
     
    Девушка с волосатой плоской грудью и кривыми ногами... нифига:
    качественные ведьмы - все красивые :) /инквизиция не врёт/
    так что - не будет такого
  • 2042
    30 окт. 2017
    lotusik
    Конечно, не будет, но ведь это ты сам сказал сначала.
  • 2043
    02 нояб. 2017
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    А зачем едут в Индию? Добавляйте в список свои варианты:
     Вот у меня такой вариант.  Для начала длинная цитата  с ФБ от нашей соотечественницы, которая теперь живет и успешно работает в штатах. Вот что она услышала от  знакомого:

    "Так смешно до вас русских каждый раз доходит, что Америка дико зарегулированная страна и что соблюдение закона для всех достигается путём ограничения личной свободы каждого. И что ваш хаос является следствием высокой степени индивидуальной свободы, что каждый волен вести себя, как ему вздумается в данный момент, не заботясь об окружающих. И наоборот. То, что вас так восхищает в западных странах - порядок и равный подход, достигается сокращением степени индивидуальной свободы. Или же не достигается. Этот ограничитель может быть встроен внутрь каждому, или давить снаружи - как в азиатских, но порядок и закон всегда будут предполагать ограничения. Ты просто не можешь вести себя как хочешь, когда тебе этого захочется. Вы как избалованные дети с одной стороны, с другой - Россия очень затягивает. 
    - Потому что зона регресса, - говорю я. - Возможность быть избалованным ребёнком и делать то, что тебе хочется в любой момент. Поэтому такой-то общий знакомый говорил, что "Россия это вирус. Стоит мне сюда приехать - я начинаю нарушать диету, тратить слишком много, пить, курить, опасно водить и совершать безумные поступки". 
    - Да, - вздыхает продюсер. - Я всегда с удовольствием в Россию езжу. К родственникам жены."

    Я когда это прочитала, то сразу подумала: вот на Западе внутренний ограничитель, который далеко не у всех русских встроен, в Индии (в частноти) - внешних, как грязи, но они на нас, туристов, не распространяются. Поэтому приезжают люди в Индию и офигевают от практически безграничной свободы. С минимальным набором ограничителей. Или даже при полном их отсутствии.  
    И вот за этим тоже ездят. Еще как.
  • 2044
    02 нояб. 2017
    wizard
    enchanted сказал(а):
     Вот у меня такой вариант.
     100%
    То,что я вижу в приезжающих в Индию соотечественниках и "хиппи стайл пипл"- это вот то самое, возможность делать почти всё...не заботясь об окружающих.. даже о себе самом в будущем.

    Причём, эта "любовь ссать по подъездам", проявляется прекрасно и тут под соусом "а что это я буду убирать, вот индусы всё засирают же".

    А теперь "наш ответ Лене"

    Elena Vasta сказал(а):
    1) За чудом. За сказкой. За тайной. Ни у какой другой страны нет такого магического ореола, как у Индии.
     с кем-то сказка ДА таки случится,
    а кто-то уже на 2й день, купив "пакет в сказку на месяц", пишет во все группы о том, как ему тут ужасно, и как всё кошмарно... Таких не так уж много, но они есть

    2) Посмотреть на достопримечательности:
    Да, это почти беспроигрышный вариант..
    Но Индия "коварна":
    - миллионы людей
    - кучи бедноты и воришек в тур районах,
    - труднодоступность билетов на поезд,
    - автобусы слиперы и отсутствие туалетной бумаги
    ("О дикари! Как же они обходятся без неё и хорошего кофе?" думает принцесса разлива СНГ в изрядно помятом бальном платье и на шпильках, обнаружившая себя в 6 утра в центре Аурангабада или Варанаси :))

    3) Трекинг.
    Вот для этой категории людей, мне кажется, Индия уж точно не будет "внезапностью", даже наоборот - даст кучу бонусов.
    (ниже - Нюра говорит, что не довольна... не мне спорить с профи)

    4) Океан.
    Да, он есть. И на западном побережье - даже спокойный и прекрасный... правда
    - вездесущие индийцы, которые будут пялиться
    - медузы
    - "обратные течения" (rip currents) кое кому будут точно не по нраву. /кто не в курсе что это такое, rip currents, погуглите/
    Важно понимать, что тут ОКЕАН, не море.
    Само море - более опасно.

    А пляжный отдых... мне кажется, что тем, кто "за клубничкой" лучше в Крым, Турцию, Египет (хотя его вроде закрыли для росс туристов)

    5) За йогой.
    Это тоже тема. И вполне качественная... только вот хороших йогатичеров не в Варанаси, Пунэ, Мумбае и сев Гоа очень мало.
    Во всяком случае, найти реально хорошего в Харькове, Питере и даже Новосибирске - ПРОЩЕ.

    6) За медициной: аюрведа, тибетская медицина, и аллопатия...
    Хорошего врача найти не просто.

    7) Духовные практики.
    Не знаю, что под этим словосочетанием скрывается у Лены (автора списка), но да, в Индии, особенно в Гоа, есть много всего НЕ ТАКОГО как в стране пребывания.
    Далеко не все практики безопасны и полезны, но это уж самим решать.
    И да, курить траву каждый день, через день жрать _запрещённое_к_упоминанию_в_РФ_ примерно так же полезно, как вливать в себя по литру водки каждый день...(с надеждой, что достигнешь Великих Духовных высот.. ЗАВТРА :))

    8) фрилансерам, лонгстеерам
    ... ну... тут всё возможно, но перебои с электричеством, дорогой и не самый лучший интернет, могут изрядно "попортить кайф".

    9) и на работу
    Ну... тут как повезёт. Мне, скорее, не повезло :).
    До контракта в Индии, я с индийцами почти не встречался... нахавался зато лулзов по приезду :)
    ....

    а теперь, кроме вышесказанного, моё мнение, за чем и почему едут именно в Индию
    А.1) клубы и "Гоа транс"
    - вполне качественно и не дорого

    А.2) пляжный отдых и познакомиться...
    ... ну... удачи :))

    А.3) вегетерианцам, хлебнуть настоящей индийской пищи :)

    А.4) свобода
    - катайся на мотоцикле или машине без прав и никто не остановит (а если остановят, то небольшая взятка полицейскому, и все довольны)
    - делай всё, что захочется и никто ничего тебе не скажет
    - бухай и обдалбывайся - не хочу. Есть не мало любителей... Например, израильтяне после армии, расслабляются именно так ... но в Индию сейчас из Израиля стало лететь реально дорого, по этому - переключились на Южную Америку.


    И про СВОБОДУ, как мне кажется, это основное, как бы не говорили в РПЦ про свободу.
    Ибо всё остальное - ВТОРИЧНО,

    Бо люди "разлива СССР", в среднем не любят рамки. Очень. 
    А жизнь в эти рамки постоянно загоняет.
    И именно по этому народ "бежит" обратно из всяких эмиграций, даже очень хороших... так как "на западе" "трудно вздохнуть".
    А сейчас примерно так же становится и в РФ

    (сегодняшний факт - хорошим приятельницам моего друга, за участие в ШУТОЧНОМ пикете в защиту Хари Вайнштейна, в голом виде, в Москве, да, ... одной из девушек подкинули наркоты ... чтобы села надолго... чтобы остальные не выделывались. А они не употребляют вообще ничего, плюс были ГОЛЫМИ.)
  • 2045
    02 нояб. 2017
    _newra (модератор)
    wizard сказал(а):
    3) Трекинг. Вот для этой категории людей, мне кажется, Индия уж точно не будет "внезапностью", даже наоборот - даст кучу бонусов
     Я пока тут не нашла бонусов для себя (. Горы ниже, инфраструктуры нет, одной страшно (
  • 2046
    02 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Я пока тут не нашла бонусов для себя (. Горы ниже, инфраструктуры нет, одной страшно (
     То, что страшно одной, это, скорее, надуманное, работает стереотип "в Индии насилуют". Но более безопасное места для женщины, чем индийские Гималаи, еще нужно поискать.

    Непал прекрасен! Я еще пока не могу сформулировать свои тонкие ощущения, нужно приехать и побыть в нем неспешно  - и еще не один раз. И Гималаи в Непале действительно выше - в сторону Индии идет их постепенное  понижение. Но мне и на 7000 тыс метров не подняться, и на 6 тоже, так что мне семитысячников хватает. По фотографиям (твоим и других треккеров) я вижу  красоту камня и льда непальских Гималаев  - в Индии такого нет, ну или я не видела подобных фоток.

    Для меня отсутствие инфраструктуры  является огромным бонусом горной Индии. В Москве я  живу в комфортных условиях и в отпуске согласна  - и даже жажду выходить  из зоны комфорта. Да, вскоре я начинаю ворчать на быт, скучать по горячей воде, вкусной еде и хоть какой-нибудь возможности личной гигиены, но...но...мне этот мазохизм нравится, он меня воспитывает, а еще я так лучше вижу, как живут горцы и как они обходятся малым.  

    В индийских Гималаях я практически не вижу туристов - не вижу ничего инородного, кроме себя, а себе я не мешаю, и поэтому мое восприятие заостряется)) И еще, как хорошо написал Алексей, муж Светланы Фотинии,  "хочется вернуть в трек дух «маркополовского» путешествия с открытиями" - при более чем скупой информации о маршрутах получается "пойти туда, не знаю куда, и увидеть то, не знаю что" - мне нравится некая пелена неизвестности и непредсказуемости 
  • 2047
    03 нояб. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Но более безопасное места для женщины, чем индийские Гималаи, еще нужно поискать.
     Ну не знаю. После жуткой ночевки в Мартоли и неприятного преследования солдатами в районе Рилкота, я бы так не сказала. Без портера вообще не уютно бы себя чувствовала. А если учесть, что я в принципе с портером не люблю ходить...
    Elena Vasta сказал(а):
    В индийских Гималаях я практически не вижу туристов - не вижу ничего инородного, кроме себя, а себе я не мешаю, и поэтому мое восприятие заостряется))
     Я дома запросто могу найти уединенные места, а вот подойти к восьмитиысячникам не могу. Другие туристы мне не мешают, уж где-где, а в горах всегда можно залезть куда-то для уединения. Но это рассуждения о вкусе фломастеров - тебя больше интересует этнография, меня - величественные виды.

    В общем, мы все разные, нам нравятся разные вещи. 
    Elena Vasta сказал(а):
    Для меня отсутствие инфраструктуры  является огромным бонусом горной Индии.
     Наличие инфраструктуры я рассматриваю не как комфорт, (тем более, что никакого комфорта в непальской инфраструктуре нет),  а возможность идти одной, без портера, потому что кемпинг мне тащить тяжело.
  • 2048
    03 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    А.4) свобода - катайся на мотоцикле или машине без прав и никто не остановит (а если остановят, то небольшая взятка полицейскому, и все довольны) - делай всё, что захочется и никто ничего тебе не скажет - бухай и обдалбывайся - не хочу. Есть не мало любителей... Например, израильтяне после армии, расслабляются именно так ... но в Индию сейчас из Израиля стало лететь реально дорого, по этому - переключились на Южную Америку.
     Из всего перечисленного мне ничего не интересно и не актуально, кроме как  кататься на моцике, но правами я обзаведусь)

    Однако пьянящая свобода, или нечто похожее на свободу, но не имеющее своего более точного определения,  в Индии есть. И это несмотря на такие сдерживающие факторы, как необходимость (для женщин) держать дистанцию и соблюдать осторожность, чтобы не подвергнуться насилию, все равно в Индии я чувствую себя легкой и какой-то бессмертной, что ли. Я уж не говорю про счастье носить индийские уютные тряпочки, которые не могу надеть дома, а ещё я хочу побрить голову под ноль, и обязательно сделаю это, а в Москве бы мне это в голову не пришло.
    Но свобода эта идёт бонусом только  туристам, индийцы же связаны милллионом условностей, их жизнь регламентирована от зачатия до кремации. 
  • 2049
    03 нояб. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Я уж не говорю про счастье носить индийские уютные тряпочки, которые не могу надеть дома, а ещё я хочу побрить голову под ноль, и обязательно сделаю это, а в Москве бы мне это в голову не пришло.
     Хожу летом дома в индийских тряпочках, и лысая тоже дома ходила )
  • 2050
    03 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Хожу летом дома в индийских тряпочках, и
     По дому я тоже хожу, а на улицу мне в них выходить не хочется) И если я обрею голову, то тут люди будут думать о том, что у меня был курс химиотерапии, а я, вместо того, чтобы раскрепощаться, буду зажиматься. А в Индии меня на это просто подрывает)
  • 2051
    03 нояб. 2017
    IrinaVolga (модератор)
    Лен, надо ехать на пару месяцев, тогда успеешь отрастить волосы к приезду домой. :)))
  • 2052
    03 нояб. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     По дому я тоже хожу, а на улицу мне в них выходить не хочется)
    А мне хочется и нравится. Я и на работу в них хожу. В приличных, не мейнбазарных куртах)  
  • 2053
    03 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    мне хочется и нравится. Я и на работу в них хожу. В приличных, не мейнбазарных куртах)  
     Вот видишь, насколько я внутренне менее свободна. И дело не только в работе: я и вне работы не ношу индийские тряпочки, дома не считается. Правда обожаю индийские цацки.
    Зато после Индии я где угодно могу сесть на пол - при отсутствии места и если полы чистые. Вот на презентации одного фотоаппарата Никон прошла к сцене и села на пол, не хотела садиться далеко. И после меня люди потянулись к сцене и так же стали устраиваться на полу) и я легко ходу босиком, даже по подъезду, соседи все рвутся подарить мне тапки)
  • 2054
    03 нояб. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот видишь, насколько я внутренне менее свободна.
     Может я не совсем понимаю что ты понимаешь под индийскими тряпочками. Вот на аватарке я в курте, неужели это выглядит шокирующе и требует особой внутренней свободы?

    Ну а в сари я всего 2 раза по Минску ходила, да и то в специальных местах типа ресторана восточной кухни и праздника на День Индии. Но это да.... требует некоторой внутренней свободы )

  • 2055
    03 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Вот на аватарке я в курте, неужели это выглядит шокирующе и требует особой внутренней свободы?
     Красиво) Но у меня даже почему-то мысли не возникает одеться в индийское. Вот даже задумалась. Наступит лето, попробую достать что-то и надеть, понаблюдаю за собой
  • 2056
    03 нояб. 2017
    _newra (модератор)
    wizard , я прошу прощения, наоффтопила у тебя в блоге, удаляй

  • 2057
    03 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    прошу прощения, наоффтопила у тебя в блоге, удаляй
     Чегой-то? Он задал тему, мы ее развили)
  • 2058
    03 нояб. 2017
    LordBear (модератор)
     Почитал я и твои и Ленины за Индию. но мне кажется вы упустили простой пункт по кайфу. для каждого он свой. каждый побывав хочет вернуться к своему по кайфу. в этом году у меня был опыт привезти жену 2й раз в Индию, но случилось отторжение у нее посреди маршрута. возможно мы еще вернемся к не пройденному. я уже  сомневался что она опять захочет ехать со мной. Стал выбирать Вьетнам и Тайланд, но в друг она сказала : "Давай поедем в Агонду".  У каждого своя Индия и свое по кайфу :) 
  • 2059
    03 нояб. 2017
    enchanted

    Lord Bear, 
    Ну, так вот про кайф для каждого все и написали)) 

    Моих кайфов в последние годы два. Первый - свобода ( но тока  не из серии  "любовь ссать по подъездам", а так - песни попеть например. Я вот в Москве не пою, хоть мне тут тоже достаточно свободно. Ещё иногда потанцевать можно где-нибудь - идёшь такая, вдруг - свадьба. Или другой какой праздник. Ну, и давай плясать).  
    Второй кайф - непредсказуемость маршрутов. Меня куда то все время заносит в Индии, куда я изначально не собираюсь. И там все как-то чудесно так складывается.
    А, нет - ещё третий кайф есть. Мне Индия подсовывает часто какие то занятия, которыми раньше - никогда , а после поездки  с удовольствием дома занимаюсь. 
    И , кстати, друзей там хороших нахожу. Не индийцев / кашмирцев , которых конечно я до фига знаю, но у нас с ними представления о дружбе значительно отличаются по некоторым принципиальным вопросам ( главным образом потому, что у них на первом месте семья, а друзья - побоку, у нас такие  приятелями числятся)) , а всяких разных - прекрасных соотечественников, ну и там ещё понемногу из других стран.
    Ещё еду люблю индийскую. И чай. 

  • 2060
    03 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Скопировала свой пост из “Путешествия на слипере с Надеждой»

    « Я вот рано утром после пяти часов в очереди за деньгами, сидя на платформе в ожидании опаздывающего поезда разглядывала окружающих, и отвечала на вопрос, который я сама себе и не задавала: "Почему я еду в Индию, а не куда-то еще?"

    На соседней платформе молодой красавец в белых одеждах и осанкой военного восседал в позе лотоса на каком-то постаменте прямо-таки Буддой. Он красивыми отточенными движениями, приподняв в стороны оба локтя, правил свою и без того безукоризненную прическу, потом так же отточенно красиво что-то накапал на ладони (масло?) и массировал умащенными ладонями свои виски. Затем, приведя в образцовый порядок и свою внешность и расправив складки одежды, он занялся наведением порядка внутреннего, для чего постелил на коленях квадратную салфетку, на нее аккуратно положил огромный толстый талмуд и погрузился в чтение - и все это с абсолютно прямой спиной. С другой стороны от нас два садху вели вежливую беседу, один из них растирал на ладони самизнаетечто, потом не прекращая беседы закинулся этим, и они разошлись. Видео сняла, потом поставлю)

    В Индии интересно, она живая, она дышит полной грудью. Индия одновремнно и мудрый старик и жестокий и наивный ребёнок, не даром у стариков и детей так много общего. В Индии может быть по разному, но только не скучно. Она часто припирает меня к стене, и после этого я набираюсь и силы и опыта, я люблю все шишки, что я там набила, потому что они конвертировались в опыт и понимание людей, себя в первую очередь.»